Гость
Статьи
Проблемный подросток

Проблемный подросток

Здравствуйте. Я мама, у меня есть дочь. Ей 18 и у неё есть очень странная привычка. Она ходит по комнате. Не знаю как объяснить. В детстве её сильно гнобили сверстники, а мы с моим мужем очень часто ругались и узнали об этом относительно недавно (за что мне очень стыдно).
Тогда подобное действие её очень успокаивало, она уходила в мир своих детских фантазий и ей становилось легче. Да вот то только это привычка у неё уже 9 лет. И сейчас это выглядит жутко и стыдно.
Она говорит, что от этого ей легче и что так у неё зарождается идея, которую хочется реализовать. Иногда она любит помечтать в таком процессе. Она бывает так увлекается, что начинает что-то бормотать.
Это выглядит неприятно. Причём если она хоть полчаса так не поделает, то она чувствует себя как не на своём месте. Очень часто она так вскакивает посреди ночи и начинает ходить вокруг кровати.
Помогите советом как быть. Обычно у меня к ней нет претензий, но это привычка меня убивает. А что потом про это будет говорить её будущий муж?!

Марина
15 ответов
Последний — Перейти
#1

Отправьте ее к психологу. Это похоже на обессивно-компульсивное расстройство. Когда человек зацикливается на одном действии и не может прекратить его. Причина в мозгах. И нужно исправлять, соответственно, у психолога

Гость
#2

Любые повторяющиеся навязчивые действия говорят о расстройстве психики. К врачу бы вам ее отвезти, хотя вы уже на 9 лет опаздали.

Гость
#3
Марина

Здравствуйте. Я мама, у меня есть дочь. Ей 18 и у неё есть очень странная привычка. Она ходит по комнате. Не знаю как объяснить. В детстве её сильно гнобили сверстники, а мы с моим мужем очень часто ругались и узнали об этом относительно недавно (за что мне очень стыдно).



Оставьте её в покое, это разрядка.
Когда человек двигается у него вырабатываются эндорфины которые снимают стресс . Они снимают даже физическую боль.
Когда у меня бывали жёлчные колики, единственное что немного снимало боль, это быстрое хождение по комнате.
Движение также зарождает идеи, мысль зарождается в движении.
Она так находит решение проблем.
А Вы предпочитаете чтоб она решала свои проблемы травкой или наркотиками? Или алкоголем?
Или антидепрессантами?
Ведь именно это предпишет ей психиатр.
Наоборот, ей надо побольше двигатся, бег , спорт, тогда она будет почаще разряжаться в комнате.
Можно к психологу, но ни в коем случае к психиатру, который всё решает через химию.
И ходить по комнате во всяком случае лучше чем пьяной валяться.

Тогда подобное действие её очень успокаивало, она уходила в мир своих детских фантазий и ей становилось легче. Да вот то только это привычка у неё уже 9 лет. И сейчас это выглядит жутко и стыдно.
Она говорит, что от этого ей легче и что так у неё зарождается идея, которую хочется реализовать. Иногда она любит помечтать в таком процессе. Она бывает так увлекается, что начинает что-то бормотать.
Это выглядит неприятно. Причём если она хоть полчаса так не поделает, то она чувствует себя как не на своём месте. Очень часто она так вскакивает посреди ночи и начинает ходить вокруг кровати.
Помогите советом как быть. Обычно у меня к ней нет претензий, но это привычка меня убивает. А что потом про это будет говорить её будущий муж?!

Гость
#4

Оставьте её в покое, это разрядка.
Когда человек двигается у него вырабатываются эндорфины которые снимают стресс . Они снимают даже физическую боль.
Когда у меня бывали жёлчные колики, единственное что немного снимало боль, это быстрое хождение по комнате.
Движение также зарождает идеи, мысль зарождается в движении.
Она так находит решение проблем.
А Вы предпочитаете чтоб она решала свои проблемы травкой или наркотиками? Или алкоголем?
Или антидепрессантами?
Ведь именно это предпишет ей психиатр.
Наоборот, ей надо побольше двигатся, бег , спорт, тогда она будет почаще разряжаться в комнате.
Можно к психологу, но ни в коем случае к психиатру, который всё решает через химию.
И ходить по комнате во всяком случае лучше чем пьяной валяться.

Ру.
#5

судя по написанному, переживать вам о мнении мужчин не стоит- замуж она, скорее всего, не выйдет. радоваться надо,что человек сам себя успокаивать научился, а вы прям как моя мамка- лишь бы придраться. а еще обправдываетесь, что вам стыдно за гнобежку... не верю!. если хотите хоть немного искупить свою вину- ходите с дочкой, чтоб ей не так одиноко было.

Лиза
#6

У меня биполярное расстройство, и я делаю так в состоянии мании)
Вам здесь никто не скажет из-за чего это на самом деле, но это ненормально и никакая не разрядка, а расстройство психики. Ничего ужасного, просто сводите дочь к врачу.
Психолог решает только психологические проблемы, поэтому он Вам ситуацию не прояснит. Психиатр или психотерапевт, кажется, нужен, за консультацией)
Психолога отсекаю, потому как когда у меня начались первые проблемы и проявилась болезнь, родители не знали к кому обратиться и повели к психологу, а тот зная и видя мою депрессию просто назначил много бесед и кучу денег в итоге сожрал, а такая проблема одними разговорами не лечится, как известно)

Лиза
#7

С психиатрами тоже аккуратнее, хорошего специалиста нужно. Просто проконсультируйтесь для начала, лучше не у одного врача, хотя бы у 2х.
Главное узнать, из-за чего это у неё, есть ли диагноз или нет.
Многие родители не замечают отклонений психики у детей, то же биполярное расстройство далеко не каждый определит, так как со стороны может показаться, что у ребёнка просто смена настроений, пусть и более ярко выраженная.
В любом случае, не пугайтесь, может, нет ничего такого, но проконсультируйтесь обязательно)

Гость
#8

Да не решит проблему психиатр. Выпишет психотропных таблеток, они снимут симптомы. Прекратит принимать, всё опять вернётся. Так стоит ли начинать? Веть это далеко не витамины. А у дочери вашей, похоже нервоз. Она так успокаивается, отвлекается. Защитная реакция психики.

Гость
#9

да все с ней нормально. я тоже так делаю. ну канешно посреди ночи не вскакиваю, но тоже люблю ходить и о чем то размышлять ю, что то придумывать себе

Лиза
#10
Гость

Да не решит проблему психиатр. Выпишет психотропных таблеток, они снимут симптомы. Прекратит принимать, всё опять вернётся. Так стоит ли начинать? Веть это далеко не витамины. А у дочери вашей, похоже нервоз. Она так успокаивается, отвлекается. Защитная реакция психики.

Сейчас главное узнать, что с ней, какое этому объяснение и есть ли диагноз. Это первостепенно и это важно. Поэтому нужен врач, говорю же, консультация.
Если в моем бы случае я не попала к психиатру, то была бы в полной заднице)

Лиза
#11
Гость

да все с ней нормально. я тоже так делаю. ну канешно посреди ночи не вскакиваю, но тоже люблю ходить и о чем то размышлять ю, что то придумывать себе

То, что Вы описали, это да, нормально) то, что описала Автор - нет.

Гость
#12

Вы как были отвратительной матерью, так ей и остались. У вашей дочери психологические проблемы и несчастное детство, а вас волнует, что скажет ее несуществующий будущий муж?? Идuoтka🤦‍♀️

Чайка
#13

АВТОР, ПОЖАЛУЙСТА, ПРОЧИТАЙТЕ ТО, ЧТО Я ПИШУ.

Автор, милая, не ведите дочь ни к какому психиатру хотя бы до поры до времени! Ей могут, не дай Бог, диагностировать шизофрению или ещё чего похуже, но это отнюдь не так! Погуглите такое понятие, как «Навязчивые грёзы» (Они же «Maladaptive daydreaming»). Симптомы Вашей дочери, описанные в посте, пости полностью подтверждают у нее наличие данного симптома. Это не болезнь и не расстройство психики! Люди с НГ прекрасно различают, где фантазии, а где реальность, в отличие от тех же шизофреников, и на психо-невротическом уровне совершенно здоровы. Я сама страдала таким лет до 18, потому поступление, первые в жизни друзья, знакомства, любовь, и всё прошло само по себе. Пройдитесь по статьям и даже форумам для тех, кто страдает Грёзами, как правило, чуть ли не каждый пятый проходит через подобное на трудных жизненных этапах. Но, видит Бог, я видела пару-тройку бедных подростков, которых затащили за это к психиатру. Израильский психолог Элли Сомер писали диссертацию на эту тему, прочитайте. Но, пожалуйста, не ломайте ребенку жизнь ложными диагнозами! В России это явление почти не изучается, но в Интернете всё есть. Я сама была такой и очень хочу помочь тем, кого считают из-за этого «сумасшедшими». Всего Вам доброго, автор, терпения и понимания!

Гость
#14

Здесь нужно в отделение пограничных состояний.Пока не стало слишком поздно.

Лиза
#15
Чайка

АВТОР, ПОЖАЛУЙСТА, ПРОЧИТАЙТЕ ТО, ЧТО Я ПИШУ.

Автор, милая, не ведите дочь ни к какому психиатру хотя бы до поры до времени! Ей могут, не дай Бог, диагностировать шизофрению или ещё чего похуже, но это отнюдь не так! Погуглите такое понятие, как «Навязчивые грёзы» (Они же «Maladaptive daydreaming»). Симптомы Вашей дочери, описанные в посте, пости полностью подтверждают у нее наличие данного симптома. Это не болезнь и не расстройство психики! Люди с НГ прекрасно различают, где фантазии, а где реальность, в отличие от тех же шизофреников, и на психо-невротическом уровне совершенно здоровы. Я сама страдала таким лет до 18, потому поступление, первые в жизни друзья, знакомства, любовь, и всё прошло само по себе. Пройдитесь по статьям и даже форумам для тех, кто страдает Грёзами, как правило, чуть ли не каждый пятый проходит через подобное на трудных жизненных этапах. Но, видит Бог, я видела пару-тройку бедных подростков, которых затащили за это к психиатру. Израильский психолог Элли Сомер писали диссертацию на эту тему, прочитайте. Но, пожалуйста, не ломайте ребенку жизнь ложными диагнозами! В России это явление почти не изучается, но в Интернете всё есть. Я сама была такой и очень хочу помочь тем, кого считают из-за этого «сумасшедшими». Всего Вам доброго, автор, терпения и понимания!

Через интернет диагноз не поставить или не исключить) грёзы не грёзы, это самому не определить) и вряд ли у неё шизофрения, это вообще серьёзный диагноз.
Консультация со специалистом необходима и это факт.
Никто ничего насильно не про пишет и таблетками не накормит.
Проконсультируйтесь со знающим человеком, а не с интернетом и нами, "диванными экспертами")

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: