Гость
Статьи
Ужасное поведение …

Ужасное поведение ученика. Я репетитор

Всем привет. Я репетитор русского языка, готовлю к ОГЭ и ЕГЭ, знаю свое дело, негативных отзывов не было. Цена урока (60 мин) - 1100,то есть для Москвы абсолютно приемлемо. Есть ученик, 15 лет. Я не могу сказать, что он глупый, он может адекватно и грамотно рассуждать, смс пишет без ошибок, с орфографией проблем нет. Но есть одно "но". У него очень странное, я бы даже сказала не очень здоровое поведение. То есть мы сидим, занимаемся, и он может вдруг сказать "черт, как жрать хочу" или "ах, как же хочется с*ать". Вот просто на ровном месте. И я не знаю, как на это реагировать. Отказываться? Обидно. Собирались с ним до ЕГЭ заниматься, не хочется как-то подставлять. Да и в русском у него есть прогресс, то есть он не глупый. Что мне делать? Родителям его сказать не могу, мне как-то неудобно цитировать то, что он говорит. Очень прошу пропустить мою тему, нужен совет, я не знаю, что делать. Заранее всем спасибо.

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Думаю, стоит пропускать мимо ушей и на очередную подобную фразу сказать, что как только вы закончите заниматься он сможет пойти и сделать все свои дела. Не заостряйте на этом внимание и всё.

Гость
#2

А в чем проблема сказать родителям? Вообще ничего ужасного не увидела: да, невоспитанный, странный, но если слушает вас и все делает, то можно и забить.

Капитан носок
#3

Да,есть такие дети, которые активно демонстрируют свою развязность. Спокойным тоном, без улыбок, но серьезно попросить нельзя так не выражаться?!

#4

Так и сказать, мол, уважаемые родители, ваш сын не идиот, но явно близок к этому, ибо на уроке позволяет себе некорректно выражаться и высказывать свои желания пойти в туалет, пожалуйста, разберитесь с этим, или я буду вынуждена прервать занятия. Всё.

Гость
#5

А вы в каком районе Москвы живёте?

Гость
#6

Напоминать ему «Вася, не отвлекайся, родители не за это платят и ЕГЭ не мне сдавать» и продолжайте работать по теме, это подростковое бунтарство, пытается вас зацепить, не реагируйте особо, да и ЕГЭ не за горами

Гость
#7

Это педагог спрашивает на форуме, как поступить с ребенком который во время занятий говорит "блин, хочу жрать"? Серьезно?

Гость
#8

После вашего поста понимаю, что многих училок школьных нервная система расшатанная. Из-за такой мелочи херни переживать. И многие в психушке лечатся без постановки на учёт. Чтоб в школе преподавать. Как мои учительницы математика и биологичка. Математика после того как перерезала вены себе. Да, автор, Вам срочно нужно ко мне на работу. У нас в сто раз похлеще на дню. И контингент тяжёлый. А у Вас так фигня.

Серебряная книга
#9

А в чем проблема повернуться к нему, посмотреть на него серьезно и внимательно, и сказать, что во время занятий с вами его такие поведения недопустимы. Сказать, что вы находите их грубыми. Спросить, неужели он сам этого не замечает - что это очень грубо и не к месту? Попросить следить за собой и больше так не делать. Все!)

Серебряная книга
#10

Его поведение недопустимо, т.е. В ед.ч.)

Гость
#11

А что мешает общаться на одной волне. Когда он говорит: " Черт, как *** охота!". Вы: "А то! И мне тоже!" И не говори... и заржать вместе. Или он говорит:" как жрать охота". Вы: коня бы сьела. Есть что заточить!" Я бы включила юмор.

Гость
#12
Серебряная книга

А в чем проблема повернуться к нему, посмотреть на него серьезно и внимательно, и сказать, что во время занятий с вами его такие поведения недопустимы. Сказать, что вы находите их грубыми. Спросить, неужели он сам этого не замечает - что это очень грубо и не к месту? Попросить следить за собой и больше так не делать. Все!)

