Гость
Статьи
Излишняя «забота» от …

Излишняя «забота» от мамы

Мне 17 лет и есть конкретные проблемы в взаимоотношениях с мамой. Любое мое начинание высмеивается, часто слышу в свой адрес фразы, нацеленные на оскорбление моих мыслей, мечт и даже внешности( многие говорят, что я красивая). После фраз про внешность идёт часто фраза «я тебе никогда не скажу, что ты красивая, ещё не хватало, чтобы самооценка повысилась»( а с самооценкой у меня сейчас реальные проблемы из-за вот этого:() Но это ещё не все... Так как с детства было очень слабое Здоровье за меня делали буквально все и ничего не разрешали: до 6 класса мне не разрешалось гулять одной;до 8 класса выбирать одежду(Мама тогда стала хотя бы спрашивать моего мнения нравится мне это или нет); до 10!Класса выбирать питание(В гостях почти всегда: «положите ей это, а это она есть не будет» не спрашивая при этом моего мнения.Были ситуации, когда мне накладывали в тарелку что-то, а Мама могла просто взять и буквально из под рота еду отобрать, говоря «она это есть не будет» и съесть самой, дабы сберечь меня от вредной еды( такие ситуации реально были, моя тетя тогда была свидетелем, на момент этой ситуации мне было 16!!!!!!))), время подъема, подъем с будильником. До 16 лет полностью «подчинялась» маме и не возникала вообще.В те времена, кстати, была сильным социофобом и очень зависела от людей, с которыми общалась и которые, к сожалению, мной пользовались ! После 16 произошла ситуация, когда меня бросили эти самые люди и я осталась одна, без друзей и какой либо поддержки. Но на меня обвалилось не только полное одиночество в социуме, я стала получать от матери колкие шутки наподобие «да кому ты нужна», « не удивительно то, что от тебя люди так шарахаются», «ты пустышка»... Как ей объяснить то, что колкими словами и излишней «заботой» она не сделает из меня хорошего человека? То что ее оскорбления не закаляют мою силу волю и тд, то что из-за низкой самооценки я не стану успешной?

Аноним;)
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Токсичным людям ничего объяснить нельзя.
Прочитайте книгу "Токсичные родители" и готовьтесь сразу после окончания школы рвать от матери когти, иначе она уничтожит вашу жизнью. И хотя бы на время прекратить с ней всякие контакты.

Гость
#2

Ахахах моя в гостях сама мне накладывала или приказывала вот это и это себе положить, выставляя меня при чужих людях какой-то идиоткой неспособной выбрать себе еду. Рвите когти, только это поможет.

Гость
#3

Не буду все расписывать, как автор, опишу 1 ситуацию. Пришли мои тетки, сёстры матери. Я за столом сидела, лет 25 было. Мать мне :"ну ка, марш!" Как дошколят прогоняют. Тетки и то вступились. Выход один- как можно меньше обращать внимания и как можно быстрее и дальше от неё уехать.

Agpec999
#4

Это не забота
Это больше похоже на унижение
Она просто контролирует вашу жизнь, чтобы вы не смели рыпаться и идти против её правил
Как без вольная кукла, её личная игрушка
С таким воспитанием у человека будут проблемы с самооценкой и реализацией себя в обществе

У меня была очень похожая ситуация с одним лишь исключением - моя мать любит меня и у её реальная гиперопека и желание контролировать мою жизнь. Она всё делала для меня, что считала необходимым. Хорошая одежда, вкусная еда - которая мне нравиться. Но нельзя выйти на улицу, учишься дома, никаких друзей, одна никуда не пойдёшь. У меня была мечта заняться спортом, с девяти лет я просила об этом мать, но она оставалась глуха к моим просьбам, говоря, что из-за больного сердца я не могу заниматься. Когда на самом деле боялась отпустить меня куда либо, потерять из своего поля зрения. Стоит пойти против легко может назвать "ничтожество, дешовка, пустышка... " За этим следовали жестокие наказания и глубокая обида, любит играть на совести
У меня были проблемы да и сейчас есть. У меня очень низкая самооценка, нет друзей и боязнь общаться. Всю жизнь можно сказать я провела в хорошей, но очень одинокой тюрьме. Из-за этого мне обсолютно ничего не хочеться, наверное лишь просто лечь и уснуть навсегда

До июля прошлого года и моего семнадцати летия ситуация не менялась. Я не выдержала и сбежала.
Дома меня не было почти неделю, я выживали как могла. Мать за это время подняла полицию меня преследовали и везде искали. В конечном счёте меня сдал один человек полиции, поставили на учёт и вернули домой.
После этого ситуация наладилась, мать прислушивается ко мне, разрешает гулять но только до 23, сделала ключи и о ЧУДО разрешила заняться спортом. Теперь только этим и живу. С мамой хорошие отношения, меньше соримся. Пол года прошло вообще без ссор, но вот недавно мама опять обиделась😅 надеюсь наладиться, но проблемы с самооценкой и боязнь людей остались

Возможно вам поможет мой рассказ

Гость
#5

Я трахаться с кем попало не дам. Обижайтесь заобижайтесь.

Гость
#6

Я когда читаю такие темы, меня в дрожь бросает! Неужели такие мамы существуют?! Мне вообще не понять, как можно так унижать своего ребенка?! А уж обзывать его - для меня это вообще ужас какой-то! Ведь это ты родила и воспитала своего ребенка! Получается ты сама дура, раз воспитала никому не интересного человека, пустышку! Не хочу говорить обидные слова про вашу маму, но она ещё та ... Это чистой воды манипуляция, чтобы вы никуда от нее не делись! Вам действительно надо как можно дальше держаться от мамы и выстраивать свои границы. Вы взрослая девушка!

Гость
#7

Ты попадешь в сексуальную зависимость от какого-нибудь eбaнaта и точно так же будешь ныть на форуме, твою силу воли никто, кроме тебя не разовьет и не закалит. Мама просто не хочет, чтобы ты была нарциссом. Рекомендую почаще ей перечить и вообще показывать характер, не бойся, что разозлится. Чем тверже будешь, тем лучше, она может и разозлится, но в душе будет рада.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: