Гость
Статьи
Отношения с мамой

Отношения с мамой

Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста,что делать. Мне 17 лет, у меня и моей мамы очень плохие отношения, она постоянно кричит на меня, унижает, никуда не отпускает погулять, даже днём до подруги, раньше весной отпускала немного погулять, а когда я помирилась с парнем, вообще не выпускает. Она категорически против его, но я его очень люблю и мне плохо без него. Мама вообще никогда меня не понимала, она говорит, что любви не существует и сама она никогда не любила. Мне так трудно, постоянно сидеть дома, хочется пообщаться с подругами, увидеться с парнем. Обидно, что всем в любые дни можно выйти прогуляться, а мне даже а магазин сходить нельзя, хотя я хорошо учусь, добросовестно делаю уроки и все равно я для нее плохая дочь.

6 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, дорогой автор!

У вас тот возраст, когда должна происходить сепарация (отделение) от родителей. И, похоже, что ваша мама к этому не готова. Она боится вас "потерять". Причина может крыться в ее личной жизни (детство, взаимоотношения с родителями и с партнером).

Не понятно есть ли у вашей мамы муж. И общается ли она еще с кем-то из родственников. Возможно, ее смысл жизни полностью сконцентрирован на ребенке (на вас). Особенно, если вы единственная у нее и других детей нет.

Честно говоря, эта тема больше для работы с вашей мамой, а не с вами.

Но один совет можно дать и для вас: раз у мамы дефицит в теме "любви", давайте ей почаще понять, что вы ее любите и цените. Говорите, что даже проводя время с друзьями и парнем, она остается для вас самым близким, родным и дорогим человеком.

В будущем вам предпочтительно поступить учиться в другой город, сохраняя доброжелательный контакт с мамой.

Если нужна более подробная консультация, обращайтесь.

Гость
#1

К сожалению, лучше не станет никогда, будет только хуже и хуже. Она будет разбивать все отношения с кавалерами, поэтому лучше с ней особо не делиться. Это ревность ко всем, включая подруг, родственников и, даже, соседей. И ,возможно, ещё зависть, в которой она никогда не признается. Получи высшее образование, начни зарабатывать и живи как можно дальше от мамы.
Маму не исправить, а самой нужно стать самостоятельным и самодостаточным человеком, чтобы не сломаться от такой материнской "любви". Ее цель-держать тебя рядом с собой до самой её смерти и сделать такой же одинокой и обозленной, как и она сама, чтобы сидеть вместе в квартире и упиваться правотой, что любви действительно нет и нужна ты только маме.
Общайся с бабушкой, если она есть или с тётей , или отца найди. Не знаю, что у вас за ситуация. Держись, самое тяжёлое ещё впереди, глупостей только не натвори.

Носорог
#2

Выйди погуляй без криков и скандалов. Что здесь такого. То она бриться за другое, за то что парень восползуеться тобой и ускачит в оленью страну. А вы будите ребёнка воспитывать. Ей нормально хочится что бы семья была. Не ругайся с матерью, где то она права а где то не совсем.

#3
Гость

К сожалению, лучше не станет никогда, будет только хуже и хуже. Она будет разбивать все отношения с кавалерами, поэтому лучше с ней особо не делиться. Это ревность ко всем, включая подруг, родственников и, даже, соседей. И ,возможно, ещё зависть, в которой она никогда не признается. Получи высшее образование, начни зарабатывать и живи как можно дальше от мамы.
Маму не исправить, а самой нужно стать самостоятельным и самодостаточным человеком, чтобы не сломаться от такой материнской "любви". Ее цель-держать тебя рядом с собой до самой её смерти и сделать такой же одинокой и обозленной, как и она сама, чтобы сидеть вместе в квартире и упиваться правотой, что любви действительно нет и нужна ты только маме.
Общайся с бабушкой, если она есть или с тётей , или отца найди. Не знаю, что у вас за ситуация. Держись, самое тяжёлое ещё впереди, глупостей только не натвори.

Папа есть, но он постоянно на работе, работает вахтами в другом городе, приезжает на неделю раз в месяц, постоянно с ним ругаются, бабушка на маминой стороне, мне даже поделиться не с кем, только с сестрой двоюродной и могу , так хочется, чтобы как у других было, с мамой можно было нормально общаться, делиться, но таково уже не будет никогда к сожалению. Спасибо за совет.

#4
Миренкова Елена Анатольевна

Здравствуйте, дорогой автор!

У вас тот возраст, когда должна происходить сепарация (отделение) от родителей. И, похоже, что ваша мама к этому не готова. Она боится вас "потерять". Причина может крыться в ее личной жизни (детство, взаимоотношения с родителями и с партнером).

Не понятно есть ли у вашей мамы муж. И общается ли она еще с кем-то из родственников. Возможно, ее смысл жизни полностью сконцентрирован на ребенке (на вас). Особенно, если вы единственная у нее и других детей нет.

Честно говоря, эта тема больше для работы с вашей мамой, а не с вами.

Но один совет можно дать и для вас: раз у мамы дефицит в теме "любви", давайте ей почаще понять, что вы ее любите и цените. Говорите, что даже проводя время с друзьями и парнем, она остается для вас самым близким, родным и дорогим человеком.

В будущем вам предпочтительно поступить учиться в другой город, сохраняя доброжелательный контакт с мамой.

Если нужна более подробная консультация, обращайтесь.

У нее есть муж, но очень плохие отношения, папа постоянно на вахтах, редко приезжает, а когда приезжает они постоянно ругаются и ссору заводит мама. Мама скзаала, что никогда никого не любила, за папу вышла из-за денег, в любовь не верит.Я единственный ребенок в семье и она никогда не работала, поэтому контролирует каждый мой шаг и старается все делать за меня, как будто мне 10 лет.

Гость
#5

Старается делать все за вас, потому что хочет сама прожить вашу жизнь. Единственное, что вас спасет, отъезд в другой город на учебу. Учитесь, готовьтесь к поступлению и уезжайте. Вам в первом комменте все написали правильно. Только замуж не выскакивайте лишь бы за кого, чтоб от мамы уехать. Делайте упор на образование, работу и собственную независимость. Удачи!

#6
Гость

Старается делать все за вас, потому что хочет сама прожить вашу жизнь. Единственное, что вас спасет, отъезд в другой город на учебу. Учитесь, готовьтесь к поступлению и уезжайте. Вам в первом комменте все написали правильно. Только замуж не выскакивайте лишь бы за кого, чтоб от мамы уехать. Делайте упор на образование, работу и собственную независимость. Удачи!

Спасибо большое за совет.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: