Гость
Статьи
Дочь резала себе руки

Дочь резала себе руки

Дочери 14 лет. Проходит мед.осмотр. Дело в том, что она себе царапала и резала руки до логтя. И шрамы остались. Дочь теперь не хочет идти на УЗИ брюшной полости, так как боится огласки всего этого. Порезы не глубокие, но очень видно, так как кода на этом месте очень нежная. Она это делала из за мальчика. Когда я это узнала и увидела чуть дар речи не потеряла. Где моё упущение? И что делать теперь с этими шрамами, и как проходить ей мед.осмотр? Говорю ей, чем ты раньше думала, когда сидела и резала себя? Говорит, что не думала о том, что шрамы останутся. И как нам быть? Муж говорит, не знает тоже, что делать.... Откуда эта мода, резать себя????

Автор
44 ответа
Последний — Перейти

Описанные Вами самоповреждения это проявление аутоагрессии. Один из механизмов развития такого состояния это невозможность выплеснуть негативные эмоции, агрессию во вне. В итоге эта агрессия направляется на самого себя. Невозможность такая, как правило, продиктована запретом (законом, социумом, внутренними установками человека), направить же агрессию на себя ничего не запрещает. Справится с высоким уровнем любых эмоций сложно, тем более подростку. Видимо, на тот момент такой способ самоповреждения был самым доступным, и размышлять о последствиях в тот момент было совершенно невозможно. Искать в чем Ваше "упущение" и заниматься самокрититкой сейчас бессмысленно, и совершенно не обязательно, что в этом есть чья то вина. Каждый по своему проходит этапы своего развития и взросления и часто на это повлиять и предугадать невозможно. Скрывать шрамы все время, скорее всего, не получится. Вероятно, ей стыдно сейчас за этот поступок, Вам стыдно за поступок дочери, но она ведь не совершила ни чего плохого. Придётся учиться принимать ей себя и Вам её с учётом этого поступка. С врачом УЗИ, я думаю, можно поговорить о неоазглашении, но она по умолчанию должна это знать. Возможно, когда ваша дочь будет старше, ей будет проще признаться в своём поступке "миру" и перестать бояться своих шрамов. Сейчас ей обязательно нужна Ваша поддержка.

Гест
#1

Надо было резать вены а не кожу, нация была бы здоровее.

Гость
#2

У дочери так одноклассница резала руки, а потом ее похоронили(((

Ljubava
#3

Мальчик - это предлог, a резала она себя из-за своих непутёвых родителей. Она не чувствует защиты от вас, вы её не любите и мало внимания ей уделяете.
..." Когда я это узнала и увидела чуть дар речи не потеряла. Где моё упущение? ..."
Вот-вот! Упустила! А ДО "Когда" дочка с тобой не делилась, а ты не замечала.
Какое, блин УЗИ! Оставьте ребёнка в покое. Любовью и заботой окружите!

Гость
#4

Между дочерью и матерью должны быть доверительные отношения.Чтобы такого не повторилось,станьте для неё подругой,дайте успокоительное, следите за настроением своей дочери.Не ругайте и не давите на неё.У вашей дочери заниженная самооценка,вам нужно в первую очередь заставить свою дочь успокоится и полюбить себя.

Гость
#5

Срочно идите к психологу, если не к психиатру, он Вам поможет разобраться. Займитесь самообразованием (курсы, книги, видео на ютубе) как вытаскивать ребенка из этой ямы, сначала как его понять...

Гость
#6

Обычный подростковый максимализм. А упустили в том что правильные приоритеты девочке в жизни не дали. Так бы она понимала что в 14 лет уроки нужно учить а не за парнями бегать и не сделала бы эту глупость.

#7

Я тоже лет в 16 резала руки, но у меня причины другие были, хотя и мальчик тоже. Остались пару тоненьких шрамов, почти не заметны, и один более глубокий. Тогда я тоже не думала об этом, сейчас жалею.
Да пускай спокойно проходит мед осмотр, мало ли откуда шрамы и кому какое дело. Не будет же она теперь всю жизнь ходить с длинным рукавом, чтоб не было видно.

Гость
#8

Поддержите сейчас дочь - в том плане, что не ругайте ее и не стращайте в духе "как дальше жить с этими шрамами". И сами не впадайте в панику, дети все чувствуют. Ну, есть уже они - и есть, главное - дочь жива и здорова, всякое бывает. Семейный психолог в помощь, там уже подскажут - надо ли дополнительно еще искать специалистов, или и этого будет достаточно. Возраст сложный, время то еще сейчас, проблема не только ваша. сами понимаете - но в вашей семье конкретно с ней справляться только вам. Ничего; все образуется - главное сейчас поддержать дочь и быть на ее стороне в данной ситуации. Удачи вам, и не затягивайте с походом к психологу. Раз такой прецедент случился - значит, есть над чем работать в ваших семейных отношениях - но это практически у всех так, у каждого просто свои проблемы.

Гость
#9

Автор, не вините себя, а лучше подумайте как ей помочь пережить этот не простой период, детский психолог как минимум необходим. К сожалению такое поведение для подростков не редкость, я живу в Великобритании в более чем благополучной среде, но в школьном потоке моей дочери случаи самоистязания (как правило резание бритвой рук ) не редкость ещё с прошлого года, когда им было 11-12. Просто я очень много общаюсь с дочкой и с руководителем ее потока, читаю переписку ребёнка в телефоне и стараюсь быть в курсе того, что происходит. Мед осмотри это самое последнее о чем бы я переживала сейчас. Позвоните в школу, скажите, что принесёте справку от врача и откажитесь от мед отсмотра, скажите, что у дочки психологические проблемы и это может ее травмировать, идите к терапевту и всеми возможными способами (в Росси за деньги думаю можно все) делайте нужные справки.

Гость
#10

автор это мода такая подростковая. И 20 ле назад когда я была подростком руки резали. И сейчас режут. Вы тут вообще ни при чем. Они и хвастаются этим

#11

Психолог и Вам и дочери+ мужа б тоже поиобщить. Одну ее не бросайте, пройдите вместе этот путь, Вы семья, вроде как.

Гость
#12

А потом эти психопатки детей рожают... :(

Гость
#13
Ljubava

Мальчик - это предлог, a резала она себя из-за своих непутёвых родителей. Она не чувствует защиты от вас, вы её не любите и мало внимания ей уделяете. ..." Когда я это узнала и увидела чуть дар речи не потеряла. Где моё упущение? ..." Вот-вот! Упустила! А ДО "Когда" дочка с тобой не делилась, а ты не замечала. Какое, блин УЗИ! Оставьте ребёнка в покое. Любовью и заботой окружите!

не соглашусь, сколько таких дypных видела (родители разные, как и мат.положение), всё таки это что-то врождённое (склонность, гены, характер...). А мальчик, действительно, предлог для "страдалочек", здесь голову лечить надо

Гость
#14

И вот смотрите - сколько тут без конца пишут - ах, зачем нужны эти психолухи, от них никакой пользы окромя вреда - а вот коснись реальной беды, и пишут справедливо: бегом к психологу! И правильно пишут, потому что когда зуб болит, то сами мы его не лечим и к друзьям тоже не бежим, а чешем к стоматологу! И тут тоже, обязательно нужен хороший специалист. В идеале - тот, кто специализируется на кризисе переходного возраста. Подростковый период - штука очень тонкая, и почти всем в этот момент рано или поздно требуется помощь. Не надо бояться или стесняться этого - глупо, наоборот, пытаться справиться самим. Потому что можно попасть "пальцем в небо" и сделать еще хуже, это раз, и родителям часто в такие моменты помощь требуется не меньше. чем детям - это два. Те же, кто бьет себя пяткой в грудь "а вот у нас в семье никогда нет с детьми проблем, потому что мы умные все и в белом пальте" - чаще всего, в ситуации, когда этот самый кризис просто протекает в скрытой форме, и психологические проблемы детей часто выливаются в соматику. Просто родителям удобно этого не понимать - мол, ну у всех же какие-то проблемы со здоровьем есть. Автор - у Вас в открытой фазе сейчас кризис. пользуйтесь этим, и обращайтесь смело к специалистам, еще раз: это нередкая ситуация, и профи знают, как с этим справляться, и вам помогут, и дочке.

Гость
#15

Автор, замотайте ей руки бинтами и научите говорить, что там ожог, случайно вылила кастрюлю кипятка

141481
#16

При УЗИ брюшной полости не нужно оголять руки, чтобы все было видно. Тем более, сейчас зима, можно ходить с длинными рукавами. Пусть на медосмотр выберет одежду: юбку или брюки и футболку, поверх футболки свободный джемпер, типа кардигана или пиджак. На Узи ложится в одежде и просто поднимает джемпер и футболку, чтобы был виден живот, и все. Врач обычно сам говорит, что не нужно ничего снимать, а достаточно только немного приподнять одежду. До ее рук врачу никакого дела точно не будет. А за ребенком безусловно нужно смотреть в оба, так как сознательное причинение себе боли, это психиатрический диагноз. А где просмотрели? Вы знали о проблемах с мальчиком до этого? Знали хорошо всех ее друзей? Часто ли они бывали у Вас дома? Часто ли критикуете дочь по поводу и без? У Вашей девочки абсолютно низкая самооценка и это именно Ваша заслуга. Вы часто говорите дочери искренне, что она самая лучшая и красивая?? У любящих родителей дети кожу не режут ни по какому поводу.

Гость
#17

..ой, девоньки, у ЛЮБЫХ родителей дети режут кожу, руки, *опу...

Гость
#18

Вы бы лучше переживали не о том, что кто-то увидит шрамы, а о том, что у вас дочь сумасшедшая и ее лечить у психиатра надо.

Гость
#19
Гость

Вы бы лучше переживали не о том, что кто-то увидит шрамы, а о том, что у вас дочь сумасшедшая и ее лечить у психиатра надо.

Ишь ты как у вас с диагностикой-то хорошо! Вангуете не глядя) Не факт, не факт, что к психиатру, чаще всего обычного психолога вполне достаточно) Вот если в 25 - тогда уже про психиатра можно волноваться.

Иван
#20

Парни в 14 учаться и каким либо спортом активно занимаются, о девочках особо не думают. Это просто шок.

Гость
#21
Гость

..ой, девоньки, у ЛЮБЫХ родителей дети режут кожу, руки, *опу...

а чего заминусили? это так. Вон посмотрите на детей алкашей и прочих, они все самоубиться должны были, а нет...зато в какой-нибудь образцовой семье мальчик вешается из-за девочки или компьютера. Они уже рождаются с такими наклонностями

Гость
#22

А зачем на УЗИ живота руки открывать? Если стесняется, продают нарукавники с разными графическими элементами, они эластичные, похожи на колготки. Посмотрите в сети "тату -рукава". Пусть выберет красивый рисунок и натянет. Нет открытых рук - нет проблемы.

Автор
#23

Спасибо всем, кто мне ответил. С дочкой я всегда разговариваю. Она даже мне говорит, что я слишком её опекаю. Решили пока так: я сказала классному руководителю, что УЗИ будем делать платно и отдельно от класса,что принесём ксерокопию. По поводу психотерапевта, да, мы пойдём с дочкой, так как кардиолог тоже рекомендовала. Мы ходили к кардиолога и естественно, что порезы увидели. Да, дочке сейчас очень стыдно, она сама в этом мне призналась. Но, к психологу один раз ходили, дочка сказала, что в жизни больше не пойдет. А кардиолог нам посоветовала хорошего психотерапевта, дочь вроде согласилась. По поводу нашей семьи: семья полная, дочь одна в семье. Родить больше не могу, бесплодна. С мужем хороши отношения. Дочь любим, даже балуем. Есть и бабушки и деревня и дедушки. Дочь творческая, играет на гитаре, вокалистка. Закончила музыкальную школу. Дальше сама захотела играть на гитаре, поэтому ходит в кружок. Там и выступает и появились у неё там друзья по интересам. Ходить на гитару очень любит. Она очень впечатлительная, ранимая...Долго могу писать... Спасибо за ответы

Гость
#24

Я в 14 резала руки из-за родителей. Я была поздняя, меня воспитывали очень строго. Постоянно ругали, нравоучения 24/7, никогда не хвалили, ждали благодарности за то, что родили. "Ты должна, должна, должна"...Мама говорила, что ребенка любить можно только спящего, иначе на голову сядет. Боялись что "в подоле принесу". Я ничем не делилась дома. Я хотела умереть. Как только ушла от них, захотелось жить и резать перестала. К слову, люди они очень приличные, порядочные, меня любили.

Автор
#25
Пермякова Елена Васильевна

Описанные Вами самоповреждения это проявление аутоагрессии. Один из механизмов развития такого состояния это невозможность выплеснуть негативные эмоции, агрессию во вне. В итоге эта агрессия направляется на самого себя. Невозможность такая, как правило, продиктована запретом (законом, социумом, внутренними установками человека), направить же агрессию на себя ничего не запрещает. Справится с высоким уровнем любых эмоций сложно, тем более подростку. Видимо, на тот момент такой способ самоповреждения был самым доступным, и размышлять о последствиях в тот момент было совершенно невозможно. Искать в чем Ваше "упущение" и заниматься самокрититкой сейчас бессмысленно, и совершенно не обязательно, что в этом есть чья то вина. Каждый по своему проходит этапы своего развития и взросления и часто на это повлиять и предугадать невозможно. Скрывать шрамы все время, скорее всего, не получится. Вероятно, ей стыдно сейчас за этот поступок, Вам стыдно за поступок дочери, но она ведь не совершила ни чего плохого. Придётся учиться принимать ей себя и Вам её с учётом этого поступка. С врачом УЗИ, я думаю, можно поговорить о неоазглашении, но она по умолчанию должна это знать. Возможно, когда ваша дочь будет старше, ей будет проще признаться в своём поступке "миру" и перестать бояться своих шрамов. Сейчас ей обязательно нужна Ваша поддержка.

Спасибо Вам за ответ!!!

Автор
#26
Гость

Я в 14 резала руки из-за родителей. Я была поздняя, меня воспитывали очень строго. Постоянно ругали, нравоучения 24/7, никогда не хвалили, ждали благодарности за то, что родили. "Ты должна, должна, должна"...Мама говорила, что ребенка любить можно только спящего, иначе на голову сядет. Боялись что "в подоле принесу". Я ничем не делилась дома. Я хотела умереть. Как только ушла от них, захотелось жить и резать перестала. К слову, люди они очень приличные, порядочные, меня любили.

((( понимаю
У нас наоборот. Я родила в 20. В 19 забеременела. Вместе с дочкой взрослели. Мы с мужем много чего разрешаем дочке, кроме шатаний по улицам бесцельно. А так, и с мальчиками отпускали гулять, естественно звонили каждые пол часа. Знали где гуляют. Детство у неё насыщенное: и моря и бабушка на Украине и у нас в России. Деревенскую жизнь знает с пелёнок, так как муж из деревни. Свекры держат хозяйство: кур, коров, свинец, уток...Но, вот она очень ранимая. И, если ей мальчик нравится, то "отдается" без остатка ему. А потом страдает сама

Гость
#27
Автор

((( понимаю У нас наоборот. Я родила в 20. В 19 забеременела. Вместе с дочкой взрослели. Мы с мужем много чего разрешаем дочке, кроме шатаний по улицам бесцельно. А так, и с мальчиками отпускали гулять, естественно звонили каждые пол часа. Знали где гуляют. Детство у неё насыщенное: и моря и бабушка на Украине и у нас в России. Деревенскую жизнь знает с пелёнок, так как муж из деревни. Свекры держат хозяйство: кур, коров, свинец, уток...Но, вот она очень ранимая. И, если ей мальчик нравится, то "отдается" без остатка ему. А потом страдает сама

опасная тенденция. больше общайтесь на личные темы. вырабатывайте иммунитет к таким переживаниям. смотрите вместе фильмы про любовь и драмы и обсуждайте сценарные истории героинь. показывайте чем чреваты чрезмерные увлечения и переживания. не уставайте повторять как дорожите дочерью, это будет ее "стоп-кран". у меня такая дочь, знаю о чем говорю, но ей уже 21... сейчас стало легче до некоторой степени, юность была очень трудной.

141481
#28
Автор

Спасибо всем, кто мне ответил. С дочкой я всегда разговариваю. Она даже мне говорит, что я слишком её опекаю. Решили пока так: я сказала классному руководителю, что УЗИ будем делать платно и отдельно от класса,что принесём ксерокопию. По поводу психотерапевта, да, мы пойдём с дочкой, так как кардиолог тоже рекомендовала. Мы ходили к кардиолога и естественно, что порезы увидели. Да, дочке сейчас очень стыдно, она сама в этом мне призналась. Но, к психологу один раз ходили, дочка сказала, что в жизни больше не пойдет. А кардиолог нам посоветовала хорошего психотерапевта, дочь вроде согласилась. По поводу нашей семьи: семья полная, дочь одна в семье. Родить больше не могу, бесплодна. С мужем хороши отношения. Дочь любим, даже балуем. Есть и бабушки и деревня и дедушки. Дочь творческая, играет на гитаре, вокалистка. Закончила музыкальную школу. Дальше сама захотела играть на гитаре, поэтому ходит в кружок. Там и выступает и появились у неё там друзья по интересам. Ходить на гитару очень любит. Она очень впечатлительная, ранимая...Долго могу писать... Спасибо за ответы

Музыка еще больше травмирует ее психику. Она и так у Вас сверхчувствительная. Только спорт в этом возрасте может закалить характер. Фигурное катание очень хорошо закаляет и волю и здоровье, но поскольку считаю его травмоопасным видом, поэтому предлагать не буду. А вот плаванием очень даже полезно ей будет заняться, и для психики и для осанки и для укрепления силы духа. Решения должна принимать по любому вопросу сама дочь, Вы же только немного подтолкнуть к ее решению, поэтому и говорит, что опекаете. Быть подругой для дочери и быть мамочкой не одно и тоже.

Тян
#29

Дайте деньги на татухи, а вапще всем пох* , у самой с 15 руки в шрамах были и ничего не говорили даже, не на что это не влияет. Только самой не оч уже нравится, воспитанные люди не спросят что да как.

141481
#30
Гость

Я в 14 резала руки из-за родителей. Я была поздняя, меня воспитывали очень строго. Постоянно ругали, нравоучения 24/7, никогда не хвалили, ждали благодарности за то, что родили. "Ты должна, должна, должна"...Мама говорила, что ребенка любить можно только спящего, иначе на голову сядет. Боялись что "в подоле принесу". Я ничем не делилась дома. Я хотела умереть. Как только ушла от них, захотелось жить и резать перестала. К слову, люди они очень приличные, порядочные, меня любили.

Вот-вот, строгость и спартанское воспитание совсем ни к чему хорошему не приводит. У меня в детстве были похожие родители, я тоже поздний ребенок, но не первый. Но мне очень повезло, меня отдали на воспитание дедушке с бабушкой, с 3 месяцев до 7 лет, я постоянно жила с ними, поэтому именно они заложили во мне все и научили меня, и родители уже получили готового ребенка с характером, четко следующим цели и уже не могли на меня влиять. Но я не реагировала болезненно, на побои и ругань родителей, потому что знала, что у меня есть бабушка, она все подскажет, как лучше. Но как только мне исполнилось 18, я сразу вышла замуж, таким образом освободившись от оков родителей, а бабушку с дедушкой я помню каждую минуту, хотя их давно уже нет. Мне родители так и не стали близкими людьми, ведь одеть и накормить, это же не все, что нужно ребенку. Хорошие родители, только вот нелюбящие детей. Безусловно, мы хорошо общаемся, помогаем, но как ко мне в детстве относились, били и унижали, я не забываю.

141481
#31
Автор

((( понимаю
У нас наоборот. Я родила в 20. В 19 забеременела. Вместе с дочкой взрослели. Мы с мужем много чего разрешаем дочке, кроме шатаний по улицам бесцельно. А так, и с мальчиками отпускали гулять, естественно звонили каждые пол часа. Знали где гуляют. Детство у неё насыщенное: и моря и бабушка на Украине и у нас в России. Деревенскую жизнь знает с пелёнок, так как муж из деревни. Свекры держат хозяйство: кур, коров, свинец, уток...Но, вот она очень ранимая. И, если ей мальчик нравится, то "отдается" без остатка ему. А потом страдает сама

Вот , звонили каждые полчаса, естественно. Это для Вас естественно, а для других это противоестественно! Зачем названивать, если отпустили? Оговорили время, когда нужно вернуться? Все, не подошло время, и не нужно звонить!! Мне кажется, в первую очередь это Вам психиатр нужен. Вы ей звоните, чтобы успокоить себя, разве нет?

Василиса
#32

Шрамы - это ерунда, татуировки сделать и все дела. Вот мне собака сделала шрам, да не просто полоска, зубов то несколько кусало, ничего, татуировка - и не видно, всё красиво стало. А вот с головой проблемы явно - надо к специалисту обратиться. Я не занималась такими вещами, даже мыслей не было, никаких склонностей к суициду никогда не было. И не любила я никого. Закалять характер надо и отучиться влюбляться, можно же понять, что любовь эта вся - это бред и не более.

Гость
#33

Это жесть. Пост был выложен давно, но никогда не поздно. Рассказываю с точки зрения того самого "окаянного" подростка, который режет себе руки. Дорогие мамочки в комментариях (относится к тем, кто пишет, что таким нельзя рожать, лучше бы она вскрылась, она вами манипулирует), извините за откровения, но у вас всё в порядке с головой? Во-первых, какое вы имеете право желать смерти дочери автора? Это ужасно и невоспитанно, удивляюсь, как ваши дети ещё не сошли с ума от своей глупой матери, мне жаль, что они родились у таких токсичных личностей.
Во-вторых, автор, ваша дочь не желает манипулировать вами. По себе скажу, вся моя правая рука вплотную забита глубокими порезами. Я делаю это для того, чтобы успокоится. Когда у тебя огромный порез на половину запястья, из которого ручьем хлещет кровь, думать о злой мамаше и кинувших тебя друзьях становится сложно, это работает именно так. Конечно, с нашим прекрасным подростковым максимализмом мы ещё желаем внимания, хотим, чтобы нас заметили, пожалели, погладили по волосам и обработали раны. Это помогает успокоится, то есть, выполняет главную цель селфхарма(self-harm, самоистязание), и резать себя больше не хочется. К психологу сводить стоит, но нужно убедиться, что ваше дитя само хочет меняться, перестать резать себя.
Еще есть люди, которые делают порезы, потому что считают, что они эстетичны. Ну-с, это не моя категория, тут я не знаю что сказать, просто нужно держать это в узде во избежании плохих последствий.
С меня всё, надеюсь, что мамаши, чьи гневные *** заполонили комментарии, подавились чаем.

Гость
#34
Гость

Это жесть. Пост был выложен давно, но никогда не поздно. Рассказываю с точки зрения того самого "окаянного" подростка, который режет себе руки. Дорогие мамочки в комментариях (относится к тем, кто пишет, что таким нельзя рожать, лучше бы она вскрылась, она вами манипулирует), извините за откровения, но у вас всё в порядке с головой? Во-первых, какое вы имеете право желать смерти дочери автора? Это ужасно и невоспитанно, удивляюсь, как ваши дети ещё не сошли с ума от своей глупой матери, мне жаль, что они родились у таких токсичных личностей.
Во-вторых, автор, ваша дочь не желает манипулировать вами. По себе скажу, вся моя правая рука вплотную забита глубокими порезами. Я делаю это для того, чтобы успокоится. Когда у тебя огромный порез на половину запястья, из которого ручьем хлещет кровь, думать о злой мамаше и кинувших тебя друзьях становится сложно, это работает именно так. Конечно, с нашим прекрасным подростковым максимализмом мы ещё желаем внимания, хотим, чтобы нас заметили, пожалели, погладили по волосам и обработали раны. Это помогает успокоится, то есть, выполняет главную цель селфхарма(self-harm, самоистязание), и резать себя больше не хочется. К психологу сводить стоит, но нужно убедиться, что ваше дитя само хочет меняться, перестать резать себя.
Еще есть люди, которые делают порезы, потому что считают, что они эстетичны. Ну-с, это не моя категория, тут я не знаю что сказать, просто нужно держать это в узде во избежании плохих последствий.
С меня всё, надеюсь, что мамаши, чьи гневные *** заполонили комментарии, подавились чаем.

единственный нормальный комментарий. сама была в шоке от того, что мне пожелали вскрыться

Гость
#35

Увидела ваш вопрос, захотелось поделиться своей историей. Моей дочери 17 лет, выпускница, отличница, внешне абсолютно благополучный ребёнок, тоже режет себя, бедра и плечи в шрамах, в последнее время стала очень плохо кушать, сильно похудела (о шрамах я не знала, до тех пор пока не повела ее к знакомому врачу невропатологу, она ее долго осматривала и не найдя ничего по своей части, попросила её раздется, вот тут то я и прозрела!). Далее последовал поход к психиатру, который нам обьяснила, что при длительном или постоянном стрессе в мозге происходят изменения, нарушаются серотониновые связи,при этом человека ничего не радует, вы можете наблюдать пассивность ребёнка, суицидальные высказывания, нежелание выходить на улицу, агрессию, протест против любых ваших слов, нежелание искать какой то выход и т. д. Развитию таких симптомов очень сильно способствуют неправильный режим сна и питания при высоких умственых нагрузках(моя дочь ко всему прочему, вопреки всему год вегетарианствовала). Сейчас мы уже месяц лечимся, нам назначили медикаментозное лечение, плюс грамотный психолог. Не упустите время, я тоже думала, что это подростковые закидоны, эти порезы, они как наркотик затягивают и при любом стрессе ваша дочь будет так себя успокаивать!

Гость
#36
Гость

Автор, не вините себя, а лучше подумайте как ей помочь пережить этот не простой период, детский психолог как минимум необходим. К сожалению такое поведение для подростков не редкость, я живу в Великобритании в более чем благополучной среде, но в школьном потоке моей дочери случаи самоистязания (как правило резание бритвой рук ) не редкость ещё с прошлого года, когда им было 11-12. Просто я очень много общаюсь с дочкой и с руководителем ее потока, читаю переписку ребёнка в телефоне и стараюсь быть в курсе того, что происходит. Мед осмотри это самое последнее о чем бы я переживала сейчас. Позвоните в школу, скажите, что принесёте справку от врача и откажитесь от мед отсмотра, скажите, что у дочки психологические проблемы и это может ее травмировать, идите к терапевту и всеми возможными способами (в Росси за деньги думаю можно все) делайте нужные справки.

И вы считаете нормальным читать переписку своего ребенка? Вы ему этим тоже вредите, очнитесь!

Белая кошка
#38
Forever16

Я тоже лет в 16 резала руки, но у меня причины другие были, хотя и мальчик тоже. Остались пару тоненьких шрамов, почти не заметны, и один более глубокий. Тогда я тоже не думала об этом, сейчас жалею.
Да пускай спокойно проходит мед осмотр, мало ли откуда шрамы и кому какое дело. Не будет же она теперь всю жизнь ходить с длинным рукавом, чтоб не было видно.

Я тоже в том возрасте иногда резала руки после конфликтов с родителями. Это меня успокаивало. А если в школе кто-то спрашивал про царапины, я врала, что меня кошки поцарапали. Я действительно кормила дворовых кошек и играла с ними, однако среди них попадались и царапучие.

Белая кошка
#39
Гость

Я в 14 резала руки из-за родителей. Я была поздняя, меня воспитывали очень строго. Постоянно ругали, нравоучения 24/7, никогда не хвалили, ждали благодарности за то, что родили. "Ты должна, должна, должна"...Мама говорила, что ребенка любить можно только спящего, иначе на голову сядет. Боялись что "в подоле принесу". Я ничем не делилась дома. Я хотела умереть. Как только ушла от них, захотелось жить и резать перестала. К слову, люди они очень приличные, порядочные, меня любили.

Та же *** была ((. С виду была идеальная семья, но... Холодный ветер в ней гулял, и все друг друга ненавидели.

Белая кошка
#40
Гость

И вы считаете нормальным читать переписку своего ребенка? Вы ему этим тоже вредите, очнитесь!

Моя старая грымза тоже читала письма, которые были адресованы мне - ведь в далеких 80х писали письма только на бумаге. Пришлось попросить друзей писать мне "до востребования".

Гость
#41

Это не мода, а проблема

Гость
#42
Гест

Надо было резать вены а не кожу, нация была бы здоровее.

А по *** вам?
Нация была бы красивее

Гость
#43

Это не мода, я подросток и сама режу себя (родителям не рассказывала) скажу вам так, это аутоагрессия агрессия на самого себя, и именно поэтому многие дети начинают "селфхарм" может зависимость начаться просто от маленького пореза и захочется делать все больше и больше, помню случайно бритвой порезалась теперь страдаю селфхармом почти год. И это не из-за интернета дети могут сами это сделать не зная понятия слова "самоповреждение"

Гость
#44
Гость

автор это мода такая подростковая. И 20 ле назад когда я была подростком руки резали. И сейчас режут. Вы тут вообще ни при чем. Они и хвастаются этим

Ты ***, не знаешь что говоришь, не смей так говорить, это *** не мода, ты *** даже не знаешь какие могут быть реальные проблемы у других людей. А родители как раз таки в 80-90% случаев виноваты в этом

Гость
#45

Мы тоже с девчонками "баловались" этим лет 16 назад, когда в школе учились. Вообще не думали, что делали. Казалось, круто, классно.. Мозгов не было. Осталось много мелких шрамов. Перекрыла потом татуировками, и почти не заметно стало. Как у других девочек не знаю, одна так вообще себе аж кисти рук исполосовала, 100% шрамы остались.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: