Гость
Статьи
Почему мама так …

Почему мама так относится ко мне?

Мне 15 лет.Мои отношения с мамой в последнее время стали портиться. Мама и папа всегда меня любили,но у мамы есть одна черта: она постоянно оскорбляет меня. У меня не очень хорошо с математикой.Она называет меня тупой.Я постоянно сомневаюсь во всем, я не уверена в себе. Недавно мама сказала, что сама не уверена, смогу ли я сдать экзамены хорошо.Мой папа любит петь, и организовывает собственные концерты. Мама решила, что я должна выступать с папой (я закончила муз. школу). А я не могу выступать на сцене, я боюсь публики.Когда я сказала, что не хочу,она разозлилась, сказала,что страх сцены это ненормально, и меня надо положить в психушку.Дошло до того, что она сказала «ты так и просидишь всю жизнь на шее у кого то, ничего не добьёшься». Если я нехорошо себя чувствую, то это вина телефона.Если я получаю оценку ниже пятерки-она недовольна.Сравнивает меня с моими одноклассницами, с моей сестрой.Я надеюсь, что это из за её вспыльчивости(она холерик и очень вспыльчивая). В детстве, она уничтожила мою самооценку. В гневе говорила такие фразы как «ну почему моя дочь не Лиза, а ты». Ещё они с моим родным братом смеялись над тем, что я не понимаю математику. Они смеялись надо мной, а я не выдерживала и начинала плакать при них. Самый неконфликтный в семье это папа. Он всегда защищал меня от насмешек, говорил, что у меня все получится, что мама желает мне добра. Мама, кстати, почти всегда просила у меня прощения за то что ударила меня или оскорбила. я была уверена в том, что мама меня любит, она и сама говорила, что отдаст за меня жизнь. Но сейчас меня ранят её слова. Я хотела чтобы она меня поддерживала, а она оскорбляет меня.Самооценка у меня ужасная, я стала замечать за собой нежелание развиваться. Вместо этого мне хочется бросить всё, пустить жизнь на самотёк,Но совесть и гордость не позволяют мне этого.Я очень очень хочу чего то добиться,быть умной и красивой, чтобы родители гордились мной.

0
3 ответа
Последний — 3 мая 2019 г., 13:08 Перейти
1.
Красавица

Бедная девочка, держись, не опускай руки. Я очень тебе сочувствую. Твоя мать тебя просто не любит, м.б. она считает что ты испортила ей жизнь своим появлением на свет, но это не твоя вина. Прости ее за малодушие, она так и не выросла духовно, не стала развитым достойным человеком, поэтому вымещает свои комплексы и неудачи жизни на тебе.

0
2.
Гость

Автор, у меня отец был такой, как ваша мама. Все один в один, даже про математику, сравнения с кем-то, занижение моей самооценки, сомнения в моем интеллекте, при том, что я всегда и везде была одной из лучших учениц, имею два красных диплома и говорю на трех языках. А чёртова математика мне в жизни теперь нужна только для подсчётов в уме результатов игры в преферанс)))
Я уже сама вам в мамы гожусь и позвольте посоветовать: всю критику игнорить, научиться скрывать свои эмоции, потому что такие люди ждут вашей реакции, им ваше плохое настроение и обида в радость. Сохраняйте спокойствие и главное, не пытайтесь заслужить похвалу, все равно вы не угодите и найдут к чему придраться. Жалуйтесь папе, но наедине, пусть матери мозги вправляет. Ваша задача сейчас - беречь свои нервы, хорошо учиться, поставить себе конкретные цели на будущее и достигать их. Ещё несколько лет, и вы будете почти самостоятельным человеком. Смиритесь, что мать у вас такая, берегите папу и сохраняйте с ним хорошие отношения. Не дайте матери испортить вам жизнь. Не посвящайте её ни в какие личные дела, секреты, сведите общение до минимума и все нейтрально, без истерик. Она вам скажет, что вы тупая, а вы ей спокойно - что поделаешь, наследственность подкачала. Лиза лучше, так и родители у неё лучше, и все в таком пассивно-агрессивно стиле. Пусть она заводится и бесится. Откровенно послать вы её пока не можете, потому что зависите от неё, поэтому вам нужно хорошо учиться и стремиться к самостоятельности. Никакого отчаяния и бездействия, только вперёд. Все будет хорошо, поверьте мне.

0

У всех родителей, да и у людей в целом есть свои недостатки. Но родители нас все равно любят, да, не все люди это показывают, но поверь, некоторым просто сложно выдавить из себя простое « я тебя люблю» , «извини» и.тд. Ты таких людей не изменишь. Но вот сядь, скажи маме как есть, что ты хочешь слышать не только отрицательные вещи, но и позитивные, что ты от нее мало слышала хороших слов в свой адресс, тебе от этого обидно и грустно! Ведь это мама, она задумается. Самое главное это разговаривать, а не солча таить обиду

2