Гость
Статьи
Прочитала дневник …

Прочитала дневник дочери

Добрый вечер. Моей дочери 18, через месяц будет 19. Она на третьем курсе техникума. 2,5 года назад, когда она была на первом курсе, она безответно влюбилась в парня из техникума. Тогда я спрашивала её об этом, регулярно интересовалась, как дела у Данила и тому подобное... Но потом перестала. Новых отношений она не строила, с парнями только дружила. Я думала, она этого Данила разлюбила уже давно!
И вот сегодня она ушла гулять, а я вытирала пыль дома и обнаружила какую-то тетрадь на полке. Да, не должна была читать! Но любопытство взяло своё...
Я открыла и прочитала. Там были описания последних событий из жизни дочери, планы на ближайшее будущее, но что меня больше всего поразило, что она очень много пишет о Даниле (на каждой странице это имя!). И главное, ЧТО пишет. «Вчера я встретила Данила в техникуме, он сделал вид, что не заметил меня. Так обидно!! А в прошлую среду он шёл мимо с друзьями... А вчера я услышала по телевизору песню о несчастной любви, и она как будто о нём».
Неприятно осознавать, что я 2 года не знала, что на сердце у моей дочери. А ещё жаль её. 2,5 года страдать по парню - это ж уму непостижимо!
Что делать дальше? И как скрыть от дочери, что я прочитала её дневник, но при этом помочь забыть Данила?

Ира
29 ответов
Последний — Перейти
#1

Читать чужие дневники неэтично

Гость
#2

Вас бить надо.

Ира
#3

Да, признаю, не надо было читать! Может, самой было бы лучше не знать, что дочь так долго влюблена в парня, который на неё внимание не обращает!
Но теперь же уже ничего не вернёшь! Теперь я хочу поддержать её и дать совет. Но как при этом скрыть, что я читала дневник? Что ответить, если она спросит «а почему ты вспомнила про Данила»?

Гость
#4

Сомневаюсь что вы как-то ей поможете. Я уже как почти 6 лет влюблена в парня, я уже из школы выпустилась, а все равно не могу выкинуть его из головы. Сложно все это... Она сама должна с этим справится. Если вы заведете о нем разговор, то она может расстроится и загрустить,с кажем так...

.. звезда моя
#5

Она же помощи не просит. Нормально всё. Сильнее будет.

Суриката
#6

Моя мать тоже постоянно читала мои дневники. Куда бы я ни спрятала, она везде находила. В итоге, ничем с ней не делюсь с тех пор, хотя уже лет 20 прошло.

Гость
#7

Не слушайте тех, кто говорит, что дневник читать нельзя,чушь, а если она повесится или еще каких глупостей натворит, просто не показывайте вид, что знаете, ничего катастрофичного не происходит в жизни дочери, посоветуйте больше гулять и знакомиться с парнями

Гость
#8

Никогда!!! Никогда не лезьте своими грязными ручками (а чистыми ручки, лазающие по чужим вещам, быть не могут!) в чужую душу. Переживет Ваша дочь без Вашего лицемерия лучше, чем с таким "участием".
Упаси бог иметь мамашу, сующую нос в сокровенные вещи.

Гость
#9
Гость

Не слушайте тех, кто говорит, что дневник читать нельзя,чушь, а если она повесится или еще каких глупостей натворит, просто не показывайте вид, что знаете, ничего катастрофичного не происходит в жизни дочери, посоветуйте больше гулять и знакомиться с парнями

За два года ничего не произошло и дальше ничего не будет, если мамаша не будет соваться.

Ира
#10

Ну хорошо. Тогда как МНЕ перестать расстраиваться из-за того, что дочь два года скрывала от меня свои мысли и чувства? Я-то думала, что отношения доверительные.

Жри что дают
#11
Ира

Ну хорошо. Тогда как МНЕ перестать расстраиваться из-за того, что дочь два года скрывала от меня свои мысли и чувства? Я-то думала, что отношения доверительные.

Заведите свой дневник

#12
Ира

Ну хорошо. Тогда как МНЕ перестать расстраиваться из-за того, что дочь два года скрывала от меня свои мысли и чувства? Я-то думала, что отношения доверительные.

У меня с мамой достаточно доверительные отношения, но то, что происходит и происходило в моей личной жизни для нее под запретом. Мне не нужны лишние советы и расстраивать не хочу. Может у вашей дочери такая же позиция, не хочет вас огорчать. Ей нужно самой справиться с этой ситуацией, станет мудрее и сильнее морально.
У меня, за 19 лет было столько дерьма в жизни, не дай Бог кому-то. А для родителей всегда была и есть счастлива. И им, и мне спокойнее.
Она девочка взрослая и сама сможет справиться, не лезьте в душу

Милана
#13

Ну хорошо хоть не Ашот и не Хосе.
Порайдуйтесь за дочь)

Ира
#14
Милана

Ну хорошо хоть не Ашот и не Хосе.
Порайдуйтесь за дочь)

Ну я, конечно, рада, что она влюблена не в чурку))) но всё равно хотелось бы, чтобы она была счастлива.

Ира
#15
Ира

Ну я, конечно, рада, что она влюблена не в ***))) но всё равно хотелось бы, чтобы она была счастлива.

ч.урку

Гость
#16
Ира

Теперь я хочу поддержать её и дать совет.

Не лезьте, вас о поддержке и советах не просили.
И вообще, с чего вы взяли, что дочь страдает? Описывать в дневнике она могла и воображаемую любовь. Ну, вот как к актерам чувства бывают. Человек понимает, что актер недоступен, но все равно играет во влюбленность.

Гость
#17
Гость

Не слушайте тех, кто говорит, что дневник читать нельзя,чушь, а если она повесится или еще каких глупостей натворит,

И что вы сделаете, будете ходить по пятам 24 часа в сутки и держать за руки?

Гость
#18
Ира

ч.урку

А кстати о ч у р к а х, что такое Данил? Есть Данила и Даниил. Бывает и Данил ещё? Чё та сомневаюсь.

Лучшая подруга
#19

Мой сын тоже недавно завел дневник и я регулярно его читаю, чтоб знать что его тревожит, счастлив ли он, не собирается ли с крыши сигануть, не готовит ли теракт, не употребляет ли чего эдакого. Считаю это нормальным. И поххуй мне на тех, кто вякает, что это плохо.
Автор, ваша дочка любит не этого парня, а его образ, который создала себе а голове, она себе даже нафантазировала отношения с ним. Короче, она влюбилась в свои переживания.
Для начала начните общаться не только как родитель с ребенком, но и как подруги. Рассказывайте о своих переживаниях, спросите совета для себя в чем-то. Через время спросите о её воздыхателях, к кому она не равнодушна.... как-то так..

Hyperchem
#20

Видите, у дочери, в отличие от вас, есть СЕРДЦЕ! :)

Гость
#21

Автор, говорят же что любовь живёт 3 года. Пройдет скоро это навождение у ребенка. Несчастные с 6-тилетним стажем страданий исключения. Помочь нельзя. Это чужая эмоциональная сфера. Максимум что можно делать помогать заполнять ее. Подкидывать идеи, билеты в театр, электронную запись на выставки в музеях. Я бы ходила с дочкой на спектакли с самыми красивыми нашими актерами). Но мы в столице, нам проще. А в дневник почти подростка заглянуть наверное можно. Про грязные руки - чушь. Максимум любопытный взгляд).

Гость
#22

Родители тоже шарились постоянно и читали мои дневники.. Так это отвратительно всё... Подростком у меня были проблемы я изливала свою боль в дневник, эти выискивали и каждый раз читали.. Много лет прошло но до сих пор тошно.

Ира
#23

Как раз в том, что чувства моей дочери к Данилу искренние, я не сомневаюсь. То, что она два года сходит по нему с ума, это подтверждает. Да она мне и фото его ещё в позапрошлом году показывала - не особо красивый, ничего толком из себя не представляет, так что дочь влюбилась в него просто так, а не «за что-то».
Но в этом, думаю, нет ничего хорошего. Хочу, чтобы она была счастлива, а не страдала из-за всяких Данилов так долго.
Тем не менее, прислушаюсь к советам форумчан. Пусть дочь сама переживёт свою любовь, не буду лезть.

Василиса
#24

Между родителями не должно быть секретов. А тебе надо признаться, что ты хреновая мать, раз не научила дочь, что *** и вся эта любовь с ними - это всё туфта, не надо влюбляться в них, они потрахают и кинут. Она уже взрослая девушка, пройтись с ней по клубам или где ещё, найти ей другого для развлечения, да хоть себя, чтобы она про него забыла, свет клином не сошёлся.

Аноним
#25

Мдааа. До чего культура докатилась...
Во-первых, чужие дневники читать некультурно
Во-вторых, такие вещи надо хранить в электронном виде зашифрованным каким-нибудь AES256.
В-третьих, вы ей уже никак не поможете, только сделаете хуже. Если есть хоть какие-нибудь признаки со стороны того парня, то пусть первая подойдёт.
В-четвёртых, а зачем скрывать? А вам бы понравилось если бы она у вас с кошелька свиснула бы пару тыщ, а потом как ни в чем небывало положила этак через месяца 3 на место? Ну деньги вернула же, в чём проблема? Вот так и вы сделали. Наберитесь смелости ей об этом рассказать. Я бы на её месте уже давно вас прибил бы чем-то тяжёлым.

Аноним
#26
Василиса

Между родителями не должно быть секретов. А тебе надо признаться, что ты хреновая мать, раз не научила дочь, что *** и вся эта любовь с ними - это всё туфта, не надо влюбляться в них, они потрахают и кинут. Она уже взрослая девушка, пройтись с ней по клубам или где ещё, найти ей другого для развлечения, да хоть себя, чтобы она про него забыла, свет клином не сошёлся.

Вы не правы! Я вот например в детстве не хотел посвящать родителей в такого типа проблемы! Не хотел и всё. Я конечно все понимаю самые родные и прочее бла-бла, но право на личную жизнь никто не отменял!

Аноним
#27
Ира

Как раз в том, что чувства моей дочери к Данилу искренние, я не сомневаюсь. То, что она два года сходит по нему с ума, это подтверждает. Да она мне и фото его ещё в позапрошлом году показывала - не особо красивый, ничего толком из себя не представляет, так что дочь влюбилась в него просто так, а не «за что-то». Но в этом, думаю, нет ничего хорошего. Хочу, чтобы она была счастлива, а не страдала из-за всяких Данилов так долго. Тем не менее, прислушаюсь к советам форумчан. Пусть дочь сама переживёт свою любовь, не буду лезть.

Удивлён единственному умному решению с вашей стороны...

#28
Аноним

Вы не правы! Я вот например в детстве не хотел посвящать родителей в такого типа проблемы! Не хотел и всё. Я конечно все понимаю самые родные и прочее бла-бла, но право на личную жизнь никто не отменял!

Вот согласна. Родители хоть и близкие люди, но их не всегда и не во все нужно посвящать. Зачем?
Я никогда не делилась подробностями своей жизни, все свои проблемы привыкла решать сама, и выпутываться сама. Может именно поэтому у меня и знаний во многих сферах, и мозгов побольше чем у ровесников.
И вместо того, чтобы все делать по советам родителей (все-равно не послушаю и сделаю так, как сама считаю нужным), сама решаю как поступать в различных ситуациях

Василиса
#29
Аноним

Вы не правы! Я вот например в детстве не хотел посвящать родителей в такого типа проблемы! Не хотел и всё. Я конечно все понимаю самые родные и прочее бла-бла, но право на личную жизнь никто не отменял!

Только для личной жизни нужно иметь мозг, если ты умный - никаких проблем, ты можешь личную жизнь иметь и никому про неё не говорить, но если дурак - то какая тебе личная жизнь. В данном случае речь о дyре. Вопрос надо решать из вне.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: