Гость
Статьи
Уехать на море без …

Уехать на море без ребенка - ужасно?

Ситуевина такая. Ребенку в июле будет год, хотим с мужем летом поехать без нее на море. Меня на эту тему ругают - Как? Оставишь ребенка и уедешь? Берите ее с собой! Вы тоже считаете что так нельзя?Уточню. Оставить намерена с мамой. Мама дееспособная, вменяемая, нестарая - 48 лет, внучку обожает.

Тырмандыр
158 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

а почему ребенка не хотите с собой взять?мы ездили всей семьей ребенку 1.3 был

Katy
#2

Наплюйте на тех, кто ругает и поезжайте отдохнуть. Это ВАШ ребенок и только Вы вправе решать, брать его с собой или нет - так всем осуждающим и говорите.

Гость
#3

я не считаю что это ужасно,наоборот!!!Вам с мужем нужно побыть вдвоем...мои родители тоже уехали в круиз по Волге,когда мне было 1.5 года,типа за хлебом,и тоже оставили с бабушкой...сейчас мама сама нас с мужем в отпуск выгоняет,говорит "не беспокойтесь,отдыхайте,мне в удовольствие понянчиться"

ромджин
#4

закройте уши и не слушайте никого, щас куры тупые с насеста слетят и попытаются привить вам чувство вины за желание отдохнуть одним.

ромджин
#5

ПОЧЕМУ не хотят взять ребенка - ТУПОЙ вопрос. вот не хотят и все - а вам какое дело?

отдохнуть хотят от быта люди - или это криминал???

*** ну и клуши.

Гость
#6

Я тут недавно прочитала, что таких маленьких вообще вредно на море возить... вопрос спорный, конечно - но если есть человек, с которым нестрашно оставить ребёнка, не вижу повода не поехать отдыхать без него. :)

Зараза
#7

конечно отдыхайте, ничего ужасного нет.
Ужасно для маленького ребенка перемена климата и постоянное беспокойство, не обгорел ли он, не заболеет ли)
Да и с мужем вам пора отдохнуть и побыть вместе)

Гость
#8

В чем проблема-то? Мама не согласна что ли?

Гость
#9

у маленьких еще на море часто отравления бывают, несмотря на тщательность выбирания продуктов

Зараза
#10

9, да и у взрослых из за воды с желудком проблемы бывают)

Тырмандыр
#11

Ребенка не хотим брать с собой потому что хотим ОТДОХНУТЬ и побыть вдвоем. Вставать когда хотим, на пляже пребывать сколько хотим, простите, сексом заниматься когда хотим и сколько хотим.

Глаша
#12

Вот вам по-собственному опыту говорю. Мы всегда везде ездили с детьми. Вообщем, с тех пор как родился старший мы никуда вдвоем не ездили. И вот прошлым летом решили все, хватит поедем вдвоем в Италию. Поехали. Ну первые 3 дня, конечно отдых, даже самоощущение другое. Первым заныл муж, мол и что мы их не взяли, и как бы они помешали, а вот это горка мелкой понравилась бы, а вот Сашка эту мороженку тоже любит, а мелкая морепродукты любит, а на этой карусельке им бы тоже понравилось. Вообщем, все люди разные. Нам дети не мешают, тем более они воспитаные и самостоятельные. т.е. на 7 -летнего парня можем оставить трехлетнюю дочку. С другой стороны я ездила на море ради детей именно для лечения на 2 месяца, когда младшей было 6 месяцев, а старшему 4 года - это не отдых, а тяжелая работа на благо ребенка. Дети бывают разные, если ваш малыш спит не плохо, не болезненен, не капризен и не избалован, то с ним отдыхать будет одно удовольствие.Первые 2 дня без ребенка покажутся сказкой, а потом крестики в календаре отмечать будете, сколько дней до возвращения осталось!

гость
#13

Жебенка до трех лет не рекомендуется возить туда, где климат отличается от его "родного" и продукты другие. Дети намного сильнее реагируют на смену обстановки и для их организма это будет стрессом.

гость
#14

простите, опечатка, жебенка=Ребенка

Тырмандыр
#15

12 - вы правы, люди разные. Мы с мужем долго до рождения дочки жили вдвоем, она очень поменяла нашу жизнь, и наверное нам нужно к этой новой жизни привыкнуть. Ловлю себя на мысли что мы хотим уехать не столько на море, сколько для того чтобы побыть наедине. Ужасно? Не знаю(( Мы ее очень любим, но тетатетного общения нам не хватает

ромджин
#16

глаша вы просто ПРИВЫКЛИ УЖЕ. если у автора есть возможность оставить ребенка - тем более не непонятно с кем, а с адекватной МАМОЙ (бабушкой то есть) - почему нет то?? кстати даже педиатры (спросите у любого) не рекомендуют детей таскать в кратковременные поездки (для адаптации нужен хотя бы МЕСЯЦ). "отдых" с таким маленьким ребенком - это не отдых а такой же каждодневный труд, как и дома!!! только с той разницей что обстановка будет другая (дома то сподручнее) и рядом будет плескаться море (в котором кстати правильно сказала автор хочется искупаться хогда душа пожелает). только женщине будет не до моря, бассейна, похода по достопримечательностям и спа и банального шоппинга. лично у меня от таких заездов потом возникает острое желание лечь пластом на кровать на недельку и чтоб никто не трогал.

короче если хотите посоветовать девушке отдых с ограничениями - валяйте. по мне чем такое - лучше уж дома остаться. а представьте какая веселуха будет если ребенок схватит какой-нибудь ротавирус или кишечную инфекцию по пути (у нас в последний заезд так и вышло) - будет супер-отдых с поездками от номера до врача.

я не знаю зачем тащат с собой таких мелких если есть родственники которые не против с ними посидеть.

у мамы много знакомых педиатров, так вот как-то не одобряют они это дело.

ромджин
#17

кстати задержки рейсов тоже никто не отменял. у нас как-то самолет из-за погоды на 6 часов задержали - хорошо еще что в терминале была комната для кормления и переодевания (и запас памперсов был), однако подогреть воду для дет. питания было негде. чуете разницу? - 6 часов двое взрослых могут спокойно перекантоваться в любых условиях, а вот ребенку будет мягко говоря некомфортно.

Тырмандыр
#18

Ромджин, вот и я думаю, есть ли смысл куда-то переться, тратить деньги, если там все будет как дома, и даже хуже - дома на самом деле сподручней, только с той разницей что там будет море?

ромджин
#19

так не мучайтесь - оставьте ребенка дома, в спокойной обстановке, с родной бабушкой!

я про свои поездки тут рассказываю - так я не от того что мне хочется еду - а просто ребенка не с кем оставить ВООБЩЕ - и то летаем к родным мужа а не на курорты. правда и в гостиницах приходится останавливаться тоже - это я вам скажу экстрим для особо устойчивых к стрессам. конечно вы все это переживете - но вопрос вот - а оно НУЖНО? кому оно надо - это закаливание?? дома у вас все под рукой (даже бабушка вот есть!) а на отдыхе что - купаться по очереди будете? езжайте вдвоем! такой шанс не у всех бывает. я лично считаю что если у вас еще не выработалась привычка отдыхать всем колхозом - так и не надо. а если с ребенком - тогда уж лучше и бабушку с собой взять, чтоб если что на пару часов она могла посидеть с дитем.

Гость
#20

Даже не представляю как это, оставить с кем то своего ребенка??? Даже с бабушкой! Мы всегда и везде ездим с ребенком и он нам не в чем не мешает, ни сексом заняться, ни насладиться отдыхом,ни купаться. Ездим с 6 месяцев по разным странам, включая дальние перелеты.
Автор у вас наверное не очень хорошие отношения с мужем, раз бросаете ребенка и едете только с ним, слишком вы наверное опекаете мужа.
Мой муж прекрасно понимает что беря с собой сына, нужно будет ему лично проводить с ним много времени и на отдыхе всегда дает мне расслабиться.
Вы не представляете сколько радости испытал наш сынулька шагнув в первый раз в океан на Мальдивах.

Тырмандыр
#21

Гость, а не могли бы вы поподробнее, как это у вас получается? Я например не представляю себе как можно нормально отдыхать с ребенком. Мы например хотим по многу часов загорать и купаться - разве можно так с годовалым ребенком? Вечером хотим гулять до ночи по городу, зайти в какой нибудь клубешник или ресторан и сидеть там сколько хочешь, а не с поправкой на то что ребенка надо укладывать спать и т.д Особенно насчет секса вы меня удивили. НУ вот захотелось вам полюбиться, а рядом ребенок - вы станете при нем это делать?

А насчет опеки и плохих отношений я вообще не поняла. Желание остаться с мужем наедине, проводить время с ним, вдвоем - это признак плохих отношений? Впервые такое слышу.

Ваш муж молодец, но мне не надо чтобы мой муж на отдыхе проводил много времени с дочерью и дал мне расслабиться. Мне нужно чтобы муж проводил время со мной - в этом как раз весь смысл поездки

нннн
#22

обязательно езжайте! С ребенком еще наездитесь - вся жизнь впереди. Я мечтаю побыть наедине с мужем 2-3 дня. Но наша бабушка боится оставаться с детьми, волнуется, что не справится и тд. Моим детям почти 4 года и 2. Отдыхать ездим все время вместе, но ведь хочется и для себя чего-то...

ромджин
#23

более гуманно оставить ребенка с родным человеком, нежели предоставить ему возможность наблюдать как вы с мужем сношаетесь. или думаете дети тупее вас и чувствуют в таких случаях исключительно радость за папу с мамой?

ромджин
#24

это было к 20.

ромджин
#25

20 - мне тоже интересно, как при наличии на руках ребенка можно пойти вечером в какой-нибудь ресторанчик, посидеть там, выпить, потанцевать... а сексом наверное следует тогда заниматься молча под одеялом, ибо сношаться при ребенке - это по-моему за гранью добра и зла вообще. или ребенок (до какого возраста кстати вы при своих детях в любое время сексом занимались???) за личность у вас не считается? типа если возразить не может то все нормально и он ничего не понимает???

неведомаяхрень
#26

автор, мы ездим с ребенком, несмотря на то что есть возможность оставить бабушке, я его оставила на 3 дня однажды, с любящей бабушко, он ОЧЕНЬ переживал, было ему 2 года ровно на тот момент. На море мы берем няню, пока они гуляют в окрестностях мы успеваем сделать абсолютно все и покупаьтся и позагоать и все остальное;) зато я знаю, что хорошо не только мне, но и ребенку

LO
#27

Едьте вдвоём, конечно! Для нас, например, идеальный вариант: в короткую часть отпуска (2 недели) мы едем вдвоём с мужем, а в длинную (20-23 дня) с ребёнком. Как раз на аклиматизацию ему хватает и отдохнуть можно. У нас на Севере отпуска длинные. А насчёт оставить с бабушкой - это у кого как. Мой первый раз оставался в год с небольшим. Я лечила спину в санатории. И сейчас на зимних каникулах у бабушки в соседнем городе (от нас 400 км) провёл 3 недели. Ему 3,5. Каждый день по телефону разговаривали, не скучал. Ему там у бабули с дедом такая развлекаловка: то горки-санки, то рыбалка, то ещё что.

LO
#28

неведомаяхрень, не все могут позволить захватить с собой в отпуск няню. А так, был бы вариант просто супер.

Ведьмочка
#29

оставляйте ребенка с бабушкой и едьте отдыхайте! Я понимаю, что многие привыкли отдыхать с ребенком, но это не отдых, это дурдом! Побудьте с мужем вдвоем лучше, а ребенку вообще щас вредно климат менять. Удачи и приятного отдыха!

неведомаяхрень
#30

ло, няню можно и на месте нанять, чаще всего такая услуга есть в отелях

Тырмандыр
#31

В общем будем ориентироваться по обстановке. Сейчас дочка остается с моей мамой спокойно, особого беспокойства по поводу моего отсутствия не испытывает. Мама очень помогает мне, т.к я не просто сижу дома, а работаю. Она очень много времени проводит у нас, фактически живет на два дома, дочка привыкла к ней и очень ей радуется. Если сохранится ее такое же отношение к бабушке - обязательно уедем. Маме доверяю на двести процентов - покормит самым вкусным, поиграет, искупает, погуляет, песенки споет - и все это с искренним удовольствием.

ромджин
#32

вот, точно - дурдом.

ведьмочка как нельзя лучше выразилась )

кстати ЧАЩЕ ВСЕГО такой услуги (нянька) в отелях нет (если конечно это не какой-нибудь супер-популярный семейный курорт). и нужно узнавать этот момент заранее.

вот про свою няню, проверенную временем - это конечно вариант, но не все опять же потянут.

лично я в следующий раз поеду только прихватив с собой маму, благо она только "за".

еще момент - мой ребенок в путешествиях перестает спать. спит максимум 6 часов в сутки - ложится за полночь и подрывается ни свет ни заря. замечательно отдохнули, правда? дневной сон летит к чертовой матери вообще. на себя времени не остается ( дома спит часа по 3 днем). вечером невозможно нормально уложить, за ночь просыпается по нескольку раз. но если дома его можно утрясти на фитболе (сели на мяч и за 15 минут ребенок уже храпит) то как быть в поездке?

я со своим летала в 6 мес., в год и в 1,5 года вот недавно. последний раз был самый неудачный - подхватил заразу, в самолете его рвало на посадке, плакал почти весь полет туда (хотя и в остальные разы тоже орал так что на нас все оборачивались с ненавистью во взгляде).

один плюс - я худею килограмма на 3-4 за ту неделю, которую мы "отдыхаем". потому что пожрать нормально тоже некогда да и не хочется - когда ребенок наконец заснул уже сама с ног валишься так что не до еды.

в общем без поддержки в баню такой отдых.

Нежная
#33

мы оставляли с няней дочку в 10 месяцев на неделю, а когда ей было полтора уже вместе поехали)

Гость
#34

я ездила и оказалось зря. Только и думала про ребенка (ему 2.5 было) и еле дождалась когда неделя пройдет. Если бы можно было уехать, уехала бы раньше. не думала что так получится.

Amerikanochka
#35

Avtor, konechno ostav'te rebenka doma! Vo pervih takim malen'kim na more ne mesto voobsche, a vo vtorih vam s mujem nujno pobit' na edine i OTDOHNUT! Nashemy rebenky poltora goda, mi s mujem uje ezdili 3 raza otdihat na nedelu i 2 raza na 3 dnya. Eto je klassno, kogda est' vozmojnost' provesti vremya dvoem, i vspomnit' nakonets to chto ti ne tolko MAMA no escho i JENSCHINA! Nam s mujem otdih bez rebenka pomogaet sohranit' otnoshenia, a eto dlya rebenka samoe glavnoe!

Eden Capwell
#36

Ромджин, согласна с Вашими постами. Абсолютно. У нас тоже такая проблема. Собираемся отдыхать, и скорее всего поедем без ребенка. Сыну 2 года, очень подвижный, днем практически не спит, ночью спит плохо, просыпается по несколько раз, требует то воду, то молоко, то горшок. Целый день за ним нужно гоняться, на одном месте не сидит, везде лезет. Отдохнуть в свое удовольствие не получится. Так чтобы спать сколько хочешь, ездить на экскурсии (ребенок их просто не выдержит), гулять до ночи (его же укладывать надо). Няню с собой брать накладно, а доверить ребенка няне в отеле (если еще она там будет) я не смогу, человека не знаю, вижу первый раз в жизни, будет ли она вообще русскоязычная, захочет ли с ней ребенок остаться, он особо к чужим не идет. Зачем ехать на такой отдых, если все будет как дома (т.е. валится к вечеру с ног) да еще со всякими неудобствами. Уж лучше бабушке оставить, я ей доверяю как себе. И самой не нервничать, и ребенка не дергать.

Гость
#37

ндааааа, Я в магазин со своим сxодить не могу, какой тут отпуск с ребенком?;)))

Гость
#38

Ромджин вам правильно советует. Если сомневаетесь, то почитайте ветки (их здесь много) о том как родители добираются до места отдыха со своими младенцами. Младенец в самолете или поезде, в подавляющем большинстве случаев, это ад кромешный для остальных (особенно бездетных) пассажиров. Здоровенный заряд негатива от этого путешествия вам гарантирован.

Мари
#39

Мы с мужем тоже собираемся отдыхать без ребенка. Уедем, когда ребенку будет 10 месяцев, в конце апреля. Путевки уже оплачены. Оставим с двумя бабушками. Они сами нас уговорили уехать. Кстати, ребенка могли взять с собой бесплатно, но мы хотим отдахнуть, ложиться спать когда хотим, ходить на дискотеки, купаться сколько хотим, а с малышом это врядли получится.

Энн
#40

Очень актуальная для меня тема. Ребенку в июне будет год, собрались в июле отдыхать. Постоянно думаю о том, брать ли ребенка или оставить с бабушкой. но у меня один нюанс- ребенок все еще на ГВ, и живем мы не вместе с бабушками, т.е. он привык тока к нам, родителям. Но даже несмотря на это, я думаю, мы уедем с мужем вдвоем, т.к. хочется поспать сколько хочется, позагорать, отдохнуть, выпить и покурить, как бы смешно это не звучало. Что тут скрывать- устали мы с мужем оба, в том числе и от ребенка.

Булавка+
#41

Не-а, не питайте иллюзий, что без ребенка сможете классно отдохнуть и выспаться. Будете только и думать как он, вовремя ли покормили, как спать уложили и названивать каждый час бабушкам-дедушкам как поспал, как стул и ты ды. Проходили и не раз.

Ксеня
#42

Мне кажется весь смысл в отдыхе -отдохнуть семьей, тем более, если Вы работаете, значит ребенка и так видите мало. А то, что здесь пишут дети активные, подвижные- так это нормально это же дети, а вот если они не воспитанные, конечно с ними проблемно, так это ваши упущения. Дома вы их не видите -детски сад/школа, дома бабушки мучаются , а на отдыхе они вам покоя не дают- это ваше воспитание. Я не понимаю когда не бурут детей, если конечно проблемы какие-то со здоровьем ребенка, не переносит перелеты и т.д. и то что-нибудь можно придумать, или возможно все-таки вы рано родили и вам мешает ребенок, незаметно, что вы с мужем вместедолго жили до ребенка.... а если есть бабушка вам проще взять ее с собой и она поменяет обстановку и за ребенком присмотрит, когда вы по клубам будете ходить. Я завидую (по-доброму) таким семьям, на морях много таких с бабушками-дедушками, видно целую дружную семью-молодые родители и помошники-бабушки...

Энн
#43

42. вот уж не уверена, что если взять бабушку за ребенком смотреть- то она отдохнет. В любом случае- кто-то из этой веселой дружной семьи будет заниматься ребенком- какой уж тут отдых.

Тырмандыр
#44

Ксеня, бабушка не поедет ни за какие коврижки, она терпеть не может переезды, путешествия, смену обстановки. Если я приду к убеждению что можно нормально отдохнуть с ребенком - поеду с ней. Но пока я понимаю что одно из двух - или развлекается ребенок (что тоже под сомнением, вряд ли годовалый ребенок хорошо отреагирует на смену климата) а мы будем "при нем" или отдыхаем в полном смысле этого слова, но без него.

Тырмандыр
#45

к 44 -поеду с ней, в смысле с дочкой

Ксеня
#46

43 если быть вместе с ребенком, заниматься ребенком для Вас труд/работа, тогда конечно надо отдыхать от этого, на то он и отдых чтобы не работать...

Энн
#47

46, а вы еще скажите, что первый год ребенка это сплошная развлекуха. Ага, курорт просто. Это труд, требующий сил и терпения.

Ксеня
#48

тема не об этом, ребенок у меня есть и я знаю где "развлекуха", а где нет и к сожалению кручусь сама без бабушек, правда муж во всем мне помогает...

Леньчик
#49

Автор, устали? Поезжайте, конечно. Чем страше ребенок становится, тем труднее его оставить будет. Вы целый год, наверное, с ним дома просидели? Отдохните! Ничего страшного не случится. Я первый раз оставила ребенка в 9 месяцев с бабушкой, отдохнула, все прекрасно. Брать с собой начала с 1,8 г. Но беру не везде. На море, на лыжи беру. Если в Европу просто еду, то без ребенка. Совершенно не обязательно всегда и везде таскать. Но я давно работаю, и теперь уже наоборот хочется брать ребенка с собой. А тогда в 9 месяцев, это был необходимый отдых. Советую больше не задавать таких вопросов на этом форуме, чтобы не огрести по полной.

ромджин
#50

КСЕНЯ - если ребенок в год не может моментально адаптироваться к смене часовых поясов и климата, и обычный распорядок дня поэтому летит к чертям собачьим - он (ребенок) невоспитанный? или это к проблемам со здоровьем?? ))) или рано родили??? LOL.