Гость
Статьи
С ребенком 1 год 6 …

С ребенком 1 год 6 месяцев купе или плацкарт?!

Подскажите, что лучше, едем 2 суток. Вроде бы лучше купе, но ребенку тяжело в закрытом пространстве, да и поселят с каким-нибудь дедком. А в плацкарте вроде веселее малышу будет. Ваше мнение.

автор
200 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Только не плацкарт! Пожалейте бедных соседей! Выкупите все купе!

Гость
#2

бедные ваши соседи. А женские купе бывают?

АзиАццкий Монстр
#5

Автор,купе однозначно=)а "бедные люди" пускай летают на сомлетах ежели что то не устраивает=)

#6

Пусть автор летит на самолёте!! Я бы выбрала купе.

#7

Лучше понирвировать 2 человека чем 20....

Гость
#8

пусть тетка со своим ребенком летит в самолете!

АзиАццкий Монстр
#9

Девчонки,чо злитесь то?=)может у автора спокойный,воспитанный ребенок и никому не сделает нервы в поездке=)

#10

Даже у самого наивоспитаннейшего ребенка от такой поездки сорвет крышу! Самолет не всем по карману. но из варианта плацкарт или купе лучше выбрать купе - никакого веселья малышу не будет от присутствия 20-ти и более малопонятных граждан. Плюс запахи, болезни, да даже элементарный негатив со стороны остальных пассажиров! Автор, вам дело говорят - пожалейте ребенка. Купите купе. И лучше все

Анонимус
#11

купе, конечно, над чем здесь еще можно думать, и выкупить нужно все 4 места, а не 3! Представте автор, если сосед по купе будет болем чем-то... оно вам нужно???? тем более 2 суток ехать. И откуда у таких горе-мамаш мозгов хватает такие вопросы задавать?????

Гость
#12

даже самый спокойный и воспитанный ребенок "немного" утратит эти качества даже после суток езды...

maria
#13

Купе! Только купе! А лучше СВ.

Лемон
#14

Исключительно купе!!!!!! У меня ребенку уже 3,5 года, спокойный, ездим с ним постоянно, но только купе. И выкупаем всё купе полностью, чтобы без соседей.

Кисуля
#15

СВ берите!

Гость
#16

по-моему выкупить все купе (!!) будет дороже билетов на самолет!

Fly
#17

Купе или СВ! И вы с ребенком там одни!

Fly
#18

16 Вполне вероятно. Еще бы направление уточнить. На некоторых поезд от самолета не сильно отличается. Тогда выбор в пользу самолета

#19

2 суток!!! Ужас какой! А что, в самолете никак нельзя? И на СВ денег нет? Я заранее сочувствую ребенку и заодно соседям по вагону...

Гость
#20

Сейчас на самолете дешевле чем в купе

Гость
#21

кошмар какой-то! ее ребенку, видите ли, веселее будет... а то что окружающие по фазе сдвинутся - это ничего?? вот убила бы подобных мамаш. просто однажды довелось ехать в плацкарте с таким вот "воспитанным и спокойным" ребенком

Гость
#22

кошмар какой-то! ее ребенку, видите ли, веселее будет... а то что окружающие по фазе сдвинутся - это ничего?? вот убила бы подобных мамаш. просто однажды довелось ехать в плацкарте с таким вот "воспитанным и спокойным" ребенком

Гость
#23

плацкарт и только он!!!! А то обидно будет одной страдать от воплей малыша. И малышу будет веселее наблюдать за харкающими соседями, шаркающими тапками туды-сюды. Да и соседям будет радостно посмотреть на розовощекового малыша радотсно орущего и вопящего. Мамаша ты гупа! Если ребенок будет скучать в купе, то всяко его можно сводить погулять по коридору, на крайняк по другим вагонам. поверьте он будет намного спокойней себя вести в просторном тихом и свежем купе, чем в смердящем плацкарте. Хотя если любишь садо-мазо - вперед в плацкарт!

ПрЫнцесса
#24

Автор, вы с таким маленьким ребенком с ума сойдете в поезде! Но могу сказать, купе однозначно лучше, потому что помню, как ездила с родителями в поезде по 2-3 дня, когда была маленькая - плацкарт ужасно раздражал, видеть разных толстых и непонятных теток. Тем более, как вы видите по форуму - тетки тоже не в восторге от чужих маленьких детей. :))

Аксинья
#25

лучше купе, в плацкарте будет тяжеловато. Хотя, в прошлом году ездила в Крым из Питера - тоже довольно долго идет поезд и заметила, что во всех плацкартных вагонах было очень много детей. Всех возрастов. И малышей тоже много, вплоть о грудников. Я смотрела специально. Впрочем, в купе их было еще больше). В некоторых вагонах детей было больше, чем взрослых. "Дедков" одиноких не припомню вообще - семьи с детьми , мамы с детьми, парочки, было несколько одиноких теток в возрасте - они единственные никому не мешают). Смотря куда вы едете, но южное направление летом - вот такая картина. думайте о том, что не ваш деть кому-то помешает, а что вам помешает чужой деть)) и в плацкарте это вероятнее всего, да и в купе возможно.

ПрЫнцесса
#26

Ужас, конечно... Не могу представить себе, как можно сейчас поездом ехать... У меня через 4 часа уже мозоль на... )))))))))))

Тугоркан
#27

вопрос в деньгах не стоит? так о чем речь, купе однозначно! лучше все купе выкупите и чувствуйте себя как дома. да хотя б при покупке билета скажите что с ребенком будите, если на купе раскошелиться не сможете.

Тугоркан
#28

а закрытое пространство - полная чушь. на столе его посадите в окно смотреть. вы вообще видели эти поезда, там что купе, что плацкарт - особо не разгуляешься. в купешном вагоне можно хоть пустить его по корридору походить, не волнуясь что он людей доставать будет

Гость
#29

Народ не ведитесь, это опять разводка. Выявляют насколько народ чужих детей готов терпеть. Не напишут всерьёз в плацкарте ребёнку веселее будет.

#30

СВ есстественно. И на ребенка отдельное место. Будете вдвоем ехать.

Аксинья
#31

Иногда приходится вынужденно ехать не там, где хочется,а там, на что удалось достать билет - и сидячие поезда-вагоны, и залы ожидания вокзалов, и автобусы дальнего следования и прочие места, казалось бы для детей опасные и совершенно не предназначенные. в реальности оказываются ими переполнены сверх всякой меры. В банальной электричке в выходной день. переполненной, душной и грязной, можно столкнуться с таким количеством детей, что мама не горюй). Я стараюсь избегнуть своего ребенка от таких путешествий, но по зрелому размышлению - это всего навсего транспорт, чисто временное явление, не нужно так уж драматизировать - любой вид транспорта не смертелен для ребенка любого возраста. Все доедут куда надо)

автор
#32

Знаете, мне начхать на ТАКИХ пассажиров! Меня также раздражает ВАШЕ курение, ВАШЕ дикое ржание, пьяные рожи ВАШИХ мужей, с запахом перегара, открываение окошек! Да, действительно лучше купе. А интересно, если мы будем с мужем вдвоем, к нам подселят кого с ребенком в купе?

Анжелика
#33

купе конечно

Анжелика
#34

ребенку тоже лучше будет в купе, в плацкарте наоборот с большим количеством людей будет ребенок более возбудимый, точно покоя не даст

Гость
#35

автор овца

Аксинья
#36

Что значит "подселят"? В купе 4 места, вы с мужем и ребенок. остается еще одно - на это место может быть продан билет маме с ребенком до 5 лет. Совет - покупайте 2 нижние полки и одну верхнюю. Если ребенок - без места, тогда только две нижние. Тогда вероятность того, что на верхнюю полку купят билет мать с ребенком будет меньше, но она будет.

#37

Аксинья, вот мне просто любопытно: куда можно ехать ВЫНУЖДЕННО? Если вы собираетесь в отпуск, то с таким маленьким ребенком нормальные люди планируют все заранее и билеты покупают тоже заранее. В командировку маленьких детей не берут. К родственникам - читай про отпуск.

Гость
#38

Ну и зачем так грубо, можно же вежливо вести себя по отношению к соседям, да, попасть в купе с ребенком это несчастье и кошмар, ужас который нужно пережить, по-другому не скажешь, но воспитанные люди этого не покажут, но и вы не стройте из своего чада пуп земли, постарайтесь не мешать окружающим

Лемон
#39

32, автор, даже если вам начхать на этих пассажиров - пожалейте ребенка своего.

vvv
#40

Автор, а почему вы самолет не рассматриваете? Самый оптимальный вариант! В поезде с мелким двое суток - это убиться!

vvv
#41

Автор, а почему вы самолет не рассматриваете? Самый оптимальный вариант! В поезде с мелким двое суток - это убиться!

Аксинья
#42

Крыса, Вы не ездили в поездах? Я пишу, что видела - плацкартные вагоны, забитые детьми)). И я лично покупала билет в прошлом году в день начала продажи - как положено,за 40 дней, в кассе Московского вокзала - обратно из Евпатории,и мне удалось купить только до Москвы!, интернет-продажа, к которой я попыталась прибегнуть, не откликнулась на мой зов - "на 16 - билетов нет, на 17 - не начата продажа"((. ну уж из Москвы добраться было полегче, заодно к родственникам заехали в Серпухов) нет худа без добра)

Крыска
#43

Автор,выкупайте всё купе-ОДНОЗНАЧНО!В этом случае не будет разговоров о "подселении",в конце концов,Вы с мужем едите-разберётесь!

Гость
#44

то, что в плацкартах много детей - так это родители уроды. которые и детей мучают, и на других им наплевать.

Гость
#45

36. могут подселить и мамашу с ребенком, даже если свободна только верхняя полка, так как мамаше все равно надо хоть как то уехать, а во вторых будет тайно надеяться разжалобить соседей с нижних полок - авось кто-то да уступит (ведь ни один нормальный взрослый не сможет отказать уступить место маме с малышом, как бы ему и не хотелось бы этого делать, но совесть то не задушишь). И поповоду мамаши которой ***** на пассажиров, - да это твое право (впрочем как и право пассажиров ***** на тебя и твоего ребенка), но подумай о малыше. Если тебе все равно какие рожи рядомс с тобой едут и что эти рожи делают, то пожалей малыша, у которого нет выбора.

Железяка
#46

Купе берите. Нижние места. Тогда вероятность не высока,что будут еще мамы с детьми в этом же купе. В плац.вагонах больше народу,шума.. Все вечно с кипятком ходят

Гость
#47

Вообще, это ведь проблема((( при всей моей любви к детям, у меня волосы дыбом на голове встают, когда я захожу в купе, а там - мама с малышом. Хоть он золотой будет, но южный поезд, жара, даже золотой ребенок достанет. Ехала так в прошлом году, вся извелась, хоть и понимаю - не виноват ребенок, а.... жесть, короче.

Аксинья
#48

45,могут-могут)) Я сама была такой мамашей с ребенком, в позапрошлом году,нам продали только два верхних места в купе, обратно, за 40 дней, разумеется))) нижних мест не было, а не оставаться же на курорте жить, по-любому надо ж как-то уехать И еще поезд опоздал на 4 часа, так что почти двое суток в пути и получилось. Нормально доехали) Внизу были тетка и дядька. В соседних купе - навалом детей на всех возможных полках. У меня дочка общительная, все время в коридоре толпились. Единственное, я езжу в Евпаторию, неподалеку у меня живет подруга-однокурсница, и мы отдыхаем с детьми, заодно встречаемся. Этот город считается детским курортом, санатории всякие для деток - и летом они переполнены. московских поездов много, а питерских мало. А питерские дети более больные, что ли?,билетов не достать изначально. Короче говоря, надо видеть очередь из пап на вокзале в надежде на обратный билет оттуда, все станет ясно.

думаю так
#49

мы часто с ребенком ездим и на поезде и на самолете, начали в 4 месяца. Брать лучше купе. Во-первых, ребенок сможет ходить по коридору, во-вторых, ночью в купе объективно тише, дверь можно закрыть, в плацкарте все время кто-то мимо шарашется и свет приглушенный горит. Из минусов - в купе душно. Хотя это как повезет, кондиционер и в плацкарте может не работать, тогда там вообще ад. Если едите вдвоем с мужем попросите две нижнии полки в одном купе, возможно кассир будет упираться, ну, тут есть два варианта можете сослаться на болезнь мужа, типа рука сломана или еще что-то, что не позволит ему влезть на верхнюю полку, либо просто тупо поругатся , вообще-то они не имеют права отказывать, это чисто внутренняя инструкция. Вообще я заметила, что сейчас стараются с детьми родителей селить компактно, так что скорее всего соседи ваши тоже будут с ребенком. Ну, и побольше позитива. Малышне обычно поездки нравятся))))))))))

Аксинья
#50

И даже если ребенку нет пяти лет. и теоретически он имеет право ехать бесплатно без места, все равно - купите детский билет. Пусть у ребенка будет своя полка. А то многие мамы едут на одном месте с ребенком, и купе, расчитанное на четырех, в итоге может вместить шесть, а при неудачном раскладе и больше(( Если есть возможность, то - фирменный поезд. Иногда хороший плацкарт или сидячий может быть лучше раздолбанного, некондиционированного, вонючего и грязного купе с тупыми ленивыми проводниками, и не открывающимися или незакрывающимися окнами. Ну это уж как повезет.