Гость
Статьи
Экономика или IT?

Экономика или IT?

Здравствуйте, милые Дамы! Прошу вашей помощи в нелёгком выборе. Ребёнок идёт в 9 класс, надо выбирать огэ, никак не может определиться, какие 2 экзамена ещё сдавать кроме математики и русского - информатика, английский или общество, эти предметы любимые, даются легко, по ним пятёрки, но надо выбрать 2 из этих экзаменов. Школа самая обычная, ребёнок тоже, математика даётся неплохо, если не ленится, то 5, если ленится, то 4, по физике стабильно 4, но только потому, что не интересно. Мне сложно что-то посоветовать, я и мои домашние ни с экономикой, ни с IT не связаны, отсюда и сложности - обычно огэ сдаются с прицелом на будущие егэ и что там скрывать, уже начинаем прикидывать, куда пойти с этими огэ-егэ, а спросить почти не у кого. Родственница склоняет больше к экономике, она работала главбухом до пенсии, сейчас еще подрабатывает на дому и говорит, что без куска хлеба с этой профессией не останешься, но она человек старой закалки, ей непонятно все, что связано с информационными технологиями, говорит, что экономика фундаментальнее что ли, мне же почему-то кажется, что лучше информатика, ребёнку в равной степени всё интересно. Можно было бы рискнуть и 5 экзаменов сдать, но боюсь не потянет, поэтому обратилась к вам и была бы очень благодарна за помощь людей, работающих в этих сферах и ваши профессиональные советы!

12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Еще ни один представитель IT не рассказал , чем они там у себя занимаются. 🤷‍♀️

Гость
#2

нужно знать склонности вашего ребенка, мы ничего не знаем, даже пол! Еслиэто девочка - лучше IT - будет всегда в окружении хороших парней с достойной профессией и скорее всего удачно выйдет замуж. Экономика более размытая отрасль, скорее всего с таким образованием станет менеджером где-нибудь, придется тяжелее пробиваться, т к менеджерами могут быть кто угодно. Действительно классных экономистов, элиты этой профессии не так много, в основном обычные середнячки и получают среднюю з.п. Если парень у вас пробивной, активный, лидер, - то можете попробывать экономику. А если мальчик тихий, малоинициативный, а у вас нет ресурсов продвинуть его на хорошую должность, то однозначно выбирайте IT !

.
#3

Экономика и IT понятия очень обобщенные. В России плохо обучают экономическим специальностям, ребенок в таком случае, будет вынужден сам во многом разбираться. За IT не знаю. Но толковые специалисты востребованы везде. Смотрите по способностям и интересам ребенка

.
#4

К слову, на бухгалтера можно выучиться и самостоятельно. Нужно быть уверенным, что вашему ребенку будет интересно заниматься усидчивой и монотонной работой бухгалтера.

Гость
#5

ИТ - крайне мало вакансий, огромная конкуренция, очень маленькие зарплаты и мало перспектив роста. Экономика более востребована, можно стать бухгалтером или специалистом МФЦ.

#6

Бухгалтеров в мелких фирмочках скоро заменят автоматизированные системы, которые будут обслуживать айтишники.

#7
Гость

нужно знать склонности вашего ребенка, мы ничего не знаем, даже пол! Еслиэто девочка - лучше IT - будет всегда в окружении хороших парней с достойной профессией и скорее всего удачно выйдет замуж. Экономика более размытая отрасль, скорее всего с таким образованием станет менеджером где-нибудь, придется тяжелее пробиваться, т к менеджерами могут быть кто угодно. Действительно классных экономистов, элиты этой профессии не так много, в основном обычные середнячки и получают среднюю з.п. Если парень у вас пробивной, активный, лидер, - то можете попробывать экономику. А если мальчик тихий, малоинициативный, а у вас нет ресурсов продвинуть его на хорошую должность, то однозначно выбирайте IT !

Да, девочка

Гость
#8

IT

#9
Гость

Еще ни один представитель IT не рассказал , чем они там у себя занимаются. 🤷‍♀️

Согласна, информации по работе от специалистов этой области крайне мало, меня особенно интересует сможет ли в принципе девушка там пробиться, слышала, что там, как и в инженерных специальностях при приёме на одну вакансию, негласно, у мужчин больше шансов.

#10
Svetina

Согласна, информации по работе от специалистов этой области крайне мало, меня особенно интересует сможет ли в принципе девушка там пробиться, слышала, что там, как и в инженерных специальностях при приёме на одну вакансию, негласно, у мужчин больше шансов.

В Москве в крупных конторах смотрят на способности, и дискриминация по половому признаку крайне редка, я только 1 раз явно сталкивалась.

Orange horse
#11
Svetina

Согласна, информации по работе от специалистов этой области крайне мало, меня особенно интересует сможет ли в принципе девушка там пробиться, слышала, что там, как и в инженерных специальностях при приёме на одну вакансию, негласно, у мужчин больше шансов.

А какую именно информацию о работе вы хотите получить? Анекдот такой есть "программисты решают задачи, о которых вы никогда не слышали, способами, которых вы никогда не поймёте". Конкретика в каждой конторе своя.
Девушке пробиться сложнее, если мы говорим именно о программировании. В тестировании пробиться, наоборот, проще, т.к. считается, что девушки внимательнее и терпеливее.
У меня высшее экономическое, ооооочень престижный вуз. 7 лет работы в консалтинге, стиснув зубы. Потом попала в ИТ тестером. Сейчас жалею о потерянном времени, о дипломе по лженауке.

#12
Orange horse

А какую именно информацию о работе вы хотите получить? Анекдот такой есть "программисты решают задачи, о которых вы никогда не слышали, способами, которых вы никогда не поймёте". Конкретика в каждой конторе своя.
Девушке пробиться сложнее, если мы говорим именно о программировании. В тестировании пробиться, наоборот, проще, т.к. считается, что девушки внимательнее и терпеливее.
У меня высшее экономическое, ооооочень престижный вуз. 7 лет работы в консалтинге, стиснув зубы. Потом попала в ИТ тестером. Сейчас жалею о потерянном времени, о дипломе по лженауке.

Спасибо Вам большое!