Гость
Статьи
Родители гиперопекуны

Родители гиперопекуны

Мне 16 и у меня родители гиперопекуны и считают, что я вообще ни на что не способна. Мне нельзя гулять больше четырех часов и после восьми быть дома. (Разрешили так гулять только месяца три назад, раньше на час и ни минуты больше) Во время учебы, в будни практически не разрешают, в выходные только. На вопрос почему, прилетает фраза-любимица:"Ты же девочка! ". Мол, все тебя изнасилуют. У нас же в мире всех насилуют! После того, как я ОБНЯЛА друга они начали считать меня девушкой легкого поведения. И потом месяц допрашивали куда, с кем, надолго и на телефон названивали каждую минуту. Насчет моей "несамостоятельности". Как только я что-то начинаю делать, сразу прилетает, что ничего не получится, что ты ничего не можешь и просто делают сами за меня. А я так не хочу, я хочу сама. (Например, мне нельзя было сгонять в МФЦ, чтобы зарегестрироваться в госуслугах. Там родители не нужны, нужны я и мой паспорт, но мама все равно пошла со мной, мол все испортишь, хотя что там можно испортить, там все за меня делают🤷‍♂) Зато, как готовить еду на всю семью, так сразу самостоятельная(хотя названивают и объясняют такие вещи, как порезать лук🤦‍♀). И получается, что я просто дома сижу, еду готовлю и убираюсь. Мне 16, а ощущение, что я в декрете. Моя жизнь проходит и детство заканчивается, а я дома сижу и никуда не выхожу. Как объяснить родителям, что я тоже что-то могу и в гиперопеке не нуждаюсь и, что, если погуляю на часик больше, я не умру?

P. S. Я гуляю с подругами (с парнями не шатаемся, а тот просто навязался. И да, я со всеми друзьями и знакомыми при встречи и расставании обнимаюсь), одеваюсь скромно(джинсы, толстовка, кеды), наношу мало косметики, по учебе хорошистка, по дому помогаю. Я написала, чтобы не прилетело, что я девочка легкого поведения))))

Просто хочу узнать кто-то сталкивался с подобным поведением родителей) спасибо за ответы)

Vbnm
11 ответов
Последний — Перейти
Колянео
#1

Ты ещё дофига не понимаешь в силу малолетства,родители тебе желают лоток,когда станешь мамкой-вспомнишь родоков.

#2
Колянео

Ты ещё дофига не понимаешь в силу малолетства,родители тебе желают лоток,когда станешь мамкой-вспомнишь родоков.

Но я понимаю, что сейчас я совершенно безответствена и несамостоятельна. Из-за того что за меня все делают и не разрешают совершать ошибок, я ничего не могу

#3

Да черт возьми, родаки - самые тупые и непробиваемые люди. Они не умеют думать, потому что мозги были промыты так же с детства и досконально.
Можно попробовать напроситься к психологу вместе с ними... Но они могут элементарно не согласиться и сказать, а зачем? Что не так? Все так как нужно, яйца курицу не учат!
С такими родителями ситуация всегда запущенная. Поэтому вполне имеет смысл обратиться к психологу, чтобы он дал тебе какие-то советы, чтобы абстрагироваться от гиперопеки и набраться смелости почаще идти наперекор их требованиям. Господи, 16 лет, уже как одинокий корабль в море. Чем твои родители глупее, тем яростнее они будут тебя опекать. Ну и от готовки с уборкой тоже можно отказываться, да. Тебя не бьют случайно? Если что, можно обращаться за соответствующей помощью.

#4
Молодой Фройляйн

Да черт возьми, родаки - самые тупые и непробиваемые люди. Они не умеют думать, потому что мозги были промыты так же с детства и досконально.
Можно попробовать напроситься к психологу вместе с ними... Но они могут элементарно не согласиться и сказать, а зачем? Что не так? Все так как нужно, яйца курицу не учат!
С такими родителями ситуация всегда запущенная. Поэтому вполне имеет смысл обратиться к психологу, чтобы он дал тебе какие-то советы, чтобы абстрагироваться от гиперопеки и набраться смелости почаще идти наперекор их требованиям. Господи, 16 лет, уже как одинокий корабль в море. Чем твои родители глупее, тем яростнее они будут тебя опекать. Ну и от готовки с уборкой тоже можно отказываться, да. Тебя не бьют случайно? Если что, можно обращаться за соответствующей помощью.

У нас в семье родители работают, а брат типо не умеет готовить, хотя, когда надо омлет сварганет. Да и вообще любой может научиться и я говорила, но они сказала, что он мальчик и это не его работа. Потом я начала спорить и в итоге я оказалась во всем виновата. С ними невозможно разговаривать, они не могут спокойно говорить. Чуть что им скажешь не так,сразу орут. Мне кажется, что самым лучшим способом от всего избавиться- это в 18 просто свалить и самостоятельно жить

#5
Молодой Фройляйн

Да черт возьми, родаки - самые тупые и непробиваемые люди. Они не умеют думать, потому что мозги были промыты так же с детства и досконально.
Можно попробовать напроситься к психологу вместе с ними... Но они могут элементарно не согласиться и сказать, а зачем? Что не так? Все так как нужно, яйца курицу не учат!
С такими родителями ситуация всегда запущенная. Поэтому вполне имеет смысл обратиться к психологу, чтобы он дал тебе какие-то советы, чтобы абстрагироваться от гиперопеки и набраться смелости почаще идти наперекор их требованиям. Господи, 16 лет, уже как одинокий корабль в море. Чем твои родители глупее, тем яростнее они будут тебя опекать. Ну и от готовки с уборкой тоже можно отказываться, да. Тебя не бьют случайно? Если что, можно обращаться за соответствующей помощью.

Били до 15 лет. Сейчас только фраза: "сейчас как дам! ", замахиваются, но не бьют

Гость
#6

В основе их поведения - ненависть к вам. Уезжайте от них как только представится возможность!

Гость
#7

Ваши родители вас потребляют. Перестаньте делать, что-нибудь по дому. Тогда они вспомнят, что вы личность.

Не автор
#8

У меня в семье было так же и считаю что правильно. Не надо искаиь приключения на свои вторые 90. И не потому что ты девочка легкого поведения, в просто ятобы небыло лишних проблем.

Гость
#9

Подождите 2 года и валите от них подальше.

Не автор
#10

Хотя нет, было отличие, я ничего не делала по дому. Вообще. Ну толк о если вместе с мамой полы мыла и то только если была дома в это время. Никаких обязанностей по готовке и уборки типа я не сделаю еды не будет не было

#11
Не автор

У меня в семье было так же и считаю что правильно. Не надо искаиь приключения на свои вторые 90. И не потому что ты девочка легкого поведения, в просто ятобы небыло лишних проблем.

А, то есть лучше всю жизнь в четырех стенах прожить. Они даже не разрешают на маршрутках ездить куда-то. От дома на 1, максимум 2 км можно уйти(это не шутка и не преукрашенно)

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема