Гость
Статьи
Дочь хочет поступать …

Дочь хочет поступать на «гостиничное дело». Я против

Подруга дочери учится на этой специальности, и моя теперь тоже загорелась.
Обучают там языкам, этикету, различать вилки, да немного менеджмента, по -моему, это несерьёзное образование. С тем же …

Автор
101 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

Я пишу о Emirates, это Вам не Уральские авиалинии, а создала я эту тему для много обсуждения. Вся информация о компании, должности и привилегиях сотрудниках есть в интернете, изучайте, прежде чем спорить.

Я вам про Эмираты и ответила. Вам из вашего села это кажется чём-то запредельно лухарным, по факту обслуга, опять же для девочек из стран третьего мира может и неплохой шанс заработать, но не надо тут о каком-то престиже. Высшее образование из того же села не позволяет работать более чем такой вот обслугой

Гость
#52
Гость

Какой отдых? Время отоспаться и прийти в себя, вы что реально думаете, что персонал что-то видит в тех странах, куда летает? Какие лучшие отели? Вы в своём уме, кто будет лучшие отели оплачивать персоналу? Обычные 2-3* при чем в аэропорту. Прилетели в отель спать, отдохнуть, времени доехать до города ближайшего в основном нет. Я не в России сколько вы написали в деньгах не знаю, но это явно не больше минимальной/средней зп с высшим образованием на обычной работе, только без мотания по свету и усталости от смены часовых поясов.

Сестра работает стюардессой и получает копейки,но не большое время посмотреть страну есть. Наверное только это и держит в работе

Гость
#53
Гость

Я вам про Эмираты и ответила. Вам из вашего села это кажется чём-то запредельно лухарным, по факту обслуга, опять же для девочек из стран третьего мира может и неплохой шанс заработать, но не надо тут о каком-то престиже. Высшее образование из того же села не позволяет работать более чем такой вот обслугой

Почему третий мир? Там и американки работают, кстати. Ну понятно, что ы стюардессы не идут богатые девочки мажорки, но работа не хуже других, уж точно.

Гость
#54
Гость

Почему третий мир? Там и американки работают, кстати. Ну понятно, что ы стюардессы не идут богатые девочки мажорки, но работа не хуже других, уж точно.

Не сомневаюсь, но от того, что девочки американки это не значит, что у них обязательно есть интеллектуальные способности, чтобы получить хорошее образование, поэтому и работают на неквалифицированных работах, а эмираты, этиад и прочие восточные обычно предлагают чуть лучшие условия, чем европейские и американские авиакомпании, именно с целью привлечь иностранок

Гость
#55

Эмираты, кстати, активно зазывают экспатов любых специальностей и туда многие едут на заработки, по-моему, они от налогов освобождают. Но условия там не самые привлекательные в плане работы, да и женщине на хорошую должность шансов попасть нет, все руководящие должности предлагаются только мужчинам, потому что они с женщинами на равныхработать не будут

Гость
#56

Автор, вашему ребёнку уже не 5 лет, примите ее выбор, своим « хочу как лучше» сделаете только как хуже, раз она хочет там учится , пусть учится, может передумает и уйдёт в другой профиль, может ей понравится
Вы можете сказать своё мнение, не навязывать(!), а там прислушается тли нет , это уже ее дело
Она выросла, и теперь ей самой строить свою жизнь, вы уже не наставник , а друг

Гость
#57
Гость

Не сомневаюсь, но от того, что девочки американки это не значит, что у них обязательно есть интеллектуальные способности, чтобы получить хорошее образование, поэтому и работают на неквалифицированных работах, а эмираты, этиад и прочие восточные обычно предлагают чуть лучшие условия, чем европейские и американские авиакомпании, именно с целью привлечь иностранок

Ну не все могут быть врачами, юристами, финансистами, искусствоведами.... И стюардессы нужны. Я бы не пошла туда работать, но работа как работа. Требования не самые элементарные, здоровье радо хорошее, язык опять же... И я знаю кому реально эта работа нравится. Хотя, на мой взгляд- трудная, видно, что они очень устают.

Гость
#58
Гость

Ну не все могут быть врачами, юристами, финансистами, искусствоведами.... И стюардессы нужны. Я бы не пошла туда работать, но работа как работа. Требования не самые элементарные, здоровье радо хорошее, язык опять же... И я знаю кому реально эта работа нравится. Хотя, на мой взгляд- трудная, видно, что они очень устают.

Я и не говорю, что это плохо, просто автор с таким апломбом об этом говорит как будто фин директор международной корпорации, которому оплачивают «лучшие отели и отдых»))), а не официантка/инструктор по безопасности)) в требованиях тоже ничего экстраординарного, нельзя быть инвалидом, логично так как работа физическая, английский в современном мире тоже проблемой быть не может

Гость
#59
Гость

Я и не говорю, что это плохо, просто автор с таким апломбом об этом говорит как будто фин директор международной корпорации, которому оплачивают «лучшие отели и отдых»))), а не официантка/инструктор по безопасности)) в требованиях тоже ничего экстраординарного, нельзя быть инвалидом, логично так как работа физическая, английский в современном мире тоже проблемой быть не может

Ну вот у меня зрение, например не очень, наверняка не взяли бы...

Кася
#60

Автор, вы абсолютно правы по поводу бесполезности этой специальности. Знаю двух продавцов в Леруа Мерлен, один окончил вуз по данной специальности лет пятнадцать назад, второй учатся сейчас.
И да, девочки сидящие в тур агенствах никуда не летают, если только за свой счёт)) Это делают совершенно другие люди)

Гость
#61

Но почему же 25т. Думаю будет много подработки с владельцами ауди, порше и мерсов. И доход будет в разы много выше. Ваша дочь знает это наверняка, но вам не говорит конечно.

#62
Гость

У каждого своя программа в этой жизни и нельзя дочери навязывать Ваше мнение и как ей жить. У каждого своя судьба. Если Вы хотите все узнать о своей дочери и о ее жизни , карме- обратитесь к одной женщине. Она обладает разными способностям и все видит по карте человека и дает точную информацию. Она составит ее карту и все расскажет о ней и на кого ей нужно идти учиться, чтобы в жизни реализовать себя , даст ответы на все вопросы. Она мне очень помогла в трудной жизненной ситуации . Благодаря ей я начала новую жизнь .Напишите ей Helpkonsul6@yandex.ru

Как ты заипала уже всех тут!!! Ведьма хренова.

Гость
#63
Далёкая Камчатка

Как ты заипала уже всех тут!!! Ведьма хренова.

Гадаю на клиторе! Заколдую твой анус!!

Гость
#64
Гость

Лучше ничего не навязывать. Если с другой специальностью у неё не сложится, то виноваты будете вы. Все что можно сделать в данной ситуации-это высказать своё мнение, привести какие-то доводы, примеры, а потом сказать, что решение принимать ей и жить с этой профессией тоже ей. Многие люди набираются опыта путем проб и ошибок, и это нормально.

Если у неё с выбранной ею специальностью не сложится, то виноваты тоже вы будете, что во время не отговорили. Лучше уж настоять, раз результат тот же при любом раскладе.

Гость
#65
Гость

Но почему же 25т. Думаю будет много подработки с владельцами ауди, порше и мерсов. И доход будет в разы много выше. Ваша дочь знает это наверняка, но вам не говорит конечно.

Не надо всех по себе судить.

Гость
#66
Автор

Подруга дочери учится на этой специальности, и моя теперь тоже загорелась.
Обучают там языкам, этикету, различать вилки, да немного менеджмента, по -моему, это несерьёзное образование......
Пытаемся отговорить-обижается, не знаем что делать

Да не парься, сейчас то что я вижу 90% страны работают не по образованию. У меня на работе даже и без образования работают))
Поэтому причин для беспокойства нет

#67

Остановитесь, родители. Ваша дочь личность, и ее выбор - только ее. Если есть желание, стремление - пускай учится, не ставьте границ. К тому же, после окончания она может пойти работать, и если будет желание, поступить в другой ВУЗ. Сейчас немногие подростки знают, чего хотят, а ваш ребенок определился. И это намного лучше, чем выучится и потом работать на ненавистной работе, только потому что родители были против. Не боитесь, что отношения с дочерью могут испортиться?

Гость
#68
Forever16

Остановитесь, родители. Ваша дочь личность, и ее выбор - только ее. Если есть желание, стремление - пускай учится, не ставьте границ. К тому же, после окончания она может пойти работать, и если будет желание, поступить в другой ВУЗ. Сейчас немногие подростки знают, чего хотят, а ваш ребенок определился. И это намного лучше, чем выучится и потом работать на ненавистной работе, только потому что родители были против. Не боитесь, что отношения с дочерью могут испортиться?

пойти работать? ты сумасшедшая? работать УНИЗИТЕЛЬНО! работают только НИЩИЕ.

#69
Гость

пойти работать? ты сумасшедшая? работать УНИЗИТЕЛЬНО! работают только НИЩИЕ.

Ну тогда у нас 90% населения нищие

Гость
#70
Гость

. Интересно, кто эти девушки с высшим образованием и двумя языками, которые идут работать официанткой/уборщицей в самолете.

Какая нафиг уборщица? Стюардесса это очень ответственная и серьёзная работа. Там действительно берут лишь с высшим образованием.

Гость
#71

Господи,причем тут профессия ,я 6 лет назад закончила факультет"туристически отельного бизнеса " и не разу еще не работа по специальности .В наше время самое главное это корочка вышки ,а какой дело 10 .3 года работаю помощником директора в нефтяной компании зарплата сейчас 120 тыс

Гость
#72

Вы правы.

Гость
#73
Гость

Господи,причем тут профессия ,я 6 лет назад закончила факультет"туристически отельного бизнеса " и не разу еще не работа по специальности .В наше время самое главное это корочка вышки ,а какой дело 10 .3 года работаю помощником директора в нефтяной компании зарплата сейчас 120 тыс

ну вот. только три года работаешь. а могла бы уже 9 лет работать, если не заканчивала бы заборостроительный техникум свой. упустила много времени, которое уже не вернуть никак. лучшие годы в нищите жила и побиралась.

Не автор
#74
Гость

Возможно кто-то обучается по данной специальности или работает в этой сфере, и я ошибаюсь на счёт всего этого? Расскажите, пожалуйста

Я обучалась. Изначально шла в ВУЗ для того, чтобы иметь диплом, с ним хотябы зовут на собеседования. Даже админимстратором на ресепшн не возьмут без корочки сейчас в хороший отель. Это образование не сильно серьезное, но я считаю, что если не медицина/точная наука/юриспруденция, то все эти экономисты/менеджеры и прочее все одна туфта. Потом можно на курсы переквалификации и практика больше даст. Зато учеба не сильно напряжная, без нервных стрессов, угорз вылета и прочее. Если она сама хочет - пусть. Только языки все равно еще отдельно учить, курсы больше дают, чем вуз в языках, сколько бы пар не поставили. Там 70% на самостоятельное изучение по программе...

Гость
#75
Кася

Автор, вы абсолютно правы по поводу бесполезности этой специальности. Знаю двух продавцов в Леруа Мерлен, один окончил вуз по данной специальности лет пятнадцать назад, второй учатся сейчас. И да, девочки сидящие в тур агенствах никуда не летают, если только за свой счёт)) Это делают совершенно другие люди)

В продавцы идут когда не могут найти работу с ЛЮБЫМ образованием. Само бесполезное сейчас - экономика и управление. Вот оттуда как раз и продавцы. Менеджеры блин. Гостиничное дело интересная специальность. И опять - смотря какой ВУЗ естественно.

Скандинавия
#76

Правильно пытаетесь.
Бесполезное от образование.
Спросите кем дочь хочет работать конкретно о посмотрите с ней объявления по этой вакансии, какие там требования?
Уж лучше тогда иняз и курсы управления

Не автор
#77
Гость

О ПТУ здесь ни слова. А название и адрес ВУЗа я написала выше-можете лично съездить удостовериться.

но в вузе же не только эта кафедра, Порши могут быть у чеченцев с юридического и кафедры маркетинга =))) Ну у нас так было =)

Не автор
#78
Гость

Не вводите людей в заблуждение. Какие 200-300? 200-300 сейчас лётчики с натяжкой получают и то только дальники-а туда еще папость надо продав душу. Ну то, что не уборщицы согласна. То, что мир смотрят-100 из 1000 мир смотрят, и то, если нет обратного рейса. Стюарды достаточно тяжелая и неблагородная професии. Даже ресепшн не такой обслуживающий персонал как стюардессы. И очень очень мало желающих среди мужчин на стюардессу, всем кажется, что их лётчики тавонькают, а им это западло. И пока учится пусть связи заводит деловые это намного важнее чем выйти замуж за первого Петю

вот только хотела написать. Прям слово в слово.

Не автор
#79
Гость

Я пишу о Emirates, это Вам не Уральские авиалинии, а создала я эту тему для много обсуждения. Вся информация о компании, должности и привилегиях сотрудниках есть в интернете, изучайте, прежде чем спорить.

люди в аэрофлот попасть не всегда могут, почему вы решили, что в эмирейтс возьмут? у них своих что ли мало?

Не автор
#80
Гость

Это не специальность в России, в гостиницу без блата тяжело устроиться ,роста там нет, в туризме такая же фигня. Работы раеальной нет, там сидят по блату, а не по диплому. Хотя работа не самая плохая,тяжело устроиться в России просто. В России только врач,в аптеку и то не факт, все остальное по блату. Честно говоря вообще смысла нет учиться , только медицина, может еще учитель,работы нет . У меня 2 высших .

Устроиться можно, но подняться по карьерной лестнице очень сложно и есть потолок зп, в принципе это до 50 тыс примерно (а есть зап и по 20-25 тыс, если гостиница не 5*), чтобы получать 70 и выше уже нужно идти в отдел продаж и начальником отдела, но этонадо прям очень долго работать на нижнем уровне и очень хорошо себя проявлять...

Гость
#81

Автор , все гуманитарные дисциплины примерно одинаковые. Культурология от экономического анализа отличается минимально. У нас в экономическом вузе была одна нормальная дисциплина " Высшая математика для экономистов"( может , ещё иностранные языки), а все остальное с 1 по 5 курс - полная фуйня. И это профильный экономический ВУЗ. Все гуманитарные дисциплины почти идентичны. Факультет международной экономики отличается от экономики С/Х только престижностью. Если хочется серьезного образования , нужно учиться на инженера, технолога, архитектора, врача , музыканта, переводчика. Там есть мотив для учебы.

Гость
#82
Не автор

но в вузе же не только эта кафедра, Порши могут быть у чеченцев с юридического и кафедры маркетинга =))) Ну у нас так было =)

это порши родителей, у которых нет никакого образования. кто-то тратит время на получение образования, а кто-то тратит это же время на зарабатывание денег. тот, кто денег заработал достаточно, тот о потомстве своем думает, чтобы потомству образование дать, которого у него никогда не было.

Гость
#83
Не автор

Устроиться можно, но подняться по карьерной лестнице очень сложно и есть потолок зп, в принципе это до 50 тыс примерно (а есть зап и по 20-25 тыс, если гостиница не 5*), чтобы получать 70 и выше уже нужно идти в отдел продаж и начальником отдела, но этонадо прям очень долго работать на нижнем уровне и очень хорошо себя проявлять...

образование нужно богатым. богатые родители имеют возможность пристроить своих детей на хорошие места. но для того, чтобы их пристроить, нужно образование детям получить. а если ты дни-ще из барака, то быть тебе всю жизнь батраком.

Гость
#84

Автор, если дочь типа "гуманитарий", да еще и сама вряд ли поступит на бюджет, то какая разница, какую корочку она получит. Главное, чтобы вообще получила. Большинство все равно по специальности не работают после вуза, идут куда получится и где есть возможность. Если бы была какая-то тяга или способности в конкретной области, тогда еще можно было бы строить планы далеко вперед (например, медицина, математика, программирование - когда молодые люди уже имеют склонность, желание и умение, то успешно учатся дальше и работают в своей сфере). А в случае дочери автора хотя бы английский на должном уровне выучить за время обучения, чтобы позже хоть на минимальную офисную должность взяли, а не только в продавцы-консультанты был бы путь. Неплохой вариант было бы экономическое образование, так как бухгалтерия, финансы - там работы всегда и во всех сферах бизнеса хватает, но тут нужно разбираться в математике хотя бы на школьном уровне, что, похоже, не тот случай.

Гном
#85

Покажите дочери мой коммент. Бесполезная трата времени и ресурсов.

Гость
#86

Лучше тупо отдать на лингвистику если гуманитарий, хоть реально обучат языкам, англ плюс еще каким-нибудь на должном уровне, а не "боттом ов май харт" как это делается на любом другом факультете. С крепким, реальным знанием языков можно норм работать практически в любой соц сфере, от маркетинга до гостиниц, перекладывать нужные бумажки научат на месте.

Гость
#87
Гость

Лучше тупо отдать на лингвистику если гуманитарий, хоть реально обучат языкам, англ плюс еще каким-нибудь на должном уровне, а не "боттом ов май харт" как это делается на любом другом факультете. С крепким, реальным знанием языков можно норм работать практически в любой соц сфере, от маркетинга до гостиниц, перекладывать нужные бумажки научат на месте.

ничему не обучат. институты не учат. институты дают информацию. эту информацию ты и из книг можешь получить сама.

Гость
#88

в институты не за знаниями идут, а за дипломами, которые являются ничем иным, как разрешением, дающим право заниматься определенной деятельностью. вот только не все профессии требуют такого разрешения. да и разрешение без знаний нужно лишь для того, чтобы руководящую должность занимать. если тебе место уготовано и нужно лишь только разрешение для этого получить, тогда имеет смысл идти в институт штаны протирать, а если места для тебя твои родители не приберегли и твоя выбранная профессия не трубует никакого разрешения, тогда на кой черт тебе вообще институт этот нужен? пустая трата времени и денег.

Гость
#89

Автор, норм образование. Главное - вышка и реальное знание языков. Это то, за что ее могут оценить в любом, по сути, месте. Остальное зависит от личных качеств вашей дочери.

Гость
#90

Я отучилась на эту профессию. Работала, но только горничной. На ресепшене свои сидели. Администратор всегда орёт на всех, в том числе и на тебя. Да ито, уволили потом. Неблагодарная профессия. Без диплома взяли. Да и лежит он там у меня пыльный, за шифонер упал, не достаю. Да и английскому свободно не обучили там ( в колледже). В интернете лучше научилась.

Гость
#91
Гость

Устроиться можно, но подняться по карьерной лестнице очень сложно и есть потолок зп, в принципе это до 50 тыс примерно (а есть зап и по 20-25 тыс, если гостиница не 5*), чтобы получать 70 и выше уже нужно идти в отдел продаж и начальником отдела, но этонадо прям очень долго работать на нижнем уровне и очень хорошо себя проявлять...

образование нужно богатым. богатые родители имеют возможность пристроить своих детей на хорошие места. но для того, чтобы их пристроить, нужно образование детям получить. а если ты дни-ще из барака, то быть тебе всю жизнь батраком. лучше и не скажешь, тем более такое образование

Гость
#92
Гость

Ну не сказала бы, дочь подруги работает в Emirates (до этого три года на Аэрофлоте). Без высшего образования и двух языков туда не берут, да и лично у меня эти девушки никаких ассоциаций с официантками не выявляют.

Emirates может и да, а в том же флай дубаи стюардессы и стюарды едва по английски 2 слова связать могут, какое там высшее образование)

Гость
#93
Гость

Господи,причем тут профессия ,я 6 лет назад закончила факультет"туристически отельного бизнеса " и не разу еще не работа по специальности .В наше время самое главное это корочка вышки ,а какой дело 10 .3 года работаю помощником директора в нефтяной компании зарплата сейчас 120 тыс

Если вы в Москве, то это не так уж и много

Гость
#94
Гость

Извините, но мне нет смысла здесь врать. Своими глазами видела. И выходили из машин совсем не преподаватели. Спбгэу на техноложке, можете сами проверить, если не верите

Автор, возможно, поможет мой пост.
Работала админом в двух отелях в СПб, профильное образование, свободный английский.
Дочка будет никем. Роста с ресепшена нет, но максимум в 40 лет оттуда убирают. Очень быстро посыпется здоровье, ведь до сих пор практикуются суточные и ночные смены. Ночью женщине надо спать, а не работать.
Много неадеквата, постоянная демонстрация, что ты обслуга. Персонал отелей никто не уважает. Деньги копеечные. Чаевые редкие и небольшие. Причем о них стучат охранники, руководство может решить, что ты и так богатая и годами не повышать зп. Во всем зависть и подставы.
Отель - это хороший надежный бизнес, если его уже кто-то раскрутил (папа, муж, дедушка - за границей он передается из поколения в поколение). А ты рулишь и стрижешь бабло. Обслуге это недоступно.

Гость
#95

К сожалению спорить бесполезно. В этом возрасте нужно подобрать очень весомые доводы. Пообщаться вживую с работниками этой сферы, поработать с ними какое-то время. Но это сложно, нужны знакомые в этой области. Здесь уже предлагали подобрать схожие специальности, тоже отличный вариант.

#96

У меня подруга в своё время поступала на ту же специальность, что и не подруга из другого города. В итоге через два года перевелась туда, куда ей больше захотелось.
Попробуйте поговорить без отговорок, а выслушав ее мнение. Сходите на день открытых дверей, узнайте что и как там.
Да и вообще поступление не является фактом того, что она пойдёт работать по специальности и закончит именно ее.
Не переживайте)

Гость
#97

нормальная специализация, мама вы хотите ее бухом сделать?

Akk
#98
Автор

Подруга дочери учится на этой специальности, и моя теперь тоже загорелась.
Обучают там языкам, этикету, различать вилки, да немного менеджмента, по -моему, это несерьёзное образование. С тем же менеджментом куда проще найти работу.
Были на дне открытых дверец: у входа одни ауди, мерседесы, порши и тд, да оно и понятно, что такое образование получают дети (одни девушки там почти) высокого класса, ибо такие знания им и нужны, а моя не понимает, что она потом работу не найдёт (средняя зп администратора 25.000).
Пытаемся отговорить-обижается, не знаем что делать

Вы пишите: обучают там языкам. Из всего приведенного - это самое интересное. Посоветуйте ей серьезно заняться языками, пойти в языковой вуз. Это очень востребовано, зарплата сразу будет выше, и работа спокойнее. И мир повидает, и на выставки зарубежные ездить сможет от работы. А заберемнеет - сможет переводы на дому делать, не будет от мужа материально зависеть никогда. Нигде не пропадет. Если ей действительно это интересно. Кто бы мне в свое время дал такой совет. С вас причитается....

Гормон роста
#99

Попробуйте на языковой вуз перевести стрелки. У меня приятельница закончила переводчик английский-китайский и потом еще заочно что-то про менеджмент-маркетинг - с работой проблем вообще нет, сама выбирает.

Надя 🌺
#100
Гость

Возможно кто-то обучается по данной специальности или работает в этой сфере, и я ошибаюсь на счёт всего этого? Расскажите, пожалуйста

я работаю в этой сфере, администратор отеля.Зарплата 80-90к в месяц.Я училась на этой же специальности,и там тоже были дети высокого класса.Но благодаря этому образованию,я и стала тем, кем я есть.Работа хорошая,сильно не напрягаюсь

Предыдущая тема