Гость
Статьи
Дочь не хочет учиться …

Дочь не хочет учиться в колледже.

В этом году (16 лет исполнилось) она поступила в колледж на парикмахера, но потом выяснилось, что она начала пропускать и врать, что пар нет.
Пыталась поговорить с ней, но она ни в какую. Ни одного слова не вытянуть. Кое-как удалось узнать, что у неё нет желания учиться на парикмахера, что краски и ножницы ей не интересны, коллектив не нравится, потому что девочки постоянно ссорятся и курят, от чего в классе воняет сигаретами, хочет учиться на кого-то другого, но на кого именно - понятия не имеет. Но считаю, что с сигаретами уже перебор. Плюс говорит, что её укачивает в дороге, но к взрослению это пройдёт.
Я ей сразу сказала: или работа или учёба. Но ни того, ни другого она не хочет. Пыталась объяснить, что она должна отучиться эти 4 года, и в свои 19-20 делать и поступать туда, куда хочет. Никто всё равно не будет смотреть на то, что она училась на парикмахера. Друзей у неё нет от слова совсем, и год сидеть бездельничать я ей не позволю.
Идти в колледж она совсем не хочет, что делать - Не знаю.

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

Я бы тоже не хотела в колледже, то есть бывшем ПТУ учиться, тем более не нравится специальность.
Пусть закончит школу, а потом уже определится.

Гость
#2

"Не позволю" - какое бойкое сотрясение воздуха.

Гость
#3
Света

Я бы тоже не хотела в колледже, то есть бывшем ПТУ учиться, тем более не нравится специальность.
Пусть закончит школу, а потом уже определится.

Школу она закончила, 9 классов. 10 и 11, говорит, не потянет программу. Так что не вариант.

Гость
#4

А зачем учиться в ПТУ??? Отмотает положенное время, получит диплом с тройками и пойдет на рынок пуховиками торговать

Гость
#5

Не хочет учиться? Пусть идёт и зарабатывает на себя деньги сама.
Просто не давать ей ничего, еду не покупать от слова совсем. Все остальные в доме просто пусть едят вне дома: в кафе и т.д.
Ни копейки не давать.
Да и что это за воспитание было? Да, это камень в огород матери. Она воспитала такую дочь, которая ни друзей не имеет, ни желания что-то делать и как-то жить. Как будто растили принцессу, а потом выкинули в мир, где оказывается работать нужно, а не "маменька всё купит"
Придется воспитывать сейчас. А это взрослый человек. Без криков, истерик и обид не обойдется

Гость
#6

Перед поступлением в колледж вы разговаривали с дочерью? Она представляла себе работу парикмахера? Как вы мотивировали ее на определенную специальность? Как вообще в вашей семье обсуждаются вопросы будущего?
Зачем учиться через силу и слезы, потратить время и ваши деньги, чтобы в 20 лет пойти на другую специальность?
Нормальные люди учатся в средне - специальном учреждении, чтобы потом получить вышку по тому же направлению.

Гость
#7

Отправьте ее обратно в школу, может через 2 года как раз дозреет, чем хочет заниматься

Гость
#8
Гость

Перед поступлением в колледж вы разговаривали с дочерью? Она представляла себе работу парикмахера? Как вы мотивировали ее на определенную специальность? Как вообще в вашей семье обсуждаются вопросы будущего?
Зачем учиться через силу и слезы, потратить время и ваши деньги, чтобы в 20 лет пойти на другую специальность?
Нормальные люди учатся в средне - специальном учреждении, чтобы потом получить вышку по тому же направлению.

Изначально она думала что пойдет на дизайнера или что-то художественное, а потом оказалось, что парикмахером она быть не хочет. А что делать? Время-то уже было не то, чтобы новые колледжи искать, подала туда. Всю дорогу сидела хмурая и молчала.
О будущем тишина, что-то художественное, не связано с офисом или подсчетами и всё. Я ей говорю, учись эти четыре, грубо говоря, года здесь, а дальше я тебе курсы оплачу и пойдёшь на того, кого хочешь.

Гость
#9

А муж что думает по поводу учебы дочери?

Гость
#10
Гость

Изначально она думала что пойдет на дизайнера или что-то художественное, а потом оказалось, что парикмахером она быть не хочет. А что делать? Время-то уже было не то, чтобы новые колледжи искать, подала туда. Всю дорогу сидела хмурая и молчала. О будущем тишина, что-то художественное, не связано с офисом или подсчетами и всё. Я ей говорю, учись эти четыре, грубо говоря, года здесь, а дальше я тебе курсы оплачу и пойдёшь на того, кого хочешь.

Автор, зачем учиться на ненавистной специальности 4 года? Вы бы хотели 4 года своей жизни потратить впустую? Есть такое понятие как перевод. Узнайте, куда ваша дочь может перевестись после первой сессии.

Гость
#11

Можно перевестись на другую специальность в своём колледже или в другой колледж. Люди так делают, знаю несколько примеров. Всё решаемо, было бы желание.

Гость
#12
Гость

Можно перевестись на другую специальность в своём колледже или в другой колледж. Люди так делают, знаю несколько примеров. Всё решаемо, было бы желание.

На другом отделении все некурящие будут? Или в дороге перестанет укачивать?
Переведется- и там отмазку найдет,чтоб не ходить на занятия
Девка просто лодырь,учиться не хочет,9 классов кое как закончила.

Гость
#13
Гость

Не хочет учиться? Пусть идёт и зарабатывает на себя деньги сама.
Просто не давать ей ничего, еду не покупать от слова совсем. Все остальные в доме просто пусть едят вне дома: в кафе и т.д.
Ни копейки не давать.
Да и что это за воспитание было? Да, это камень в огород матери. Она воспитала такую дочь, которая ни друзей не имеет, ни желания что-то делать и как-то жить. Как будто растили принцессу, а потом выкинули в мир, где оказывается работать нужно, а не "маменька всё купит"
Придется воспитывать сейчас. А это взрослый человек. Без криков, истерик и обид не обойдется

До 18 она обязана её содержать. Спросить надо было, а не запихивать в задрыпанное ПТУ учиться непонятно с кем

Гость
#14
Гость

На другом отделении все некурящие будут? Или в дороге перестанет укачивать? Переведется- и там отмазку найдет,чтоб не ходить на занятия Девка просто лодырь,учиться не хочет,9 классов кое как закончила.

Не хочу никого обидеть, но многие парикмахеры из недорогих парикмахерских курят. Когда прохожу мимо, вижу их с сигаретами у входа. Если в группе у будет контингент поприличнее, то вероятнее всего, девочка станет охотнее ходить на занятия, и дорожные укачивания прекратятся.

Гость
#15

Спросите на кого хочет учиться и переведите ее. Ответ «ненаааю» не принимается. Иначе идёт работать офиком пока не определится.

Гость
#16

я тоже после 9 класса поступила в колледж на ненавистную специальность (как так получилось, не помню), пропускала, было много хвостов. забрала документы, поступила в другой колледж. закончила, пошла на вышку дальше. может вам перевестись на другую специальность?

Гость
#19

Странно, что на парикмахера учатся 4 года. Это рабочая профессия, низшее звено. Разводка скорее всего. ПсихолУхи здесь часто создают темы, не вдаваясь особо в подробности. Обычно на прогулы реагируют сразу, звонят родителям (да без предупреждения родителей позвонили бы в тот же день, раз ребенок «на доехал»). Курить разрешено, это да, но курить можно далеко за пределами колледжа, отпадает охота бегать). Или разводка, или колледж совсем уж пропащий. Переводить однозначно. Или пусть закончит 10-11ый в колледже (если вообще не отчислят за прогулы и хвосты) и пусть идет на курсы, таких полно, и незачем сидеть 2года 10 месяцев в колледже (именно столько учатся на эту профессию после 9го класса).

Гость
#20
Гость

До 18 она обязана её содержать. Спросить надо было, а не запихивать в задрыпанное ПТУ учиться непонятно с кем

наверное она обязана доучиться потому что это бесплатно, а если свалит - надо платить типа за учебу

Гость
#21
Гость

Изначально она думала что пойдет на дизайнера или что-то художественное, а потом оказалось, что парикмахером она быть не хочет. А что делать? Время-то уже было не то, чтобы новые колледжи искать, подала туда. Всю дорогу сидела хмурая и молчала.
О будущем тишина, что-то художественное, не связано с офисом или подсчетами и всё. Я ей говорю, учись эти четыре, грубо говоря, года здесь, а дальше я тебе курсы оплачу и пойдёшь на того, кого хочешь.

никто не виноват, что у нее язык в одном месте!

Оксана
#22

Моей тоже 16 лет учится на первом курсе на парикмахера платно. На первом курсе у них одна только технология остальные предметы школы. В восьмом классе в этом же колледже закончила курсы парикмахера вроде бы всё хорошо. Но недавно мне сказала тоже что не хочет быть парикмахером. Я в шоке. Она любит кошек собак может на грумера тогда пойти. Но тоже платно

Оксана
#23
Гость

Странно, что на парикмахера учатся 4 года. Это рабочая профессия, низшее звено. Разводка скорее всего. ПсихолУхи здесь часто создают темы, не вдаваясь особо в подробности. Обычно на прогулы реагируют сразу, звонят родителям (да без предупреждения родителей позвонили бы в тот же день, раз ребенок «на доехал»). Курить разрешено, это да, но курить можно далеко за пределами колледжа, отпадает охота бегать). Или разводка, или колледж совсем уж пропащий. Переводить однозначно. Или пусть закончит 10-11ый в колледже (если вообще не отчислят за прогулы и хвосты) и пусть идет на курсы, таких полно, и незачем сидеть 2года 10 месяцев в колледже (именно столько учатся на эту профессию после 9го класса).

3 г.10 м учиться профессия парикмахер модельер в 2020-21 гг 160000 р

Оксана
#24
Гость

На другом отделении все некурящие будут? Или в дороге перестанет укачивать?
Переведется- и там отмазку найдет,чтоб не ходить на занятия
Девка просто лодырь,учиться не хочет,9 классов кое как закончила.

Моя учится старается все преподы хвалят а ей не нравится этим заниматься хотя только первый курс

Оксана
#25

Хорошо что бесплатно

Оксана
#26
Оксана

3 г.10 м учиться профессия парикмахер модельер в 2020-21 гг 160000 р

Это в год 160000

Оксана
#27
Гость

Школу она закончила, 9 классов. 10 и 11, говорит, не потянет программу. Так что не вариант.

В детстве ставили ЗПР?

Гость
#28

Попробуйте поставить себя за местно дочери и прочитать то, что Вы написали. Какое чувство? Не приятно? Думаю, что да.
Нам - подросткам, важно находиться в комфортном коллективе и не терпеть плохого отношения. Представьте сами, что могло такого произойти, что она не хочет туда ходить? Какие реальные причины того могут быть? В чем проблема того, что у нее нет общения и она не желает общаться с родным человеком?

Самое глупое, думаю, думать о себе в такой момент, а не о чувствах человека. Я тоже в этом году ухожу с первого курса колледжа, меня тоже не поддерживают родители и общаются со мной так, как будто я им испортила всю жизнь. Что я хочу в такие моменты? Исчезнуть. Когда ты не видишь поддержку людей, которые выносили тебя на своих руках - ужасно больно, а то, что ты находишься в токсичном месте - еще больше. Найдите компромисс, доверьтесь ребёнку и дайте ему сами выбирать, как пройдет его жизнь. Самым лучшим вариантом, если у Вас с дочерью на столько разрушена связь - ответи ее к психологу и дать эмоционально отдохнуть. И вам тоже стоило бы. Мы - люди, прекрасные люди, с прекрасными мечтами и надеждами на что-то светлое. Нужно помогать друг другу.

Как вариант, можно рассмотреть курсы, поддержать, начать говорить с ней, как с ВЗРОСЛЫМ человеком, а не 5летним ребенком.

Гость
#29

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как сейчас дела у вашей дочери?

Гость
#30
Гость

Не хочет учиться? Пусть идёт и зарабатывает на себя деньги сама.
Просто не давать ей ничего, еду не покупать от слова совсем. Все остальные в доме просто пусть едят вне дома: в кафе и т.д.
Ни копейки не давать.
Да и что это за воспитание было? Да, это камень в огород матери. Она воспитала такую дочь, которая ни друзей не имеет, ни желания что-то делать и как-то жить. Как будто растили принцессу, а потом выкинули в мир, где оказывается работать нужно, а не "маменька всё купит"
Придется воспитывать сейчас. А это взрослый человек. Без криков, истерик и обид не обойдется

Вы когда сталкнетесь с этим так рассуждать не будете не ешьте не пейте ходите в уафе нехер давать тупые советы