Гость
Статьи
Я не знаю как жить с …

Я не знаю как жить с моей матерью

Привет! Текст длинный, но очень прошу помочь... Меня зовут Анна, мне 14 лет. Уже с возраста 10-11 лет у меня начались проблемы с моей матерью. Сначала она решала мои косяки тем, что била меня ложкой деревянной или ремнём, помню даже как она гонялась за мной пока я в ванной не заперлась, а потом просила прощения. С папой тоже проблемы были, он пил, постоянно был агрессивен, больше к ней не ко мне слава богу... Сейчас вроде исправился, но обиду я держу... но я не об этом. Моя мать - настоящий манипулятор. Когда я подросла, бить меня уже не получается, так как могу за себя постоять и оттолкнуть если что, но вот манипуляция это даа, КААждый раз у неё болячки, каждый раз крики что я ее доведу скоро, постоянные обидные обзывания словами как ***, *** и тд. И дальнейшие извинения конечно же. Такое чувство что я живу с энергетическим вампиром, она постоянно жаждет ссоры постоянно меня подкалывает. Например я хочу занимать музыкой, творчеством, но она категорически против, начинает орать что я останусь на улице, ничего не добьюсь, у меня нету талантов, лучше работать в офисе как я... Ну и так далее. Причём я ничего такого не делаю, не пью, не курю, а просто сижу дома летом за компом, так как друзей у меня не очень много... Я всегда убираю посуду, стараюсь поддерживать порядок, но ей всеравно. Недавно я была одна дома и уснула до 12 утра, так она приехала и такой бешеной стала, начала орать на меня, что я специально телефон вырубила, что я *** ничего не делаю и тд. Пожалуйста, подскажите что мне делать? Я просто без понятия как дальше жить с ней, к психологу она не хочет, ничего не хочет... А я к мечте своей хочу идти, она мне только мешает. Помогите проблему решить, может кто сталкивался???

Анна
14 ответов
Последний — Перейти
Проблемный подросток
#1

Автор, это трындец, а не ситуация, но я вас понимаю. Мне 16, живу с родителями, но отцу в принципе плевать, чем я занимаюсь. Он даже имя мое периодически забывает. А мать в детстве регулярно угрожала, что сдаст меня в детдом, за то что я "такая сволочь". Однажды даже вещи собрать заставила и уже на трамвайной остановке ей позвонили с работы и сказали, чтоб срочно шла туда. Ну а я потащила сумку обратно в квартиру.

Дома вечно ругань, скандалы на пустом месте и единственный выход, который я вижу из таких ситуаций - это съезжать.

Когда я заговаривала об этом и обещала сбежать, мне угрожали, что сдадут в полицию и меня поставят на учёт. Так что я просто решила дождаться 18 и свалить.

И вам того же желаю. Поступите в другой город. Начните работать. А деньги пустите на столь желанное музыкальное образование. Откладывайте на черный день (с такой семейкой надо быть начеку). В поиске работы для несовершеннолетних без трудовой книжки у меня огромный опыт, первую нашла в 11. Самое простое - раздавать листовки, во многие конторы без проблем берут уже с получением паспорта.

Если хотите избавиться от этого кошмара, становитесь взрослее и самостоятельнее уже сейчас.

Гость
#2

бедный ребенок(((
Поговорите со школьным психологом((

Проблемный подросток
#3
Гость

бедный ребенок(((
Поговорите со школьным психологом((

Пфф, школьные психологи в 90% случаев - люди, которые приходят на работу на попиздеть и отсидеться, чтоб потом ещё и заплатили. Мало кому везет со школьными психологами.

#4

пока терпите и самое главное учитесь, это вам пригодится, потом переезжайте и поступайте учиться в другой город, жить будете в общежитии. Начнёте работать. Первое время будет очень тяжело

Гость
#5

Итак, если это не разводка.
Автор, мне за 30 уже. Ситуация была в вашем возрасте один в один. Только никто не пил, но суть от этого не меняется.

Что я делала: старалась добыть денег где только можно: продавала свои б/учебники, делала рефераты и писала сочинения за копейку. Раздавала листовки, работала промоутером в магазинах и аниматором на детских праздниках.
Одновременно с 10 класса готовилась к поступлению в институт. Все совмещать было очень сложно, спала по 4 часа, думала сдохну.
В итоге поступила бесплатно, куда и хотела. Параллельно начала подрабатывать по специальности.
На родителей забила. Хотя когда жила с ними, то были и нервные срывы.
Так что мой совет: живите своей мечтой, делайте максимум, чтобы добиться желаемого, а родителей нк переделать уже, увы.
Стремитесь получить бесплатное образование и получить место в общаге.
Что не надо делать: часто девчонки из таких семей самоутешаются у первых попавшихся парней, например, рано выскакивают замуж или просто сожительствуют с ними.
Я понимаю, это может быть хороший вариант, на первый взгляд, но все кого я знаю, потом попадали в плохие ситуации - мужья/парни оказывались такими же тиранами, как и родители, начинали пить и т.п. а запасных ходов в виде образования и работы у них не было...

Короче, надейтесь только на себя, пробивайте себе дорожку и учитесь разбираться в людях. И все у вас будет хорошо.

А родителей не выбирают, увы, только стиснуть зубы и заниматься любимым делом.

Тара
#6

Автор, я тебя очень понимаю. Хотя мне уже сорок. Многое из того, что ты описала, подходит и к моему детству. Точнее, подростничеству. Как раз с маленькой мать хорошо занималась, но когда у меня возникла потребность в личном пространстве, начала гнобить. Ни дня без ора.. хотя я была отличницей, примерной девочкой. А повод - например, не убрала одежду со стула, не помыла за собой тарелку... Она сама доводила себя до исступления, а потом пыталась вызвать чувство вины, мол, ей так плохо, а я такая дрянь, вывела... Много я мучилась, зато сейчас прекрасный любящий муж. И дочка меня очень любит (ей тоже 14, как тебе). Потерпи, абстрагируйся от матери эмоционально, надень панцирь ( мне помогло). Развивай себя. Фанатично занимайся тем, что любишь. Подумай, как бы пораньше начать работать. Тогда к 18 годам у тебя будет опыт заработков, ты сможешь снять комнату и свалить подальше от вампиров. И верь, что в своей будущей семье у тебя все будет отлично! Держись!

НяНя
#7

Отец не пил,помогал мне втихаря,но никогда не вступался за меня перед матерью.Она слушала всех,включая учителей и школьного психолога.Чуть не отправила меня в коррекционный класс по требованию психички школьной.В итоге уже к 11 годам я ненавидела школу,одноклассников,учителей и успеваемость сошла до двоек,гуляла допоздна,лишь бы домой не идти.В 15 лет послала к черту школу,закончила 9 класс.
Она и тут не успокоилась,не дала мне учиться,где и как я хочу.Я тоже занималась сама музыкой(гитара,синтезатор,пианино),художка закончена.
В итоге к 16 годам я ничего не хотела,только выйти на любую работу и хоть как-то отгородиться финансово.Образование не получила,тк ненавидела все,что связано с учебой.Меня просто несло,истерики,мысли о самоубийстве,злость.Мать поставила на место,тычков больше не получала.
Когда папа умер,мне было 17,она обвинила меня в его смерти.Я не поехала на кладбище,тк вся родня смотрела на меня,как на "неудачного ребенка,алкоголичку и бомжиху в будущем"(мама была уверена,что я такой стану).Несколько дней жила у друзей.Только после этого она стала относиться ко мне с меньшим "вниманием".
У вас еще есть время и сейчас больше свободы и возможностей для подростков.Главное - не придавать словам матери вес.Учитесь,не бросайте творчество,дружите с хорошими людьми(пусть мало,но настоящие).Постарайтесь получить профессию и идти к своей жизни,а не к установкам матери.
Я образования не получила,но и не опустилась.Не пила,не пью и даже курить не начала.Много тараканов осталось и депрессия или апатия была.Но сейчас я живу,работаю,есть любимый сын и собираюсь замуж.
Слова многих матерей всего лишь их личные обиды и неустроенность внутренняя,а не реальная оценка детей.
У подруги мать еще покруче.Она и до сих пор ни с кем не была в отношениях,нет детей.Младший брат с родителями живет и уйти боится,не то чтобы девушку найти.А нам уже даже не 30.
Берегите СЕБЯ!

Гость
#8

Девочка не жалей себя, сейчас не время для жалости. Дистанцируйся от вампиров. Им не помочь. К сожалению. Правильно тебе люди написали, делай так. Я так же с 14 лет работал жаль только тогда школу бросил. Ты же, должна учиться, не для них для себя. Я тебе пишу как есть пройдет совсем немного времени когда ты окрепнешь и сможешь смотреть на это по другому. Верь что лучшее наступит! Успехов тебе!

Гость
#9

Читайте литературу про токсичных родителей, это поможет вам хотя бы психологически защититься от матери.

Северное сияние
#10

Не слушайте ее. Идите к своей мечте. Не матери строить вашу жизнь.

Гость
#11

Блин, сколько раз убеждаюсь, что хоть на вумэне много злобных тёток, но очень много и по-настоящему умных, добрых, адекватных людей ( женщин) . Это так трогательно.
Столько хороших и правильных слов и советов сказали автору.
Автор, держитесь . Вы справитесь.

Даша
#12

Самое главное не иди у неё на поводу. Иди учиться куда сама захочешь, а не куда мама скажет. Я до сих пор жалею, что её не ослушалась. Просто я инвалид с рождения по псих заболеванию. Травма головы была. И видать из-за этого мать со мной почти никогда не соглашается. В детстве лупила меня, когда я что-то не понимала, говорила что я дура, что меня в дурдом сейчас отправит, что мой младший брат в дальнейшем будет обо мне заботиться. Постоянно от неё слышала упрёки, из-за того что я ничего не делаю. И её не волновало, что я могла от чего-то устать. Потом в 9 классе она решила за меня, на кого мне идти учиться. Я хотела поваром стать, потому-что там не надо работать с людьми. Но она же решила, что я буду либо швеей, либо оператором эвм. Ради этого даже сестру свою младшую подключила. Ну я отказалась стать швеей, потому-что у меня не было таланта. Пошла на оператора эвм. Отучилась. Стала работать. И с моим заболеванием я нигде дольше года не задерживалась, так как начальству не нравилось, что я не могу запоминать быстро и часто всех переспрашивала. Сейчас работаю на ставке для инвалидов. Работа на пол дня. Ну разве это годится? Если бы я ослушалась свою маму тогда, то мне сейчас жить было бы легче. Так что подумай о том, что я тебе написала

Гость
#13

У меня тоже самое но мне 9 вот точ в точ. Знаешь почаще ходи гулять что не видеть маму (если есть возможность). Чаще старайся ей помогать. Подойди и обними её скажи: мам давай больше не когда не будем ссориться и всегда жить в мире. Ну и спроси почему ты меня бъёшь? (Ток аккуратно, мало ли) так нежно с любовью скажи. Ну и скажи я тебя люблю , а ты меня любишь?

Гость
#14

Держись морально и всегда отстаивай свое мнение! Не отчаивайся,не опускай руки,у тебя есть мечта,стремись к ней,как бы сложно не было жить с родителями.
Мне 37, и я с 6 лет слышу упрёки,оскорбления от матери. В детстве,я была очень тихим ребёнком и при малейшем непослушании,мама грозилась отдать в детский дом,в 7 лет отлупила ремнем, до шрама, за то,что я ушла гулять на соседнюю площадку,доводила до слез,за то что на даче я маленькая,устала собирать урожай, мне даже в этом возрасте хотелось потеряться в лесу,чтобы никогда меня не нашли. Учась в школе, мне очень нравились предметы связанные с творчеством (рисование,музыка,черчение)по ним были отличные оценки, сама научилась играть на гитаре, выступала на школьных концертах,ходила в танцевальный кружок.Но мама,меня называла ***,и что в жизни,я никогда и ничего не добьюсь.Если я подходила к ней с просьбой,проверить сочинение, если там были ошибки, она просто рвала тетрадь в клочья и бросала в меня,с криками,что я тупая и за что, ей такое наказание.Меня,никогда мама не гладила по голове, не прижимала к себе,всегда была холодна,строга и сурова,как настоящая нацистка.Всегда говорила:"Что надо вас,как котят в воду бросать,утоните-так надо, всплывёте-значит,повезло. Родители не пили,не курили.
В студенческие годы,сняли мне комнату у старой бабушки с маразмом,которая запрещала стирать одежду,проверяла каждые 10 минут,что я делаю и не украла ли чего. Я устроилась работать в 18 лет в детский сад,помощником воспитателя,было очень трудно,днём работать и вечером учиться.Студенческие годы были самыми трудными,мне кажется, девушкам особенно тяжело:когда хочешь скорее освободится от родительских упрёков, есть шанс неудачно выйти замуж и одной остаться с ребенком без всякой поддержки,связаться с дурной компанией, не удержаться от соблазнов. Главное,не сбиться с правильного пути.
Сейчас я занимаюсь любимым делом,и слава Богу, у меня прекрасная семья со здоровыми отношениями к моему ребенку,а вот с матерью,я стараюсь не общаться.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: