Гость
Статьи
Учиться ли на химика?

Учиться ли на химика?

Добрый день! Всю жизнь мечтала стать химиком, но мама говорит, что, мол, не востребовано, да где я буду работать, а если работать, то за копейки... Честно, не знаю, что и делать, химия-единственное, что я обожаю.Также есть вариант стать программистом, но я не знаю.. Помогите !!

Гость
16 ответов
Последний — Перейти
Горгона Б
#1

У меня тоже была такая идея в школе, помню реакцию родителей, когда я им это озвучила: ‘ Серную кислоту а заводе варить хочешь?».
С другой стороны, моя тетя - биохимик. У неё замечательная карьера, достижения, признание, ее цитируют во всем мире и прочее, она работала в лучших университетах мира. Она - счастливый человек. Денег, конечно, не заработала, как все ученые, но за деньгами в стуку не идут.

Гость
#2
Горгона Б

У меня тоже была такая идея в школе, помню реакцию родителей, когда я им это озвучила: ‘ Серную кислоту а заводе варить хочешь?».
С другой стороны, моя тетя - биохимик. У неё замечательная карьера, достижения, признание, ее цитируют во всем мире и прочее, она работала в лучших университетах мира. Она - счастливый человек. Денег, конечно, не заработала, как все ученые, но за деньгами в стуку не идут.

Так кем вы стали?)

Гостья
#3

Никого не слушай и поступай на химика! У нас и так везде одни бухгалтера, юристы и т.д... Заниматься нужно любимым делом ! Сейчас химик очень востребованная профессия! Ты же потом на работу с радостью будешь ходить, т.к. любимое дело, тем более есть способности.

Горгона Б
#4
Гость

Так кем вы стали?)

Фин. анализ и статистика.

#5

Ну химиков надо, конечно, меньше чем бухгалтеров, но работу найти, думаю, можно. Поговорите с последним курсом специальности, на кт хотите поступать

Гость
#6

Я химик -технолог, сейчас на пенсии, но учиться мне нравилось, работать- тоже, всю жизнь на производстве, вначале работала на Украине, потом в Сибири на НПЗ, сейчас пенсия не минимум плюс корпоративная

Гость
#8

иди на фармацевта в вуз, там химия.
на инженерное пойдешь будешь потом пол мести, увы, примеры я в жизни видела

Гость
#9

Автор, как вы видите работу химиков? Я шла в химический с мыслями об опытах и пробирках. К сожалению это все заканчивается на втором-третьем курсе. Сейчас химия чаще всего это бумажки. Ну или в лаборатории. Но и там фантазии не много.

Гость
#10

Автор, для начала хотя бы узнайте, есть ли в вашем городе вакансии химиков. Если нет - какой смысл тогда на химика учиться.

Шалость
#11

Не рекомендую. Вытяжки везде старые, половина работы химика это мыть пробирки хромой, т. к. отдельных лаборантов редко держат. Вредность короче зашкаливает. А хороших зарплат практически нет. Ещё по наблюдениям, т. к. непосредственно связана с химика и по работе, они рано начинают старо выглядеть. А руки у них первое время в каростах у всех, не смотря на перчатки и крем. Это же не просто так. Я в теории тоже химию любила всегда и понимала. Но на практике у нас в стране это большая вредность за гроши. А до шести месяцев беременности работать химиком? Кстати, в некоторых лабораториях есть такие анализы с такими веществами, которые не выводятся из организма никогда. То что я вам пишу не фантазии. У меня много знакомых в разных лабораториях. По работе.

Гость
#12

Нет и ещё раз нет! Я выучилась на хим факе самого лучшего вуза региона,по диплому инженер. Без опыта, да ещё и девушка, никуда не брали. Ну или без связей, а у меня их не было. Учиться нравилось. В итоге по специальности не работала ни дня. Через связи устроилась в лабораторию и продолжаю по сей день заниматься аналитической химией. Отношусь нейтрально, это всего лишь работа. Трудно сменить одно место на другое, хорошие места насижены и освобождаются крайне редко. В целом,зп ниже среднего, рабочих мест мало. При трудоустройстве залезут чуть ли не в трусы.

Гость
#13
Гость

Нет и ещё раз нет! Я выучилась на хим факе самого лучшего вуза региона,по диплому инженер. Без опыта, да ещё и девушка, никуда не брали. Ну или без связей, а у меня их не было. Учиться нравилось. В итоге по специальности не работала ни дня. Через связи устроилась в лабораторию и продолжаю по сей день заниматься аналитической химией. Отношусь нейтрально, это всего лишь работа. Трудно сменить одно место на другое, хорошие места насижены и освобождаются крайне редко. В целом,зп ниже среднего, рабочих мест мало. При трудоустройстве залезут чуть ли не в трусы.

простите, а где вы работаете?

Гость
#14

Без блата/связей можно ее учиться. Красный диплом университета. Работу не нашла. Работаю продавцом. Зачем 5 лет училась?

Гость
#15

Иди к своей мечте и никого не слушай.

Гость
#16

Химия

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: