Гость
Статьи
Заставляют идти на …

Заставляют идти на отработку

Добрый день. У нас в школе каждый год с 5 класса проводится летняя отработка (5 дней по 2 часа). Я туда идти не хочу, на это есть несколько причин. Одна из главных - я буду там одна. В классе со мной хорошо общаются, но лучшая подруга у меня одна, как и у всех девчонок и в классе. Подруга на отработку не идёт, поэтому мне будет там одиноко и я буду просто ходить и разговаривать с цветочками. Вторая причина - смысла нет. Я не хочу, извините за выражение, просирать лето, поливая цветы и подмеиая дорожки.
Даже кл. руководитель Ницца мне сказала, что даже, если я не приду, она отметит, что я была. Но мама заставляет идти туда. Говорит, что это обязательно, но я не понимаю, где указано, что туда обязательно идти?
Завтра первый день отработки и мама говорит, что бы я шла. Очень обидно, что она не понимает того, что мне там будет скучно и не с кем общаться.

Катеринка
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

детский труд - это вообще законно, кто знает?

#2

Не иди. Нам ,учителям,летом не до вас,хотя и успеваем соскучиться (

Серебряная книга
#3

Да, я помню у нас тоже были отработки такие. В первый день этой отработки я залезла в подвал за ведрами и разбила себе голову о трубу. Больше никаких отработок школьных не было в моей жизни, ахаха.))))

#4
Гость

детский труд - это вообще законно, кто знает?

Не знаю законно или нет, но явно очень полезно.

#5

Сходите по городу погуляйте.

Гость
#6

Это называется школьная практика, а не отработка.

Гость
#7
Хам

Не знаю законно или нет, но явно очень полезно.

А почему полезно? Она в это время может другой работой заниматься - на огороде помогать и др. Да и скорее от видов работ зависит - цветы поливать - норм, пыль подметать - дышать этим? Этого и при уборке дома достаточно. Парты мыть с порошком? - тоже не очень здорово (нас заставляли). Полезно, когда работа адекватная +общение, ребенок не слоняется без дела, но часто бывают перегибы. Особенно, если все же финансирование школы позволяет покрыть расходы на уборку без привлечения детского труда.

#8
Гость

Это называется школьная практика, а не отработка.

Отработка это называется.

Гость
#9

Мне писали справки врачи, чтоб я не ходила (астма, аллергия на пыль и на цветение растений). Не думала, что такое ещё осталось в школах.

Гость
#11

какие еще отработки, и на каких основаниях? тебя никто не вправе идти и заставить что-то делать бесплатно. не ходи конечно, согласия либо разрешения мамы тут не требуется.

Гость
#12
Гость

Это называется школьная практика, а не отработка.

Да но если она прописана в программе школы а так это работа за которую тебе не платят...

мия
#13
Хам

Не знаю законно или нет, но явно очень полезно.

чем полезно-то? тяжести таскать и окурки с травы подбирать не очень-то полезно☺️

мия
#14
Гость

А почему полезно? Она в это время может другой работой заниматься - на огороде помогать и др. Да и скорее от видов работ зависит - цветы поливать - норм, пыль подметать - дышать этим? Этого и при уборке дома достаточно. Парты мыть с порошком? - тоже не очень здорово (нас заставляли). Полезно, когда работа адекватная +общение, ребенок не слоняется без дела, но часто бывают перегибы. Особенно, если все же финансирование школы позволяет покрыть расходы на уборку без привлечения детского труда.

как я с вами согласна! может, ребёнок будет школьную литературу в это время читать или помогать родителям на даче? с каких пор подбирать битые бутылки и окурки со школьной территории полезным стало?

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: