Гость
Статьи
Не поступила в …

Не поступила в университет

Здравствуйте! Я не поступила в этом году на бюджет, родители отказались рассматривать платное обучение в вузе. Мне 17 лет, на работу в этом возрасте устроится трудно, хотя мама каждый день говорит …

Alice
77 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

Хорошо, спасибо за советы

удачи Вам! Вы не обижайтесь, что мы тут не написали радостно - ах, такие-сякие родители, другие вон оплачивают, все для детей, и не жужжат... Я Вам скажу. Автор, как родитель. На самом деле, Ваши родители сейчас для вас очень много сделали - тем фактом, что не стали платить за Ваши хотелки. Серьезно - пусть Вы сейчас не до конца это понимаете. Думаете, им легко смотреть. как дочь. кв которую вложили столько сил, в итоге взяла и никуда не поступила? Но они сейчас объясняют вам самое главное в этой жизни (и не на словах, потому что ЭТО можно понять только на деле!): каждый сам несет ответственность и за свой выбор, и за свое решение, и добивается достижения своей цели тоже сам. Вы вышли из возраста "пап, я хочу - КУПИИИИИИ" - и плавно перетекли в возраст "Любишь- женись"! )) - если Вы правильно поймете мою аллегорию))) Есть такой молодежный флешмоб) Вот он как раз про ответственность за свой выбор. Желаю вам достойнейшего исполнения Ваших, безусловно, замечательных планов - и пусть этот год пойдет Вам на пользу во всех отношениях; в том числе, и в вашей юной личной жизни!)

Гость
#52
Гость

😂 😂 😂 😂 В новостях 😂😂😂😂 А к этому мальчику сам ректор МГУ удочку кидал? И как он интересно узнал, что такой замечательный мальчик на свете живёт 🤷‍♀️ Вот если мальчик призёр олимпиад, тогда да, таких вузы приглашают.

Я не знаю, как узнал ректорат МГУ про то, какой замечательный мальчик живет не то что на краю - за краем географии, в глухой деревне, где по-русски разговаривают через одного, а по весне, когда с гор начинает сель сходить, вообще сидят без переправы всей деревней (ну то есть без шанса в принципе попасть "на большую землю"), но еще тому назад лет 10 этого мальчишку - да, реально просто взяли и пригласили в МГУ (математика). А чтобы он не потерялся по дороге, просто взяли и приехали за ним)))) Из первых рук историю знаю, сразу говорю, знакома с жителями той деревни. Really.

Гость
#53
Гость

Я не знаю, как узнал ректорат МГУ про то, какой замечательный мальчик живет не то что на краю - за краем географии, в глухой деревне, где по-русски разговаривают через одного, а по весне, когда с гор начинает сель сходить, вообще сидят без переправы всей деревней (ну то есть без шанса в принципе попасть "на большую землю"), но еще тому назад лет 10 этого мальчишку - да, реально просто взяли и пригласили в МГУ (математика). А чтобы он не потерялся по дороге, просто взяли и приехали за ним)))) Из первых рук историю знаю, сразу говорю, знакома с жителями той деревни. Really.

Я знаю как приглашают в вузы призёров олимпиад, когда школьник показывает невиданные знания. Олимпиады часто проводятся совместно с вузами.
Также можно участвовать в конференциях, делать изобретения, т.е. тут реально гением быть надо и где-то засветиться.
Просто хороших учеников никакие вузы не сидят и не отслеживают, никакую инфу про них не собирают, поступает человек да поступает.

Гость
#54
Гость

Я знаю как приглашают в вузы призёров олимпиад, когда школьник показывает невиданные знания. Олимпиады часто проводятся совместно с вузами. Также можно участвовать в конференциях, делать изобретения, т.е. тут реально гением быть надо и где-то засветиться. Просто хороших учеников никакие вузы не сидят и не отслеживают, никакую инфу про них не собирают, поступает человек да поступает.

Думаю, да, так и было - про какую-то олимпиаду и говорили, что он как-то там ее волшебно написал. Но мне кажется, что и 400-балльников не так и много; и в любом случае, их в системе видно; ну и мало ли, может же там еще работа быть какая-то интересная - я вот думаю, что вузы свои места стараются распределять максимально владея общей информацией по выпускникам... Ну сколько тех 400-балльников в стране? Вполне допускаю мысль, что тот же МГУ заинтересовался. Почему нет?

Гость
#55

Автор, общий балл у вас хороший, так что ругать себя не стоит. К сожалению, не все поступают в желаемые ВУЗы, тем более, если вы выбрали престижные. Что касается оплаты за обучение, то здесь трудно дать совет, не зная ситуации в семье. Возможно, у родителей проблемы с деньгами и оплата обучения им не по карману. Рассуждать, должны или не должны они платить, не стоит, это их дело. У вас есть целый год. Занимайтесь, учитесь. На следующий год попробуйте снова. Но подайте документы и в ВУЗы попроще, чтобы подстраховаться.

Гость
#56
Гость

А какие ВУЗы вы считаете "топовыми"?

В смысле - я считаю?)) Есть общероссийский рейтинг учебных заведений. ТУда идете - и смотрите, как эксперты считают. Автор конкретную специальность не указывает, и поэтому нельзя назвать конкретные топ-3 или топ-5. Но косвенно я поняла, что девушка хотела бы в МГУ, или что-то похожее. Скорее всего, круг общения тоже привлекает... Ну, и бренд, как говорится...

Гость
#57
Гость

Автор, общий балл у вас хороший, так что ругать себя не стоит. К сожалению, не все поступают в желаемые ВУЗы, тем более, если вы выбрали престижные. Что касается оплаты за обучение, то здесь трудно дать совет, не зная ситуации в семье. Возможно, у родителей проблемы с деньгами и оплата обучения им не по карману. Рассуждать, должны или не должны они платить, не стоит, это их дело. У вас есть целый год. Занимайтесь, учитесь. На следующий год попробуйте снова. Но подайте документы и в ВУЗы попроще, чтобы подстраховаться.

Для МГУ действительно баллов у автора мало, для среднего вуза хватит.
Я бы оплатила своему ребёнку реальную рабочую специальность, врача например, инженера и т.д. Оплачивать какую-нибудь политологию, социологию, государственное управление и прочее я бы не стала.

Гость
#58

Если родители отказали вам в плате за образование, то это их выбор, когда вы будете хорошо зарабатывать, а родители станут старым, вы имеете полное право не помогать им, и даже упрекать их в их беспомощности. Их поступок говорит,что они вас просто не любят, живут для себя. Поэтому идите работать, и постарайтесь при первой возможности уехать от них и общение свести к минимуму, это вам будет только на пользу.

Гость
#59
Гость

Если родители отказали вам в плате за образование, то это их выбор, когда вы будете хорошо зарабатывать, а родители станут старым, вы имеете полное право не помогать им, и даже упрекать их в их беспомощности. Их поступок говорит,что они вас просто не любят, живут для себя. Поэтому идите работать, и постарайтесь при первой возможности уехать от них и общение свести к минимуму, это вам будет только на пользу.

Блин, что за манипуляции.
Не оплатили мне учёбу где я хочу, не буду вам в старости помогать.
Оплатили учёбу, но не купили квартиру, все не буду вам в старости помогать.
Всё купили и оплатили, но с внуками сидеть не хотите, все не буду вам старости помогать....
Почему родители обязаны оплачивать все хотелки деточки? Баллов автора достаточно, чтобы поступить в рядовой вуз на бюджет.

Серебряная книга
#60
Гость

Если родители отказали вам в плате за образование, то это их выбор, когда вы будете хорошо зарабатывать, а родители станут старым, вы имеете полное право не помогать им, и даже упрекать их в их беспомощности. Их поступок говорит,что они вас просто не любят, живут для себя. Поэтому идите работать, и постарайтесь при первой возможности уехать от них и общение свести к минимуму, это вам будет только на пользу.

Не факт. Из топика сделать такого однозначного вывода нельзя. Также вполне возможно предположить, что родители автора предлагали ей средний вуз, зная ее способности, но она именно для понта хочет в топовый. Родители ей нанимали и серьезных, и хороших репетиторов, что не помогло автору сосредоточиться и добиться поставленной цели. Поэтому если она сама не идет в средний вуз, то родители могут умыть руки и сосредоточиться на себе.))

Гость
#62

Не понятно, куда там автор собиралась. На гуманитариев каждый провинциальный пед готовит. Пусть идет заочно.

Гость
#63

Еще непонятно зачем ей в топовый вуз. Там деточки очень небедных и непростых людей, замарашек там не примут, а потом на работу их пристроят, а она будет болтаться меж двор.

Гость
#64

Прямо как с Луны автор, размечталась. Сейчас свои проталкивают своих.

Не автор
#65

Я бы на месте автора пошла бы в любой вуз на ту специальность или похожц куда хотела, но прошла по баллам, главное чтобы государственный. А топовый или нет, я не понимаю что это значит. А год бы не стала терять.

Гость
#66

Если ты рили хочешь учиться,то пересдавай ЕГЭ и поступай в норм вуз,не слушай тут никого,большая часть,написанная тут-ересь.

Гость
#67

*** эти вузы нужны сейчас больше зарабатывают на ногтях ресницы пилинги косметология шугаринги стрижки массажи микроблейдинги каждый день деньги

Элина
#68

Ой не смеши, в 17 на работу устроиться трудно! Кому ты врешь? Перед кем оправдываешься? Перед собой или перед нами? Я успешно в 16 начала работать, потому что хотела! Если сильно захотеть можно и в космос полететь. А родители тебе ничего не должны. Заранее надо было оговаривать с ними, что будет если ты не поступишь. А-то ты штаны просиживать будешь, и даже на подработку не пойдёшь, а им вкалывать днями и ночами, что бы одеть тебя и ещё платить бешенные бабки за учёбу! Потому что если бы деньги для них не имели значения ты бы уже училась на платном!

Элина
#69
Гость

Если родители отказали вам в плате за образование, то это их выбор, когда вы будете хорошо зарабатывать, а родители станут старым, вы имеете полное право не помогать им, и даже упрекать их в их беспомощности. Их поступок говорит,что они вас просто не любят, живут для себя. Поэтому идите работать, и постарайтесь при первой возможности уехать от них и общение свести к минимуму, это вам будет только на пользу.

М-да, вы вообще нормальный человек? А разве любовь и отношения с родителями измеряется деньгами? Или чеками за что они заплатили а за что нет? Вы чеки надеюсь складируете? А-то что в старости своим родителям предъявить сможете?! Кошмар, таких деток иметь то лучше вообще никаких.

Рина
#70

На следующий год поступишь, не парься. Можешь пересдать егэ зарегистрировавшись в своей школе. Если не ошибаюсь это можно сделать даже тогда когда результаты егэ еще действительны. До февраля.

Гость
#71
Alice

Здравствуйте! Я не поступила в этом году на бюджет, родители отказались рассматривать платное обучение в вузе. Мне 17 лет, на работу в этом возрасте устроится трудно, хотя мама каждый день говорит найти заработок.
Я рассматривала только два университета, где высокие проходные баллы. За егэ у меня средний балл 85 (255 за 3 экзамена). Почти все мои одноклассники поступили на платное. Мне обидно из-за того, что я осталась одна без друзей в том городе, где я живу. А еще обиднее от того, что не поступила, куда хотела. Чувствую, что, скучаю по учебному процессу...я пытаюсь самообразовываться, сидя дома, но это не то... В планах пойти на курсы.
Я пишу с целью узнать, сталкивался ли кто-то еще с подобной проблемой. Что делали в таком случае? Получилось ли поступить со второго раза? И еще такой немаловажный вопрос: считаете ли вы, что родители должны оплачивать обучение ребенка в вузе или это исключительно проблемы абитуриента?

1) То что не удалось поступить - это серьезный сигнал. Мало поступить, еще надо отучиться несколько лет, а учеба - это трудный марафон. И учиться лучше там, куда вы не только проходили, а по баллам были где-то в середине списка или среди лучших. Это даст больше гарантий, что потянете потом учебу.
.
2) Родители по закону обязаны содержать ребенка до 18 лет. Потом - формально не обязаны. Но я лично своему ребенку учебу оплатил бы.

Гость
#72

прекрасно поминаю твои чувства. я была в такой же ситуации, давно правда, мы тогда еще вступительные экзамены в универ сдавали. все лето прошло в этих экзаменах, а баллов на бюджет не хватило, о платном обучении и речи не шло, семья была бедная. и вот наступил сентябрь, все друзья-подруги за партами, все поступили кто куда, а я почувствовала себя за бортом((( на дворе 90-ые, куда идти девочке в 17 лет? ни работ, ни зарплат. У мамы, у тети, у всех были траурные лица, куда меня?
спасибо второй "жене" моего отца, она была зам директора техникума и была в том техникуме специальность на которую я не поступила в универ.
взяла в приемной комиссии универа справку с экзаменами, приехала в тот техникум , для того техникума у меня был проходной балл и дальше больше, правда техникум был в другом городе - 3 дня на поезде. жить пришлось в общаге, вспоминаю с ужасом те 2 года, но техникум все таки окончила. В универ в итоге поступила на тот же факультет, через 4 года после окончания техникума и на бюджет. Правда на заочку, к тому времени я уже работала.
П.С. Кстати на подготовительные курсы я в универ ходила, весь 11 класс, 3 вечара в неделю. курсы были достаточно дорогие, а в итоге никакие привелегии они на дали. Хотя говорили, что будет какое-то преимущество для тех кто их посещал, фигня все это оказалось.

Нехитрая лиса
#73
Alice

Здравствуйте! Я не поступила в этом году на бюджет, родители отказались рассматривать платное обучение в вузе. Мне 17 лет, на работу в этом возрасте устроится трудно, хотя мама каждый день говорит найти заработок.
Я рассматривала только два университета, где высокие проходные баллы. За егэ у меня средний балл 85 (255 за 3 экзамена). Почти все мои одноклассники поступили на платное. Мне обидно из-за того, что я осталась одна без друзей в том городе, где я живу. А еще обиднее от того, что не поступила, куда хотела. Чувствую, что, скучаю по учебному процессу...я пытаюсь самообразовываться, сидя дома, но это не то... В планах пойти на курсы.
Я пишу с целью узнать, сталкивался ли кто-то еще с подобной проблемой. Что делали в таком случае? Получилось ли поступить со второго раза? И еще такой немаловажный вопрос: считаете ли вы, что родители должны оплачивать обучение ребенка в вузе или это исключительно проблемы абитуриента?

Нехитрая лиса
#74

Не грустите автор, может и к лучшему, возможно, что через какое-то время передумаете и захотите получить другую специальность, которая действительно будет полезна и интересна! Я выросла в очень бедной семье, мама растила одна, репетиторов не было, в сильный вуз не хватило баллов, а в шарагу идти не хотелось, поэтому поступила на бакалавриат только в 20 лет, но в топ-вуз, не жалею, училась осознанно. В магистратуре училась на платном, в этом году закончила первый курс, второй, к сожалению, не потянула финансово, взяла академ, планирую подкопить за год и доучиться в следующем году. В общем, по-разному у всех жизнь складывается, идите к целям в своем темпе, всегда будет кто-то умнее и лучше, но это точно не повод расстраиваться!:)

светлана
#75
Alice

Здравствуйте! Я не поступила в этом году на бюджет, родители отказались рассматривать платное обучение в вузе. Мне 17 лет, на работу в этом возрасте устроится трудно, хотя мама каждый день говорит найти заработок.
Я рассматривала только два университета, где высокие проходные баллы. За егэ у меня средний балл 85 (255 за 3 экзамена). Почти все мои одноклассники поступили на платное. Мне обидно из-за того, что я осталась одна без друзей в том городе, где я живу. А еще обиднее от того, что не поступила, куда хотела. Чувствую, что, скучаю по учебному процессу...я пытаюсь самообразовываться, сидя дома, но это не то... В планах пойти на курсы.
Я пишу с целью узнать, сталкивался ли кто-то еще с подобной проблемой. Что делали в таком случае? Получилось ли поступить со второго раза? И еще такой немаловажный вопрос: считаете ли вы, что родители должны оплачивать обучение ребенка в вузе или это исключительно проблемы абитуриента?

Самое главное спокойствие, можно пойти на работу няней, и подготовится за этот год!

Гость
#76

Я поступила со второго раза, т.к хотела в определенное место, а проходной вырос на 46 баллов. Никому не нужна была эта специальность, а тут вдруг стала. Пересдала экзамены и поступила с новыми более высокими баллами. Но я и экзамены сдала не очень, т.к бланк на одном экзамене неправильно заполнила и последние 10 вопросов пошли минусом. Получила 80, пересдала на свои 90+.

А насчет второго вопроса... на ноги встать родители должны помочь, но учеба не единственный способ это сделать. Я училась на бюджете и имхо платить за наше образование не надо. Его и бесплатно получать обидно, т.к понимаешь, что это твоя жизнь, а ты свое время, силы тратишь на ***, хотя можно было лучше распорядиться.

Гость
#77
Alice

Понятное дело, что с этими баллами я не поступлю и поступать не планирую. Я буду пересдавать егэ в 2020 году. Во всяком случае, спасибо за комментарий

пишу из будущего так сказать ) 2020 год период карантина, как сдали? поступили?
я вот закончила школу, мне 17 лет, но по сей день сомневаюсь в своей профессии, думаю куда я пойду с этой корочкой дальше?! может пойти просто на курсы, освоить что-либо и уже работать, как стукнет 18...)
люблю музыку, но петь не умею
люблю учить языки, знаю в совершенства несколько языков, но ни учителем, ни репетитором работать не хочу
что посоветуете

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: