Гость
Статьи
Идти ли дочке в 10 …

Идти ли дочке в 10 класс или уходить после 9?

Здравствуйте. Родители, чьи дети учатся на тройки в 8 классе, ваш ребёнок идёт после 9 класса в 10? Или вы хотите после 9 класса уйти из школы? Я не знаю, что делать. Дочка учится на два, три и четыре, больше троек. По алгебре и геометрии с химией двойки вытягивает на три еле-еле. Думаю, что не сможет ЕГЭ сдать. Стоит ли в случае моей дочки, уходить после 9 класса? Дочка занимается вокалом, поёт, выступает и играет на гитаре-акустической и на рок гитаре. Не знаю, как правильно поступить!

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Пусть идёт в музыкальное училище, а там может что-то и подвернётся, если у неё есть в этом интерес

Гост713
#2

Мне тут постоянно пишут "спросите ребенка!". Может она не хочет в 10класс, а в официантки мечтает?

Автор
#3
Гость

Пусть идёт в музыкальное училище, а там может что-то и подвернётся, если у неё есть в этом интерес

Есть. Хотела пойти в институт культуры, но, думает,что не сдаст ЕГЭ. Поэтому думает, что делать

Автор
#4
Гост713

Мне тут постоянно пишут "спросите ребенка!". Может она не хочет в 10класс, а в официантки мечтает?

Мы ведь и так спрашиваем, естественно, да ведь? Как же без интереса ребенка...

Гость
#5

Автор, обычно, учителя сами довольно ясно намекают родителям, чьим детям лучше уйти после 9 класса. Школе лишний риск в виде ученика, не сдавшего ЕГЭ, тоже не нужен. И потом, вам еще ОГЭ нужно сдать. А там уже по результатам смотреть. Если и там натянет лишь до троек, то смысл идти в 10 класс? А в институт можно будет и после училища поступать.

Гость
#6
Автор

Есть. Хотела пойти в институт культуры, но, думает,что не сдаст ЕГЭ. Поэтому думает, что делать

Ну так пусть идёт в музыкальное училище, колледж ( туда вроде не нужно егэ, или сейчас нужно ?) или как там они называются, а после можно и в универ если талант раскроется

Гость
#7

У меня сын в прошлом году закончил 9 классов. ОГЭ сдал (были не сдавшие вовсе и оставленные на 2ой год, были те, кто пересдал со 2го раза). Кто то ушел, кто то остался. Так вот многие оставшиеся учатся на трояки с грехом пополам, надеются, что их подготовят к ЕГЭ (а в общем то готовят и к ОГЭ, и к ЕГЭ). Потом пойдут и в колледжи, и высшее получать (как я понимаю - платно, сейчас на бюджет крайне сложно поступить). Так что думайте вместе с дочерью. Если ей уходить, то это колледж с определенным направлением, там тоже отбор - будьте-нате (если тройка, хоть одна, в аттестате, то это внебюджет автоматом). Все музыкальные, художественные колледжи - там экзамены профильные, и по слухам, лучше идти в такой колледж после 9го класса.

Гость
#8
Гость

Ну так пусть идёт в музыкальное училище, колледж ( туда вроде не нужно егэ, или сейчас нужно ?) или как там они называются, а после можно и в универ если талант раскроется

ЕГЭ нужно даже просто для того, чтобы получить аттестат об 11-летнем образовании.

Гость
#9

Нет конечно. Пусть получает специальность. И в 9 классе всеми правдами и неправдами тянет аттестат на хороший балл. Увы, сейчас это реалии жизни. В приличный колледж попадут те, у кого средний балл аттестата высокий. Все остальные по остаточному принципу туда, где остались места.

Гость
#10
Гость

У меня сын в прошлом году закончил 9 классов. ОГЭ сдал (были не сдавшие вовсе и оставленные на 2ой год, были те, кто пересдал со 2го раза). Кто то ушел, кто то остался. Так вот многие оставшиеся учатся на трояки с грехом пополам, надеются, что их подготовят к ЕГЭ (а в общем то готовят и к ОГЭ, и к ЕГЭ). Потом пойдут и в колледжи, и высшее получать (как я понимаю - платно, сейчас на бюджет крайне сложно поступить). Так что думайте вместе с дочерью. Если ей уходить, то это колледж с определенным направлением, там тоже отбор - будьте-нате (если тройка, хоть одна, в аттестате, то это внебюджет автоматом). Все музыкальные, художественные колледжи - там экзамены профильные, и по слухам, лучше идти в такой колледж после 9го класса.

Сейчас, как раз, на бюджет поступить не так сложно. Разумеется, если это обычный средний ВУЗ, а не МГУ. Но для этого ребенок должен готовиться к экзаменам, учить и сдать его хорошо. А у троечников, которые еле вытягивают и надеятся, что их подготовят(!) к ЕГЭ, конечно, шансов поступить нет. Откуда у них высокие баллы? Искренне не понимаю, зачем вообще троечники идут в 10 класс, уж лучше уйти в колледж. Ведь это не закрывает дорогу в институт, туда можно и после училища пробовать поступать.

Автор
#11
Гость

Нет конечно. Пусть получает специальность. И в 9 классе всеми правдами и неправдами тянет аттестат на хороший балл. Увы, сейчас это реалии жизни. В приличный колледж попадут те, у кого средний балл аттестата высокий. Все остальные по остаточному принципу туда, где остались места.

Когда мы с дочкой ходили в институт культуры, чтобы узнать про поступление, нам сказали в приемном кабинете, что оценки по алгебре и химии с физикой для них не главное. Что они баллы по математике не будут смотреть. Будут смотреть на оценки по русскому и литературе. И что у них в экзамены для поступления будет входить сольфеджио, русский и литература...Так нам сказала женщина в приёмном кабинете

Автор
#12
Гость

Сейчас, как раз, на бюджет поступить не так сложно. Разумеется, если это обычный средний ВУЗ, а не МГУ. Но для этого ребенок должен готовиться к экзаменам, учить и сдать его хорошо. А у троечников, которые еле вытягивают и надеятся, что их подготовят(!) к ЕГЭ, конечно, шансов поступить нет. Откуда у них высокие баллы? Искренне не понимаю, зачем вообще троечники идут в 10 класс, уж лучше уйти в колледж. Ведь это не закрывает дорогу в институт, туда можно и после училища пробовать поступать.

Задумалась, спасибо!

Гость
#13
Гость

Нет конечно. Пусть получает специальность. И в 9 классе всеми правдами и неправдами тянет аттестат на хороший балл. Увы, сейчас это реалии жизни. В приличный колледж попадут те, у кого средний балл аттестата высокий. Все остальные по остаточному принципу туда, где остались места.

Ну если в творческий колледж то там спец экзамен надо сдавать. А не только конкурс аттестатов. Школу то музыкальную она закончила??

Гост713
#14
Автор

Мы ведь и так спрашиваем, естественно, да ведь? Как же без интереса ребенка...

Тогда тема не понятна. У дочери спросили "ты пойдешь в 10-11кл?
- троечница, средний балл низкий, на бюджет что в колледж,что в Вуз не попадёшь. А платить Автор может только по 150 в год. Вот пусть и выберет.
А Вы прайс открывайте и смотрите,что Вы можете.

Дана
#15

Если ЕГЭ достойно сможет сдать, пусть идет, если нет, по пусть идет в училище, а после него, на общих основаниях легче в вуз поступить. У меня очень многие знакомые уходят с 9 класса, чтобы не сдавать ЕГЭ

Санта Мария
#16

Пусть как хочет сама, так и поступает.
У меня история была другая, но тоже поучительная. Напишу ее здесь, вдруг кому-то пригодится.
В общем, оценки то у меня были хорошие. Но в 11 я идти не хотела, т.к. в 10 мы переехали и я пошла в другую школу, а там был буллинг.
Меня мама заставила доучиться и сдать ЕГЭ.
Но я так сильно перегорела от стрессов, не от ЕГЭ а от буллинга что поступила в 25 лет только и то в технарь, будучи замужем и с ребенком. До сих пор преодолеваю страх перед сверстниками.
Не надо так, мамы.
Слушайте ваших детей в первую очередь, это их жизнь. Нет ничего хуже когда мама с папой занимают чужую сторону.

Гост713
#17
Гость

Ну если в творческий колледж то там спец экзамен надо сдавать. А не только конкурс аттестатов. Школу то музыкальную она закончила??

Спорю. Нет. Это надо было водить девочку, а маме трудно. А потом девочке по субботам надо было заниматься- неудобно. Гулять некогда.
А сейчас самое оно.
Моя в музыкалке с 5л.

Гост713
#18
Автор

Когда мы с дочкой ходили в институт культуры, чтобы узнать про поступление, нам сказали в приемном кабинете, что оценки по алгебре и химии с физикой для них не главное. Что они баллы по математике не будут смотреть. Будут смотреть на оценки по русскому и литературе. И что у них в экзамены для поступления будет входить сольфеджио, русский и литература...Так нам сказала женщина в приёмном кабинете

Вы грамотно пишите, хорошо отвечаете,а что на сайтах инфо нет? Только на женщин из приемной ориентир? А завтра она уйдет и что будете делать? Она нам сказала... Огэ и ЕГЭ смотрят профильные и общие.

Автор
#19
Гост713

Вы грамотно пишите, хорошо отвечаете,а что на сайтах инфо нет? Только на женщин из приемной ориентир? А завтра она уйдет и что будете делать? Она нам сказала... Огэ и ЕГЭ смотрят профильные и общие.

Это я просто написала, так, информация просто. Да, будем отталкиваться от того, какие знания, оценки и пожелания дочери.

Автор
#20
Гост713

Спорю. Нет. Это надо было водить девочку, а маме трудно. А потом девочке по субботам надо было заниматься- неудобно. Гулять некогда.
А сейчас самое оно.
Моя в музыкалке с 5л.

))) дочка отучилась в музыкальной школе 5 лет. Сейчас ходит на гитару второй год. Пятница, суббота и воскресенье у неё занятия по гитаре+выступления по праздникам и отчётные концерты. По улицам не шатается, так как ни надобности в дурных компаниях. ) Странно, что Вы так написали, очень странно)

Гост713
#21
Автор

Это я просто написала, так, информация просто. Да, будем отталкиваться от того, какие знания, оценки и пожелания дочери.

Вот честно говорю. Если моя дочь мне к 8-9классу такие перлы выдаст, то умою руки. Сообщу ей,что вот на образование есть Х руб делай что хочешь. Хоть театральный, хоть консерваторию, не в коня корм. Не буду я лично троечниц вытягивать. Тройка -это хорошая 2. А 3 ставят лишь бы выпустить из школы. Пусть в продавцы идёт. Все лучше. Потом своим умом дойдёт и пойдет на заочное.

Гост713
#22
Автор

))) дочка отучилась в музыкальной школе 5 лет. Сейчас ходит на гитару второй год. Пятница, суббота и воскресенье у неё занятия по гитаре+выступления по праздникам и отчётные концерты. По улицам не шатается, так как ни надобности в дурных компаниях. ) Странно, что Вы так написали, очень странно)

5 лет? Значит бросила так? 8л - это аттестат муз.школы. Программа сейчас 4+4. Раньше 8.

Автор
#23

Училась пять лет на вокальном отделении. Дополнительные предметы были: фортепиано. Естественно и сольфеджио!Просьба не додумывать того, чего нет)))

Автор
#24
Гост713

5 лет? Значит бросила так? 8л - это аттестат муз.школы. Программа сейчас 4+4. Раньше 8.

)))) какие восемь лет?) Пять лет в нашей школе было обучение. О, Господи))) ничего не бросила. Аттестат есть!! Ухххх, не злите меня)))

Гост713
#25
Автор

Училась пять лет на вокальном отделении. Дополнительные предметы были: фортепиано. Естественно и сольфеджио!Просьба не додумывать того, чего нет)))

А что додумывать? 8л и выпуск и аттестат. Так она закончила или нет? Какие оценки в муз.школе? Отличница?

Автор
#26
Гост713

Вот честно говорю. Если моя дочь мне к 8-9классу такие перлы выдаст, то умою руки. Сообщу ей,что вот на образование есть Х руб делай что хочешь. Хоть театральный, хоть консерваторию, не в коня корм. Не буду я лично троечниц вытягивать. Тройка -это хорошая 2. А 3 ставят лишь бы выпустить из школы. Пусть в продавцы идёт. Все лучше. Потом своим умом дойдёт и пойдет на заочное.

Какие перлы?)))) Я сама думаю тоже, как лучше. Вместе решаем. Не только дочка.

Автор
#27
Гост713

А что додумывать? 8л и выпуск и аттестат. Так она закончила или нет? Какие оценки в муз.школе? Отличница?

Закончила, естественно! Вокал - 5; сольфеджио - 4; фортепиано - 5. Для Вас это так важно? Какие 8 лет? В нашей музыкальной школе 5 лет обучения. Не знаю, как в вашей школе....

Гост713
#28
Автор

Какие перлы?)))) Я сама думаю тоже, как лучше. Вместе решаем. Не только дочка.

Перлы - тройки. По факту двойки. Не учится.

Гост713
#29
Автор

Закончила, естественно! Вокал - 5; сольфеджио - 4; фортепиано - 5. Для Вас это так важно? Какие 8 лет? В нашей музыкальной школе 5 лет обучения. Не знаю, как в вашей школе....

Ну о хорошо. Тему новую открывайте. " Куда пойти учиться?" Дочка с муз.образованием, низким средним баллом, ОГЭ неизвестно. И смотрите,что народ напишет.

Автор
#30
Гост713

А что додумывать? 8л и выпуск и аттестат. Так она закончила или нет? Какие оценки в муз.школе? Отличница?

Она вокалистка.

Гость
#31

Автор, вы же взрослый человек. Схема "училище + ВУЗ" была нерабочей ещё во времена своей популярности в нулевые, а сейчас, когда бакалавра получают за 4 года - и подавно.
Беритесь за ребёнка, нанимайте репетиторов - как все, короче.

Гость
#32

Автор, если вы ходили в институт культуры, то вот именно в институт нужен ЕГЭ. В колледже тоже можно подать заявку на ЕГЭ, и сдавать его на общих основаниях с школьниками. Тогда у вашей дочери есть все шансы после колледжа продолжить образование. Или второй вариант, дочь идет в 10ый, также сдает ЕГЭ и поступает в институт (бюджет, внебюджет, как поступит). Химия и физика в таких колледжах и институтах действительно не нужны (нужен только результат в аттестате), в колледже (художественном например) этих предметов в 10-11ых нет вовсе. В аттестате будут стоять те оценки, что стоят за 9ый класс. У подруги дочь в этом году пошла в такой колледж, внебюджет, хотя прфильный экзамен сдала хорошо, работы понравились, но есть две тройки в аттестате).

Автор
#33
Гость

Автор, если вы ходили в институт культуры, то вот именно в институт нужен ЕГЭ. В колледже тоже можно подать заявку на ЕГЭ, и сдавать его на общих основаниях с школьниками. Тогда у вашей дочери есть все шансы после колледжа продолжить образование. Или второй вариант, дочь идет в 10ый, также сдает ЕГЭ и поступает в институт (бюджет, внебюджет, как поступит). Химия и физика в таких колледжах и институтах действительно не нужны (нужен только результат в аттестате), в колледже (художественном например) этих предметов в 10-11ых нет вовсе. В аттестате будут стоять те оценки, что стоят за 9ый класс. У подруги дочь в этом году пошла в такой колледж, внебюджет, хотя прфильный экзамен сдала хорошо, работы понравились, но есть две тройки в аттестате).

Спасибо!

Гость
#34

Автор у меня сосед по даче после 9 кл. Муз.училище потом Гнесинка сейчас в муз.школе преподает. Он в школе очень плохо учился на трояки но муз.школу окончил, у него ударные инструменты.

Гость
#35

У нас троечников и не берут в 10 класс. В у вас и тройки натянуты.

Автор
#36
Гость

У нас троечников и не берут в 10 класс. В у вас и тройки натянуты.

Первый раз такое слышу. С тройками берут.

Alice
#37
Автор

Есть. Хотела пойти в институт культуры, но, думает,что не сдаст ЕГЭ. Поэтому думает, что делать

Идите на нормальные специальности. Культура в России умирает.
*2 гола искусствоведения, 1 курс культурологии; Бакалавр политологии*

Марина А.
#38

А дочка как хочет?
По большому счету, 10 и 11 класс-сплошная подготовка к ЕГЭ и повторение ранее пройденного за все годы. Как раз дочка оценки исправит и знания восполнит, если что прощелкала
С другой стороны, если у нее уже есть цель, она твердо выбрала род деятельности -то чем раньше начнет путь в профессии, тем лучше. В вуз по своему профилю поступить можно и после колледжа, ещё и проще будет и поступить, и учиться. Если девчонка в дальнейшем не передумает заниматься именно музыкой, педагогикой или в какой там колледж она собралась, это даст ей преимущество при поступлении, более раннее трудоустройство, может целевиком пойти

Марина А.
#39

А с другой стороны -нафига ей надо будет ещё четыре года учиться, если специальность уже в руках и хлеб даёт? После колледжа интересно уже деньги зарабатывать, а не продолжать зубрить.

Гост713
#40
Автор

Первый раз такое слышу. С тройками берут.

У нас тоже. Из 3х 9 классов сформирован 1!!! 10класс. Ещё раз - тройки считайте двойками. Они ставятся только чтобы переводить из класса в класс. 4ки это уже удовлетворительно. На 5не выучил или не внимательность. Я только так объяснила детям. Если все выучил и внимательность, то это 5. 4 - забил. А 3=2.

Гость
#41
Гость

Ну так пусть идёт в музыкальное училище, колледж ( туда вроде не нужно егэ, или сейчас нужно ?) или как там они называются, а после можно и в универ если талант раскроется

Але, в музучилище поступают только после муз школы. И там есть серьезные вступительные экзамены по нескольким предметам, которые дочь автора наверное в глаза не видела и не осилит.

Гость
#42
Гость

Але, в музучилище поступают только после муз школы. И там есть серьезные вступительные экзамены по нескольким предметам, которые дочь автора наверное в глаза не видела и не осилит.

Так автор написала дочь муз.школу закончила.

Гость
#43

Здравствуйте. У меня в этом году точно такой же вопрос. Дочь в 9 классе.Сама дочь хочет идти в 10 класс. И сдавать в будущем ЕГЭ по физике, математике и рус.яз. Но оценки из ряда вон плохие, вернее не стабильные. Может быть 5, а на следующий урок 2.Гуманитарные вообще еле тяним. И как идти в 10 класс!
Как вы поступили в прошлом году?

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема