Гость
Статьи
Может ли отец …

Может ли отец ненавидеть родного сына?

Привет,девочки!Есть одна знакомая семья,с которой мы очень хорошо общаемся.Но вот отец этого семейства(он и наш лучший друг) просто самый настоящий тиран.Не по отношению к жене,а по отношению к сыну.Его сыну уже 17.Взрослый,самостоятельный парень.А его отец просто ненавидит.Я понять не могу,за что?.И действительно я не выдумываю.Реально сын его очень достойный человек и многие так думают.
Много достижений и в спорте,и в учёбе.Работает с 16 лет. Я не понимаю,какие вообще могут быть претензии к нему.Мальчик рос без матери,его только пожалеть можно.Мы останавливались на две недели у них дома.А от друга только постоянные упрёки,орёт на него из-за всяких мелочей.Всё его не устраивает.Раньше он даже бил его.Сейчас ,к счастью,не может.Парень уже выше него на голову.Я не знаю как мальчик терпит такое отношение к себе.Ведь реально мог уже и в ответ ударить,но наверное с уважения чтоли всё терпит.Друг совершенно по-другому к дочке относится,я даже не слышала чтобы он голос на неё повышал.Да и вообще он вроде адекватный,успешный мужчина.
Такая ситуация у них в семье уже долго(года 3-4).Много людей пытались поговорить с другом и переубедить его,чтобы он как-то поменял методы воспитания.Но изменений нет,он считает ,что таким образом воспитывает настоящего мужчину.В то время как мой муж наших двоих сыновей просто обожает.И хотя они уже взрослые мальчики(21год и 18 лет)он ради них на всё готов.Никакой критики,ни разу руку на них не поднимал,хотя разные ситуации были.Хвалил за каждую мелочь,поддерживал и ничего:нормальные адекватные парни,такие же настоящие мужчины.Без всяких криков и издевательств.А как вы воспитывали своих мальчиков,чтобы они выросли настоящими мужчинами?И может ли отец так сильно ненавидит сына,буквально без повода?

Алиса
14 ответов
Последний — Перейти
матерщинник
#1

Может ли отец ненавидеть родного сына? вполне может, мозг человека до конца точно не изучен.

Гость
#2

Это ужасно, ведь может обернуться и в будущем этот парень может стать таким де тираном для близких, думаю вам нужно поговорить именно с этим молодым человеком и посоветовать ему к 18 начать дить одному, похвалите его, скажите, что не он плохой, а отец. Так вы придадите ему уверенности и сил) а насчет отца... даже не знаю. Может он считает его конкурентом, например в том что парень в свои 17 очень удачно живет, зарабаьывает, может быть у отца все было не так успешно, вот и сравниваясь с сыном - злится. Но это все равно не причина, так что выход только уезд парня

Джостик
#3

Очень даже может. Это не редкость.

Джостик
#4
Гость

Это ужасно, ведь может обернуться и в будущем этот парень может стать таким де тираном для близких, думаю вам нужно поговорить именно с этим молодым человеком и посоветовать ему к 18 начать дить одному, похвалите его, скажите, что не он плохой, а отец. Так вы придадите ему уверенности и сил) а насчет отца... даже не знаю. Может он считает его конкурентом, например в том что парень в свои 17 очень удачно живет, зарабаьывает, может быть у отца все было не так успешно, вот и сравниваясь с сыном - злится. Но это все равно не причина, так что выход только уезд парня

Нет, тираном из за этого он не станет. Если отец ненавидит сына то он воспитывает в нем комплексы неподноценности. Сын потом всю жизнь изживает эти комплексы
И завоевывает место в обществе.

Гость
#5

Гуглите Фрейда, у него про это есть.

Гость
#6

да, может. Я знаю несколько примеров когда с рождением сына мужик начинает беситься. Дочек любит и остается адекватным, а сын для него конкурент. И ревнуют мужья часто к сыну собственную жену, даже когда мальчик ещё в пеленках, и бьют мальчика. Это что-то с мужским эго связано я так думаю

Гость
#7
Гость

да, может. Я знаю несколько примеров когда с рождением сына мужик начинает беситься. Дочек любит и остается адекватным, а сын для него конкурент. И ревнуют мужья часто к сыну собственную жену, даже когда мальчик ещё в пеленках, и бьют мальчика. Это что-то с мужским эго связано я так думаю

И эго, и еще поглубже. Сексуальные всякие х.р.е.н.ьки - особенно в данном случае, когда в подростковом возрасте ребенка обостряется агрессия со стороны отца. Инстинкты: стареющий самец - и молодой, первый отвоевывает инстинктивно свое лидерство в стае. Того, цивилизация - не очень-то древняя штука, мы таки жи.в.о.тные, хоть и социальные)

Гость
#8
Гость

да, может. Я знаю несколько примеров когда с рождением сына мужик начинает беситься. Дочек любит и остается адекватным, а сын для него конкурент. И ревнуют мужья часто к сыну собственную жену, даже когда мальчик ещё в пеленках, и бьют мальчика. Это что-то с мужским эго связано я так думаю

Когда я родилась, родителям было по 20 лет. Как же меня отец ненавидел! Я была тихая,покорная, забитая, никогда не возражала, училась очень хорошо. Но его аж корежило, когда я попадалась ему на глаза. Через 12 лет родилась сестра, он ее обожал, на руках носил, она была папина дочка. Я была ничья дочка. Наша мать была полностью сконцентрирована на отце, его настроениях, похождениях, изменах и перманентных качелях, поэтому нас оценивала только по тому, насколько мы способствовали привязыванию отца к семейству. Сестра способствовала, поэтому мама ее ценила, ко мне была равнодушна и холодна. Отец смягчился ко мне, только когда ему было за 40. Ждите. Может, он смягчится, когда сын съедет.

Ксана
#9
Гость

Когда я родилась, родителям было по 20 лет. Как же меня отец ненавидел! Я была тихая,покорная, забитая, никогда не возражала, училась очень хорошо. Но его аж корежило, когда я попадалась ему на глаза. Через 12 лет родилась сестра, он ее обожал, на руках носил, она была папина дочка. Я была ничья дочка. Наша мать была полностью сконцентрирована на отце, его настроениях, похождениях, изменах и перманентных качелях, поэтому нас оценивала только по тому, насколько мы способствовали привязыванию отца к семейству.

И как вы теперь общаетесь? Я б тогда с таким папаней не общалась. и на мать обижена была б...
_ У Моих родственников сын родился первый.отец его не очень воспринимал,мб потому что не так похож на него,а может тк не созрел для отцовства.А вот второй родился пацан, он больше времени уделял,и был похож на него (его родню). Ки как вы теперь общаетесь? Я б тогда с таким папаней не общалась. и на мать обижена была б... У меня у родственников сын родился первый.отец его не очень воспринимал,мб потму что не так похож на него,а может тк не созрел.А вот второй родился пацан, он больше времени уделял,и был похож на него (его родню).
😕 но 2ой сын умер после прививки ,ему где-то было до года,или год.
Так бы уже мой (почти )ровесник был .

Гость
#10

Автор, все может быть. Вон некоторые русские (и не только) цари сыновей в тюрьмы отправляли и даже казнили

Гость
#11
Ксана

И как вы теперь общаетесь? Я б тогда с таким папаней не общалась. и на мать обижена была б...
_ У Моих родственников сын родился первый.отец его не очень воспринимал,мб потому что не так похож на него,а может тк не созрел для отцовства.А вот второй родился пацан, он больше времени уделял,и был похож на него (его родню). Ки как вы теперь общаетесь? Я б тогда с таким папаней не общалась. и на мать обижена была б... У меня у родственников сын родился первый.отец его не очень воспринимал,мб потму что не так похож на него,а может тк не созрел.А вот второй родился пацан, он больше времени уделял,и был похож на него (его родню).
😕 но 2ой сын умер после прививки ,ему где-то было до года,или год.
Так бы уже мой (почти )ровесник был .

Спасибо, общаюсь. Родители развелись, когда я уже была замужем, а сестре было 10. Она очень тяжело переживала развод. Мама с сестрой переехали за 3000 км, а папа ушел к любовнице воспитывать тоже 10летнюю девочку от ее первого брака. Через 10 лет отец надумал предложить сестре денег на квартиру. Они с матерью отказались брать, и тогда он обратился ко мне. Чтобы я уговорила. Я уговорила. И так отношения наладились. У сестры с ним хорошие отношения, у меня, конечно, не такие, но мы вежливо и спокойно общаемся, когда приезжаем на родину раз в год. Мне он, кстати, тоже потом подкинул одну хорошую идею и помог с ее реализацией. Так что, повторюсь, может, муж из темы смягчится к сыну с возрастом.

Ксана
#12
Гость

повторюсь, может, муж из темы смягчится к сыну с возрастом.

_ Зависит еще от самого отца . может к своей старости образумится,будет более мил.. а может так же или хуже начать (тихо) ненавидеть.

Гость
#13

Да. Может

Гость
#14

Может, у меня та же история, только сыну уже 32, сколько бедняга пережил за свой подростковый возраст, да и сейчас отношения так сказать с папой не лучше, все не так, сын живёт не так, должен так и так, хотя у сына своя семья и я бабушка, а муж вроде как должен быть дедушка, но дедушка отказался съездить поздравить внука с 4 летием, видите ли потому, что когда мы поехали в отпуск в деревню, внука не отправили с нами и значит родители не хотят его нам давать, словно он вещь и у ребёнка не может быть желаний хочу или не хочу, а посему виноват сын и его жена и поэтому он не поедет поздравить внука. И как хотите, я считаю, что в таком отношении к своему сыну виновата мать взрослого папаши, мать моего например так же относилась к внукам своим, все идёт генетически и от воспитания в семье.