Гость
Статьи
Мне 14 лет можно ли …

Мне 14 лет можно ли попросить выйти мать их кабинета

Мне 14 лет можно ли попросить выйти мать их кабинета при осмотре у гинеколога. Девочки, скоро надо будет идти к гинекологу мне 14 лет,мама присутствует в кабинете осмотре?Будет ли все это прикрываться ширмой?или она будет сидеть и ВИДЕТЬ ВСЕ что врач делает?можно ли будет попросить маму выйти из кабинета?

26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мымы в кабинете не должно быть, только пациент и врач!!!

Гость
#2
Гость

Мымы в кабинете не должно быть, только пациент и врач!!!

Нет! Ей еще нет 18 лет. И мать может присутствовать. И именно матери врач должна сказать о состоянии дочери.

#3

Нас школьный врач смотрела без родителей, только их согласие было подписано и все

Гость
#5

Обычно мама сидит в первой комнате , где врач будет просто заполнять твою карточку, а осмотр проводится в соседней комнате. Но уже с 15 лет можно идти одной ко врачу, так что, если не срочно нужно сходить, то можно подождать до 15, конечно, если у тебя скоро день рождения. Можно попробовать без мамы пойти, если ты записана, то должны принять. А если всё таки пойдешь с родителем и всё будет в одной комнате без ширмы, то, конечно выйти можешь маму попросить. Лучше до приема её об этом сказать, чтобы она сама вышла без всяких вопросов.

Гость
#6

Осмотр за ширмой - без мамы. А вот комментарии по поводу состояния - с мамой, так как до 16 лет родители должны знать, так положено. После 16 лет уже можно и без родителей идти или попросить подождать за дверью.

Гость
#7
Гость

Осмотр за ширмой - без мамы. А вот комментарии по поводу состояния - с мамой, так как до 16 лет родители должны знать, так положено. После 16 лет уже можно и без родителей идти или попросить подождать за дверью.

Не до 16, а до 15 - это точно. Но и без родителей примут

#8

Конечно, можешь

Гость
#9

Если мать у вас нормальная, то когда вас будет смотреть врач вы попросите её выйти она выйдет. Вот у меня у родственников с головой не всё в порядки. Когда я была в вашем возрасте я перед походом к врачу попросила выйти в момент осмотра, спокойно без криков. Но она начала тупо упираться, мол типа я за ширмой ничего не вижу, и всё такое. Я начала настаивать, она в ответ "если я выйду, то кто-то зайдёт у видит тебя голой", я же сказала, "а ты скажи, что-бы не заходили и не зайдут а я не буду раздеваться, пока ты не выйдешь". Но она по не понятной мне причине отказывала. В тот день мы были записаны и пошли на приём. Естественно, она не вышла и тупо упрямилась. Врач была тётка адекватная и сказала матери " зачем устраивать цирк выйдете и всё, потом зайдете". Кончилась всё тем, что мать схватила мою сумку с деньгами и ключами и вынеслась хлопнув дверью. Врач отказалась нас терпеть и начала принимать других. Но у нас дома был скандал. И даже сейчас взрослой я не понимаю свою мать! Но что мешало на время осмотра выйти, а потом зайти? Я бы если бы меня дочь попросила, вышла!

Гость
#10

По законодательству (на начало 2020) до 15 лет девочка может посещать врача только в сопровождении законного представителя, например, мамы. Лучше заранее оговорить с мамой интересующий Вас вопрос, чтобы она сама вышла из кабинета во время осмотра. Хотя формально он имеет право там находиться.

Гость
#11
Гость

Нет! Ей еще нет 18 лет. И мать может присутствовать. И именно матери врач должна сказать о состоянии дочери.

с 15 лет девушка имеет право находиться в кабинете без матери/ законного законного представителя.

Гость
#12

Врач должен осматривать без посторонних. А маме он может сказать о своих действиях.

Гость
#13

В 14 лет не только можно, но и нужно удалять маму из кабинета. Она там в качестве кого собирается присутствовать? Пусть за дверью посидит.
Можно и нужно заранее предупредить мать, что ты не переступишь порог кабинета гинеколога вместе с нею. А сказав такое, уже не уступать. И при необходимости повторить эти слова врачу. В конце концов, никто тебя насильно не разденет и в коесло не усадит.

Гость
#14
Гость

Нет! Ей еще нет 18 лет. И мать может присутствовать. И именно матери врач должна сказать о состоянии дочери.

Врач если и должен такое, то не в присутствии дочери, а по окончании осмотра. А вот должен или нет, в этом большие сомнения.

Гость
#15
Гость

Обычно мама сидит в первой комнате , где врач будет просто заполнять твою карточку, а осмотр проводится в соседней комнате. Но уже с 15 лет можно идти одной ко врачу, так что, если не срочно нужно сходить, то можно подождать до 15, конечно, если у тебя скоро день рождения. Можно попробовать без мамы пойти, если ты записана, то должны принять. А если всё таки пойдешь с родителем и всё будет в одной комнате без ширмы, то, конечно выйти можешь маму попросить. Лучше до приема её об этом сказать, чтобы она сама вышла без всяких вопросов.

Можно поинтересоваться, зачем 14-летней девочке идти к гинекологу? Если это плановый осмотр, то почему нельзя без мамы? А если у той подозрения, что дочь согрешила, то сама дочь не обязана соглашаться на осмотр. Ведь без её согласия он тоже не состоится.

Гость
#16
Гость

Осмотр за ширмой - без мамы. А вот комментарии по поводу состояния - с мамой, так как до 16 лет родители должны знать, так положено. После 16 лет уже можно и без родителей идти или попросить подождать за дверью.

В таком случае возникает другой вопрос, этического плана: обязана ли дочь отвечать на вопросы врача в присутствии мамы, которая сидит за стенкой и будет слышать всё?

Гость
#17
Гость

Если мать у вас нормальная, то когда вас будет смотреть врач вы попросите её выйти она выйдет. Вот у меня у родственников с головой не всё в порядки. Когда я была в вашем возрасте я перед походом к врачу попросила выйти в момент осмотра, спокойно без криков. Но она начала тупо упираться, мол типа я за ширмой ничего не вижу, и всё такое. Я начала настаивать, она в ответ "если я выйду, то кто-то зайдёт у видит тебя голой", я же сказала, "а ты скажи, что-бы не заходили и не зайдут а я не буду раздеваться, пока ты не выйдешь". Но она по не понятной мне причине отказывала. В тот день мы были записаны и пошли на приём. Естественно, она не вышла и тупо упрямилась. Врач была тётка адекватная и сказала матери " зачем устраивать цирк выйдете и всё, потом зайдете". Кончилась всё тем, что мать схватила мою сумку с деньгами и ключами и вынеслась хлопнув дверью. Врач отказалась нас терпеть и начала принимать других. Но у нас дома был скандал. И даже сейчас взрослой я не понимаю свою мать! Но что мешало на время осмотра выйти, а потом зайти? Я бы если бы меня дочь попросила, вышла!

Подобное истеричное поведение матери недопустимо, но может быть частично оправдано только в том случае, если дочь, рано начавшая половую жизнь, забеременела или подцепила ЗППП. Но и в этом случае матери как взрослому (в отличие от дочери) человеку следует быть умнее и держать себя в руках, а истериками и репрессиями она только ещё больше навредит.

Гость
#18
Гость

Нет! Ей еще нет 18 лет. И мать может присутствовать. И именно матери врач должна сказать о состоянии дочери.

Нет не должны вы наружаите личные права ребенка

Гость
#19
Гость

Нет! Ей еще нет 18 лет. И мать может присутствовать. И именно матери врач должна сказать о состоянии дочери.

А вы знали, что врач может осмотреть пациентку и потом сказать всё это маме, так что матери не обязательно там присутствовать

Гость
#20
Гость

Нет! Ей еще нет 18 лет. И мать может присутствовать. И именно матери врач должна сказать о состоянии дочери.

По законодательству, несовершеннолетняя девушка (девочка) может посетить гинеколога одна, самостоятельно, без сопровождения родителей, если ей исполнилось 15 лет. Об этом можно прочитать в 48 пункте приказа от 21 декабря 2012 года № 1346н "О Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них" а также в следующем документе об охране здоровья.

Гость
#21

Нет нельзя! Даже отца это законный представитель и в 14 лет она ещё ребенок читайте приказ Минздрава врач не имеет права отказать в присутствии родителей,или законных опекунов,другой вопрос моральный и этический аспект,в 15 да можно без родителей

Гость
#22
Гость

Нет! Ей еще нет 18 лет. И мать может присутствовать. И именно матери врач должна сказать о состоянии дочери.

И не только мать отец тоже имеет права там быть это его дочь и его ребенок а во 2х есть отцы одиночки которые воспитанием дочерей занимаются сами и извините смотреть туда куда им не положено начинают с пелёнок ничего предосудительного в этом не вижу если конечно отец адекватный и какой нибудь извращенец

Гость
#23
Гость

И не только мать отец тоже имеет права там быть это его дочь и его ребенок а во 2х есть отцы одиночки которые воспитанием дочерей занимаются сами и извините смотреть туда куда им не положено начинают с пелёнок ничего предосудительного в этом не вижу если конечно отец адекватный и какой нибудь извращенец

В таком случае я бы просто отказалась от осмотра вот и все. Если человеку не 18 лет он все равно ЧЕЛОВЕК.

Гость
#24
Гость

В таком случае я бы просто отказалась от осмотра вот и все. Если человеку не 18 лет он все равно ЧЕЛОВЕК.

Я понимаю если девочка ещё маленькая и это элементарный уход. НО, если уже наступил возврат, когда некомфортно при маме и тем более, при папе, я бы банально отказалась вообще раздеваться. Или за ширмой (в идеале в момент самого осмотра родителю в коридорчике подождать) либо никакого осмотра.

Гость
#25
Гость

Нет нельзя! Даже отца это законный представитель и в 14 лет она ещё ребенок читайте приказ Минздрава врач не имеет права отказать в присутствии родителей,или законных опекунов,другой вопрос моральный и этический аспект,в 15 да можно без родителей

Тут нужно родителю определиться, зачем он ведёт дочь к гинекологу. Или действительно в интересах её здоровья, тогда мама или тем более папа и сам выйдет в момент осмотра (в крайнем случае посидит за ширмой), так как присутствие кого либо кроме врача, крайне унизительно для девочки сознательного возраста (за исключением тех, кто сам говорит, что с мамой спокойнее и не против присутствия). А если родитель ведёт, чтобы соблюсти свои права, лишний раз показать, что если нет 18, то и прав не больше чем у котенка в ветклинике, тогда без комментариев. НО, в этом случае, не за что бы не разделась и не согласилась на осмотр. Это не натюрморт, и кроме врача нечего там смотреть. Результаты осмотра, согласна, нужно рассказать родителю

Гость 2084
#26
Гость

Нет нельзя! Даже отца это законный представитель и в 14 лет она ещё ребенок читайте приказ Минздрава врач не имеет права отказать в присутствии родителей,или законных опекунов,другой вопрос моральный и этический аспект,в 15 да можно без родителей

Если нельзя попросить родителя выйти или подождать за ширмой в момент такого интимного осмотра, значит можно вообще отказаться от осмотра при таких унизительных условиях. Самой маме бы понравилось, если ее будет осматривать гинеколог, а ее мама или папа постоит и посмотрит. Под предлогом, а что такого, я же родила, выкормила, переживаю за здоровье.....

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: