Гость
Статьи
Мать обращается со …

Мать обращается со мной, как с маленьким ребёнком

Здравствуйте люди. Моя мать ведё себя со мной как с шестилетним ребёнком. Это было всегда. Например в детстве я ходила в садик, после работы она меня забирала и не отпускала ни с кем гулять. Нет, ну это ладно, в то время я была ещё совсем ребёнком, но дело в том что это продолжается и сейчас. Она мне запрещает общаться с теми, кто ей не нравится, постоянно указывает что делать, куда идти и что говорить. Гулять в городе не пускает одну вообще. Возможно то что я сейчас скажу покажется вам совсем глупым, но она мне даже купаться самой где-то до 12 лет не разрешала! И плиту она мне до 14 лет тоже не разрешала включать. Она постоянно заходит ко мне в комнату и говорит "А давай я тебе кашки наложу? Если нет то супчик!?", при этом я ей чаще всего отвечаю нет, а она опять за своё (силой заставляет есть). Постоянно применяет различные детские песни и частушки, называет меня маленькой и общается милым голосом. Меня это капец как раздражает. В последнее время стали происходить постоянные ссоры между нами.
У кого-нибудь было такое?

19 ответов
Последний — Перейти
#1

Очень хочу быть самостоятельной, а она этого не понимает и постоянно настаивает на своём(

Орхидея
#2

Так сколько вам сейчас?
Это лечится только отдельным проживанием и сведением общения к минимуму.
Я так у мамкиной юбки до 25 лет сидела.
Ща мне почти 30-ник, живу отдельно, замужем и 2 детей, но в принципе отношение ко мне такое, как и 25 лет назад.

Орхидея
#3

Это просто такие мамы.
Самое интересное, потом они начинают высказывать: "Ну что ты такая несамостоятельная!", "Почему ты всего боишься?", "Почему ты боишься открыть рот и защитить себя?"
Потому что ты мне шагу сделать не давала без своих цу, блин!

Орхидея
#4

Да, и есть заставляла по доброте душевной, настаивала, чтотпроще было поесть нехотя, чем ее угомонить.
Автор, если вам нет 18, ждать 18 и сбегать на съем. Иначе все так и будет.

#5
Гость63837267282

Очень хочу быть самостоятельной, а она этого не понимает и постоянно настаивает на своём(

Как посоветуете себя вести в таких ситуациях?

#6
Орхидея

Так сколько вам сейчас?
Это лечится только отдельным проживанием и сведением общения к минимуму.
Я так у мамкиной юбки до 25 лет сидела.
Ща мне почти 30-ник, живу отдельно, замужем и 2 детей, но в принципе отношение ко мне такое, как и 25 лет назад.

Мне сейчас 14
Не уверена что она меня куда-то и в 18 лет отпустит

#7
Орхидея

Это просто такие мамы.
Самое интересное, потом они начинают высказывать: "Ну что ты такая несамостоятельная!", "Почему ты всего боишься?", "Почему ты боишься открыть рот и защитить себя?"
Потому что ты мне шагу сделать не давала без своих цу, блин!

Вот именно. Кстати мне недавно надо было съездить в больницу и она конечно же поехала со мной. Сама со мной пошла к врачу в кабинет. Я стала говорить, но она перебила и совсем не придала этому никакое значение. Абсолютно всё говорила за меня, а я просто для вида там сидела. Потом я ей стала говорить то что я сама хочу научиться говорить и она такая типа: "Ой да что ты бы там рассказала? Стала бы бе-ме говорить?". Ужас какой-то (((((

#8

Мне кажется до 18 мы с ней так пересрёмся..... Просто мы уже чуть ли не каждый день ругаемся по поводу этой темы

Гость
#9
Гость63837267282

Мне сейчас 14
Не уверена что она меня куда-то и в 18 лет отпустит

Так вы ещё мала , у вас просто подростковый период ,вот и нервная. Ох, как бы я хотела сейчас в свои тридцать, что бы мне мама и кашки и супчика. Хотя в вашем возрасте также бунтовала. Ищите проблему в себе.

Гость
#10
Гость63837267282

Мне сейчас 14
Не уверена что она меня куда-то и в 18 лет отпустит

Автор, какой вы самостоятельности хотите? Делать, что вздумается, и ни за что не отвечать? Так это не самостоятельность. Хочешь быть самостоятельной, учись ответственности, к 18 как раз такой станешь. То, что мама и в 18 не отпустит, это бред. На самом деле мамы «не отпускают» тех, кто так и не стал самостоятельными и мамы это прекрасно видят. Самостоятельного выросшего ребёнка мама просто не в состоянии не отпустить куда-то, это все равно, что она не отпустит соседей, которые надумают переехать)) она может быть против их переезда, потому что они хорошие, а на их место могут заехать какие-нибудь чмo) но это никак не помешает им переехать)))) А сейчас твоя самостоятельность детский сад. Подумаешь, мама предложила супчику налить. Ты ведь не сама себе еду покупаешь, не сама себе готовишь, а мама тебе. И в чем твоя самостоятельность - указывать ей, как тебя кормить? То же самое и всего остального касается.

#11
Гость

Автор, какой вы самостоятельности хотите? Делать, что вздумается, и ни за что не отвечать? Так это не самостоятельность. Хочешь быть самостоятельной, учись ответственности, к 18 как раз такой станешь. То, что мама и в 18 не отпустит, это бред. На самом деле мамы «не отпускают» тех, кто так и не стал самостоятельными и мамы это прекрасно видят. Самостоятельного выросшего ребёнка мама просто не в состоянии не отпустить куда-то, это все равно, что она не отпустит соседей, которые надумают переехать)) она может быть против их переезда, потому что они хорошие, а на их место могут заехать какие-нибудь чмo) но это никак не помешает им переехать)))) А сейчас твоя самостоятельность детский сад. Подумаешь, мама предложила супчику налить. Ты ведь не сама себе еду покупаешь, не сама себе готовишь, а мама тебе. И в чем твоя самостоятельность - указывать ей, как тебя кормить? То же самое и всего остального касается.

То есть это нормальео меня так контролировать? Говорю же что она мне со многими не разрешает общаться, водит везде за ручку и общается как с малышом

Гость
#12

А я прочитала Вас и даже прослезилась!!!Как Вас любит Ваша мама!!!!!Я прям почувствовала это в Вашем сообщении!!!Да,может,чрезмерно,может,с точки зрения воспитания где-то неверно,НО ЭТО ЛЮБОВЬ!Цените это,пока мама рядом!А то,что не нравится пробуйте донести через разговоры,но не через ссоры.Например:Мама,я ценю твою заботу,но я уже взрослая,пожалуйста,дай мне свободу и возможность делать так,как хочу я.Ты знай,что я тебя люблю,но я уже не ребенок,для меня важно проявлять свою самостоятельность.Надеюсь,мама услышит Вас.

Гость
#13

Вообще не имеет ничего общего с любовью так носиться с подростком как с младенцем.
Мама в отрыве от реальности не осознает взросления дочери, общаться с родителями такого типа невероятно раздражает.

Гость
#14
Гость

Автор, какой вы самостоятельности хотите? Делать, что вздумается, и ни за что не отвечать? Так это не самостоятельность. Хочешь быть самостоятельной, учись ответственности, к 18 как раз такой станешь. То, что мама и в 18 не отпустит, это бред. На самом деле мамы «не отпускают» тех, кто так и не стал самостоятельными и мамы это прекрасно видят. Самостоятельного выросшего ребёнка мама просто не в состоянии не отпустить куда-то, это все равно, что она не отпустит соседей, которые надумают переехать)) она может быть против их переезда, потому что они хорошие, а на их место могут заехать какие-нибудь чмo) но это никак не помешает им переехать)))) А сейчас твоя самостоятельность детский сад. Подумаешь, мама предложила супчику налить. Ты ведь не сама себе еду покупаешь, не сама себе готовишь, а мама тебе. И в чем твоя самостоятельность - указывать ей, как тебя кормить? То же самое и всего остального касается.

Это вы пишете полный бред. Если мать хочет вырастить самостоятельного ребенка, то он у нее к 14 уже самостоятельный и один в поликлинику ходит. А если мать с 14-летним ребенком ведет себя, как с 5-летним, то это не у ребенка с головой не в порядке, а у матери.
А не отпустит очень легко и просто- с помощью насаждения чувства вины. Соседям-то его не насадишь.

Гость
#15

Автор, это называется токсичная мать. Почитайте об этом на форуме b17. Также есть статьи - погуглите "опасное слияние с матерью". Проблема эта серьезная, приводит к некоммуникабельгости, неспособности к принятию решений, решению проблем и неумению постоять за себя.

Гость
#16
Гость

А я прочитала Вас и даже прослезилась!!!Как Вас любит Ваша мама!!!!!Я прям почувствовала это в Вашем сообщении!!!Да,может,чрезмерно,может,с точки зрения воспитания где-то неверно,НО ЭТО ЛЮБОВЬ!Цените это,пока мама рядом!А то,что не нравится пробуйте донести через разговоры,но не через ссоры.Например:Мама,я ценю твою заботу,но я уже взрослая,пожалуйста,дай мне свободу и возможность делать так,как хочу я.Ты знай,что я тебя люблю,но я уже не ребенок,для меня важно проявлять свою самостоятельность.Надеюсь,мама услышит Вас.

Вам лечиться надо. Видимо, вы такая же сумасшедшая, как мать автора. Из-за таких дур, как вы, ваши дети становятся слабыми духом и необщительными. А общество покажет им, как относится к тем, кто не умеет за себя постоять. Вы убийца.

Гость
#17
Гость

Автор, какой вы самостоятельности хотите? Делать, что вздумается, и ни за что не отвечать? Так это не самостоятельность. Хочешь быть самостоятельной, учись ответственности, к 18 как раз такой станешь. То, что мама и в 18 не отпустит, это бред. На самом деле мамы «не отпускают» тех, кто так и не стал самостоятельными и мамы это прекрасно видят. Самостоятельного выросшего ребёнка мама просто не в состоянии не отпустить куда-то, это все равно, что она не отпустит соседей, которые надумают переехать)) она может быть против их переезда, потому что они хорошие, а на их место могут заехать какие-нибудь чмo) но это никак не помешает им переехать)))) А сейчас твоя самостоятельность детский сад. Подумаешь, мама предложила супчику налить. Ты ведь не сама себе еду покупаешь, не сама себе готовишь, а мама тебе. И в чем твоя самостоятельность - указывать ей, как тебя кормить? То же самое и всего остального касается.

Ахахах, мне уже 40, я сама мама, я руководитель на работе. Моя мама развела меня с мужем и сейчас живет в моей квартире, на мои деньги. При этом постоянные замечания, то не ту картошку почистила, то вещи раскиданы. Пр этом на все мои просьбы относительно быта ( например не ставить грязную сумку на чистый стол) или игнор или скандал. Это от личности матери зависит. Моя - тиран и вампир
Но в свое время я приняла от нее большую жизненную помощь, теперь вот так расплачиваюсь. Потерей возможности сказать мама идите живите подальше. Можно сказать да, я не самостоятельна.

Гость
#18

Все было хорошо, пока не прочла, что автору - 14 лет.
Дорогая автор (если вы это прочтете), ваша мама с вами "сюсюкает", потому что понимает, что очень скоро вы вырастите и выпорхнете из гнезда. Она просто пытается немного пообщаться с вами как с ребенком (который вы по сути и есть). То, что мама с кем то в 14 лет (!) не позволяет общаться - ну так а может есть причины? Может там ребята много старше? Или еще что.
В 14 лет мамы еще могут что то запрещать и как то вас пытаться защитить (от вас самих же). Я сама очень бунтарской росла, курила, вечно куда то лезла... сейчас смотрю на это и понимаю, как мама была права во многом.
Да, вас это раздражает, но вас сейчас все раздражает. Вам кажется вам нужна свобода, независимость и чтобы делать, что хочу. Вот только вместе со свободой и независимостью приходит туча ответственности. А пока вы на полном обеспечении и проблем не знаете уж позвольте маме лишний раз вам предложить кашку. Потом еще вспомните это сто раз, когда всем вокруг будет глубоко пофиг - устали ли вы, голодны ли вы и живы ли)))

Гость
#19
Гость

Так вы ещё мала , у вас просто подростковый период ,вот и нервная. Ох, как бы я хотела сейчас в свои тридцать, что бы мне мама и кашки и супчика. Хотя в вашем возрасте также бунтовала. Ищите проблему в себе.

Это не просто забота или внимание
Это подавление личности
Вы, наверное, не ели такого супчика