Гость
Статьи
В праве ли ребенок …

В праве ли ребенок тратить деньги со Дня рождения?

Здравствуйте. Дочери 16 лет. Денег, подаренных на День рождения родственниками и мной (живём без отца), насобиралось 2/3 моей зарплаты. Я работаю медсестрой, если что. Живём скромно. Дочери нужно к стоматологу. За зубы нужно будет заплатить где-то 2/3 ее денег. Но дочь хочет себе на все эти деньги купить косметику, хорошую шампунь, маску для волос, прочую уходовую косметику. Кто будет прав? Как дочери поступить с деньгами? Вы бы злились, если бы дочь потратила деньги на косметику?

Банана
116 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так-то это ее подарок, и нечестно сваливать на ребенка обязательства взрослых. Но в жизни бывает всякое. Поэтому открыто обсудить, что вам придется отдать за зубы почти половину вашей зарплаты. И если дочь готова на экономию после того, как вы полностью оплатите стоматолога, пусть тратит свои деньги как хочет.

Гость
#2

Я бы одобрила. Это ее деньги, вправе распоряжаться так, как считает нужным. Не надо в детях, тем более в девочках ,воспитывать комплексы, иначе в итоге ещё одна ущербная женщина.

Гость
#4

Это ее День рождения и ее подарок, т.е. деньги, поэтому у неё полное право распоряжаться деньгами по своему усмотрению. А вы как мать обязана по знакону обеспечивать её до совершеннолетия, в т.ч и здоровье (считай зубы), это ваша ответственность позаботиться материально о вашей дочери. Если денег ваших не хватает, а зубы нужно лечить срочно, то пообещайте ей отдать её подарочные деньги со следующей зарплаты или даже зарплат. И пусть девочка потратит деньги на то, что хочет, ведь это ощущение праздника/подарка, когда если не в детстве радоваться такими моментами?

Гость
#5

Автор. первый Гость все верно пишет. Очень мудрый совет. Этим вы научите дочь распоряжаться, планировать и нести ответственность за принятое решение.

Гость
#6

Распоряжаться деньгами должна сама дочь. Но Вы можете её попросить. Обьяснить ей что в семье денег нет. Потрать пожалуйста на зубы. Они нужней, чем косметика. И объяснить почему зубы важней косметики думаю сможете ей. Если она не тупая поймёт. Но это в том случае если она понимает ценность денег. Сколько Вы получаете. И какой у Вас уровень жизни, расходы на семью. Пора бы уже знать ей. Я например, ещё в школе знала. Денег нет. Ни в какой палеонтологический музей с классом я не еду. Классная и одноклассники обижены были на меня. Или все идут в пиццерию. Я нет денег нет. Персики не просила покупать так как денег нет. Летом нужно заработать денег на канцтовары, одежды, обувь, сумки, шапки, перчатки, лифчики, трусы для школы. Иначе не в чем пойти будет. Или как лох в коротких штанах. Приходилось таскать мешки, чтоб заработать достойно.

Гость
#7

Мне другое, Автор, непонятно. Откуда эгоизм со стороны дочери такой? Да, в жизни разные ситуации бывают. Зубы- незапланированные расходы. Но давить бы в такой ситуации не рекомендую. А про косметику... Не поняла бы, т.к. давно дочерям показываю, что красота в "здоровом цвете кожи, в подтянутом теле,в чистых ногтях и волосах, в блеске глаз". Не придаю значение косметике, золотым украшениям. Про одежду также: важно оставаться здоровыми,чтобы были детки. Кеды зимой и голые щиколотки- гарантия проблем. Открытый живот и спина осенью- почки и больницы.
В целом, сочувствую Вам.

Гость
#8
Гость

Распоряжаться деньгами должна сама дочь. Но Вы можете её попросить. Обьяснить ей что в семье денег нет. Потрать пожалуйста на зубы. Они нужней, чем косметика. И объяснить почему зубы важней косметики думаю сможете ей. Если она не *** поймёт. Но это в том случае если она понимает ценность денег. Сколько Вы получаете. И какой у Вас уровень жизни, расходы на семью. Пора бы уже знать ей. Я например, ещё в школе знала. Денег нет. Ни в какой палеонтологический музей с классом я не еду. Классная и одноклассники обижены были на меня. Или все идут в пиццерию. Я нет денег нет. Персики не просила покупать так как денег нет. Летом нужно заработать денег на канцтовары, одежды, обувь, сумки, шапки, перчатки, лифчики, трусы для школы. Иначе не в чем пойти будет. Или как *** в коротких штанах. Приходилось таскать мешки, чтоб заработать достойно.

Очень много тем, когда пишут, почему одним женщинам мужчины дарят подарки, а другим нет? Так это все из детства. Кто-то привык их получать, а кто-то всю жизнь пытается свести концы с концами. И именно родители своим детям внушают некую «практичность», которая в дальнейшем ни к чему хорошему не приводит.Детей надо любить и баловать, чтобы из них выросли успешные личности. А что, если бы не подарили деньги на д.р? Чтобы мама делала в этом случае?

Гость
#9
Гость

Очень много тем, когда пишут, почему одним женщинам мужчины дарят подарки, а другим нет? Так это все из детства. Кто-то привык их получать, а кто-то всю жизнь пытается свести концы с концами. И именно родители своим детям внушают некую «практичность», которая в дальнейшем ни к чему хорошему не приводит.Детей надо любить и баловать, чтобы из них выросли успешные личности. А что, если бы не подарили деньги на д.р? Чтобы мама делала в этом случае?

На мой взгляд "практичность" приводит к "голоду", а он утоляется самостоятельно. Родители формируют вектор, напряжение, которое ребенок использует для сформированных родителями целей. Пример, у меня комната была напополам с братом. Мать в другой. 2ком.кв. Как же я мечтала о своей квартире и своем всем! С 21г с первой работы только и думала о своей квартире. В 24г купила первую. Сейчас даже отдельные шкафы у каждого члена семьи. Нет ничего общего. Есть мое и чьё-то (мужа, дочерей и пр).

Гость
#10
Гость

На мой взгляд "практичность" приводит к "голоду", а он утоляется самостоятельно. Родители формируют вектор, напряжение, которое ребенок использует для сформированных родителями целей. Пример, у меня комната была напополам с братом. Мать в другой. 2ком.кв. Как же я мечтала о своей квартире и своем всем! С 21г с первой работы только и думала о своей квартире. В 24г купила первую. Сейчас даже отдельные шкафы у каждого члена семьи. Нет ничего общего. Есть мое и чьё-то (мужа, дочерей и пр).

Вы только подтвердили мои слова!

Гость
#11
Гость

Мне другое, Автор, непонятно. Откуда эгоизм со стороны дочери такой? Да, в жизни разные ситуации бывают. Зубы- незапланированные расходы. Но давить бы в такой ситуации не рекомендую. А про косметику... Не поняла бы, т.к. давно дочерям показываю, что красота в "здоровом цвете кожи, в подтянутом теле,в чистых ногтях и волосах, в блеске глаз". Не придаю значение косметике, золотым украшениям. Про одежду также: важно оставаться здоровыми,чтобы были детки. Кеды зимой и голые щиколотки- гарантия проблем. Открытый живот и спина осенью- почки и больницы. В целом, сочувствую Вам.

Интересно, вам сколько лет? Вполне нормальная ситуация, что подросток интересуется косметикой и прочей модой. В этом возрасте именно это кажется важным и желанным, и в среде сверстников не хочется быть белой вороной. и вполне нормально для бедной девочки, получив вдруг приличную для нее сумму, мечтать потратить ее на себя и на то. что для нее важно и малодоступно. Это все нормально, а не эгоизм. Эгоизм, это ожидать, что ребенок, который и так живет очень скромно, должен еще и пустить свой подарок в угоду семье.

Гость
#12
Гость

Очень много тем, когда пишут, почему одним женщинам мужчины дарят подарки, а другим нет? Так это все из детства. Кто-то привык их получать, а кто-то всю жизнь пытается свести концы с концами. И именно родители своим детям внушают некую «практичность», которая в дальнейшем ни к чему хорошему не приводит.Детей надо любить и баловать, чтобы из них выросли успешные личности. А что, если бы не подарили деньги на д.р? Чтобы мама делала в этом случае?

А ничего бы мама и не делала бы. Пробовала бы поспрашивать в долг. Дали хорошо. Не дали и ладно. Знаю. На собственном опыте. В 15 лет пришлось зарабатывать. Нет кроссовок новых. Ходи 8 лет в одних рваных. Одна юбка летняя, на стирке сушиться. Одеваешь джинсы в 40 градусную жару и идёшь на работу мешки с мукой 50кг таскать 12 часов смену, чтоб до осени на другие вещи заработать. Иначе уже снег лежит, а пальто и куртки нет. Хоть на помойку иди искать. Конечно, сейчас проблемы со здоровьем. А куда деваться. Что так раздетой ходить заболеешь. Что так пахать заболеешь. Лучше уж пахать. Но у меня началась аменорея, и варикоз в 15 лет. От недоедания и тяжёлой физически работы. Сытый голодного неразумеет. В жизни так. Кто голода и нищеты не видел. По другому к жизни относятся. Им бедных не понять.

Гость
#13
Гость

Интересно, вам сколько лет? Вполне нормальная ситуация, что подросток интересуется косметикой и прочей модой. В этом возрасте именно это кажется важным и желанным, и в среде сверстников не хочется быть белой вороной. и вполне нормально для бедной девочки, получив вдруг приличную для нее сумму, мечтать потратить ее на себя и на то. что для нее важно и малодоступно. Это все нормально, а не эгоизм. Эгоизм, это ожидать, что ребенок, который и так живет очень скромно, должен еще и пустить свой подарок в угоду семье.

37. Две дочери. Забегаю сильно в воспитании вперёд. У всех их сверстников золото в ушах. У нас нет. Специально обращаю внимание дочерей на многие вещи: грязь, муж и жена, жена толкает коляску из грязи через бордюр. Пыжится. Муж рядом палец о палец не ударяет. Сразу им показываю. И спрашиваю, что не так?

Гость
#14
Гость

На мой взгляд "практичность" приводит к "голоду", а он утоляется самостоятельно.

Практичность приводит к тому, что вырастет еще одна пузатая серая женщина-лошадь. Которая себе стесняется купить новые трусы дороже 100 руб. А за розочку и поход в кафе готова мужику ноги лизать.
Либо второй вариант - вырастет баба, которая катком пройдет ради своих личных целей, из чужого горла вырвет кусок, будет копить и копить, экономить и экономить, постоянный страх, что деньги кончатся.
Либо третий вариант - вырастет тетка, которая всю зарплату спускает на шмотки и косметику. Отыгрывается за нищую юность.
Нищета ни к чему хорошему не приводит.
Как бы родители-нищеброды ни хотели подвести под свое нищебродство теоретическую базу.

Гость
#15

Ещё пример. 8 марта. Один мальчик пришел с цветами к дочери. Букет 5 тюльпанов. У нас были в гостях ещё 2 девочки. Итого 4девочки. Мальчик засмеялся и подарил каждой по 1цветку и мне. И спел песню. Другой мальчик сказал в школе "я что дурак делать подарки девчонке. У меня мама есть" (сын ***). Также с дочерями обсуждаем ситуации.

Гость
#16
Гость

Практичность приводит к тому, что вырастет еще одна пузатая серая женщина-лошадь. Которая себе стесняется купить новые трусы дороже 100 руб. А за розочку и поход в кафе готова мужику ноги лизать.
Либо второй вариант - вырастет баба, которая катком пройдет ради своих личных целей, из чужого горла вырвет кусок, будет копить и копить, экономить и экономить, постоянный страх, что деньги кончатся.
Либо третий вариант - вырастет тетка, которая всю зарплату спускает на шмотки и косметику. Отыгрывается за нищую юность.
Нищета ни к чему хорошему не приводит.
Как бы родители-нищеброды ни хотели подвести под свое нищебродство теоретическую базу.

Скажите, а как Вы замотивируете девочку не рожать в 20, а свалить от родителей и чего-то добиваться? У нее все есть. Достаточно - дай. Как ей захотеть самой что-то? Я видела другую сторону. Семьи,где родители максимально спонсировали детей до 40-50 лет. И только потом дети начинали как-то шевелится. Я себе такого счастья не желаю.

Гость
#17
Гость

Практичность приводит к тому, что вырастет еще одна пузатая серая женщина-лошадь. Которая себе стесняется купить новые трусы дороже 100 руб. А за розочку и поход в кафе готова мужику ноги лизать.
Либо второй вариант - вырастет баба, которая катком пройдет ради своих личных целей, из чужого горла вырвет кусок, будет копить и копить, экономить и экономить, постоянный страх, что деньги кончатся.
Либо третий вариант - вырастет тетка, которая всю зарплату спускает на шмотки и косметику. Отыгрывается за нищую юность.
Нищета ни к чему хорошему не приводит.
Как бы родители-нищеброды ни хотели подвести под свое нищебродство теоретическую базу.

Вы правы на 100%!

Гость
#18
Гость

37. Две дочери. Забегаю сильно в воспитании вперёд. У всех их сверстников золото в ушах. У нас нет.

Что плохого в том, чтобы купить дочкам золотые или серебряные серьги?
Если дочки хотят?
Они стоят несколько тысяч всего, а серебряные - вообще меньше тыщи.
Или для вас и это дорого?

Гость
#19
Гость

Скажите, а как Вы замотивируете девочку не рожать в 20, а свалить от родителей и чего-то добиваться? У нее все есть. Достаточно - дай. Как ей захотеть самой что-то? Я видела другую сторону. Семьи,где родители максимально спонсировали детей до 40-50 лет. И только потом дети начинали как-то шевелится. Я себе такого счастья не желаю.

А что плохого, если девочка родит в 20 лет? И не перегибайте палку, описанная вами ситуация характерна для семей, где от детей откупаются материальными благами и не дарят им любовь и понимание.

Гость
#20
Гость

Очень много тем, когда пишут, почему одним женщинам мужчины дарят подарки, а другим нет? Так это все из детства. Кто-то привык их получать, а кто-то всю жизнь пытается свести концы с концами. И именно родители своим детям внушают некую «практичность», которая в дальнейшем ни к чему хорошему не приводит.Детей надо любить и баловать, чтобы из них выросли успешные личности. А что, если бы не подарили деньги на д.р? Чтобы мама делала в этом случае?

На Ваше "любить и баловать". Смотрите. Ребенок счастлив Вы ему купили что-то. Он уверен "мама может все". Пришло 16. ОГЭ. Опа! Оказывается на бюджет надо поступать. А квартиру дорого, а мама не купила тур на Мальдивы в этом году. А вот Вася полетел с семьёй. И т.д. Долго Вы сможете поддерживать свой авторитет Богини? Есть предел всегда. И что родители не всесильны тоже должно быть понимание. В провинции максимально детям внушают, что надо "как у всех". Мы с семьёй смотрим а надо ли? Золото в ушах девочки 4л с ушей на площадке сорвали и рванули. Вот надо дочерям рванные уши? Соседи улетели в Испанию. Мы летим в Тунис, другие соседи никуда. Мы честно говорим, Испания дорого, Тунис тянем, другие никуда не летят.

Гость
#21
Гость

Скажите, а как Вы замотивируете девочку не рожать в 20, а свалить от родителей и чего-то добиваться? У нее все есть. Достаточно - дай. Как ей захотеть самой что-то? Я видела другую сторону. Семьи,где родители максимально спонсировали детей до 40-50 лет. И только потом дети начинали как-то шевелится. Я себе такого счастья не желаю.

Что такое - ВСЕ есть?
Заводы, газеты, пароходы?
Вы жена олигарха?
Чтобы замотивировать дочку, надо ГОВОРИТЬ.
Общаться со своим ребенком. Словами через рот.
Воспитывать своим примером.
Объяснять про контрацепцию и ответственность.
И начинать надо не в 20 лет.
Если дочка видит, что мама сделала карьеру, хорошо зарабатывает, ее уважают в обществе как специалиста, что мама родила в 35 - и дочка будет следовать этому примеру с высокой вероятностью.
А если мамо - кассирша в Пятерочке, родившая по залету в 18, то и дочка повторит ее жизненный путь с высокой вероятностью.
---
Считаю, что родители обязаны дать старт в виде хорошего образования + однушки или студии, или хотя бы взноса на ипотеку.
Это МИНИМУМ.
Этот минимум не мешает развиваться и добиваться большего.
А если вы считаете, что купить однушку дочке = дать ей команду на размножение от Уаси Пупкина, то извините, но вы про.е.б.а.ли весь воспитательный процесс. И выросло то, что выросло.

Гость
#22
Гость

А что плохого, если девочка родит в 20 лет? И не перегибайте палку, описанная вами ситуация характерна для семей, где от детей откупаются материальными благами и не дарят им любовь и понимание.

Ну как минимум то,что ВУЗ заканчивают в 22. Как максимум девочка в 20 ещё девочка. Это не взрослый человек. Ничего не увидела, не сделала самостоятельных выводов, не реализовала себя в профессии и вероятность правильного выбора мужа- крайне низкая. Променять лучшие годы 20-30 на ребенка?!! Для чего? Я жалею мамочек без студенческой жизни, без специальности. Приложение к мужу. И только? Этого мало. И что 20-летняя может дать ребенку? Коляску даже купить не в состоянии.

Гость
#23
Гость

Что такое - ВСЕ есть?
Заводы, газеты, пароходы?
Вы жена олигарха?
Чтобы замотивировать дочку, надо ГОВОРИТЬ.
Общаться со своим ребенком. Словами через рот.
Воспитывать своим примером.
Объяснять про контрацепцию и ответственность.
И начинать надо не в 20 лет.
Если дочка видит, что мама сделала карьеру, хорошо зарабатывает, ее уважают в обществе как специалиста, что мама родила в 35 - и дочка будет следовать этому примеру с высокой вероятностью.
А если мамо - кассирша в Пятерочке, родившая по залету в 18, то и дочка повторит ее жизненный путь с высокой вероятностью.
---
Считаю, что родители обязаны дать старт в виде хорошего образования + однушки или студии, или хотя бы взноса на ипотеку.
Это МИНИМУМ.
Этот минимум не мешает развиваться и добиваться большего.
А если вы считаете, что купить однушку дочке = дать ей команду на размножение от Уаси Пупкина, то извините, но вы про.е.б.а.ли весь воспитательный процесс. И выросло то, что выросло.

У студентки 1-ком квартира. Гормоны. Какая вероятность, что она не начнет размножаться? Вы себя помните в 20? У меня лично 1-ый брак. Как ребенка хотелось! Хорошо,что не судьба. Там развод быстро был. Нет. Я не готова поменять свои взгляды.

Гость
#24

Вы в своём уме? Пытаетесь сравнивать, поездку на Мальдивы и покупку помады )) Ребёнку нафиг не нужны Мальдивы в 16 лет, ему главное выглядеть соответственно своему возрасту, девочкам важно нравиться мальчикам и не быть белой вороной. И вообще, если в 16 лет у ребёнка плохие зубы, то это костяк родителей, и не стоит свои проблемы решать за счёт детей.

Гость
#25
Гость

На Ваше "любить и баловать". Смотрите. Ребенок счастлив Вы ему купили что-то. Он уверен "мама может все". Пришло 16. ОГЭ. Опа! Оказывается на бюджет надо поступать. А квартиру дорого, а мама не купила тур на Мальдивы в этом году. А вот Вася полетел с семьёй. И т.д. Долго Вы сможете поддерживать свой авторитет Богини? Есть предел всегда. И что родители не всесильны тоже должно быть понимание. В провинции максимально детям внушают, что надо "как у всех". Мы с семьёй смотрим а надо ли? Золото в ушах девочки 4л с ушей на площадке сорвали и рванули. Вот надо дочерям рванные уши? Соседи улетели в Испанию. Мы летим в Тунис, другие соседи никуда. Мы честно говорим, Испания дорого, Тунис тянем, другие никуда не летят.

Чтобы не произошло "16. ОГЭ.Опа" надо начинать воспитывать своего ребенка не в 16 лет, следить за его учебой, если он сам не может. Мотивировать. Обсуждать с ним, куда он хочет поступить, какую профессию хочет, какие перспективы и т.д.
Опа происходит у тех родаков, кто от ребенка ту.по откупался подарками или вообще забил на него.
---
Чтобы сережки не сорвали, купите недорогие сережки-гвоздики.

Гость
#26
Гость

37. Две дочери. Забегаю сильно в воспитании вперёд. У всех их сверстников золото в ушах. У нас нет. Специально обращаю внимание дочерей на многие вещи: грязь, муж и жена, жена толкает коляску из грязи через бордюр. Пыжится. Муж рядом палец о палец не ударяет. Сразу им показываю. И спрашиваю, что не так?

Вы подростком были? Я к тому спросила, что немного старше вас. И мой подростковый возраст выпал на самую экономическую жо.у 90-х. В одной юбке и свитере и в пир. и в мир. Я прекрасно помню, каково это во всем себе отказывать, переживать из-за этого и как ужасно трудно из этого выбираться потом. Я до 30-лет маникюр себе не делала, в парикмахерскую раз в году ходила и всячески на себе экономила, все дыры в бюджете пыталась этим залатать. Меня так научили, что траты - это на нужное, а не на красивое или приятное. Потому и предостерегаю автора от излишнего рационализма. Он дорого обходится в итоге - стыдом, неуверенностью, нелюбовью к себе.
Вы разумеется можете показывать пальцем во что угодно и учить детей, как считаете нужным. Тут помнить главное, что они не вы и не обязаны стать как вы, мыслить как вы, принимать решения, которые вы одобряете. Важно научить их быть собой, слышать себя и поступать, как им хорошо

Гость
#27
Гость

Распоряжаться деньгами должна сама дочь. Но Вы можете её попросить. Обьяснить ей что в семье денег нет. Потрать пожалуйста на зубы. Они нужней, чем косметика. И объяснить почему зубы важней косметики думаю сможете ей. Если она не *** поймёт. Но это в том случае если она понимает ценность денег. Сколько Вы получаете. И какой у Вас уровень жизни, расходы на семью. Пора бы уже знать ей. Я например, ещё в школе знала. Денег нет. Ни в какой палеонтологический музей с классом я не еду. Классная и одноклассники обижены были на меня. Или все идут в пиццерию. Я нет денег нет. Персики не просила покупать так как денег нет. Летом нужно заработать денег на канцтовары, одежды, обувь, сумки, шапки, перчатки, лифчики, трусы для школы. Иначе не в чем пойти будет. Или как *** в коротких штанах. Приходилось таскать мешки, чтоб заработать достойно.

некоторым людям не нужно плодиться , раз денег нет

Гость
#28
Гость

Ну как минимум то,что ВУЗ заканчивают в 22. Как максимум девочка в 20 ещё девочка. Это не взрослый человек. Ничего не увидела, не сделала самостоятельных выводов, не реализовала себя в профессии и вероятность правильного выбора мужа- крайне низкая. Променять лучшие годы 20-30 на ребенка?!! Для чего? Я жалею мамочек без студенческой жизни, без специальности. Приложение к мужу. И только? Этого мало. И что 20-летняя может дать ребенку? Коляску даже купить не в состоянии.

У моей бабушки два высших образования и трое детей. Первую дочь, мою тётку, она родила накануне войны, в 1939 году, в 19 лет... дети ни в чем не нуждались , не считая военные и послевоенные годы, все получили высшее образование и выросли достойными людьми...

Гость
#29
Гость

Практичность приводит к тому, что вырастет еще одна пузатая серая женщина-лошадь. Которая себе стесняется купить новые трусы дороже 100 руб. А за розочку и поход в кафе готова мужику ноги лизать.
Либо второй вариант - вырастет баба, которая катком пройдет ради своих личных целей, из чужого горла вырвет кусок, будет копить и копить, экономить и экономить, постоянный страх, что деньги кончатся.
Либо третий вариант - вырастет тетка, которая всю зарплату спускает на шмотки и косметику. Отыгрывается за нищую юность.
Нищета ни к чему хорошему не приводит.
Как бы родители-нищеброды ни хотели подвести под свое нищебродство теоретическую базу.

А где 4-ый вариант?
Вырастает и сама свой голод утоляет. Рано или поздно он проходит, но к этому времени, уже достигается мат.обеспеченность и независимость. Пример. Я в студенчестве с девчонками Доширак ела. После вуза наестся не могла. В 23 обьелась. Пришлось худеть и спортом заниматься. До сих пор ограничиваю себя. До 10л икры черной и гречки (дефицита)так наелась- до сих пор не смотрю на эти продукты.

Гость
#30
Гость

У студентки 1-ком квартира. Гормоны. Какая вероятность, что она не начнет размножаться? Вы себя помните в 20?

Прекрасно помню себя в 20.
На меня родители спокойно оставляли и квартиру, и дачу.
И я знала, где лежит крупная сумма наличных - накопления, знала код от сейфа.
Родители были на 100% уверены, что все будет в целости и сохранности.
Что я эти деньги не потрачу без спроса.
Что я никого чужого не приведу в квартиру.
Потому что меня так воспитали, что подвести родителей - это недопустимо.
Если мне доверяли, то я стремилась оправдать их доверие.
Беседы о контрацепции со мной тоже проводила мама. С примерами родственников, кто родил по залету в 18 и что из этого получилось.
Еще раз повторяю - если вы не можете доверять своей дочери в 20 лет, это означает, что вы про.е.б.а.ли весь воспитательный процесс.

Гость
#31

Я фигею над такими мамашами,как автор,,хочется верить,что это разводка,и нет таких сцук,которые готовы из детской копилки оплатить операцию ребенку!
До совершеннолетия мать несет все!!! расходы по обеспечению ребенка,в т.ч это касается здоровья. За стоматолога
должна и обязана заплатить мать, так же если б это была какая то другая операция.

Гость
#32
Гость

А где 4-ый вариант? Вырастает и сама свой голод утоляет. Рано или поздно он проходит, но к этому времени, уже достигается мат.обеспеченность и независимость. Пример. Я в студенчестве с девчонками Доширак ела. После вуза наестся не могла. В 23 обьелась. Пришлось худеть и спортом заниматься. До сих пор ограничиваю себя. До 10л икры черной и гречки (дефицита)так наелась- до сих пор не смотрю на эти продукты.

"Вырастешь и сам себе все купишь" - о да, это любимый вариант родителей-нищебродов и родителей, которые не любят своего ребенка.
Прекрасная отмазка для снятия с себя родительской ответственности.
С чего вы взяли, что нищий ребенок достигнет материальной обеспеченности?
Вы бы хотели, чтобы ваш любимый ребенок ел Доширак, потому что жрать больше нечего и нет денег? А потом с первой зарплаты обожрался до тошноты?
Ась?
Нищета, даже если ребенок выбьется своим трудом в более-менее обеспеченные, никогда даром не проходит.
Это комплексы, забитость, чувство, что ты не достоин лучшего.
Люди потом годами пытаются избавиться от этого ощущения.
Чувствуют себя вторым сортом.
А те дети, кого баловали, чувствуют себя первым сортом. И часто именно их продвигают в карьере, они пользуются успехом у противоположного пола и т.д.
Все взаимосвязано.

Гость
#33
Гость

Вы в своём уме? Пытаетесь сравнивать, поездку на Мальдивы и покупку помады )) Ребёнку нафиг не нужны Мальдивы в 16 лет, ему главное выглядеть соответственно своему возрасту, девочкам важно нравиться мальчикам и не быть белой вороной. И вообще, если в 16 лет у ребёнка плохие зубы, то это костяк родителей, и не стоит свои проблемы решать за счёт детей.

Я сравниваю не Мальдивы и помаду, а ситуации когда родители достигли определенного предела. Сын олигарха тоже убивается, что не имеет контрольный пакет акций Газпрома, Мася убивается по Мальдивам, а дочь Автора по помаде. Разницы нет. Уровни другие. Суть одна. Родители не могут дать. В 16 не нужны фото в инсте на Мальдивах? Я от Вас падаю. Вы откуда пишите?

Гость
#34
Гость

"Вырастешь и сам себе все купишь" - о да, это любимый вариант родителей-нищебродов и родителей, которые не любят своего ребенка.
Прекрасная отмазка для снятия с себя родительской ответственности.
С чего вы взяли, что нищий ребенок достигнет материальной обеспеченности?
Вы бы хотели, чтобы ваш любимый ребенок ел Доширак, потому что жрать больше нечего и нет денег? А потом с первой зарплаты обожрался до тошноты?
Ась?
Нищета, даже если ребенок выбьется своим трудом в более-менее обеспеченные, никогда даром не проходит.
Это комплексы, забитость, чувство, что ты не достоин лучшего.
Люди потом годами пытаются избавиться от этого ощущения.
Чувствуют себя вторым сортом.
А те дети, кого баловали, чувствуют себя первым сортом. И часто именно их продвигают в карьере, они пользуются успехом у противоположного пола и т.д.
Все взаимосвязано.

Всё в точку. Всё правильно. Выросла в бедности. Считаю себя человеком второго сорта. Теперь, стесняюсь на себя тратить деньги. После того как пришлось сидеть голодной. Комплекс.

Гость
#35
Гость

"Вырастешь и сам себе все купишь" - о да, это любимый вариант родителей-нищебродов и родителей, которые не любят своего ребенка.
Прекрасная отмазка для снятия с себя родительской ответственности.
С чего вы взяли, что нищий ребенок достигнет материальной обеспеченности?
Вы бы хотели, чтобы ваш любимый ребенок ел Доширак, потому что жрать больше нечего и нет денег? А потом с первой зарплаты обожрался до тошноты?
Ась?
Нищета, даже если ребенок выбьется своим трудом в более-менее обеспеченные, никогда даром не проходит.
Это комплексы, забитость, чувство, что ты не достоин лучшего.
Люди потом годами пытаются избавиться от этого ощущения.
Чувствуют себя вторым сортом.
А те дети, кого баловали, чувствуют себя первым сортом. И часто именно их продвигают в карьере, они пользуются успехом у противоположного пола и т.д.
Все взаимосвязано.

Я поняла. У нас разные подходы. Я в следующем поколении вижу развитие. Лучше чем я. Вы в сохранении того,что есть.
*Почему моя дочь не должна поесть Доширак? Вы точно студентом были? Прислали родители деньги. Спустили все в течение 7дн. А дальше майонез и Доширак!
И не с первой ЗП объесться, а постоянно выискивать что-нибудь вкусненькое (необычное).

Лилия
#36

Подарок дочери, почему она должна его на ваши желания тратить? У нее потом травма будет, что ей никогда так много денег не дарили и она могла купить все о чем мечтала, а пришлось потратить на другое. А если бы ей не деньги подарили, то вам бы по любому пришлось тратиться на стоматолога, так почему вы считаете чужие деньги?

Гость
#37
Гость

Я сравниваю не Мальдивы и помаду, а ситуации когда родители достигли определенного предела. Сын олигарха тоже убивается, что не имеет контрольный пакет акций Газпрома, Мася убивается по Мальдивам, а дочь Автора по помаде. Разницы нет. Уровни другие. Суть одна. Родители не могут дать. В 16 не нужны фото в инсте на Мальдивах? Я от Вас падаю. Вы откуда пишите?

Вас не туда понесло. Речь не о детях олигархов, а о том, имеет ли право ребёнок потратить деньги, которые ему подарили на его же день рождения по своему усмотрению. Или же он этими деньгами должен латать дыры семейного бюджета.

Гость
#38
Гость

Вы подростком были? Я к тому спросила, что немного старше вас. И мой подростковый возраст выпал на самую экономическую жо.у 90-х. В одной юбке и свитере и в пир. и в мир. Я прекрасно помню, каково это во всем себе отказывать, переживать из-за этого и как ужасно трудно из этого выбираться потом. Я до 30-лет маникюр себе не делала, в парикмахерскую раз в году ходила и всячески на себе экономила, все дыры в бюджете пыталась этим залатать. Меня так научили, что траты - это на нужное, а не на красивое или приятное. Потому и предостерегаю автора от излишнего рационализма. Он дорого обходится в итоге - стыдом, неуверенностью, нелюбовью к себе.
Вы разумеется можете показывать пальцем во что угодно и учить детей, как считаете нужным. Тут помнить главное, что они не вы и не обязаны стать как вы, мыслить как вы, принимать решения, которые вы одобряете. Важно научить их быть собой, слышать себя и поступать, как им хорошо

Подростковые годы прошли отлично. Я в целом из очень обеспеченной семьи до 1992г. Потом спад и пик его на студенческие годы. Дальше в гору и норм. Иногда жалуюсь (как сейчас про Тунис. Тур вышел 180. Но это 2-ой раз в этом году и не последний). В целом, наоборот, на детях "экономию" на себе нет. Хотя машину могла бы взять и подороже.

Гость
#39
Гость

Я поняла. У нас разные подходы. Я в следующем поколении вижу развитие. Лучше чем я. Вы в сохранении того,что есть. *Почему моя дочь не должна поесть Доширак? Вы точно студентом были? Прислали родители деньги. Спустили все в течение 7дн. А дальше майонез и Доширак! И не с первой ЗП объесться, а постоянно выискивать что-нибудь вкусненькое (необычное).

Еще раз для вас говорю: вы ПРО.Е.Б.А.ЛИ процесс воспитания.
Или про.е.б.е.те.
Вы вообще не понимаете, что значит воспитывать.
Воспитанный ребенок не спустит все деньги за неделю.
Жрать доширак с майонезом - это признак того, что
а) родаки не умеют распоряжаться деньгами и не научили ребенка
бэ) родаки не умеют следить за своим здоровьем и не научили ребенка
вэ) родаки такие жадные/нищие и так мало дают денег ребенку-студенту, что он не может физически удержаться от соблазна хоть когда-то нормально поесть.
С таким вводными у ребенка будет шикарное развитие, бгг)))
Гораздо лучше, чем у детишек, кто хорошо и вкусно питается, кого родители любят, балуют и воспитывают.
Специально для вас поясняю: любить и баловать не равно разрешать с.рать себе на голову.

Гость
#40

Автор, а если бы стоматолог не совпал с днём рождения? Чем бы Вы платили за зубы? Вы специально подождали пока ей денег надарят, чтоб выклянчивали? Я тоже в 90-е подростком была, мама растила одна двоих, работая нянечкой в детском саду-это гроши, я понимала, как ей хреново, и на день рождения мама дарила обувь или одежду , хотя, вроде как, итак обязана была их покупать, но все воспринималось, как подарок. Теперь есть своя семья, большая. На всех трачу деньги, даже если не влажу в свой бюджет, но я *** порву, но дам ребёнку, то, что ему ДЕЙСТВИТЕЛЬНО надо! Люблю делать подарки мужу, но на себя никогда лишней копейки не потрачу, и испытываю дискомфорт, когда муж тратит на меня. Так что думайте, кого взращиваете. Женщина должна любить себя! Не ломайте в ней любовь к себе

Гость
#41
Гость

Вас не туда понесло. Речь не о детях олигархов, а о том, имеет ли право ребёнок потратить деньги, которые ему подарили на его же день рождения по своему усмотрению. Или же он этими деньгами должен латать дыры семейного бюджета.

В чем Вы видите разницу? Для меня одинаково. Ситуация и взаимоотношениях. Вы по ходу в рублях считаете. Мать не может оплатить зубы, отец олигарх не может купить контрольный пакет. Беда. И там и там. Ребенок хочет

Гость
#42
Гость

Еще раз для вас говорю: вы ПРО.Е.Б.А.ЛИ процесс воспитания.
Или про.е.б.е.те.
Вы вообще не понимаете, что значит воспитывать.
Воспитанный ребенок не спустит все деньги за неделю.
Жрать доширак с майонезом - это признак того, что
а) родаки не умеют распоряжаться деньгами и не научили ребенка
бэ) родаки не умеют следить за своим здоровьем и не научили ребенка
вэ) родаки такие жадные/нищие и так мало дают денег ребенку-студенту, что он не может физически удержаться от соблазна хоть когда-то нормально поесть.
С таким вводными у ребенка будет шикарное развитие, бгг)))
Гораздо лучше, чем у детишек, кто хорошо и вкусно питается, кого родители любят, балуют и воспитывают.
Специально для вас поясняю: любить и баловать не равно разрешать с.рать себе на голову.

Точно ,вы не приезжая студентка. К нам с соседкой стекался весь курс ,т.к. у нас были: ящик засохших пряников и сало! Деликатесы. Вам, что в студенчестве отдельно выдавали деньги на кожаные платья,клубы, выпивку и дурь? Мне -нет. Давали на жилье,одежду и питание. Я первые курсы как и все отжигала!

Гость
#43
Гость

В чем Вы видите разницу? Для меня одинаково. Ситуация и взаимоотношениях. Вы по ходу в рублях считаете. Мать не может оплатить зубы, отец олигарх не может купить контрольный пакет. Беда. И там и там. Ребенок хочет

К вам вопросов больше не имею). Видимо, на Вас родители тоже экономили)

Гость
#44
Гость

Прекрасно помню себя в 20.
На меня родители спокойно оставляли и квартиру, и дачу.
И я знала, где лежит крупная сумма наличных - накопления, знала код от сейфа.
Родители были на 100% уверены, что все будет в целости и сохранности.
Что я эти деньги не потрачу без спроса.
Что я никого чужого не приведу в квартиру.
Потому что меня так воспитали, что подвести родителей - это недопустимо.
Если мне доверяли, то я стремилась оправдать их доверие.
Беседы о контрацепции со мной тоже проводила мама. С примерами родственников, кто родил по залету в 18 и что из этого получилось.
Еще раз повторяю - если вы не можете доверять своей дочери в 20 лет, это означает, что вы про.е.б.а.ли весь воспитательный процесс.

Все увидела Ваш текст. Разворачиваем пост в др.сторону. 1-ком кв в Москве. Родители в Ебурге. Дочери 20, высылаете деньги, приезжаете после сессий. Начинайте о доверии говорить. Одно дело Вы под крылом сидели, другое дело Вы за тридевять земель. Рассказывайте мне о доверии.

Гость
#45
Гость

К вам вопросов больше не имею). Видимо, на Вас родители тоже экономили)

Что сбила с Вас спесь как мать одиночку учить не отбирать 6тыс на зубы? Приятно? Мне -да. Вы из тех,кто опу привет но даст все ребенку в пределах 6тыс, а завтра это 60млн. Дальше рвать сможете? Ситуация одинаковая. Но Вы пытаетесь осудить Автора с ЗП до 20твр. Некрасиво.

Гость
#46
Гость

Точно ,вы не приезжая студентка. К нам с соседкой стекался весь курс ,т.к. у нас были: ящик засохших пряников и сало! Деликатесы. Вам, что в студенчестве отдельно выдавали деньги на кожаные платья,клубы, выпивку и дурь? Мне -нет. Давали на жилье,одежду и питание. Я первые курсы как и все отжигала!

На питание вам давали? Это засохшие пряники-то?)))
А жилье какое? Общага - это давали на жилье? Общага бесплатна или стоит копейки.
И вы покупали дурь, а потом жрали засохшие пряники и жили в клоповнике?
Ну это просто гениально.
Ну и кто в этом виноват?
Ваши родители вас не воспитали, так и вы не умеете воспитывать своих детей.
В нормальных семьях дети не покупают дурь на родительские деньги.
И вообще не покупают дурь, а учатся, подрабатывают, спортом занимаются, за границу ездят на стажировки.
Такие дети есть, уверяю.
Просто вокруг вас их нет.
Поэтому вы и воспринимаете свою дочь как безмозглое животное, которое обязательно залетит под дурью и бухлом от неизвестного еппыря.
Ну так от осинки не родятся апельсинки, не правда ли?))

Гость
#47
Гость

На питание вам давали? Это засохшие пряники-то?)))
А жилье какое? Общага - это давали на жилье? Общага бесплатна или стоит копейки.
И вы покупали дурь, а потом жрали засохшие пряники и жили в клоповнике?
Ну это просто гениально.
Ну и кто в этом виноват?
Ваши родители вас не воспитали, так и вы не умеете воспитывать своих детей.
В нормальных семьях дети не покупают дурь на родительские деньги.
И вообще не покупают дурь, а учатся, подрабатывают, спортом занимаются, за границу ездят на стажировки.
Такие дети есть, уверяю.
Просто вокруг вас их нет.
Поэтому вы и воспринимаете свою дочь как безмозглое животное, которое обязательно залетит под дурью и бухлом от неизвестного еппыря.
Ну так от осинки не родятся апельсинки, не правда ли?))

О, засохшие пряники- презент от хозяйки квартиры. Нормальные семьи? Да Вы не только не студентка, но и студенческой жизни не видели! Студенты все такие! Кроме тех, что с мамкой живут. И правильное питание употребляют. А где вечеринки? Где катания на пароходах? А арендовать троллейбус как такси? А приглашения мальчиков "на пельмени". Или а идемьте все к нам ночевать. А утром умывшись с перегаром на пары.

Гость
#48
Гость

Что сбила с Вас спесь как мать одиночку учить не отбирать 6тыс на зубы? Приятно? Мне -да. Вы из тех,кто опу привет но даст все ребенку в пределах 6тыс, а завтра это 60млн. Дальше рвать сможете? Ситуация одинаковая. Но Вы пытаетесь осудить Автора с ЗП до 20твр. Некрасиво.

Я никого не осуждаю, а лишь констатирую факт, что у людей многие проблемы из детства. Вы лучше поинтересуйтесь, почему автор мать -одиночка? У неё судьба не сложилась и она сейчас, замечу непреднамеренно , делает из своей дочери, в будущем, несчастную женщину.

Гость
#49
Гость

Все увидела Ваш текст. Разворачиваем пост в др.сторону. 1-ком кв в Москве. Родители в Ебурге. Дочери 20, высылаете деньги, приезжаете после сессий. Начинайте о доверии говорить. Одно дело Вы под крылом сидели, другое дело Вы за тридевять земель. Рассказывайте мне о доверии.

Что значит под крылом?
Родители часто уезжали на несколько месяцев, в моем распоряжении была пустая 3-комнатная квартира и сейф с деньгами.
По вашей логике я должна была тут же устроить на квартире вписку, упороться дурью, набухаться до поросячьего визга, потратить деньги, а под кроватью потом родители нашли бы использованные презики.
В чем разница с квартирой в другом городе, куда родители периодически приезжают проведать и привозят деньги?

Гость
#50
Гость

На питание вам давали? Это засохшие пряники-то?)))
А жилье какое? Общага - это давали на жилье? Общага бесплатна или стоит копейки.
И вы покупали дурь, а потом жрали засохшие пряники и жили в клоповнике?
Ну это просто гениально.
Ну и кто в этом виноват?
Ваши родители вас не воспитали, так и вы не умеете воспитывать своих детей.
В нормальных семьях дети не покупают дурь на родительские деньги.
И вообще не покупают дурь, а учатся, подрабатывают, спортом занимаются, за границу ездят на стажировки.
Такие дети есть, уверяю.
Просто вокруг вас их нет.
Поэтому вы и воспринимаете свою дочь как безмозглое животное, которое обязательно залетит под дурью и бухлом от неизвестного еппыря.
Ну так от осинки не родятся апельсинки, не правда ли?))

Послушайте, все буквально все вспоминают свои студенческие годы "как лучшие". Вот скажите, если студент за каким -то чёртом на 1-2курсе подрабатывает, спортом там занимается и стажировки проходит с какого это лучшие годы? Все команды КВН- студенты. Все оттуда. Стажировки и пр.это 4-5 курсы. Но никак не 1-3! Скучно Вы жили.