Гость
Статьи
Я бесхарактерная …

Я бесхарактерная тряпка

Здравствуйте! Очень хочу поделиться своей проблемой, возможно, она станет для кого-то знакомой. Мне 16 лет , учусь в школе и именно сейчас я поняла, что безвольный человек, на котором можно ездить. Приведу пример из школьной жизни, моя соседка по парте, каждый день просит писать ей домашнее задание, потому что ей якобы лень, а когда я прошу, если не успела записать, так она даже не ответит, хотя прочла мою просьбу. Я не могу сказать ,,нет" и это я в себе ненавижу, чувствую себя тряпкой, поэтому со мной почти никто не общается, а только просят скидывать решение домашнего задания и так далее, но не более! Ведь со мной не интересно, со стеснительной и бесхребетной тряпкой. Я очень прошу помочь советом, если кому не трудно. Заранее спасибо)

Автор
7 ответов
Последний — Перейти

Добрый день! Очень важно, что вы понимаете и замечаете черту, которая вам не нравится, неумение сказать "нет". Вы это осознаете, а значит это в вашей власти поменять.
Во- первых, перестаньте себя ругать за это. Да вам это не нравится в себе, но это не значит , что вы плохая, очень прошу не унижать себя и не ругать словами тряпка и так далее. Это не поможет, а только понизит вашу самооценку.
Понимаете важно понять, почему вам так сложно отказывать? Что вы получаете, когда всегда откликаетесь на просьбы людей?
Может быть сейчас это ваш единственный способ получить общение с ними. Пока это так.
Если это так, то важно подумать как еще вы можете строить общение с людьми, может стоит подразвить свои коммуникативные навыки, а может стоит понять, что вам интересно и искать друзей в сфере интересов.
То есть важно понять, что вы получаете , когда соглашаетесь на просьбы, а потом найти способ как это можно получить другим путем.
Удачи и не обижайте себя; не обзывайте!

#1

Посмотрите психологический ролик в интернете Stop it и делайте так, как там говорят!)

Paris🗼
#2

Очень вовременное осознание.

Гость
#3

Надо сказать нет.Взять и сказать.Ничего не случится,уверяю.
Или сделать лучше:хотите домашку,вот номер карты,скидывайте наликом,будет домашка.И денег заработаете.

Гость
#4

А раньше ты где была? 16 лет это ведь класс 10-й? Не вчера же это началось.
А вообще, имеешь возможность начать новую жизнь уже в ВУЗе, а на школу можешь забить. Кому она нужна?
Мне почти 40 лет. Ни с кем из одноклассников и одноклассниц сейчас не общаюсь (ботанкой в школе я не была) - даже не виделась после окончания школы, а вот вузовские друзья - до сих пор друзья и товарищи, на всю жизнь.

#5

Всё очень просто, научитесь говорить нет и всё пройдет.

Гость
#6

Такой же была. Только жизнь студенческая научила меня говорить нет и не париться. Сядут на шею и всё, не отвяжешьсся. Конечно нужно помогать людям, но из-за того, что ей лень- это жесть. Пусть поднапряжет свои руки. В школе у меня весь класс был почти таким. А отказать не могла. Помогай только тогда, когда это человеку реально нужно, и когда ты это можешь делать

Гость
#7

Автор, учи полезную фразу: "А что мне за это будет?"
Пользуйся ею всегда. Не благодари.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: