Гость
Статьи
Дочь хочет стать …

Дочь хочет стать домохозяйкой

Дочь в этом году закончила школу, 17 лет, ЕГЭ сдала относительно неплохо.
Сейчас она утверждает что не хочет идти учиться ни в какой университет, а хочет выйти замуж и стать домохозяйкой.
В этом есть и моя вина, поскольку я с детства приучала её убираться, готовить и т. д.
Разве высшее образование не обязательно? Может стоит хотя-бы отдать её на какие-нибудь курсы куда она захочет?
Стоит ли её заставлять или может это к лучшему?

Ольга
29 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, Ольга. Ваши переживания понятны! Мы так воспитаны, что специальность надо получить и желательно высшее образование. Но жизнь стремительно меняется, прошлые установки не работают, стираются грани, появляются новые профессии...
Заставлять, конечно, же не стоит. так Много сил и ваших, и ее будет затрачено на то, что бы учиться, сдавать экзамены и зачеты, ходить на пары каждый! Как правило, такие дипломы лежат потом в коробках с документами как реликвия. Зря потраченные средства, время и силы.
Если Ваша дочь захочет пойти на какие-нибудь курсы, замечательно! Сейчас не обязательно иметь высшее образование, чтобы иметь достойный заработок! Не стоит винить себя, Вы снабдили ее навыкам домоводства, возможно она ими воспользуется и будет печь торты на заказ. Поразмышляйте с ней об этом. Спросите ее, а если что-то с мужем пойдет не так, как она позаботится о себе, и о детях? Возможно ей захочется закончить курсы по созданию сайтов, стать фотографом. Размышляйте, думайте вместе. Желательно не критиковать, не навязывать свои желания. Вместе исследуйте мир новых профессий. Даже если Ваша дочь решит все же выйти за муж, то ей все равно когда-то захочется достижений, тогда она и сделает свой выбор, найдет себя в мире профессий. Но это будет ее решение,ее путь! В любом случае, она будет знать, что ее мама всегда поддержит ее выбор! Удачи Вам!

Гость
#1

Какая молодец. Нашла смелость сказать прямо.

Гость
#2

Ознакомьте дочь со статистикой разводов и поинтересуйтесь, на что она собирается жить, если муж объестся груш, а у нее ребенок на руках. Быть домохозяйкой можно лишь при стабильном личном пассивном доходе.

Гость
#3

План то может и не плохой, но сначала надо найти хорошего и обеспеченного мужчину. С этим у нее как?

Нумеролог
#4

Напишите дату рождения дочери

🇺🇦
#6

А вы кем работаете?

🇺🇦
#7

А дочерью миллионеров она не хочет быть?

Гость
#8

Это реальное количество лайков?

Гость
#9

Как вы умудрились за 29 минут получить 82 лайка к своей теме? Тоже так хочу.

Кикимарка
#10

заставить выучиться в универе на специальность,которая всегда даст стабильный заработок-бухучет,например .Она глупенькая ,вы должны настоять.

Ольга
#11
Нумеролог

Напишите дату рождения дочери

10.06.2002

Ольга
#12
🇺🇦

А вы кем работаете?

В том то и дело что нигде, но высшее образование у меня есть.

Гость
#13

Все из семьи, автор. Наверно, замечала, что и вы работать не желаете.

Единорог
#14

Спросите у нее глубокую причину почему она хочет стать домохозяйкой. Если ответ похож на крик о беспомощности, что то вроде "Я ни на что не способна и богатый муж это мой единственный шанс на успех",то скорее всего проблема в ее низкой самооценки. Если она хочет этого ради чистого интереса и искренного желания завести семью, то ничего страшного. Хотя вы должны предупредить ее о том насколько тяжело материнство и о том что картинка об идеальной семье это большая медиа ложь. И про давление и чувство вины со стороны общества на мать тоже не забудьте упомянуть. И кстати, дело не в образовании, а в личностном развитии. Конечно если она пойдет учиться на того кого не хочет, особой пользы от этого не будет. Потеряет 4 года своей жизни. Но если у нее есть какие то мечты про какую то профессию, которой бы она хотела заниматься в будущем, почему бы и не пойти на него учиться. А там по пути сама решит, она уже взрослая считай.

Ольга
#15
Единорог

Спросите у нее глубокую причину почему она хочет стать домохозяйкой. Если ответ похож на крик о беспомощности, что то вроде "Я ни на что не способна и богатый муж это мой единственный шанс на успех",то скорее всего проблема в ее низкой самооценки. Если она хочет этого ради чистого интереса и искренного желания завести семью, то ничего страшного. Хотя вы должны предупредить ее о том насколько тяжело материнство и о том что картинка об идеальной семье это большая медиа ложь. И про давление и чувство вины со стороны общества на мать тоже не забудьте упомянуть. И кстати, дело не в образовании, а в личностном развитии. Конечно если она пойдет учиться на того кого не хочет, особой пользы от этого не будет. Потеряет 4 года своей жизни. Но если у нее есть какие то мечты про какую то профессию, которой бы она хотела заниматься в будущем, почему бы и не пойти на него учиться. А там по пути сама решит, она уже взрослая считай.

Врятли это низкая самооценка, если бы она была не уверена в себе, она была бы непротив пойти в университет, а так..

Единорог
#16
Ольга

Врятли это низкая самооценка, если бы она была не уверена в себе, она была бы непротив пойти в университет, а так..

Я не знаю тогда, может спросите у нее 3 по настоящему глубоких причин почему она хочет стать домохозяйкой или почему она не хочет идти в университет. Пусть она себе представит и опишет мир в котором она пошла/ не пошла в университет. Как она видет свою жизнь через 5 лет. Просто поговорите с ней. Или устройте интервью, спросите у нее как ты будешь финансово себя обеспечить, есть ли у тебя какие то другие запасные планы. Скажите ей составить список плюсов и минусов обоих вариантов в котором она идет/ не идет в университет. После добавьте свое мнение и взгляд, плюсы и минусы в этот список. Нужен глубокий анализ решения, поскольку он очень серьезный.

Гость
#17

Хотеть много чего можно, вопрос, сможет ли она выйти замуж и стать домохозяйкой за пару лет или будет сидеть у вас на шее и станет неудачницей. У меня однокурсница одна была 10 лет назад такая "не хочу работать, хочу замуж, готовить и детей рожать". 5 лет назад текст тот же, только работала она уже в магазине продавщицей и больше всего на работе ее волновало, лишь бы не быть одной на смене. Сейчас до сих пор не замужем и живет у родителей.
И даже если удастся выйти замуж с мотивацией "лишь бы содержал" какие риски у этого проекта... там еще похуже может все сложиться.

Валентин
#18

Мечта большинства девушек удачной выйти замуж. На этом все. Образование, хобби? Нафиг по мнению барышень это все не сдалось.

Гость
#19

я бы отлупила

Гость
#20

Просто объясните дочке, что домохозяйкой нельзя стать по собственному желанию. Сначала нужно стать интересной мужчинам, выйти замуж по любви за достойного человека и, может быть, потом дождаться предложения мужа не работать. Если мужу повезет, и он разбогатеет, etc. А может быть, никогда не дождаться. Не настолько сытые сейчас времена.
Насколько я понимаю, единственный гарантированный способ стать домохозяйкой - стать попадьей, многодетной матушкой. Но священники жен себе ищут в каких-то специальных местах вроде духовных училищ для девиц, так что..

Гость
#21

Так вы ж не работаете, с чего бы ей хотеть?

Гость
#22

Для того, чтобы стать домохозяйкой, для начала нужно найти обеспеченного мужчину, который хочет себе неработающую жену.
Этот пункт у дочери уже выполнен?
Если нет, объясните ей, что если она никуда не поступит, ей придется идти работать, потому как искать себе мужа можно очень долго, и параллельно нужно что-то кушать и на что-то жить.

Гость
#23

Автор, есть у меня такая знакомая. После школы никуда не поступила, мечтала стать домохозяйкой. Но жизнь сложилась совсем по-другому. Ей уже 40, но обеспеченного мужа так и не нашла, детей нет. Зато нашла женатого папика, который оплатил ей учебу. Теперь она работает главбухом (спасибо папику) и неплохо зарабатывает

Гость
#24

Обеспеченному умному и образованному мужчине нафиг слалась необразованная жена. Что она смолки детям дать? Богатым тем более хозяюшкам не нужна, у них домработницы и прислугах есть. Так что светит вашей дочке Васек с зарплатой максимум50 тыс

Гость
#25

Скажите, что замуж многие именно в институте выходят. И первые серьезные отношения, и друзья. Как она собирается мужа найти, через сваху?

Гость
#26
Гость

Просто объясните дочке, что домохозяйкой нельзя стать по собственному желанию. Сначала нужно стать интересной мужчинам, выйти замуж по любви за достойного человека и, может быть, потом дождаться предложения мужа не работать. Если мужу повезет, и он разбогатеет, etc. А может быть, никогда не дождаться. Не настолько сытые сейчас времена.
Насколько я понимаю, единственный гарантированный способ стать домохозяйкой - стать попадьей, многодетной матушкой. Но священники жен себе ищут в каких-то специальных местах вроде духовных училищ для девиц, так что..

Да не обязательно так, но если выбрать священника то его правила жизни почти на 100% придется перенять, ибо жёсткий патриархат. В принципе, там люди порой бывают умные, сами убедят что такой расклад жизни есть правильный.

Гость
#28
Гость

Как вы умудрились за 29 минут получить 82 лайка к своей теме? Тоже так хочу.

А зачем вам лайки?

#29
Гость

Скажите, что замуж многие именно в институте выходят. И первые серьезные отношения, и друзья. Как она собирается мужа найти, через сваху?

СЗ же

Гость
#30

Высшее не обязательно. Коллега как то заявила родителям в 9 классе, что не хочет учиться, ее устроили официанткой на лето. Она из принципа выдержал, закончила на отлично вроде школу и институт.
А убираться и готовить должен учить каждый, вы молодец!!

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: