Гость
Статьи
Ссоры с родителями

Ссоры с родителями

Доброго времени суток! Хотела бы попросить совета в ситуации с родителями. Мой отец практически не участвует в моей жизни, он живет с нами, но внимания ни на меня, ни маму не обращает. После работы он просто отлеживается и смотрит разные фильмы, вообще ни с кем не контактируя. С моей мамой похожая ситуация...Вечером после работы она готовит, а после убирается и сразу на боковую. Иногда бывают моменты, что я с ней общаюсь, но чаще всего этими разговорами являются ссоры. Я делюсь с ней своими историями, событиями и планами,все заканчивается тем, что я ничего не добьюсь, что проблемы незначительны(хотя для меня они важны) и то, что я «типичный подросток» и т.д. Друзей как-таковых у меня нет, да и всем все равно на твои проблемы. В будущем хочу связать свою жизнь с техническими науками(учусь я хорошо), но настроение в семье, меня как-то потихоньку вымораживают и иногда отпускаются руки что-либо делать. Я понимаю, что возможно это типичная ситуация(коих миллион), но я прошу небольшого совета, насчёт того, чтобы наладить с родителями контакт, ведь кроме них у меня никого нет... :(

Мария
0
3 ответа
Последний — 4 июля 2019 г., 14:48 Перейти
Ответ эксперта
Правила

Здравствуйте, Мария! В этом вопросе - наладить с родителями контакт - важно определить зону ваших возможностей. Это то, что вы реально сможете делать в общении с родителями. Например, начинать его первой - но в подходящее время, с учетом их готовности. По вашему описанию похоже, что мама устает - если это так, какое можете найти время на общение с ней? (во время совместной готовки-уборки? перед сном? в выходные?) Тот же вопрос по отношению к отцу - в какое время возможно построить диалог? Что еще могло бы помочь состояться такому общению? Имеет ли значение настроение всех участников разговора? Можно ли хорошее настроение создать перед началом общения - если да, то как? Поможет ли в разговоре подчеркивание важности их мнения для вас? Ваши прямые фразы о том, что вы хотите получить от этого общения? (Например, "Мама/папа, мне нужна твоя поддержка в одном вопросе. И важно твое мнение. Мне не нужна критика, сможешь поддержать меня сейчас?")
Это лишь вариант, попробуйте определиться, что вы еще можете сделать - со своей стороны. Желаю вам в этом достичь успеха!

0
1.
Надин

Определите себе цель и идите к ней!
Вы молодец, учитесь хорошо. Не опускайте руки и не обижайтесь на родителей! Несомненно они вас любят, но вам трудно представить жизнь взрослых людей, у всех есть проблемы, и на работе, хлопоты по дому.... Не взращивайте в себе недовольство на близких людей, это только ухудшит ситуацию.
Помните всегда, вас любят!!!

0

Мне вот эта девушка гадала, обратилась по совету подруги! Берет или 500 рублей, или вообще сколько дам! Очень точно все сказала, и на картах таро и по фото гадает, уже давно к ней обращаюсь. Почти все сбылось.
Вот её страничка вк
vk.com/tarolove25

2