Гость
Статьи
много инфантильных …

много инфантильных черт и они мне очень мешают. Помогите мне пж!

Здравствуйте. Хочу с Вами посоветоваться. Такое ощущение, что я отстаю в психологическом развитии. У меня очень много инфантильных черт и они мне очень мешают. Такое чувство, что я своё развитие прекратила лет в 9. Всё началось с того, что мать мне не давала гулять и общаться с ровесниками. Она меня вообще никуда одну не отпускала, всегда водила везде за ручку.
Навязывала своё мнение, говорила с кем дружить, а с кем нет, говорила мне что говорить окружающим (то что она считала нужным). В классе 4 все мои одноклассники уже гуляли вместе, а я как всегда сидела рядом с матерью дома. С детьми неподалёку живущих от меня, я тоже не могла познакомиться (как всегда мать меня не пускала на улицу).
Со мной перестали общаться все одноклассники и стала я отшельником (ну а чё общаться-то с девкой, которой манипулирует мать и никуда её не отпускает). Сейчас мне 15, а базовые навыки общения у меня отсутствуют. При любой попытке поговорить, я не знаю что сказать, как себя вести. У меня появилось много комплексов. Мать на данный момент удивляется, почему все сверстники друг с другом общаются, а я не умею, но она с того момента не изменилась. Эээх...Это неумение общаться походу и помешало в учёбе. Я стала до ужаса замкнутой и боюсь людей. Для меня прочитать рассказ перед классом - самый настоящий подвиг. Из-за этого всего надо мной сейчас постоянно стебутся одноклассники, а я очень мнительная и чтобы избежать очередного унижения, я стала регулярно прогуливать школу.
Ко всему этому у меня присутствует ко всему апатия и агрессия (особенно на мать, я её уже стала ненавидеть).
Мне сейчас хочется узнать, как избавиться от этой излишней инфантильности, как научиться общаться, что сделать чтобы мать от меня отстала, есть ли вообще какие-нибудь развивающие книги для таких случаев как у меня? Или придётся переться к психологу?
Прошу Вас, не надо сейчас надо мной стебаться и подшучивать. Я серьёзно хочу, чтобы Вы полезное что-то посоветовали.
Заранее спасибо за советы!

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
#1

Идите к психологу школьному, а также объясните свою ситуацию одноклассником и попросите помощи (я очень серьезно!)

#2

От матери же валите в свои 18 лет и близко к своей жизни ее не подпускайте. Она, конечно, хочет как лучше, но не ваша вина, что она очень слабый и неспособный к нормальной жизни психически человек.

Гость
#3

я бы постаралась познакомится с девочкой в классе, в школе, может более бойкой или уверенной, можно с такой же тихоней необщительной, начните дружить пока находитесь в школе, старайтесь выходить гулять с такой подругой вне школы, маму, если откажет в возможности погулять спросить как вы научитесь общаться и коммуницировать с людьми если она вас никуда не отпускает. Можно демонстративно всплакнуть перед мамой сказать что уже боитесь что не научитесь нормально общаться с людьми и боитесь что это плохо повлияет на вас во взрослой жизни. А это так.

Гость
#4

Аналогичная ситуация. Мне 30 лет. Спасло то, что я в 17 вышла замуж за взрослого мужчину (на 14 лет старше) и ушла к нему жить) Но осадок всё равно остался... С матерью отношения натянутые очень.

Гость
#5

Вы умничка, что анализируете свои проблемы и так логично рассуждаете. Постарайтесь записаться в какую-нибудь секцию, школьную или на стороне. Спортивную, творческую, любую, выбирайте по своим предпочтениям. Даже лучше несколько попробовать, чтобы понять, что точно нравится. Там и будете больше общаться, и попутно заниматься тем что нравится, а навыки общения приходят с практикой
К психологу лучше бы сходить, вредно не будет, может, что полезное подскажут.
Удачи! Банально звучит, но у вас вся жизнь впереди) Много хорошего еще будет, всему научитесь, в 15 лет об инфантильности говорить слишком строго

Девушка из Нагасаки
#6

У меня мама всё моё детство болела и поэтому держала меня всегда при себе. Боже упаси прийти после школы не вовремя или куда-то уйти. Естественно, подружек не было, никого приводить домой было нельзя. Всё это не помешало мне жить после 18 лет так, как я хочу, уехать за границу, тут выучиться и состояться профессионально, выйти замуж и родить ребенка.
А вам, автор, посоветую упор сделать на учебе и после окончания школы поступить в приличный вуз. Учитесь быть самостоятельной.. Ваша мама вам, увы, не поддержка. Это не значит, что она плохая, она наверняка вас тоже любит, но вот таким неудачным способом показывает свою любовь.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема