Гость
Статьи
Ребенок и НГ

Ребенок и НГ

Сегодня отводила детей в школу и детский сад и встретила соседского мальчика 10 лет (Тоже шел в школу). Пока шли вместе, немного разговорились, в том числе, про Новый Год, и он сказал одну вещь, которая меня просто убила: его родители на НГ сначала на весь день (31 декабря) уезжают на корпоративы, потом уезжают праздновать НГ к знакомым и возвращаются уже днем первого. Ребенок остается, вроде, как я поняла на бабушку.
Люди, скажите, я одна такая повернутая, что считаю, что, если уж родил ребенка, обеспечь ему достойное существование, в которое входит не только полноценная еда, одежда и образование, но и минимальный набор развлечений типа НГ? Да, конечно, ребенок не будет пить с вами алкогольные напитки, и ляжет спать, возможно, намного раньше вас, но разве это не правильно, не приятно - отпраздновать НГ с ним?

Фиона
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В том году ходили в ресторан без детей.

Я из СССР
#2

вы правы, я в крайнем случае (если так хочется гульнуть) провела сам бой курантов с ребенком, потом бы бабушке отвезла, она и спать уложит вовремя. а сама в пляс.

Гость
#3

оспадя заплачь,щас я тебе платок принесу,так уж написала как будто он дома ваще один или у подъезда стоит. не преувеличивай.

табуретка
#4
Фиона

Да, конечно, ребенок не будет пить с вами алкогольные напитки, и ляжет спать, возможно, намного раньше вас, но разве это не правильно, не приятно - отпраздновать НГ с ним?

вот они и празднуют 1 числа, когда ребенок проснется

#5

Завышен уровень ответственности. А ребенок, вообще-то с родной бабушкой остается.

Фиона
#6
табуретка

вот они и празднуют 1 числа, когда ребенок проснется

А почему бы не отпраздновать НГ именно 31, когда НГ?

табуретка
#7
Фиона

А почему бы не отпраздновать НГ именно 31, когда НГ?

НГ не 31, а ровно в полночь

Фиона
#9

Табуретка, в полночь, как я понимаю, они не пришли.

limana, ну да, кому муха, а кому слон. Не понимаю, почему сразу так агрессивно. Можно подумать, я лично вас в чем-то обвинила.

Да, я считаю, что полноценно НГ ребенок может провести только с родителями, если только они не предусмотрели для него какую-то специфическую праздничную программу без своего участия.

Озорная Свинья
#10

Ахренеть:) чем дальше,тем понятие "достойное существование" всё шИрится и доходит уж ваще до абсурда.Автор,уймитесь :) если так будете переживать из-за каждой ерунды,то сердечко может не выдержать.

Фиона
#11

Озорная Свинья, не скидывайте с больной головы на здоровую: если у вас больное сердечко, это не означает, что оно больное и у меня. У меня с этим все ok.

А что касается абсурда - каждый устанавливает золотую середину для себя сам. Я, само-собой не пойду по миру, чтобы у моих детей была лишняя куколка под елкой. Но есть некоторые вещи, которые у детей должны быть: дни рождения и НГ. Я не кидаюсь во всех тухлыми помидорами с воплями: срочно устраивайте НГ с детьми. А интересуюсь: а много ли еще людей не считают этот праздник достаточно детским для своих детей?

табуретка
#12
Фиона

я считаю, что полноценно НГ ребенок может провести только с родителями, если только они не предусмотрели для него какую-то специфическую праздничную программу без своего участия.

вы тоже устраиваете своему ребенку дни рождения в ресторанах с клоунами и прочей мишурой? а потом удивляетесь - что это дети пошли такие избалованные, ничем их не удивишь? ))

Фиона
#13

Не устраиваю. Хотя, нет. Старшей последнее время устраивала в детском клубе, но из-за этих двух 2 дней рождения она резко не избаловалась. Она уже сейчас (ДР весной) время от времени напоминает, что др скоро, и как она его ждет.

Озорная Свинья
#14
Фиона

Озорная Свинья, не скидывайте с больной головы на здоровую: если у вас больное сердечко, это не означает, что оно больное и у меня. У меня с этим все ok.

А что касается абсурда - каждый устанавливает золотую середину для себя сам. Я, само-собой не пойду по миру, чтобы у моих детей была лишняя куколка под елкой. Но есть некоторые вещи, которые у детей должны быть: дни рождения и НГ. Я не кидаюсь во всех тухлыми помидорами с воплями: срочно устраивайте НГ с детьми. А интересуюсь: а много ли еще людей не считают этот праздник достаточно детским для своих детей?

а у взрослых что должно быть? денёк отдыха должен быть или не заслужили?я с мамой встретила только один НГ в своей жизни,остальные была с бабушкой,потом с друзьями и,вы знаете,у меня никогда не было чувства брошенности,покинутости,обделенности.Мне и так мама давала многое и уж отдых от меня, пусть и в новогоднюю ночь,она заслужила.

Озорная Свинья
#15

Совсем другой разговор,если родители тусовщики по жизни-такое не допустимо при живом ребёнке.Но у вас же нет тому подтверждений?

Гость
#16

ребенку вообще нечего по ночам сидеть, пусть спать идет. а утром подарочек под елочкой найдет.

Фиона
#17

Озорная свинья, в Новогодние праздники 10 дней для отдыха. Этот денек можно найти и 2, и 3 итд. То, что у вас НГ не было, не означает, что это норма и правильно. Я думаю, что вам просто не с чем сравнивать. Вообще человек - это такая скотина, которая ко всему привыкает. И, если бы я не устраивала НГ каждый год для своих детей, они бы тоже ко мне больших претензий не имели бы, как не имели бы их, даже если бы я перестала покупать фрукты, игрушки, водить на дополнительные кружки итд. Ребенок вообще обычно считает все, что делает его мать apriori правильным. Но мы можем делать лучше: мы можем улучшить качество жизни наших детей, добавить радости, а один день в году - сделать настоящей сказкой. Просто потому что мы их любим, и мне лично приятно видеть их счастливые лица, когда, например, утром они находят под елкой подарки от деда Мороза, а вечером празднуют НГ с нами. И, само-собой, я найду способ на день, а то и на два ПОТОМ улизнуть с мужем и отдохнуть: и волки сыты, и овцы целы.

Фиона
#18

Гость 16, новогодняя ночь длинная. И дети воспринимают возможность лечь на 2 часа позже как подарок. Тем более, что все равно под окнами постоянно громыхают салюты. Какой тут сон?

Гость
#19

Полностью согласна с озорной свинюшкой!)

Гость
#20

а вообще сейчас ОООЧЧЕНЬ много фанатичных мамаш, которые ставят детей в центр своего существования и получая в дальнейшем истеричных эгоистов.. ну нельзя ж так

Гость
#22
Гость

АВТОР,НУ,ВЫ И ЗАНУДА!

послушали какого-то ребёнка 10 лет,который мб что-то не так понял и сказал вам такое, и вы давай кидаться с крайности в крайность. да же ,если оно и так,то вам какое дело до этого. нг-это всего лишь новый год-это не архи какой праздник,который случается раз в тысячу лет,да и что ребёнку надо от этого нг-подарок ,а родители хотят отдохнуть. вам ещё рано думать об этом,вам не понять ,поскольку умом вы как и тот мальчик

Ваш текст

++++++++++++

Гость
#23

А может у ребенка с бабулей отличные отношения и он совсем не смущен тем что НГ проведет без родителей. Мамке с папкой может охота хоть одним в компании отдохнуть, с друзьями пообщаться без напряга. Я их понимаю. Ребенку в НГ более важны подарки, чем неприменное присутствие родителей.

Гость
#24

Мы с сестрой всё детство отмечали НГ с бабушкой и дедушкой, а родители уходили в гости к своим друзьям Нас один раз брали с собой - не понравилось, хотя там и другие дети были). Мы всегда этого ждали и никогда не обижались на родителей (даже в голову не приходило). Наоборот радовались, что у нас родители такие молодые-заводные-веселые. Со свои сыном провожу ту же политику и ничего он не в обиде. Ни разу не просил "можно я с вами". Зато все остальные новогодние праздики развлекаем как можем и на елки, и на лыжах, и на турбазу... Так что,автор, это только ВАШЕ право как проводить НГ - с ребенком или без. Каждый делает как ему удобней, а то будуте из кожи вылезать, а ребенок подрастет и скажет "Извини, мам , не обижайся, но я хочу встречать НГ с друзьями!" Не обижайтесь, но это моё мнение...

Фиона
#25
Гость

АВТОР,НУ,ВЫ И ЗАНУДА!

послушали какого-то ребёнка 10 лет,который мб что-то не так понял и сказал вам такое, и вы давай кидаться с крайности в крайность. да же ,если оно и так,то вам какое дело до этого. нг-это всего лишь новый год-это не архи какой праздник,который случается раз в тысячу лет,да и что ребёнку надо от этого нг-подарок ,а родители хотят отдохнуть. вам ещё рано думать об этом,вам не понять ,поскольку умом вы как и тот мальчик

Гость, вы очень агрессивны. Скажите, я вам чем-то лично насолила, что вы на меня нападаете? У нас с вами разные взгляды на жизнь. Это повод незнакомого человека оскорблять?

Попейте валерьянки, сходите к психиатру. Возможно, он сможет вам помочь, и вы перестанете бросаться как собака на незнакомых людей.

Впрочем, вы, вероятно, из тех матерей, которым плевать на своих детей. Родила - уже подвиг, а воспитывать, дарить подарки по случаю, давать достойное образование - это не для вас. Сочувствую вашим детям и, как ни странно, вам.

Фиона
#26
Гость

Мы с сестрой всё детство отмечали НГ с бабушкой и дедушкой, а родители уходили в гости к своим друзьям Нас один раз брали с собой - не понравилось, хотя там и другие дети были). Мы всегда этого ждали и никогда не обижались на родителей (даже в голову не приходило). Наоборот радовались, что у нас родители такие молодые-заводные-веселые. Со свои сыном провожу ту же политику и ничего он не в обиде. Ни разу не просил "можно я с вами". Зато все остальные новогодние праздики развлекаем как можем и на елки, и на лыжах, и на турбазу... Так что,автор, это только ВАШЕ право как проводить НГ - с ребенком или без. Каждый делает как ему удобней, а то будуте из кожи вылезать, а ребенок подрастет и скажет "Извини, мам , не обижайся, но я хочу встречать НГ с друзьями!" Не обижайтесь, но это моё мнение...

Вы первый человек, который смог аргументировать свое мнение, не нападая на меня. Так что обижаться не на что.

Видима, такая схема сработала в вашем случае. Не обижайтесь на мое мнение, но не факт, что она сработает с вашими детьми. Вы уходите от них на НГ (собственно, в ночь, когда должна происходить сказка) и полагаете, что таким образом проявляете себе как прогрессивные родители?

Я отлично понимаю, что, когда мои дети вырастут, они уйдут справлять НГ без меня - это абсолютно правильно для взрослого человека. Но сейчас они еще дети, и считают часы и минуты до НГ, потому что знают, что их ожидает сказка. Когда она им не будет нужна, я отлично смогу справить НГ сама, с мужем или с друзьями. Но пока они дети, мне приятно это делать с ними.

Фиона
#27
Гость

А может у ребенка с бабулей отличные отношения и он совсем не смущен тем что НГ проведет без родителей. Мамке с папкой может охота хоть одним в компании отдохнуть, с друзьями пообщаться без напряга. Я их понимаю. Ребенку в НГ более важны подарки, чем неприменное присутствие родителей.

Присутствие бухих родителей - действительно детей интересует мало. А вот активное участие родителей в праздновании НГ с детьми (не тупое застолье с пьянкой и дурными разговорами, а именно праздник) детей радует, поверьте, ничуть не меньше подарков.

Яна
#29

Так,во первых ребенку не 8 месяцев,а 8 лет. Во вторых откуда такой священный трепет перед новогодней ночью? Прямо 3 декабря-это такой священный праздник,что ровно в полночь вся семья должна взяться руки и рыдать от счастья и умиления). Да у мальца впереди зимние каникулы и возможно родители ему устроят такое веселье,задарят подарками и вниманием. А то именно в НГ с ребенком нет-уже плохие родители. А с бабушкой можно тоже весело провести НГ. Наверняка наготовит вкусняшек,выйдут снеговика слепят и телек посмотрят. Вообще проблем не вижу.

Яна
#30

Простите 3 =31 декабря)

Фиона
#31
Гость

))))ну,это вам надо попить таблеточек и сходить к врачу,с моей головой всё в порядке,в отличае от вашей,вы так бурно реагируете на критику в свой адрес...не порядочеееек....успокойтесь....вдохните глубокооооо...выдохните.

набирайтесь ума,автор, а то вы начинаете смешивать одно с другим.тему ту вы создали про нг и ребёнка,а образование и подарки и тд -это совсем другое,глупышка ты наша

Вы, видимо, привыкли раздавать советы, которые чаще всего слышите в свой адрес, другим. Если у вас проблемы с логическим мышлением, с отношением с собственными детьми, а заодно и вообще с общением, надо идти сбрасывать пар не на форум, как вы это делаете сейчас, а к врачу. Ваши таблетки вам не помогают, как видите, так что еще раз: валерьянка. Она вам ненадолго поможет. А вообще меняйте отношение к себе в первую очередь: начнете любить себя, научитесь любить и окружающих.

Фиона
#33
Яна

Так,во первых ребенку не 8 месяцев,а 8 лет. Во вторых откуда такой священный трепет перед новогодней ночью? Прямо 3 декабря-это такой священный праздник,что ровно в полночь вся семья должна взяться руки и рыдать от счастья и умиления). Да у мальца впереди зимние каникулы и возможно родители ему устроят такое веселье,задарят подарками и вниманием. А то именно в НГ с ребенком нет-уже плохие родители. А с бабушкой можно тоже весело провести НГ. Наверняка наготовит вкусняшек,выйдут снеговика слепят и телек посмотрят. Вообще проблем не вижу.

Дети часто видят в новогодней ночи сказку. Это такая специальная ночь, которую ждут вообще весь год. Но я не говорю, что родители, не создающие праздник по поводу НГ - обязательно плохие. Я именно интересуюсь.

Фиона
#34
Гость

что за бред и тупасть.видать автор была обделена празднованием нг в детстве.

А вы - уроками русского языка в школе.))

Фиона
#36

35, разговаривать с собой - дурной признак. Давно это с вами?)))

Гость
#38

Фиона, вы обвиняете других в агрессии, но сами не замечаете, как агрессивно навязываете свое мнение, считая его единственно верным. Семьи все очень разные, отношения в семьях разные, дети все разные, и родители разные.

Мои родители проводили НГ со мной и братом, устраивая нам развлечения по полной - конкурсы, подарки, бесню и прочее. Вы знаете, самым счастливым моим НГ был тот, когда родители не успели к ночи НГ вернуться, буквально застряв на даче после сильного снегопада. А мы остались с дедом и бабушкой. Ну терпеть я не могла все эти конкурсы и прочее, не нуждалась я в массовиках-затейниках. Я мечтала спокойно посмотреть телевизор с тарелкой оливье и бутером с икрой, и чтоб меня никто не дергал.

Вы просто смотрите на жизнь шире. Жизнь очень разная, и право на жизнь имеют разные сценарии праздников и прочее. Ну устраиваете вы веселье своим детям - хорошо, вам так нравится, детям вашим нравится - и ради Бога. Но вашего осуждения родителей мальчика я не понимаю. Незачем лезть в чужую семью, диктуя свои правила, если ребенок сыт-обут-накормлен-присмотрен.

У меня лично НГ будет дома с дочкой без всякого веселья. Ей всего один год, и куда-либо уйти от нее мне будет сложно, да и не стремлюсь я особо. Она и спит сейчас плохо, так как зубы режутся, и кидать ее на мою маму считаю нечестным.

Яна
#40
Фиона

Дети часто видят в новогодней ночи сказку. Это такая специальная ночь, которую ждут вообще весь год. Но я не говорю, что родители, не создающие праздник по поводу НГ - обязательно плохие. Я именно интересуюсь.

Откуда вам знать как Нг ночь видят дети? Вообще семьи разные,традиции у всех разные и дети так же по разному относятся к этому празднику. Вы как то слишком его идиализируете... Для меня лично НГ в детстве-это наряженная ёлка,стол ломящийся от вкусностей,подарки и всю ночь до часов пяти смотреть телек). Да,это был семейный праздник,но я никогда не требовала что бы со мной родители в этот день носились. Они частенько уходили после курантов в гости,а я дома оставалась и это было прекрасно,так как перспектива почти всю ночь есть шоколадки,конфеты,смотреть телевизор и любоваться подарками -была для меня счастьем). У моих одноклассников тоже так же было и родители спокойно уходили по гостям и т.д. Никто не жаловался,все у нас проще было. А ведь представьте себе кто то в НГ вообще работает ). У меня отец частенько в НГ был на смене и справляли праздник мы вдвоем с мамой. Никто не умер и детство мое драгоценное не было украдено)

Ваш текст

Фиона
#41
Гость

откуда вы знаете,что это дурной признак? вам это знакомо?да?ну, и как вам помогли?

А вот это уже раздвоение личности: ваши личности внутри вас разговаривают друг с другом, советуются. С одной стороны, вам не так одиноко, а с другой согласитесь, лучше вылечиться.)))

Фиона
#42
Гость

гость 38 ,щас автор и вас прокритикует. у неё какая-то шиза в голове. я уж ничего писать не стала,тк без толку

Вы так много написали, что уже стыдно было бы продолжать. Вы правы, что перестали на людей кидаться. Шаг вперед.

Анна
#43
Фиона

Присутствие бухих родителей - действительно детей интересует мало. А вот активное участие родителей в праздновании НГ с детьми (не тупое застолье с пьянкой и дурными разговорами, а именно праздник) детей радует, поверьте, ничуть не меньше подарков.

Фиона, а как Вы с детьми празднуете НГ ? Устраиваете какую-то специальную программу для них ? Я без издевки, мне, действительно, интересно.

Фиона
#44
Яна

Откуда вам знать как Нг ночь видят дети? Вообще семьи разные,традиции у всех разные и дети так же по разному относятся к этому празднику. Вы как то слишком его идиализируете... Для меня лично НГ в детстве-это наряженная ёлка,стол ломящийся от вкусностей,подарки и всю ночь до часов пяти смотреть телек). Да,это был семейный праздник,но я никогда не требовала что бы со мной родители в этот день носились. Они частенько уходили после курантов в гости,а я дома оставалась и это было прекрасно,так как перспектива почти всю ночь есть шоколадки,конфеты,смотреть телевизор и любоваться подарками -была для меня счастьем). У моих одноклассников тоже так же было и родители спокойно уходили по гостям и т.д. Никто не жаловался,все у нас проще было. А ведь представьте себе кто то в НГ вообще работает ). У меня отец частенько в НГ был на смене и справляли праздник мы вдвоем с мамой. Никто не умер и детство мое драгоценное не было украдено)

Ваш текст

Спасибо, теперь мне стало понятнее: я потому и создала тему, потому что не понимаю родителей, не считающих НГ детским праздником. Создала, чтобы со мной поспорили и, может, переубедили. А вместо доводов начались оскорбления. Ваш пример, пожалуй, достаточен, спасибо. Я же рассматриваю с позиции моих детей: им нравится, и я проецировала свой опыт на остальных детей.

Итог такой: да, есть семьи, где родителям именно плевать на детский праздник. Есть семьи, в которых родителей и детей полностью устраивает раздельный праздник уже чуть не с самого рождения (и вообще это оптимальный вариант). Есть семьи (типа моей) в которых родители с удовольствием развлекают детей, а дети такому положению вещей рады.

Фиона
#45
Анна

Фиона, а как Вы с детьми празднуете НГ ? Устраиваете какую-то специальную программу для них ? Я без издевки, мне, действительно, интересно.

Да, будет 3-4 развлекушки с мелкими подарками, будет сказочное представление (его готовит дочь, а мне быть бабой ягой, мужу - кощеем бессмертным итд). Дети оч. просили сделать пряничный домик. Успеем - сделаем. Еще отдельная тема - с мультфильмами, еще надо бы успеть покидаться снежками на улице, если будет снег. Не будет - искусственными дома. итд

Гость
#48

обожала когда родители уходили на нг в гости, а мы с котом и псом оставались втроем с вкусняшками и теликом)

мы на нг вообще улетаем на моря, ребенок с бабушками остается.

фиона - фас!

Фиона
#49
Гость

Ваш текст

и это вы называете сказачной ночью?) то же мне рзвлекушки-мультики ,которыми сыты дети по горло,да и снежки....)))видать вы своих детей держите в подсобке,раз такое обыденное для них праздник

Быстро в школу, учить русский язык. Поговорим после ее окончания, лет через 6-7.)

Фиона
#50
Гость

обожала когда родители уходили на нг в гости, а мы с котом и псом оставались втроем с вкусняшками и теликом)

мы на нг вообще улетаем на моря, ребенок с бабушками остается.

фиона - фас!

Да, нет, это ваш ребенок, ваша жизнь и ваши отношения. Ваши проблемы.)))

Следующая тема
Предыдущая тема