Гость
Статьи
Кем стать?

Кем стать?

Здравствуйте. Я учусь в 9 классе. Мне безумно нравится биология. Я постоянно занимаю призовые места во всех школьных олимпиадах, читаю литературу на разные темы и даже пробую создавать микропрепараты, чтобы после их изучать. Поэтому, когда зашёл разговор о профессии, было решено, что это будет что-то связанное с биологией. В начале хотелось поступить на биологический факультет, после получить учёную степень. Работать можно было бы эмбриологом (мне интересна эта сфера) или биологом на фармацевтическом предприятии. У меня город большой, цент, есть фармацевтическая фабрика и вакансии, поэтому можно быть уверенным, что без работы не останусь. На самый крайний случай останусь работать в институте, на кафедре, или пойду в школу. Главное, что работаю с любимым предметом. Но родители предложили идти в медицину. Говорят поступать в институт. Но они у меня злоупотребляют алкоголем, поэтому боюсь, что не будет чем платить и меня отчислят за неуплату, буду без образования вообще. Альтернатива есть. Медицинский колледж. Можно учиться на фармацевта. Там и дешевле, и быстрее, но главное, что интересно и перспективно в плане развития. Вот собственно и вопрос: кем стать биологом или фармацевтом? И то, и другое по силам, перспективно, интересно, востребовано. Но я всё время ломаю голову. Знающие люди, помогите определиться! Больше не к кому обратиться за советом.

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы на вашем месте стала генетиком, сейчас это модно, да и востребовано, много болезней и ЭКО часто делают. Так сказать, помогать миру своими знаниями)
Если что, сама педиатр

Гость
#2

>И то, и другое по силам, перспективно, интересно, востребовано
Вы уверены, что фармацевт, который в аптеке работает на ногах, это перспективно и интересно по сравнению с эмбриологом?
Тут зависит от вас: если действительно идти в науку (подавать на гранты, зарубежную магистратуру, заниматься исследованиями, писать докторскую в какой-нибудь Калифорнии), то будете, ну что там, про сыр и масло что-то.
Фармацевт же это, конечно, гораздо попроще и писать научные статьи на интересные темы не обязательно, но кхе-кхем.
В общем, странное сравнение.

Гость
#3
Гость

Я бы на вашем месте стала генетиком, сейчас это модно, да и востребовано, много болезней и ЭКО часто делают. Так сказать, помогать миру своими знаниями)
Если что, сама педиатр

То есть, вы считаете, что все таки нужно идти на высшее образование и становится биологом (генетиком) ? А насколько востребовано быть генетиком?

Гость
#4
Гость

>И то, и другое по силам, перспективно, интересно, востребовано
Вы уверены, что фармацевт, который в аптеке работает на ногах, это перспективно и интересно по сравнению с эмбриологом?
Тут зависит от вас: если действительно идти в науку (подавать на гранты, зарубежную магистратуру, заниматься исследованиями, писать докторскую в какой-нибудь Калифорнии), то будете, ну что там, про сыр и масло что-то.
Фармацевт же это, конечно, гораздо попроще и писать научные статьи на интересные темы не обязательно, но кхе-кхем.
В общем, странное сравнение.

Думаете, что быть фармацевтом не очень перспективно?

Гость
#5

Надо идти в медицинский - мое мнение, как-то практичнее. Выучитесь, там и видно будет. А почему платно? Может на бюджет попробовать поступить?

Гость
#6
Гость

То есть, вы считаете, что все таки нужно идти на высшее образование и становится биологом (генетиком) ? А насколько востребовано быть генетиком?

Ну, смотрите, колледж в начале пути больше нужен для врачей, чтобы потом учиться в университете и подрабатывать медсестрой и набить руку по манипуляциям и т.д.
Если вы умная и желаете заниматься наукой, то сразу идите в универ. Фармакология.... Ну, незнаю. Сейчас, конечно, без таблеток никуда, но я бы не смогла, сильно скучно и монотонно
А генетика очень интересная наука, вы ведь биологию любите и знаете сколько там разных патологий, доминанты, рецесивы, законы.
И,как по мне, то очень интересно расследовать генеалогическое дерево семьи, например, ребенок у вас на приёме с непонятной аномалией, достаете огромнейшую книгу и садитесь чертить и выяснять что это. А их очень много, и, незнаю с чем связано, с экологией или чем-то другим, но детки сейчас ну насколько разные, и может быть с виду здоровым, а внутри что-то не ясное, или наоборот.
И, честно, я живу в Киеве, и знаю только одного хорошего врача-генетика, к которому приезжают со всех усюд. И она и лечит, консультирует, изучает, пишет научные работы и читает лекции.
Думаю,что да, очень востребована специализация.

Гость
#7
Гость

Ну, смотрите, колледж в начале пути больше нужен для врачей, чтобы потом учиться в университете и подрабатывать медсестрой и набить руку по манипуляциям и т.д.
Если вы умная и желаете заниматься наукой, то сразу идите в универ. Фармакология.... Ну, незнаю. Сейчас, конечно, без таблеток никуда, но я бы не смогла, сильно скучно и монотонно
А генетика очень интересная наука, вы ведь биологию любите и знаете сколько там разных патологий, доминанты, рецесивы, законы.
И,как по мне, то очень интересно расследовать генеалогическое дерево семьи, например, ребенок у вас на приёме с непонятной аномалией, достаете огромнейшую книгу и садитесь чертить и выяснять что это. А их очень много, и, незнаю с чем связано, с экологией или чем-то другим, но детки сейчас ну насколько разные, и может быть с виду здоровым, а внутри что-то не ясное, или наоборот.
И, честно, я живу в Киеве, и знаю только одного хорошего врача-генетика, к которому приезжают со всех усюд. И она и лечит, консультирует, изучает, пишет научные работы и читает лекции.
Думаю,что да, очень востребована специализация.

Спасибо огромное. Вы меня окончательно переубедили, что стоит следовать мечте и становиться учёным.

Гость
#8

Да не за что) удачи Вам
Было бы желание)
Только всё нужно разузнать куда поступать, в медицинский или биологический факультет , типа Политеха

Первокурсница
#9

Врачи нужны всегда, но выдержите ли вы такую работу? Она психологически довольно сложная. И зарплаты нормальные только в частных клиниках
Будучи учёным, зарабатывать можно только за счёт грантов. Если соберётесь идти в науку, посмотрите источники финансирования проектов и гранты лабораторий в выбранных вузах. Чем крупнее гранты, тем перспективное лаборатория или научная группа

Если получается в олимпиады - ни в коем случае эту возможность не упускайте такую возможность. Развивайтесь, смотрите, какие олимпиады как учитываются - диплом некоторых олимпиад даёт право поступления без экзаменов или приравнивается к 100 баллам за соответствующий егэ. Я не говорю о всеросе, потому что выиграть его или хотя бы пройти на заключительный этап крайне сложно. Есть и другие, менее известные олимпиады, по которым можно поступить - попробуйте Ломоносов, СПбГУ, Всесиб (я называю более общие, которые проводятся по разным предметам и много где учитываются, но Вам стоит посмотреть на сайте ВУЗов). У Вас довольно много времени, чтобы подготовиться к чему угодно.

Гость
#10

Мне на другом форуме посоветовали сайт sidetrack.ru. Там тесты вроде разные. Дочь вначале сама там протестировалась на бесплатных тестах. Бесплатные тесты оказались неочем, выдали результат: Вам надо работать с людьми. Ну мы оставили заявку, чтобы пройти проф тест у них. Заплатиля я 2500. Дочке выслали кучу тестов, она их заполнила и отправила. Через 3 дня прислали результаты на 5 листах! В конце рекомендовали 10 профессий. Не знаю толи дочь начиталась этих результатов, толи пока тесты заполняла, но потом сказала. Я мам, кажется решила, пойду поступать на web программиста.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: