Гость
Статьи
Сын передумал учиться, …

Сын передумал учиться, как быть

Здравствуйте, такая ситуация. Мне 40 лет, у меня 3я группа инвалидности и я практически не работала. 7 лет стажа только. Я много лет в любовницах и живу на деньги любовника. Он не богатый, просто помогает. У меня есть сын 17 лет. Я одинокая мама, отец сына давно умер, так что вопрос не поднимается. Я понимаю, что времени у меня не так и много впереди, я старею и сколько любовник еще будет меня обеспечивать я не знаю. Я собрала небольшую сумму сыну на однокомнатную квартиру и на обучение. Он поступил учится на платное отделение на программиста, оплачиваю, квартира в скором времени тоже будет. По сути со временем у меня надежда только на сына и на себя саму, я не знаю, как дальше оно всё у меня будет. И вот сын меня обрадовал, что возможно не будет учится на этой специальности, т. к. не уверен, что это то, чем он хочет заниматься. Я не могу настаивать, т. к. получается, думаю о себе больше, чем о нем, это его жизнь все-таки. Но я расстроена. Специальность хорошая, мне может тоже что-то перепадет. Но с другой стороны, я могу быть в будущем виновата в его глазах. Портить с ним отношения я не хочу. Я не знаю как быть. Он говорит, что меня не оставит, но я смотрю реально на вещи, не я одна буду в его жизни. Какой можете дать совет?

16 ответов
Последний — Перейти
479
#1

Не покупать квартиру сыну, а купить себе под сдачу, как финансовую подушку.

Гость
#2

Спросите его, а чем он тогда другим хочет заниматься?

#3

Купите на собранные на обучение деньги 2ю квартиру или комнату и сдавайте.

Гост713ь
#4

Отпустить его на вольные хлеба. Потому что или он на содержании у Вас и живёт по Вашему сценарию, или все сам.
---- мать моя так с сыном поступила. Он забрал документы 9 класс, пошел в техникум. Мать палец о палец не ударила. В итоге, он провалился на первом экзамене и обратился за помощью, расскаянный блудный сын.

WoW
#5

Я так понимаю, что в жизненной стратегии вы не делаете ставку на себя, а делаете ставку на сына. Значит остается играть в команде сына на его стороне, что означает при любой ситуации (расстроены вы или нет) сохранять теплые отношения, поддерживать его, помогать в его идеях и начинаниях. При действительно хороших отношениях к вашим доводам и советам он будет прислушиваться и учитывать.

#6

Автор, рассчитывайте на себя, а ему, по возможности, помогайте. Если Вы ему квартиру подарите, то если что, ни Вам на еду не будет, ни ему и 2 коммуналки платить, если для сдачи купите, то у Вас еда и ему если что поможете. Вот еще вариант 2 комнаты купить я б тож рассмотрела. А с учебой-ему решать, все равно ж не заставите.

Гормон роста
#7

Если б это было его - он бы на бюджет поступил на программера. А если он платно учится - значит точно не его - только деньги и время потеряете. Пусть решает сам. Помогите ему спланировать и сохраняйте контакт.

#8

Поговорите с сыном, разложите всё по полкам. В любом случае специальность нужна. А после получения этой специальности он может заниматься тем, что ему интересно и зарабатывать на этом. Сейчас очень много возможностей и Ваш сын как молодой парень может ими легко воспользоваться.

Девушка из Нагасаки
#9

Автор, купите на эти деньги квартиру и сдавайте. По крайней мере с голода не умрёте. В его образование больше не вкладывайте ни копейки. Хочет что-то другое, бога ради, но как говорится "любой каприз за ваши деньги"))
Судя по тому, как он легко меняет свои решения, он очень ненадежный товарищ, я бы на такого в старости не рассчитывала. Думайте прежде всего о себе, он молодой, у него всё впереди, сам справится.

Гость
#10

3я группа инвалидности, это рабочая группа. Какого черта вы всю жизнь на чужой шее весите?

Автор
#11
Гость

3я группа инвалидности, это рабочая группа. Какого черта вы всю жизнь на чужой шее весите?

я висю всю жизнь на чужой шее, потому что меня в своё время родители поставили образно говоря раком по поводу того, что учиться только на экономиста. В противном случае они от меня отказываются. Я получила диплом хорошего вуза, но в итоге не работала по специальности вообще, не моё и все. Поэтому знаю, что такое когда тебя принуждают, а оно тебе ну никак. но я женщина все-таки, тут немного другое.

Гость
#12
Автор

я висю всю жизнь на чужой шее, потому что меня в своё время родители поставили образно говоря раком по поводу того, что учиться только на экономиста. В противном случае они от меня отказываются. Я получила диплом хорошего вуза, но в итоге не работала по специальности вообще, не моё и все. Поэтому знаю, что такое когда тебя принуждают, а оно тебе ну никак. но я женщина все-таки, тут немного другое.

А еще одно образование получить не судьба?

Лора
#13

Какая разница, почему не работает автор? Комментаторы фиговы. Все, жизнь практически прошла, и сейчас ее все равно без опыта никуда не возьмут.
Автор, правда что, рассчитывать надо только на себя. Купите себе ещё одну квартиру, или не одну, как там по деньгам, и сдавайте.
Сын мужик, пускай делает что хочет

б-ка
#14

Почитайте "письмо 15-летней дочери от матери". Всё расписано чётко.

Гость
#15

Квартиру под сдачу берите. А у сына не может быть каких-то проблем в универе? Может в группе нехорошие студенты завелись, почему он вдруг перехотел учиться?

Автор
#16
Гость

Квартиру под сдачу берите. А у сына не может быть каких-то проблем в универе? Может в группе нехорошие студенты завелись, почему он вдруг перехотел учиться?

ему надо дать один экзамен по физике, остальные получил автоматом. С одногрупниками и т. д. вроде все нормально, проблем нет. Сказал, что хочет перейти в том же вузе на другую специальность, которая предполагает научную работу в лаборатории... Может оно и не плохо было бы, но полгода проучились зря, выходит. да и вообще эти метания меня смущают сильно. Он в раздумьях.