Гость
Статьи
Бросить универ или …

Бросить универ или нет?

Здравствуйте, я учусь на 1 курсе экономического факультета. Такой факультет выбрала случайно. до 9 класса очень сильно хотела поступить в мед, но в 10 классе мои желания изменились, и я уже не знала, кем хочу быть и куда хочу поступить. В 11 классе решила сдавать общество и проф. матем., потому что у такого сочетания предметов довольно широкий выбор профессий. Подала документы во все вузы моего города на все подходящие направления, по баллам прошла почти везде на бюджет, и уже в июне решила пойти на экономику. Я думала, что это направление мне подойдёт, т.к. про меня нельзя сказать точно, гуманитарий я или технарь, а экономика сочетает в себе и технические дисциплины, и гуманитарные. Но буквально в первый месяц обучения я поняла, что это не моё. Я смотрела на своих одногруппников, у которых глаза горели при упоминании слова "экономика", которые рассказывали, как осознанно пришли к такому выбору факультета. И я, которая вообще не знает, что здесь делает. Предметы даются тяжело, нет никакого желания продолжать дальше учиться, боюсь, что завалю сессию и никакие пересдачи не исправят ситуацию. Когда у меня спрашивают, на кого я учусь, мне почему-то смешно отвечать, что на экономиста. Уже долго думаю о том, чтобы бросить этот универ, пересдать ЕГЭ и поступить на лингвиста. Мне нравится изучение иностранных языков, даже сейчас на экономфаке единственное, что мне неплохо даётся, - это английский язык, и этот предмет не кажется мне таким обременительным как все остальные. Но с другой стороны, мне жалко своё бюджетное место, ведь много сил ушло, чтобы поступить. Вряд ли получится поступить на бюджет на лингвиста, конкурс обычно гораздо больше, чем на экономиста. Вообще не знаю, что делать, я окончательно потерялась... Стоит ли бросать экономику?

6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

На 1 курсе вы ничего по специальности особо не узнаете. И на 2 курсе. А дальше зависит от преподавателей. Сейчас нормальных преподавателей в вузах почти нет: все они бывшие студенты, учившиеся по книжкам. Теоретики, не видевшие практики. Люди, отработавшие по нашей специальности и знающие нюансы(а начав работать поняла, что наши книги писали отсталые дилетанты: где-то враньё, где-то устарело, потому что переписывают с 50х годов), стали преподавать практику в магистратуре только.
Да я только через 2 года работы только поняла, что именно за специальность выбрала. В универе это сложно понять.
Как ни странно, но все с "горящими глазами" повылетали. Только проработав поймёшь твое или не твое, как странно бы это не звучало.
По сути, пока ты легко можешь перевестись из универа в другой:ничего важного ещё не успели начать проходить. Хочешь перевестись? Почему бы и нет. Определяется с вузом и кафедрой, звонишь им и объясняешь напрямую ситуацию, говоришь, что хочешь перевестись и что для этого нужно. У нас так некоторые переводились, кто-то переводился к нам. Нужно свободное место (чтобы кто-то из учащихся был отчислен, но это дело времени) и дослать недостающие экзамены. Всё. Повторю,первые 2 курса у всех одинаковая программа. Скорее всего надо будет дослать 2-3 экзамена

Гость
#2

Конечно не нужно бросать, что за бред. У вас родители богачи? За время учёбы столько времени пройдёт, все 100 раз изменится. Я тоже училась в хорошем вузе и было очень тяжело. Помимо учёбы можно сосредоточиться на личной жизни также, одногруппники какие-то ботаны походу, никогда не понимала таких фанатиков, обычно этим славятся занудные мальчики, которые оторванные от реальности.

Доктор Хаус 😸
#3

Не надо ничего бросать. Ты права: на лингвиста тяжелее поступить. И там тяжелее, чем на экономе (у меня сын учился и не осилил) - много зубрежки. Учись до конца года, старательно сдавай сессии, а летом поступай хоть на космонавта. В таком случае если не поступишь просто продолжишь учебу на экономе. Эконом - универсальная специальность в плане трудоустройства, и эти знания тебе никогда не повредят в жизни - захочешь ли ты открыть любой свой бизнес или просто грамотно планировать личный бюджет. Есть еще вариант перевода на другой факультет - это решается на консультации с руководством вуза - какие варианты они тебе предложат из тех и выберешь. У нас в универе много студентов, не сдавших сессию, просто перевелись на факультет попроще. Год терять однозначно глупо - даже сама привычка учиться поможет на любом факультете больше, чем работа в KFC, например. Да и на первом курсе половина предметов - общие на всех факультетах, не придется пересдавать. Удачи!

#4

Конечно нет, учитесь после универа если вам не понравится отучитесь ещё где понравится, никогда не поздно получать не одно образование. Я сама закончила экономику финансы и кредит, и поступила на магистратуру на строитество, мне не то не то особо интереса если честно но вызывает, бывают конечно интересные пары и т.д но образование в наши дни важно(
А в меде очень и очень сложно учится, подружка там учится, умная девочка, а пары уже надоели интересно но столько информации им нужно запомнить это просто кошмар, так что удачи!

Марина
#5

За месяц понять вряд ли возможно твоё или не твоё.
И не понимаю как могут глаза гореть при слове "экономика".) Там же всё элементарно и довольно скучно.

Гость
#6
Pola11

Конечно нет, учитесь после универа если вам не понравится отучитесь ещё где понравится, никогда не поздно получать не одно образование. Я сама закончила экономику финансы и кредит, и поступила на магистратуру на строитество, мне не то не то особо интереса если честно но вызывает, бывают конечно интересные пары и т.д но образование в наши дни важно(
А в меде очень и очень сложно учится, подружка там учится, умная девочка, а пары уже надоели интересно но столько информации им нужно запомнить это просто кошмар, так что удачи!

Ваши неудачные жизненные примеры отнюдь не хороший показатель. Не надо учить людей, у которых мозг уже на первом курсе появился, что и как делать правильно, если сами не смогли. 6 лет потерянной жизни и в итоге ни то и ни это не нравится - Это разве хороший пример? Всю жизнь так будете делать, что не нравится, а потом приводить себя в пример, ну вот я же... Никогда не поздно и прочий бред. Поздно. 6 лет это поздно. Жизнь - она маленькая совсем, чтобы тратить её на то, что не нравится и терпеть.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: