Гость
Статьи
Дочь окончательно …

Дочь окончательно замкнулась в себе

Дочери 16 лет, и последние лет 5 ее прям не узнать: в 11 лет умер отец, а в 13 - бабушка, и все это время она с каждым днём все сильнее отдалялась от меня и от семьи. Из-за того, что отец не хотел отправлять дочку ни в школу, ни в сад, она была на домашнем обучении под его контролем аж до его смерти, а единственными ее собеседниками - были семья и согруппники на занятиях, с которыми у нее также было не все гладко в силу отсутствия опыта в общении, когда она пошла в школу - ее очень сильно гнобили в силу странностей в характере. И уже тогда она начала замыкаться в себе, учеба становилась хуже, по дому ничего не делала совершенно, а как только появилась свободная отремонтированная комната после смерти бабушки - это стало похоже не на комнату, а на настоящую помойку. Соответственно, про мытьё посуды и речи быть не может. Даже мыться(!!) ее приходилось заставлять года три, пока она постепенно сама не стала этого делать, но опять же, только чтобы в школе не засмеяли. Я не понимаю, что за свинья у меня растет. Из комнаты не выходит, все время в своем телефоне, постоянно плачет, а если и гуляет - с единственной подругой. Со мной доходило все до сильных ссор, однако теперь она сама может дать сдачи и я это понимаю, пару раз она говорила, как ненавидит меня в ответ на мои оскорбления(да, виновата). Потом дома появился новый мужчина(спустя 4 года после смерти мужа), и дочь еще реже стала выходить из комнаты. Режим у нее сбит, спит по 3 часа, уроки не делает, комнату убрать заставить невозможно, лишь рисует часто(причем красиво), аж до утра может просидеть, но в последнее время и это она перестала делать. Приходит с учебы и спит до самого вечера, а там телефон - и снова спать. Сейчас она еле еле начала что-то делать, чтобы сдать огэ и поступить в колледж. Но все те же проблемы с гигиеной. К мальчикам нет интереса совершенно, как и к девочкам. Не знаю, что с этим делать, ее поведение уже поперек горла мне

Анастасия
56 ответов
Последний — Перейти
#1

Школа очень важна для социализации, оставлять детей на домашнем обучении, не имея на то важных причин, чревато не самыми классными последствиями. Потеря близких людей - всегда невероятный стресс, особенно для подростка.
Добавляем сюда же проблемы с гигиеной, отсутствие желания даже заниматься хобби - это однозначно к психиатру/психотерапевту за диагнозом и лечением. Ей нужно помочь с этим справиться, сами вы не сможете.

Гость
#2

Психиатр вам в помощь. Именно врач, а не психолог. По симптомам похоже на настоящую депрессию, а не на ту, которой от нефиг делать страдают.

Гость
#3

Похоже на депрессию. Ребенка надо обследовать

Гость
#4

Согласна с комментарием выше насчет депрессии, тут не обойтись без помощи специалиста

Анастасия
#5
Lirv

Школа очень важна для социализации, оставлять детей на домашнем обучении, не имея на то важных причин, чревато не самыми классными последствиями. Потеря близких людей - всегда невероятный стресс, особенно для подростка.
Добавляем сюда же проблемы с гигиеной, отсутствие желания даже заниматься хобби - это однозначно к психиатру/психотерапевту за диагнозом и лечением. Ей нужно помочь с этим справиться, сами вы не сможете.

Однако если она в своей компании, ей очень весело, сама начинает диалог, а стоит ей остаться наедине - сразу начинает огрызаться и сидеть в телефоне. Вряд ли это депрессия, при ней ведь человек большую часть времени понурый ходит, а здесь ей хоть и редко, но весело, однако со мной она пассивно-агрессивная, мне кажется, ей совесть не позволяет обматерить меня

Анастасия
#6
Гость

Согласна с комментарием выше насчет депрессии, тут не обойтись без помощи специалиста

А ее на учет не поставят из-за проблем с головой?

#7
Анастасия

Однако если она в своей компании, ей очень весело, сама начинает диалог, а стоит ей остаться наедине - сразу начинает огрызаться и сидеть в телефоне. Вряд ли это депрессия, при ней ведь человек большую часть времени понурый ходит, а здесь ей хоть и редко, но весело, однако со мной она пассивно-агрессивная, мне кажется, ей совесть не позволяет обматерить меня

Человек в депрессии может очень умело её скрывать, находясь в компании. Просто отведите её к психиатру (можно к частному, если переживаете насчёт огласки и всё такое)

Насчёт агрессии - у неё подростковый возраст, в это время подростки начинают анализировать события, впадая в крайности. А если учесть, что у неё было не самое классное детство (смерть отца, бабушки), это просто защита психики своей. Есть всякие иррациональные штуки - например, злость на то, что у вас есть другой мужчина вместо родного отца. Может она головой понимает всё, но эмоции контролировать не всегда получается.

крокодил
#8

к психиатру.сначала сама сходите правда,дабы проконсультировал.
вы слишком долго протянули.непростительно долго.

Анастасия
#9
Lirv

Человек в депрессии может очень умело её скрывать, находясь в компании. Просто отведите её к психиатру (можно к частному, если переживаете насчёт огласки и всё такое)

Насчёт агрессии - у неё подростковый возраст, в это время подростки начинают анализировать события, впадая в крайности. А если учесть, что у неё было не самое классное детство (смерть отца, бабушки), это просто защита психики своей. Есть всякие иррациональные штуки - например, злость на то, что у вас есть другой мужчина вместо родного отца. Может она головой понимает всё, но эмоции контролировать не всегда получается.

Когда я случайно заметила ее переписку с подругой (телефон был включен, ее рядом не было), она меня там буквально материла за то, что я выбросила ее немного треснутую с края кружку, которую ей подарила лучшая подруга, с фото какой-то игры-фильма, не знаю. Просто поверие есть не оставлять треснутой посуды дома, но я думаю это не повод, так агрессировать на мать из-за какой-то кружки

#10
Анастасия

Когда я случайно заметила ее переписку с подругой (телефон был включен, ее рядом не было), она меня там буквально материла за то, что я выбросила ее немного треснутую с края кружку, которую ей подарила лучшая подруга, с фото какой-то игры-фильма, не знаю. Просто поверие есть не оставлять треснутой посуды дома, но я думаю это не повод, так агрессировать на мать из-за какой-то кружки

Ещё какой повод) у каждого человека должно быть личное пространство, вы вторглись в её, выбросили без разрешения ЕЁ кружку, которую ей подарила лучшая подруга (человек, которому она вероятно в данный период времени доверяет больше всего)

Мне бы и сейчас такое не понравилось, а она подросток с кучей проблем

Анастасия
#11
Lirv

Человек в депрессии может очень умело её скрывать, находясь в компании. Просто отведите её к психиатру (можно к частному, если переживаете насчёт огласки и всё такое)

Насчёт агрессии - у неё подростковый возраст, в это время подростки начинают анализировать события, впадая в крайности. А если учесть, что у неё было не самое классное детство (смерть отца, бабушки), это просто защита психики своей. Есть всякие иррациональные штуки - например, злость на то, что у вас есть другой мужчина вместо родного отца. Может она головой понимает всё, но эмоции контролировать не всегда получается.

Плюс я нахожу странность в том, что она сказала однажды, мол "после смерти отца моя жизнь хоть и немного, но стала лучше", поэтому я не думаю, что она скорбит о его смерти, насчет бабушки когда о ее смерти она узнала (жила с нами, так что видела все своими глазами), она даже слезы не проронила, не знаю, было ли ей плевать или это просто был шок

#12

А вы ещё и чужие переписки читаете, не надо так
Доверия никогда не будет в ваших отношениях я если продолжите так относиться к дочер

#13
Анастасия

Плюс я нахожу странность в том, что она сказала однажды, мол "после смерти отца моя жизнь хоть и немного, но стала лучше", поэтому я не думаю, что она скорбит о его смерти, насчет бабушки когда о ее смерти она узнала (жила с нами, так что видела все своими глазами), она даже слезы не проронила, не знаю, было ли ей плевать или это просто был шок

Я, конечно же, не знаю, какие у неё были отношения с отцом и бабушкой, но вы поймите, пожалуйста, что внешняя реакция может быть абсолютно любой, а что творится внутри у человека - знает только он сам. Вам тут уже несколько людей сказали, что есть очевидные внешние признаки психического расстройства и ребёнка надо показать врачу. Дальше уже вопрос приоритетов - вам важнее помочь дочери или пытаться доказать всем, что она просто "от рук отбилась", чтобы вас пожалели

Гость
#14
Анастасия

А ее на учет не поставят из-за проблем с головой?

Ну пусть лучше из окна выйдет. За то на учёт поставят.

Анастасия
#15
Lirv

Я, конечно же, не знаю, какие у неё были отношения с отцом и бабушкой, но вы поймите, пожалуйста, что внешняя реакция может быть абсолютно любой, а что творится внутри у человека - знает только он сам. Вам тут уже несколько людей сказали, что есть очевидные внешние признаки психического расстройства и ребёнка надо показать врачу. Дальше уже вопрос приоритетов - вам важнее помочь дочери или пытаться доказать всем, что она просто "от рук отбилась", чтобы вас пожалели

Мне просто было интересно узнать меры, которые можно принять. Видимо придется раскошелиться на врача или к бесплатному вести

Гость
#16

Короче родили деточку, не имея достаточной площади для этого.
Сами сделали из неё изгоя, держа на домашнем обучении.
Бедный ребёнок получил собственную комнату только после смерти бабули.
Мать, вместо того чтобы помочь дочери влиться в коллектив в школе и пережить потерю близких, притащила в дом нового мужика.
Действительно, почему она вас ненавидит 🤔

Гость
#17
Анастасия

Мне просто было интересно узнать меры, которые можно принять. Видимо придется раскошелиться на врача или к бесплатному вести

Да уж раскошельтесь... Тьфу блин

Анастасия
#18
Гость

Короче родили деточку, не имея достаточной площади для этого.
Сами сделали из неё изгоя, держа на домашнем обучении.
Бедный ребёнок получил собственную комнату только после смерти бабули.
Мать, вместо того чтобы помочь дочери влиться в коллектив в школе и пережить потерю близких, притащила в дом нового мужика.
Действительно, почему она вас ненавидит 🤔

Ну не быть же мне одной всю жизнь.

Гость
#19
Анастасия

Ну не быть же мне одной всю жизнь.

А не подумали о том чтобы встречаться с мужчиной? А не тащить его в квартиру? Или дочь вам *** не нужна?
Вы вообще то не одна живёте, и перед тем как тащить чужого мужика в дом, надо спрашивать остальных жильцов, а не против ли они

Гость
#20
Анастасия

Ну не быть же мне одной всю жизнь.

Рожайте ещё одну деточку, эта сломалась

Гость
#21
Анастасия

А ее на учет не поставят из-за проблем с головой?

Скорей всего поставят.
Я не понимаю, зачем она находилась на дом обучении? Вы должны были помочь дочери, когда её гнобили в школе, а вы от неё отделились. Скорей всего были заняты поиском нового мужика.

Миледи😹
#22

Я училась в школе и имела тоже одну лишь подругу, так что школа ни при чём.
Социализируйтесь по-другому. Предложите ей волонтерство, кружок живописи. Подарите дорогой классный гель для душа.
Вы же мама, поддерживайте её а не обвиняйте!!! Кто если не вы поддержит её?
Самое главное не зацикливайтесь вы на ее нелюдимости. Ну нет у нее сейчас энергии для взаимодействия с другими.
Почаще обнимайте просто так. Говорите какая она хорошая. Поддерживайте её начинания.
Наводите порядок вместе.

Гость
#23

Отдалились*

Анастасия
#24
Гость

Скорей всего поставят.
Я не понимаю, зачем она находилась на дом обучении? Вы должны были помочь дочери, когда её гнобили в школе, а вы от неё отделились. Скорей всего были заняты поиском нового мужика.

Я пыталась ей помочь советом, однако потом она перестала мне их рассказывать, тут не во мне проблема

Гость
#25
Миледи😹

Я училась в школе и имела тоже одну лишь подругу, так что школа ни при чём.
Социализируйтесь по-другому. Предложите ей волонтерство, кружок живописи. Подарите дорогой классный гель для душа.
Вы же мама, поддерживайте её а не обвиняйте!!! Кто если не вы поддержит её?
Самое главное не зацикливайтесь вы на ее нелюдимости. Ну нет у нее сейчас энергии для взаимодействия с другими.
Почаще обнимайте просто так. Говорите какая она хорошая. Поддерживайте её начинания.
Наводите порядок вместе.

Ничего из этого уже не поможет.
Мать 16 лет забивала на проблемы дочери, а теперь вдруг придёт обнимет и в кружок позовёт? Нарвется только на грубость.
Дочери нужен психолог. А может быть и психиатр уже

Анастасия
#26
Миледи😹

Я училась в школе и имела тоже одну лишь подругу, так что школа ни при чём.
Социализируйтесь по-другому. Предложите ей волонтерство, кружок живописи. Подарите дорогой классный гель для душа.
Вы же мама, поддерживайте её а не обвиняйте!!! Кто если не вы поддержит её?
Самое главное не зацикливайтесь вы на ее нелюдимости. Ну нет у нее сейчас энергии для взаимодействия с другими.
Почаще обнимайте просто так. Говорите какая она хорошая. Поддерживайте её начинания.
Наводите порядок вместе.

Было б ее за что лелеять.

Гость
#27
Анастасия

Я пыталась ей помочь советом, однако потом она перестала мне их рассказывать, тут не во мне проблема

Нет, проблема именно в вас.

Гость
#28
Анастасия

Я пыталась ей помочь советом, однако потом она перестала мне их рассказывать, тут не во мне проблема

Значит, плохо пытались. Тот факт, что она перестала рассказывать о своих проблемах, говорит о том, что вы слишком на неё давили. Такая пропасть между вами свидетельствует лишь о том, что вам долго было на неё плевать, и она закрылась от вас.
Кроме того, привести какого-то левого мужика в дом было тоже не очень умным поступком с вашей стороны. Какие у них отношения, ладят ли они?
По-моему ваша дочь уже очень долгое время находится сама по себе, но странно что вы только сейчас это заметили.

Гость
#29

Прямо, как я а молодости. Только я мылся.

Анастасия
#30
Гость

Значит, плохо пытались. Тот факт, что она перестала рассказывать о своих проблемах, говорит о том, что вы слишком на неё давили. Такая пропасть между вами свидетельствует лишь о том, что вам долго было на неё плевать, и она закрылась от вас.
Кроме того, привести какого-то левого мужика в дом было тоже не очень умным поступком с вашей стороны. Какие у них отношения, ладят ли они?
По-моему ваша дочь уже очень долгое время находится сама по себе, но странно что вы только сейчас это заметили.

С отчимом она когда как, иногда он ей что-то приносит вкусное, а у нее любовь к сахару сильная, а когда также ссорится с ним, даже хамоватее, чем со мной. Она сразу добрая и милая, когда ей что-то от меня надо

Гость
#31
Анастасия

С отчимом она когда как, иногда он ей что-то приносит вкусное, а у нее любовь к сахару сильная, а когда также ссорится с ним, даже хамоватее, чем со мной. Она сразу добрая и милая, когда ей что-то от меня надо

Тогда не потокайте её капризам. Старайтесь участвовать в её жизни, советуйте, но без нравоучений.
Если она что-то просит, ставьте свои требования.
Плохо, что она грязнуля, её замкнутость не помеха домашней работе. Для начала пусть начнёт убираться в своей комнате, не оставлять там еду, мыть за себя посуду. Поначалу она не будет слушаться, может огрызаться, не ругайтесь, нужно время, она привыкнет.
В общем при желании можно наладить контакт, но потребуется много времени и терпения. Также порой нужно проявлять строгость, но понимать, когда это необходимо.

Анастасия
#32
Гость

Тогда не потокайте её капризам. Старайтесь участвовать в её жизни, советуйте, но без нравоучений.
Если она что-то просит, ставьте свои требования.
Плохо, что она грязнуля, её замкнутость не помеха домашней работе. Для начала пусть начнёт убираться в своей комнате, не оставлять там еду, мыть за себя посуду. Поначалу она не будет слушаться, может огрызаться, не ругайтесь, нужно время, она привыкнет.
В общем при желании можно наладить контакт, но потребуется много времени и терпения. Также порой нужно проявлять строгость, но понимать, когда это необходимо.

Ей будто плевать. В ее комнате настоящая помойка, а она в ней и живет собственно. Все, что она делает - лежит целый день, то плачет, то иногда рисует

Гость
#33
Анастасия

Ей будто плевать. В ее комнате настоящая помойка, а она в ней и живет собственно. Все, что она делает - лежит целый день, то плачет, то иногда рисует

У вас дочь уже 5 лет сидит в комнате, не убирается, не моется, не спит ночами, плачет и рисует. Но вам до сих пор не пришло в голову обратиться к специалистам?
Вы какая-то странная.

Анастасия
#34
Гость

У вас дочь уже 5 лет сидит в комнате, не убирается, не моется, не спит ночами, плачет и рисует. Но вам до сих пор не пришло в голову обратиться к специалистам?
Вы какая-то странная.

Я думала это гормоны и пройдет

Гость
#35
Гость

У вас дочь уже 5 лет сидит в комнате, не убирается, не моется, не спит ночами, плачет и рисует. Но вам до сих пор не пришло в голову обратиться к специалистам?
Вы какая-то странная.

Согласна. Где автор была все эти 5 лет, не понятно. Тревогу надо было бить еще давным давно, когда ей было 11-12 лет. Гормоны гормонами, но не до такой же степени.

Миледи😹
#36
Анастасия

Было б ее за что лелеять.

Если вы ищете причины для "лелеять" значит вы ее не любите.

Гость
#37

Она вас ненавидит и правильно делает. Потому что вы ее не любите и никогда не любили.

Гость
#38

Не знаю что делать, поведение ее поперек горла мне......

Ну раз тебе поперек горла ее поведение, то ты и давись.

Гость
#39
Анастасия

Было б ее за что лелеять.

автор , лелеять нужно и можно не за что-то , а просто так , потому что она ваша дочь.
Вы выкидываете вещь человека без спроса , требуете порядок , наверняка орете на нее постоянно ,проверяете ее телефон , еще и примака притащили . У дочки папа умер , а вы быстро ему замену нашли , ахались бы на стороне и не тащили никого домой. Автор , вам самой нужно сначала провериться

М
#40

Моя мать тоже только оскорбляла и запирала меня в четырёх стенах. Ни к чему хорошему это не привело.

Анастасия
#41
Гость

автор , лелеять нужно и можно не за что-то , а просто так , потому что она ваша дочь.
Вы выкидываете вещь человека без спроса , требуете порядок , наверняка орете на нее постоянно ,проверяете ее телефон , еще и примака притащили . У дочки папа умер , а вы быстро ему замену нашли , ахались бы на стороне и не тащили никого домой. Автор , вам самой нужно сначала провериться

Я не проверяю ее телефон, более того, она начинает на меня бычить, стоит мне зайти в комнату без стука. Я жила без мужа 4 года, я же не могу все время жить одной, потому что ей, видите ли, так хочется, я тоже хочу счастья, она не пуп земли

Гость
#42

Шизофрения

Гость
#43
Анастасия

Я не проверяю ее телефон, более того, она начинает на меня бычить, стоит мне зайти в комнату без стука. Я жила без мужа 4 года, я же не могу все время жить одной, потому что ей, видите ли, так хочется, я тоже хочу счастья, она не пуп земли

А вы можете сожительствовать с вашим счастьем на территории вашего мужчины ? Может ваш мужчина к вашей дочке пристает или насилует , вот она и плачет 😢 а вы в любовь играете

Тян
#44

Это депрессия, ***

Гость
#45
Анастасия

А ее на учет не поставят из-за проблем с головой?

Тебе важно чтоб твой ребенок выздоровел или диагноз в карточке? *** ты овца, а не мать.

Тающая зефирка
#46

Не дай Боже такую мать. Ваша задача поддерживать дочь, а не поливать ее дерьмом.
Я бы сводила к психологу, но скорее к психиатру, потому что апатия, нарушения сна, социальная изолированность признаки депрессии.

Тающая зефирка
#47
Анастасия

Однако если она в своей компании, ей очень весело, сама начинает диалог, а стоит ей остаться наедине - сразу начинает огрызаться и сидеть в телефоне. Вряд ли это депрессия, при ней ведь человек большую часть времени понурый ходит, а здесь ей хоть и редко, но весело, однако со мной она пассивно-агрессивная, мне кажется, ей совесть не позволяет обматерить меня

У меня депрессия. Я могу быть чрезвычайно общительной, шумной и показательно веселой. Психиатр говорит что так выглядит гипомания и диагнозу никак не противоречит.

Василиса
#48

Ты ***, всё началось из-за тебя, начиная с того, что какого xpeна она была на домашнем обучении, если она физически здорова? После этого ты приводишь себе нового трахаря, думая только о себе. Не, мужлана надо выгнать, а её девочкой стать придётся тебе, может, если хорошо ей полижешь, то отношения начнут налаживаться. А так, конечно, надо к психиатру и на психотерапию, она не социопатка, так что её надо учить общаться, спортом заниматься, мышцы качать, грушу хотя бы бить - ей нужна уверенность в себе для начала.

Гость
#49

Вы нормальный человек вообще? У ребенка такие стрессы из-за гибели близких, симптомы очень нехорошие, срочно ее к психиатру на обследование, как бы не шизо.

Советчица
#50

Мамаша, у вас девочка в глубокой депрессии, а вы все о гигиене! Перестаньте строить ожидания насчёт дочери, поговорите с ней по душам. Сядьте, извинитесь за своё поведение, спросите: как у неё дела, что нового, сто творится в душе, какие планы на будущее и так далее.
Нужно говорить с ребёнком, а не гнобить за неоправданные ожидания. Подростковая депрессия нередко приводит к подростковому суициду. Пока не поздно, обратите внимание на свою дочь.