Гость
Статьи
Вывоз ребенка в страны …

Вывоз ребенка в страны Шенгена

Подскажите, спрашивают ли на границе при въезде в Испанию или др. шенгенскую страну разрешение от отца ребенка? Мы едем через Прибалтику, визы шенгенские есть уже...точно знаю, что из России выезжать и в Прибалтику въезжать - разшешение не спрашивают, а вот как дальше? Или если въехал в шенгенскую зону, то все?

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Леньчик
#1

разрешение от отца спрашивают только в России при выезде, в том числе и в Прибалтику, в странах шенгена это никого уже не интересует

#2

Разрешение на вывоз ребенка у вас могут спросить только при получении шенгенской визы. Нигде на границе подобную бумагу у вас спрашивать не будут. Даже в России. Это дело отменили аж 1996 году.

гость
#3

незнаю как отменили,у меня каждый год спрашивают при выезде из России

Алька
#4

Только вернулась из Греции. никакого разрешения нигде не спрашивали. Фамили с ребенком разные. но он вписан в мой паспорт.

Автор
#5

Спасибо! К 1 и 3- по российскому законодательству при выезде из России НЕ нужно разрешение от отца ребенка (не выпустят только в случае, если отец написал заявление, что он против)http://www.f-planet.ru/ru/passport/zakon150896/

Гость
#6

Крыса, не порите чушь! Для получение визы никаких разрешений на вывоз и в помине не требуют. Другое дело, что мнительные граждане несут кучу ненужных бумаг для оформления виз, которые только раздражают сотрудников консульских отделов. А вот при выезде из страны ребенка (одного) разрешение от родителей обязательно. Но это, когда один ребенок едет к примеру на учебу. От отца скорее всего не нужно. Позвоните в аэропорт и уточните.

галина
#7

Гость - если ребенок следует с одним из родителей, нотариальное согласие от второго ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Только что вернулась из Испании, ехала автобусным туром из Калининграда. Согласие проверяли при пересечении российско-польской границы (мы об этом были предупреждены, и согласие, которое мы сдавали вместе со всеми документами для оформления визы, нам вложили в паспорт).

Гость
#8

7, при пересечении границы согласие нужно, а для визы НЕТ!! Все правильно говорит 6! Поэтому вам и вернули согласие с паспортом. Потому что им это согласие не нужно, а на границе вас без него не пропустят. Если вы его сдавали для визы, то это ваша проблема. Некоторые ненормальные сдают в посольство зачетные книжки, дипломы и проч ***, но это не значит, что эти документы требуются для получения визы.

манане
#9

8, а Италяснкое посольство попросило у меня разрешение чтоби дочка с папой путешествовала. хотя на границе никто не смотрел. так что лучше иметь с собой.

Анонимус
#10

Люди, а почему вы не смотрите прямо в ЗАКОН РФ О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ?!

Так все просто! Согласно ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ, принятому Государственной Думой 15 декабря 2002 года, если ребенок едет с одним из родителей, то разрешения от второго НЕ требуется!!!

А безграмотным пограничникам надо тыкать распечатанным законм в лицо!

Гость
#11

так ето на российской границе, а другие граници????????

Nyaaaaa!
#12

Внутри Шенгена нет границ.
А разрешение от отца нужно только если Вы едете без него.

Форум: Дети
Всего: 46 989 тем
Новые темы за все время: 40 459 тем
Популярные темы за все время: 20 803 темы