Гость
Статьи
в 13 лет умерла мама

в 13 лет умерла мама

Добрый день! недавно умерла моя сестра от инфаркта миокарда, за месяц до этого ее муж ушел к другой женщине , познакомил дочку с ней, они не раз видились и ездили на отдых , пока сестра была в больница, девочка все знала,выбрала другую тетю и не поддержала больную маму. Понимает ли девочка в 13 лет как поступила, или еще не осознала?

Оля
112 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ужас какой. Возможно сейчас девочка не понимает всей глубины трагедии, но со временем осознание придет, будет себя винить до конца жизни!(( у меня отец взрослый в 40 лет уехал из больницы, где его больная мама лежала, т к нужно было на работу на следующий день. А ночью она умерла. Сейчас ему 70, до сих пор не простил себя за это((

Света
#2

Спросите у нее, мы-то откуда знаем?

Гость
#3

Думаю, Вы ей все объясните! А нет ли там у девочки наследной хаты от мамы часом?

Гость
#4
Гость

Ужас какой. Возможно сейчас девочка не понимает всей глубины трагедии, но со временем осознание придет, будет себя винить до конца жизни!(( у меня отец взрослый в 40 лет уехал из больницы, где его больная мама лежала, т к нужно было на работу на следующий день. А ночью она умерла. Сейчас ему 70, до сих пор не простил себя за это((

Это вот Вы сейчас таки зачем чужому ребенку страданий желаете?!

Гость
#5

А что значит выбрала другую тетю? Отец взял ее с собой, вместе с другой тетей. И наверняка ребенок не знал, что мать умрет. Самое страшное остаться с малолетства без матери, от мачехи к сожалению одни беды. Так что не смейте осуждать племянницу, лучше поддержите морально хотя бы.

Гость
#6
Гость

А что значит выбрала другую тетю? Отец взял ее с собой, вместе с другой тетей. И наверняка ребенок не знал, что мать умрет. Самое страшное остаться с малолетства без матери, от мачехи к сожалению одни беды. Так что не смейте осуждать племянницу, лучше поддержите морально хотя бы.

С учетом поставленного автором вопроса, ей лучше от ребенка держаться подальше.

Оля
#7

она защищает папу, почему ее бабушка рассказала всем что у папы новая женщина, а как иначе? если спрашивают почему умерла( от психотравмы инфаркт) и как муж теперь бедный вдовец, естественно сказали как есть, у нее нет волнения что мамы нет.. неужели дети сейчас могут быть такими равнодушными(

🇺🇦
#8
Оля

она защищает папу, почему ее бабушка рассказала всем что у папы новая женщина, а как иначе? если спрашивают почему умерла( от психотравмы инфаркт) и как муж теперь бедный вдовец, естественно сказали как есть, у нее нет волнения что мамы нет.. неужели дети сейчас могут быть такими равнодушными(

Бедный ребенок. Сводите ее к психологу.
Я думаю она вам просто говорить не хочет.

Оля
#9

Она о маме не думает и не вспоминает, вопрос в этом стоит, почему так?

Гость
#10
Оля

она защищает папу, почему ее бабушка рассказала всем что у папы новая женщина, а как иначе? если спрашивают почему умерла( от психотравмы инфаркт) и как муж теперь бедный вдовец, естественно сказали как есть, у нее нет волнения что мамы нет.. неужели дети сейчас могут быть такими равнодушными(

Ты немного глупа. Откуда ты знаешь, что она не плачет ночами? Почему такая ненависть к ребенку? Ладно к мужику, из за него видно инфаркт у сестры. Но девочка совершенно не виновата. И если сейчас она не рвет волосы на себе публично, это не говорит о том что она не переживает и в будущем тоже не будет скучать по матери. Дети не понимают что такое смерть абсолютно.

Гость
#11
Оля

она защищает папу, почему ее бабушка рассказала всем что у папы новая женщина, а как иначе? если спрашивают почему умерла( от психотравмы инфаркт) и как муж теперь бедный вдовец, естественно сказали как есть, у нее нет волнения что мамы нет.. неужели дети сейчас могут быть такими равнодушными(

Отстань от ребенка!

Гость
#12

Хорошо если папа не бросит ее. В лучшем случае будет иногда звать в гости раз в месяц. А у вас видно нет близкой связи с племянницей.

Гость
#13
Оля

Она о маме не думает и не вспоминает, вопрос в этом стоит, почему так?

Вам какое дело?

Гость
#14
Оля

Она о маме не думает и не вспоминает, вопрос в этом стоит, почему так?

Вот вы наверное с бабкой ей кости моете.

Оля
#15

то , что для нас это трагедия( и папа ее не научит нечему хорошему, мама была у нее добрейшей души человеком.. хотелось бы чтобы дочка выросла достойной, и понимала что такое семья ..

Гость
#16
Оля

то , что для нас это трагедия( и папа ее не научит нечему хорошему, мама была у нее добрейшей души человеком.. хотелось бы чтобы дочка выросла достойной, и понимала что такое семья ..

Что с наследством?)))

Оля
#17

Папа будет жить с девочкой у новой женщины( в чужой семье

Гость
#18

О госпидя... Юная шкура поступила ровно так, как учат здешние шкуры, подрастает "олигархождалка обыкновенная".

На "совесть" тут давить вообще бесполезно.

Гость
#19
Оля

Папа будет жить с девочкой у новой женщины( в чужой семье

А кто будет жbть в квартире мамы?)))

Гость
#20
Оля

то , что для нас это трагедия( и папа ее не научит нечему хорошему, мама была у нее добрейшей души человеком.. хотелось бы чтобы дочка выросла достойной, и понимала что такое семья ..

Она уже поняла: супруги расходный материал для отъема 50% и претендование на наследство.

Гость
#21
Гость

Ты немного глупа. Откуда ты знаешь, что она не плачет ночами? Почему такая ненависть к ребенку? Ладно к мужику, из за него видно инфаркт у сестры. Но девочка совершенно не виновата. И если сейчас она не рвет волосы на себе публично, это не говорит о том что она не переживает и в будущем тоже не будет скучать по матери. Дети не понимают что такое смерть абсолютно.

Все понимают абсолютно и уж тем более в 13 лет, я свою бабку в могилу свел и радовался, что больше не некому мне будет мозг выносить на ее похоронах (мать долго бесновалась, как я смел порочить святую память ее матери, а я кайфовал). Мне 37 сейчас.

Гость
#22

Тема очень серьёзная. Осознание себя как правило с 10 лет. Информации мало. Без следа не пройдёт. Земля ей пухом!

Гость
#23

1. Она не обязана публично проявлять свои чувства и рвать волосы на голове на публику, как вы.
2. Это нормальная реакция на психологическую травму, мозг адаптируется, успокаивает нервную систему или бы человечество прекратило бы давно своё существование, если бы после каждой смерти родные люди сходили с ума от горя.
3. У девочки есть отец, самый трудный период позади, личность уже сформирована, уж думаю образование получить мозгов хватит и папа оденет-обует, а дальше как жизнь распорядится, почему вы за неё переживаете, она же не полная сирота!
4. Вы и мать ваша совершенно ничего не понимаете в психологии о воспитании, на надо прививать человеку чувство вины и моральные травмы, лучше не общайтесь с ней, раз вас так бомбит.
5. Родите и воспитайте сами «достойного» человека, а потом уже поговорим.

Гость
#24

Такие громкие и пафосные фразы, "выбрала". Она может погочтила у папы неделю, и так случилось, ничего не выбирала.
Вы, кстати, желаете загнобить ребенка сестры. Вряд ли бы вы так делали, если бы сестра была дорога. Скорее мечтаете винить ее, чтобы признать для себя ее недостойным наследником и отжать часть имущества под чувством вины

Гость
#25
Оля

то , что для нас это трагедия( и папа ее не научит нечему хорошему, мама была у нее добрейшей души человеком.. хотелось бы чтобы дочка выросла достойной, и понимала что такое семья ..

Оля, примите мои соболезнования. Думаю, в возрасте 13 лет, ребёнок все понимает и должен нести ответственность за свои поступки. Что-то пошло не так в воспитании, мама страдала, девочка не понимала насколько это серьёзно или не хотела понимать. Очень жаль, что все так печально обернулось. Держитесь.

Гость
#26
Гость

Все понимают абсолютно и уж тем более в 13 лет, я свою бабку в могилу свел и радовался, что больше не некому мне будет мозг выносить на ее похоронах (мать долго бесновалась, как я смел порочить святую память ее матери, а я кайфовал). Мне 37 сейчас.

В свои 37 вы счастливы?

Оля
#27

Где вы видели вопрос о наследстве, сестра жила у мужа в его квартире, речь о том, понимает ли поступок девочка, был ли у кого то похожий опыт?

Гость
#28
Гость

В свои 37 вы счастливы?

В 33 у меня и мать копыта двинула, лишив меня миллионого наследства записав все на троюродного племянника. Счастлив ли я? Да. Грущу о матери? Нет. Грущу о миллионе долларов? Да.

Гость
#29
Гость

Оля, примите мои соболезнования. Думаю, в возрасте 13 лет, ребёнок все понимает и должен нести ответственность за свои поступки. Что-то пошло не так в воспитании, мама страдала, девочка не понимала насколько это серьёзно или не хотела понимать. Очень жаль, что все так печально обернулось. Держитесь.

И какую же ответственность на Ваш ум должен понести ребенок? И за что, и перед кем?

Оля
#30

Сестра была уже готова что он уходит к другой, она плакала что дочка поехала на 5 дней к другой женщине(( ей было тяжело, пусть бы общалась с папой , никто не запрещал, или сказать так: папа, я с тобой всегда буду общатся, но я не поеду к другой тете с тобой, буду с мамой рядом, через 5 дней когда он дочку завозил обратно , за 10 мин до ее прихода сестра умерла(( как это пережить

Гость
#31
Гость

Оля, примите мои соболезнования. Думаю, в возрасте 13 лет, ребёнок все понимает и должен нести ответственность за свои поступки. Что-то пошло не так в воспитании, мама страдала, девочка не понимала насколько это серьёзно или не хотела понимать. Очень жаль, что все так печально обернулось. Держитесь.

ССумасшедшая, ты с детьми знакома или только с балкона видела?

Гость
#32
Оля

Сестра была уже готова что он уходит к другой, она плакала что дочка поехала на 5 дней к другой женщине(( ей было тяжело, пусть бы общалась с папой , никто не запрещал, или сказать так: папа, я с тобой всегда буду общатся, но я не поеду к другой тете с тобой, буду с мамой рядом, через 5 дней когда он дочку завозил обратно , за 10 мин до ее прихода сестра умерла(( как это пережить

Ребенок вообще не виноват! Что вы там переживаете, смерть сестры или якобы вину дочери?
Дочь вообще не при делах! Это несчастный случай

Гость
#33

Идите в психиатру и вправьте себе мозги. Бедный ребенок...

Гость
#34
Гость

Это вот Вы сейчас таки зачем чужому ребенку страданий желаете?!

Не вижу пожеланий страданий. Вижу знание, что если человек хоть немного нормальный, они будут.

Гость
#35

Я считаю, что это, к сожалению, предательство. 13 лет - уже вполне разумный человек. Должен быть. Сейчас девочка прикрывается тем, что она, типа, маленькая дура, "а я чё? - я ничё!"... Все она понимала и понимает.
Очень грустно. Соболезную вам.
Я поняла, что такое смерть, в 7 лет, когда умер дедушка. Эта боль до сих пор жива.

Гость
#36

О чем страдания? Это мать застрадалась до такой степени, что угодила в гроб. Можно понять- вся жизнь наперекосяк, из квартиры могут попросить на выход, так это все к матери относится, повторяю, ребёнок при чем? Нужно было вместе с мамашей держать круговую оборону от отца и злой тети? Усугублять и так непростую ситуацию? В самом деле, откуда автор знает, переживает девочка или нет? Раз на публику не рыдает, значит, не переживает?

#37

Автор я уже в 13 лет имел очень огромный внутренний страх это смерть моей мамы я уже в 10 лет плакал когда представлял это я бы себя убил наверно на месте вашей дочки уверен что она ещё будет от этого мучаться и не раз но невозможно отпустить такую ношу она слишком тежелая это ее по жизненный груз

мари
#38

КАк человек,имеющий педагогическое образование,считаю,что возраст 13 лет это уже возраст ответственности. И еще считаю,что личность к этому возрасту в основе своей сформирована. И заявляю,что комментарии тут отвратительные,потому что девочка в 13 лет именно предала свою маму,променяв ее на более выгодное для себя времяпровождение. Вывод. Растет гнилой и отвратительный человек,для которого материальное важнее родных людей. Автор.через несколько лет она и папашей так поступит,выбрав то,где выгоднее. И даже не надо писать,что она ночами плачет в подушку. Люди без совести этого не делают,уверяю вас. Автор,сочувствую вашему горю,но вы ничего не измените. Если,что,моя мама умерла,когда мне было 9 лет. Поэтому,понимаю,о чем пишу.

Гость
#39
Торнайд

Автор я уже в 13 лет имел очень огромный внутренний страх это смерть моей мамы я уже в 10 лет плакал когда представлял это я бы себя убил наверно на месте вашей дочки уверен что она ещё будет от этого мучаться и не раз но невозможно отпустить такую ношу она слишком тежелая это ее по жизненный груз

Самовыпил достойный вариант, главное его воплотить, а не грозить им всем на каждом углу.

Гость
#40
Торнайд

Автор я уже в 13 лет имел очень огромный внутренний страх это смерть моей мамы я уже в 10 лет плакал когда представлял это я бы себя убил наверно на месте вашей дочки уверен что она ещё будет от этого мучаться и не раз но невозможно отпустить такую ношу она слишком тежелая это ее по жизненный груз

Да что там 10 лет, меня лет с 6 эта тема очень напрягала!

Гость
#41
мари

КАк человек,имеющий педагогическое образование,считаю,что возраст 13 лет это уже возраст ответственности. И еще считаю,что личность к этому возрасту в основе своей сформирована. И заявляю,что комментарии тут отвратительные,потому что девочка в 13 лет именно предала свою маму,променяв ее на более выгодное для себя времяпровождение. Вывод. Растет гнилой и отвратительный человек,для которого материальное важнее родных людей. Автор.через несколько лет она и папашей так поступит,выбрав то,где выгоднее. И даже не надо писать,что она ночами плачет в подушку. Люди без совести этого не делают,уверяю вас. Автор,сочувствую вашему горю,но вы ничего не измените. Если,что,моя мама умерла,когда мне было 9 лет. Поэтому,понимаю,о чем пишу.

Я изначально сказал, что выросла классическая шкура.

Гость
#42
мари

КАк человек,имеющий педагогическое образование,считаю,что возраст 13 лет это уже возраст ответственности. И еще считаю,что личность к этому возрасту в основе своей сформирована. И заявляю,что комментарии тут отвратительные,потому что девочка в 13 лет именно предала свою маму,променяв ее на более выгодное для себя времяпровождение. Вывод. Растет гнилой и отвратительный человек,для которого материальное важнее родных людей. Автор.через несколько лет она и папашей так поступит,выбрав то,где выгоднее. И даже не надо писать,что она ночами плачет в подушку. Люди без совести этого не делают,уверяю вас. Автор,сочувствую вашему горю,но вы ничего не измените. Если,что,моя мама умерла,когда мне было 9 лет. Поэтому,понимаю,о чем пишу.

+1, это вообще за гранью, ужасно так поступать!

Гость
#43
мари

КАк человек,имеющий педагогическое образование,считаю,что возраст 13 лет это уже возраст ответственности. И еще считаю,что личность к этому возрасту в основе своей сформирована. И заявляю,что комментарии тут отвратительные,потому что девочка в 13 лет именно предала свою маму,променяв ее на более выгодное для себя времяпровождение. Вывод. Растет гнилой и отвратительный человек,для которого материальное важнее родных людей. Автор.через несколько лет она и папашей так поступит,выбрав то,где выгоднее. И даже не надо писать,что она ночами плачет в подушку. Люди без совести этого не делают,уверяю вас. Автор,сочувствую вашему горю,но вы ничего не измените. Если,что,моя мама умерла,когда мне было 9 лет. Поэтому,понимаю,о чем пишу.

Как вообще понять этих бап ? Ушёл от жены и детей забыл-плохой. Тут постарался,, чтобы дочери было не так тяжко, что семья распалась-опять плохо, дочь предательница. Надо было с матерью сидеть, вместе горевать, и чтоб мать на руках дочери скончалась от горя. Народ, але, вы в себе?

Гость
#44
мари

КАк человек,имеющий педагогическое образование,считаю,что возраст 13 лет это уже возраст ответственности. И еще считаю,что личность к этому возрасту в основе своей сформирована. И заявляю,что комментарии тут отвратительные,потому что девочка в 13 лет именно предала свою маму,променяв ее на более выгодное для себя времяпровождение. Вывод. Растет гнилой и отвратительный человек,для которого материальное важнее родных людей. Автор.через несколько лет она и папашей так поступит,выбрав то,где выгоднее. И даже не надо писать,что она ночами плачет в подушку. Люди без совести этого не делают,уверяю вас. Автор,сочувствую вашему горю,но вы ничего не измените. Если,что,моя мама умерла,когда мне было 9 лет. Поэтому,понимаю,о чем пишу.

Можно вам вопрос, как человеку, у которого педагогическое образование, какая нормальная реакция на всё это должна быть? Хороший человек как должен реагировать?

Гость
#45
Гость

И какую же ответственность на Ваш ум должен понести ребенок? И за что, и перед кем?

Быть с мамой рядом когда она болела и лежала в больнице.

Гость
#46

Женщины! Опомнитесь! Кого вы осуждаете? Ребенка, ставшего в 13 лет сиротой, одинокую девочку, которой жизнь преподнесла самый страшный удар? Сейчас, когда страсти улягутся, для нее начнется ад. Именно в 13 лет страшнее чем в 4 или пять.

Гость
#47
Гость

Быть с мамой рядом когда она болела и лежала в больнице.

А не многого ли требуете от 13 ребёнка? Как понимаю, у новопреставившейся в наличии мать и сестра-есть кому навестить в больнице и ухаживать. Дочери достаточно навестить. Тем более, дочери не было 5 дней из месяца, так уж сложилось, что умерла без неё. Такая смерть и для взрослого скорее будет неожиданной, что про ребёнка говорить. И откуда мы знаем про эту семью? Может, покойная была редкой психичкой, которая достала и мужа, и дочь.

Гость
#48

У многих я вижу, нет семейной ценности. Мир сходит с ума.

Оля
#49

Сестра инвалид с детства, эпилепсия, она такая как все только были приступы, вышла замуж родила ребенка, ей нельзя было нервничать, была добрым ангелочком который не откажет никому и всегда поможет. В больнице раз год ложится на осмотр и капельницы, очистить кровь от лекарств от приступов, проблем серьезных не было со здоровьем, мы были рядом , муж уже не навещал, дочку через силу просили позвонить или проведать маму...

Гость
#50
Оля

Сестра инвалид с детства, эпилепсия, она такая как все только были приступы, вышла замуж родила ребенка, ей нельзя было нервничать, была добрым ангелочком который не откажет никому и всегда поможет. В больнице раз год ложится на осмотр и капельницы, очистить кровь от лекарств от приступов, проблем серьезных не было со здоровьем, мы были рядом , муж уже не навещал, дочку через силу просили позвонить или проведать маму...

во и вопрос, почему дочь не рвалась к маме-ангелу. Наверно, была причина? И, кстати, почему это ангел не воспитала ангела? Причем, именно в вашем понимании. Убеждалась тысячу раз, что семейные дела посторонним не разобрать. Вот только зачем вы со своей мамой претензии сироте выставляете? Комплекс вины привить, чтобы жизнь свою угробила-вам от этого реально легче будет?