Тупой совет

Не автор
#13

Мне кажется сначала надо поговорить с самим учеником. Если не поможет, уже сказать родителям. Но это не повод для отказа.

Гость
#14

Вы заканчивали педогогический? Там должены были быть часы психологии, причем разной.

Гость
#15

Была уже эта тема!!!!!(((((

#16

Доброй ночи.
Ненормативная лексика это то от чего избавиться сложно. Наверное родители мальчика уже в курсе об этом.
Самый действенный вариант это без нравоучений!Попросить его так не излагаться. И обьяснить почему, «потому что это портит о тебе впечатление»
и т.д.
Дальше решать мальчику стоит ли прислушиваться к вашему совету или нет. Думаю, ученик подумает об этом.
Вы ему не мама. Поэтому издержки воспитания родителей исправлять было бы лишним.
Всего наилучшего.

Vi
#17

У меня муж репетитор по программированию. Самый дорогой в городе (для нашего мелкого города ставка очень высокая, выше, чем озвученная в москве). При этом желающих всегда больше, чем свободных мест. Поэтому такие вот индивиды (они редко в принципе встречаются) просто посылаются ***. Сразу. С какой радости муж должен тратить время на психологию? Или ты хочешь быть олимпиадным программистом или иди лесом.

Гость
#18

Ахаха, Вы такая нежная, не могу прям. Мне этот ученик даже как-то понравился заочно. Если б был тупой, ленивый-это одно, а этот сообразительный, грамотный и такое мочит. Что-то он пробует, ищет. Может, это тенденция какая-то новомодная вроде "в любых обстоятельствах, всегда и со всеми называй вещи/процессы своими именами", или, не знаю, какой-то натурализм человек приветствует. Может, он противник эвфемизмов по жизни. Может, там семья мегакультурная и перепичкали пацана правилами хорошего тона. Или банально-Вы ему нравитесь и он так привлекает Ваше женское внимание. Тем более Вы наверняка молода/относительно молода, раз такие выходки поставили Вас в ступор ))

Гость
#19

это великий и могучий русский язык!

Гость
#20

Вот вообще безразлично было бы) может даже мысленно посмеялась бы с его странностей) либо я слишком молода, либо Вы черезчур заморочены) ну правда либо мимо ушей, либо отказываетесь, если есть другие ученики и не умрете с голоду, раз сильный дискомфорт

Лечи
#21

надо по *** за это при мне он бы хрен сказал так но я не учитель а ты дура

гость
#22
Лечи

надо по *** за это при мне он бы хрен сказал так но я не учитель а ты дура

Парню 15 лет. Он встанет и даст сдачу. И будет прав

Лечи
#23
гость

Парню 15 лет. Он встанет и даст сдачу. И будет прав

я *** ему за сдачу такой *** дам что он коленях будет умолять чтоб не были слышишь ты попутал я тебе не руский лох я Кавказец я заставлю уважать меня!

Кокосовая стружка
#24
Гость

А в чем проблема сказать родителям? Вообще ничего ужасного не увидела: да, невоспитанный, странный, но если слушает вас и все делает, то можно и забить.

Тоже не поняла проблемы сказать родителям, никто вас не заставляет цитировать, скажите грубо выражается, не может культурно говорить о своих потребностях и не понимает их неуместности на уроке

Гость
#25

Ну попросите его цивилизованно выражаться при вас. Родителей попросите обучить сына вести себя в приличном обществе. Если они, конечно, сами в курсе, что это такое.

greenfingers
#26

Автор, вы только вчера получили диплом? Опыта с учениками совсем нет? Вариантов много. Можно сделать паузу, если в тот момент вы говорите, замолчите и просто посмотрите пристально. Это надо уметь, конечно. Правильный учительский взгляд обычно достаточен. Или можно равнодушно спросить, почему он считает, что вам нужно это знать. Или поблагодарить за ценную информацию - можно равнодушно, можно с издевкой, смотря по обстоятельствам. Или предложить ему теми же словами, если невтерпеж, сделать паузу, чтобы он пожрал/поcpaл, хотя его родители не за это платят.

😎
#27

Запишите его причитания на диктофон, отправь родителями с мотивацией - ваш сын дoлбаeб, я от него отказываюсь.
Дети *** в край, забыли чьи в лесу шишки.

Гость
#28
Vi

У меня муж репетитор по программированию. Самый дорогой в городе (для нашего мелкого города ставка очень высокая, выше, чем озвученная в москве). При этом желающих всегда больше, чем свободных мест. Поэтому такие вот индивиды (они редко в принципе встречаются) просто посылаются ***. Сразу. С какой радости муж должен тратить время на психологию? Или ты хочешь быть олимпиадным программистом или иди лесом.

Во-первых, учитель/репетитор должен уметь найти подход к несовершеннолетниму ученику, так что да, они проходят психологию.
Во-вторых, ваш муж может выбирать и послать как спец узкого профиля в небольшом городе, знания которого нужны как манна небесная, а автор явно нет. ОГЭ иЕГЭ по русскому сдают все и готовят по нему многие и замену автору легко найдут. А то, что у неё подросток такие фразы выдает - так это цветочки. При этом пацан же учится и усваивает материал.

Гость
#29

Не надо молчать! Большинство родителей понятия не имеют что выкидывают их детки, например я общалась с мамой уверенной что ее дочка не знает мата в то время как страницу этой девочке в контакте читать было невозможно. Один мат! Мама просто не смотрела. Так же родители этого мальчика не знают как он может себя вести. Говорите, жалуйтесь. Ваше дело к экзаменам готовить а не учить его манерам.

Гость
#30
Гость

Или банально-Вы ему нравитесь и он так привлекает Ваше женское внимание. Тем более Вы наверняка молода/относительно молода, раз такие выходки поставили Вас в ступор ))

У меня наоборот первая мысль была, что пацан так пытается от репетитора избавиться, чтобы она не выдержала и сбежала. Родители его заставляют, а сам он заниматься не хочет, вот и вымещает злобу на ней.

Гость
#31
Гость

Тупой совет

Тупой совет написан в предыдущем посте

Гость
#32
Гость

У меня наоборот первая мысль была, что пацан так пытается от репетитора избавиться, чтобы она не выдержала и сбежала. Родители его заставляют, а сам он заниматься не хочет, вот и вымещает злобу на ней.

Тоже вариант

Гость
#33

Может быть это тест, насколько с вами можно выходить за рамки и вы стерпите. Я бы не молчала на вашем месте. Установить границы с учеником это ваша задача.

Гость
#34
Гость

Не надо молчать! Большинство родителей понятия не имеют что выкидывают их детки, например я общалась с мамой уверенной что ее дочка не знает мата в то время как страницу этой девочке в контакте читать было невозможно. Один мат! Мама просто не смотрела. Так же родители этого мальчика не знают как он может себя вести. Говорите, жалуйтесь. Ваше дело к экзаменам готовить а не учить его манерам.

Уверена, что та мама прекрасно знала, на что дочка способна. Перед Вами разыграла сцену удивления ибо стыдно стало.

Гость
#35
Серебряная книга

А в чем проблема повернуться к нему, посмотреть на него серьезно и внимательно, и сказать, что во время занятий с вами его такие поведения недопустимы. Сказать, что вы находите их грубыми. Спросить, неужели он сам этого не замечает - что это очень грубо и не к месту? Попросить следить за собой и больше так не делать. Все!)

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА!
Автор, - вот Ваше решение!!!

Гость
#36

А мне все равно. Хочет ссссать --- пусть сходит в туалет, а хочет жжжрать --- пожжжжрет после занятий. Автор, не обращайте внимание. Мальчик занимается, конкретно Вам не хамит... И слава Богу.

Гость
#37

Автор, сколько Вам лет?)) Ну я бы вот посмеялась только с речей этого мальчишки. Он занятия с Вами, наверное, не воспринимает, как какое-то официальное мероприятие и ведет себя непринужденно. Если Вас не устраивает поведение ученика, попробуйте поговорить с его родителями. Если это не поможет, то с самим учеником поговорите, узнайте, почему он так делает. Или Вы стесняетесь?