Гость
Статьи
У нас в семье два …

У нас в семье два ребёнка.

Мне 15 лет. У нас в семье два ребёнка, я и младшая сестра. Отец проговорился про третьего ребенка. Я надеялась что он не серьезно, но понаблюдав за мамой.. Она очень раздражительная, пополнела.. Я не против сестры или брата, но не в нашей ситуации. Отец зарабатывает копейки, всё держится на зарплате мамы. Когда она выйдет в декрет, нам не на что будет жить. Плюс, после рождения этого ребёнка, нужно будет много денег на его содержание. На нас будут очень экономить, можно будет ни на что не надеется. Не думайте что я эгоистка или избалованная, нам нужно срочно делать капитальный ремонт, чинить машину, оформлять и т.п
Когда появилась моя младшая сестра, (разница 11 лет) я стала нянькой, всё время сидела с ней. Когда появится ещё один, я стану снова нянькой. Отказаться невозможно, папаша меня может побить, наорать, ЗАСТАВИТЬ. К тому же, я стану домработницей. Готовка, уборка, стирка—всё на мне. И отцу будет наплевать, что мне сдавать ОГЭ, как он коворит: «Дворникам образования не нужно». Я его ненавижу. Очень сложно, у меня истерика, я не знаю что с этим делать. Посоветуйте что-нибудь...

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Антон Силуанов
#1

Очевидно, что папа планирует на вас потом переложить заботу о братьях и сестрах.
Учитесь хорошо, затем поступайте в ВУЗ и валите из родительского дома как можно дальше. Вам пару лет всего потерпеть, но не теряйте времени - учитесь, ищите работу и валите.
Помешать вы не сможете, научить уму разуму - тоже.

Элен
#2

А что можно посоветовать? Вы в этой ситуации ничего не решаете? Терпите до 18 лет. А пока, можно подработку найти, чтобы меньше дома бывать. Жалко вас, но если у вас такой отец, то долго с родителями вы всё равно жить не сможете.

Гость
#3

Как самостоятельно жить начнете, свалив от родителей( правильно вам здесь советуют), то не спешите замуж бросаться, даже если тяжело будет, иначе за такого же неадекватного парня выйдете.

Гость
#4

Как жаль таких старших детей, на которых сваливают заботы о младших. Потом они сами рожать не хотят!
Конечно, автор, ваши родители не должны спрашивать разрешения сколько им детей иметь, но в данном случае постарайтесь маме помогать, но про учебу не забывать. Для вас выход - учиться хорошо и съехать в 18 лет.

Elena
#5

Вот почему мы с мужем не хотим второго ребёнка 😂

Гость
#6

Горячая линия по делам несовершеннолетних. И отца не бойся, вызывай полицию. Учись драться и отстаивать себя.
Хотя скорее всего разводка. Тут взрослые-то хуже свои мысли формулируют и двух слов не могут связать. А тут такой сердобольный текст, слишком бьет по всем болевым точкам. Не верю.

Гость
#7

Поступайте после 9-го класса в колледж с общежитием. После его окончания можно будет поступить на аналогичную специальность сразу на 3-ий курс.
Если отец бьет, идите в опеку.

Гость
#8

А что тут сделаешь... Родителей не исправить... Ждите своего совершеннолетия, а дальше - работа, учеба, съём жилья.

Гость
#9

Вы и с ребёнком занимаетесь и бытом? Мама что, просто на попе сидит и вам пальцем тыкает, что нужно сделать? Не можете противостоять папе - грузите маму, пусть хоть какие-то свои обязанности выполняет. Папин гнев на маму переводите, пусть её бьёт вместо вас. Это ведь её выбор, жить с таким мужчиной, не ваш.
Если не хотите долго терпеть обстановку дома, придется пересмотреть свои планы в сторону отдельного проживания. Может поступить туда, где вам предоставят комнату в общежитии, может пойти работать без образования, чтобы снимать хоть комнату. Может есть родственники, к которым вы можете напроситься пожить - бабушки, дедушки, тёти, дяди? Под предлогом, что папа вас бьёт, может кто-то приютит временно, пока сами вариант не найдёте?

Гость
#10
Автор

Мне 15 лет. У нас в семье два ребёнка, я и младшая сестра. Отец проговорился про третьего ребенка. Я надеялась что он не серьезно, но понаблюдав за мамой.. Она очень раздражительная, пополнела.. Я не против сестры или брата, но не в нашей ситуации. Отец зарабатывает копейки, всё держится на зарплате мамы. Когда она выйдет в декрет, нам не на что будет жить. Плюс, после рождения этого ребёнка, нужно будет много денег на его содержание. На нас будут очень экономить, можно будет ни на что не надеется. Не думайте что я эгоистка или избалованная, нам нужно срочно делать капитальный ремонт, чинить машину, оформлять и т.п
Когда появилась моя младшая сестра, (разница 11 лет) я стала нянькой, всё время сидела с ней. Когда появится ещё один, я стану снова нянькой. Отказаться невозможно, папаша меня может побить, наорать, ЗАСТАВИТЬ. К тому же, я стану домработницей. Готовка, уборка, стирка—всё на мне. И отцу будет наплевать, что мне сдавать ОГЭ, как он коворит: «Дворникам образования не нужно». Я его ненавижу. Очень сложно, у меня истерика, я не знаю что с этим делать. Посоветуйте что-нибудь...

Тебе уже 18 скоро

Гость
#11

Где же скоро? Еще 3 года

Гость
#12

Займите всю свою неделю допами, учебой, разными школьными мероприятиями так,чтобы не оставалось ни на что времени и на все родительские просьбы отвечайте,что готовитесь,отказаться не можете,так как в школе заставляют,и вообще вы ничего не успеваете. После экзаменов цельтесь на поступление и поиск потработки для того ,чтобы не зависить от таких "прекрасных" родителей. Желательно валите учиться подальше, ваши родители эгоисты и дальше будет только хуже.

Гость
#13

А по поводу нехватки денег. Как только ребенок третий появится, родители пусть дуют в соцслужбы, вы станете многодетной семьёй и можете рассчитывать на пособия. Возможно в вашем регионе есть ещё какие-то плюшки для многодетных. Если маткап ещё от второго остался... Главное, чтоб родители не тянули, т.к. через три года семья уже потеряет статус многодетности.

Гость
#14
Гость

Вы и с ребёнком занимаетесь и бытом? Мама что, просто на попе сидит и вам пальцем тыкает, что нужно сделать? Не можете противостоять папе - грузите маму, пусть хоть какие-то свои обязанности выполняет. Папин гнев на маму переводите, пусть её бьёт вместо вас. Это ведь её выбор, жить с таким мужчиной, не ваш.
Если не хотите долго терпеть обстановку дома, придется пересмотреть свои планы в сторону отдельного проживания. Может поступить туда, где вам предоставят комнату в общежитии, может пойти работать без образования, чтобы снимать хоть комнату. Может есть родственники, к которым вы можете напроситься пожить - бабушки, дедушки, тёти, дяди? Под предлогом, что папа вас бьёт, может кто-то приютит временно, пока сами вариант не найдёте?

Когда мама была беременна сестрой—да. Так, у меня есть "обязанности". С отцом отдельная тема. Он холерик, вспыльчивый. У него было сложное детство. Когда я отказываюсь от того что он меня заставляет, разобью кружку и т.п, может ударить, наорать. Так как, для него такое воспитание—норма. Его так воспитывали, значит так нужно. Он ещё делает "поблажки". Бывают хорошие маменты, но плохого намного больше. Родители работают очень много. Мама думала с ним разводится, но всё как-то улеглось. Она заниматься бытом. Но когда появится ещё один ребенок, на меня лягут все эти обязанности... И у меня нет права отказаться....

Гость
#15
Гость

Когда мама была беременна сестрой—да. Так, у меня есть "обязанности". С отцом отдельная тема. Он холерик, вспыльчивый. У него было сложное детство. Когда я отказываюсь от того что он меня заставляет, разобью кружку и т.п, может ударить, наорать. Так как, для него такое воспитание—норма. Его так воспитывали, значит так нужно. Он ещё делает "поблажки". Бывают хорошие маменты, но плохого намного больше. Родители работают очень много. Мама думала с ним разводится, но всё как-то улеглось. Она заниматься бытом. Но когда появится ещё один ребенок, на меня лягут все эти обязанности... И у меня нет права отказаться....

Сочувствую, составляйте план бегства от родителей, выше вам возможных вариантов накидали. А пока еще живёте с ними, пробуйте не отказываться напрямую от папиных "просьб", а учиться переводить его агрессию в сторону мамы.
По поводу домашних обязанностей - вашей маме правда тяжело, это не ваши проблемы, но посильно помогать ей можно и, наверное, даже нужно. В принципе, в нормальных семьях о таком договариваются, но это не ваш вариант. Может хотя бы с мамой можно договориться. Например, что вы будете делать только конкретные домашние дела, но не будете помогать с ребёнком. Или что будете помогать ее больше получаса в день, или что будете помогать только в выходные, и т.п. А папу попробуете чуть что переадресовывать на маму - пусть они между собой разбираются, а не вы с папой. Правда, сомневаюсь, что это поможет, но попробовать можно.

гость
#16
Elena

Вот почему мы с мужем не хотим второго ребёнка 😂

А причем тут вы? Я лично за 2-3 детей в семье. Но там. где родители адекватны и рассчитывают свои силы на содержание, образование ребенка. То есть, дают им что то. Что не отменяет посильную помощь других членов семьи, в том числе и детей. Посидеть иногда, погулять. А больше и не надо, если мама в декрете. Если она работает в это время, чтобы не упал жизненный уровень, тогда и больше можно помочь. Но все в разумных приделах и без ущерба для жизни того, кто помогает. Не должно быть такое: я не я, и хата не моя.Но и садится на шею детям нельзя. Но это все конечно не про семью автора. Ей правильно написали- сосредоточиться на учебе, чтобы поступить на бюджет и отделиться от семьи. Возможно, если станет совсем плохо, съехать к бабушке например или пойти в колледж.