Поделки к Новому году: как сделать орешки с предсказаниями

Мастерить поделки на Новый год своими руками — особое удовольствие! И отличный способ провести время с детьми… 

Поделки к Новому году: как сделать орешки с предсказаниями

Поделки к Новому году: мастер-класс по приготовлению орешков с предсказаниями

  1. Для создания новогодних орешков с предсказаниями нужно приготовить: грецкие орехи (крупные, сухие), краски и кисти, клей ПВА, бумажки с текстами. Когда будете покупать орехи — не скупитесь! Учтите, что далеко не каждый орешек получится расколоть на две относительно ровные половинки. Поэтому некоторый запас материала будет кстати. Что касается красок — для подобной работы идеально подходят акриловые краски: они не имеют запаха, разводятся водой, идеально наносятся и быстро высыхают. Даже если вы собираетесь красить орешки в компании маленьких детей, страдающих аллергией, акрил будет для них совершенно безвреден.

  2. Кончиком ножа аккуратно «вскройте» орешки «по шву», стараясь расколоть их ровно пополам. Чтобы потом склеить половинки максимально аккуратно, не складывайте скорлупки в одну кучу, а каждую пару половинок держите по отдельности.

  3. Прокрасьте половинки орешков изнутри. И пока краска сохнет — напишите (или распечатайте) предсказания на бумажках. Тут уже подчинитесь собственной фантазии, или же воспользуйтесь текстами великих классиков — отличным источников для коротеньких веселых и метких предсказаний могут стать литературные шедевры таких мэтров, как Льюис Кэрролл, Джонатан Свифт, Евгений Шварц, Паоло Коэльо и т.д. Если орешки предназначаются для детей, вместо философских предсказаний в них можно вложить потешные и простенькие фанты. 

  4. Крепко сверните бумажки с текстами и «упакуйте» их внутрь орешков. Затем с помощью клея ПВА склейте половинки так, словно вы их и не раскалывали. Для пущей надежности можно полностью промазать клеем стыки двух половинок. А если вы хотите пожелать своим гостям в наступающем году помимо прочих удовольствий и свершений еще и денежного благополучия, в орешки можно положить по монетке — идеально в них помещается мелочь достоинством в 1 и 2 евроцента.

  5. Теперь настало время выкрасить орешки с внешней стороны. Для этого идеально подойдут акриловые краски с эффектом «металлик». И вуаля — очаровательные поделки на Новый год готовы! Сложите орешки в плетеную корзинку, вазу для фруктов или подарочной мешочек и поставьте на праздничный стол. 

Поделки к Новому году: как сделать орешки с предсказаниями

Мы уверены, каждый гость на вашей вечеринке будет рад получить милое новогоднее предсказание, сделанное столь оригинальным и простым способом! И вы сами, даже будучи автором этой оригинальной поделки на Новый год, не забудьте прихватить себе рождественский орешек — ведь только случай и волшебство новогодней ночи решат, какое именно предсказание достанется именно вам…