Гость
Статьи
Обучение на психолога …

Обучение на психолога и психотерапевта

Здравствуйте. Девушка 17 лет. Так получилось, что я не успела подать документы в вуз по некоторым причинам. Закончила 11 класс. Живу в Казахстане. Хочу стать психотерапевтом. Чтобы не терять время, решила поступать в колледж после 11. Но очень тяжело определиться с профессией, ведь как я знаю после окончания колледжа можно поступить в вуз сразу на 2-3 курс. На кого мне поступать в колледж,чтобы в итоге переквалифицироваться на психотерапевта? И после окончания колледжа поступить сразу на 2-3 курс. И кто что может сказать о профессии клинической психологии? Плюсы и минусы каждой по личному опыту желательно. Шагнуть именно в эту сферу меня сподвигло желание помогать людям справиться с их проблемами и прочем, ну и естественно опыт в жизни, что может помочь мне лучше понять психику и психологию человека, его мысли. Просто психологом быть не особо тянет, хочется более втянуться в мед.культуру. Заранее спасибо.

Вероника
6 ответов
Последний — Перейти

Добрый день, Вероника! Кем Вы хотите быть медицинским психотерапевтом или психологом-психотерапевтом? Если медицинским, то соответственно нужно медицинское образование. Если психологом-психотерапевтом, то Вам нужно сначала получить базовое образование в области психологии. Квалификация клинического психолога позволит Вам работать психологом в медицинских учреждениях. При этом, клинический психолог никак не относится к психиатрии. Если Вы хотите работать психологом-психотерапевтом в частной практике (так сказать, сама на себя) то Вам подойдет любое направление и клиническая психология и просто психология.
Далее, после получения базового образования, Вам предстоит выбрать психологический подход, например, гештальт-подход, аналитическая психология, психоанализ, транзактный анализ или любой другой, который будет Вам по душе. И получить послевузовское дополнительное образование. Параллельно можно начинать практику. Это послевузовское образование, также предполагает обязательное прохождение личной терапии.
Если Вы выбираете психолога-психотерапевта, то в колледж Вам необходимо поступать по направлению "Психология".
Вероника успехов Вам на Вашем пути!

Гость
#1

А потом 95% психологов и психотерапевтов идут на те же работы на которые могли и после школы устроится (продавцы и.т.п) НАх вас туда несёт то? Хотя сейчас новое веяние...Идут учится на филологов, что почти так же бесполезно в плане заработков))

Гость
#2

Советую найти ненапряжную профессию для заработка, и пойти на курсы типа геншальт-терапевтов, для души, разбирательства и помощи

Гость
#3

Автор, если на психотерапевта, то есть смысл сейчас идти в медицинский колледж, только, полагаю, что в медицинский институт Вы будете поступать на 1 курс, никак не на 2-3

Гость
#5

Психотерапевтов готовят в меде. Клиническая психология - это тоже ВО, хотя и не медицинское. А курсы да, можно любые психологические двухмесячные закончить и заняться частной практикой.
Только лично я бы не пошла консультироваться к 19 летней психологине с курсами. Но л.охов много, всегда кто-то находится, пробуйте.

Гость
#6
Гость

Автор, если на психотерапевта, то есть смысл сейчас идти в медицинский колледж, только, полагаю, что в медицинский институт Вы будете поступать на 1 курс, никак не на 2-3

Да. Придется закончить колледж, сдать ЕГЭ по нужным предметам и поступать на 1 курс.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: