Гость
Статьи
Ситуация с няней

Ситуация с няней

Всем добрый день! Посмотрите на ситуацию со стороны.Няня у нас работает с начала года, человек хороший, искала через агентство, много нянь посмотрела- на самом деле нормальных очень мало. Я интуитивно искала хорошего человека, мне пяти минут достаточно, чтобы понять. Она молодая 37 лет, живет с мамой и сыном. Не агрессивная, спокойная, хорошо готовит, хотя я не ставила условие готовки, но она сама желание проявила и она ест и ребенок накормлен, чистоплотная, до нас няней не работала.Это предистория . Ситуация такая : зимой мы ездили отдыхать, она спросила, почему заранее не предупредили, она бы тоже уехала . Сейчас мы тоже собираемся , она Сообщает, что хочет взять кредит на отдых . Муж решил ей помочь, у него есть фирма, в данный момент деятельности нет и он хотел ее закрывать. Дал ей справку, что она работает на фирме, запись в трудовой, хотя я была против. Ей отказали в 4 банках и она спрашивает берем ли мы на свой отдых кредит. Я ответила, что предется брать с кредитной карты , т. К не хватает, на что она попросила, не могли бы мы ей дать с нашей кредитной карты. Ей нужно 150 тыс. Я озадачена. Она хороший человек и няня и я с ней всегда по хорошему, и жалко ее , зарплата у нее хорошая и всегда во время. Но меня убивает, что я должна чувствовать неловкость за то , что мы едем отдыхать , а няня нет. Соседи взяли на отдых свою няню и она возможно знает об этом, но у нас нет такой возможности.

Prego
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Детский сад какой-то. Вы не банк для чужих людей. Если ей ничего не дали, в чем ваша вина? И тем более вы не должны отчитываться перед чужим человеком о своих личных тратах, за свои заработанные деньги.

И при чем тут соседи с няней, вообще не понятно.

Хорек
#2

такие добрые, усыновите меня

Москвичка
#3

кредит на отдых 150 т.р.? А в деревню не дешевле?

Кукла
#4

А няня не может подешевле отдых выбрать? Например в Турцию слетать за 20-30 тысяч? Или надо обязательно на Бали? И, кстати, не давайте ей денег. Иначе в следующий раз она попросит на ремонт, потом на лечение мамы, потом на институт для сына.

Гость
#5

Изначально ваша ошибка в том что видимо так себя повели что дали темы для разговоров помимо ребенка и ухода за ним, надо держать дистанцию, зачем эти расспросы и объяснения кредит вы берете, с карты снимаете или еще где то денег взяли, зачем это с няней обсуждать!!!!!!!!!

Гость
#6

мне тоже кажется, что это неуместно, просить у вас денег. вы ее работодатель а не родственник

Гость
#8

ой а мне не дадите?тоже так хочется отдохнуть, а денег нет) и я тоже человек хороший

Гость
#9

7, так няня как раз все продумала... допустим у нее з/п 30 тыс, она берет у автора 150 тыс в долг и говорит что отдавать будет в счет зарплаты, таким образом за свои 150 тыщ автор как минимум 5 месяцев будет терпеть эту няню в доме вне зависимости хорошо та работает или нет, деньги уже уплачены, должна же она их отрабатывать!

Хильда
#10

прикольно,что няня в принципе задала вопрос берете ли вы кредит на отдых?

скоро вы перед ней отчитываться за покупку продуктов начнете.

Хильда
#11

и муж у вас смелый. Запись в трудовой..... Офигеть. Иск не боится получить?

Машуня
#12

Ну Вы даете! Еще не хватало чувствовать вину за то что няня не едет отдыхать! Не вздумайте давать ей денег, а то потом будете для нее вечным запасным кошельком.

Prego
#13

Спасибо за ответы. Ситуация на самом деле дурацкая. Просто , я думаю, она не умеет держать дистанцию,т.к. Никогда не работала в других семьях. Няни со стажем по-другому себя ведут. Я наоборот, стараюсь держать дистанцию, разговариваю только на тему ребенка. Она меня оч. Сильно озадачивала несколько раз. Один раз проработав у нас месяц, когда я пришла вечером домой, села напротив меня и спросила, ну рассказывайте, чем занимаетесь, где работаете, а то я про вас ничего не знаю. Второй раз , когда мы приехали с отдыха, она спросила, ну и как отдохнули, где фотографии, покажите. Ответила, что нормально отдохнули, про фото замяла. Но она не нагло это спрашивала, а действительно с интересом. я сама не люблю в чужую жизнь лезть и в свою не пускаю. Но ее жалею, у нее последнее время со здоровьем проблемы, я ее отпускаю по больницам и все ей оплачиваю. Может действительно я людей на шею сажу? Последний раз она ходила в банк, где у мужа знакомый управляющий, но и там ей отказали по неизвестной причине, теперь муж ему дозванивается, чтобы выяснить почему отказали. И как ей отказали, она сразу звонит мне на работу, сообщить об этом.

Деньги мы ей , конечно, никакие не собираемся давать, лишних 150 тыс у нас нет. Но просто , она от нас ждет помощи, вроде вот вы , богачи, второй раз едете отдыхать, а я даже не могу ребенка на отдых свозить.

Отдых у нас не дешевый получается, потому что мы в Сибири, перелет дорогой.

Alvage
#14

Если у няня з/п почасовая, то вы не обязаны ей ничего оплачивать, тем более в таком размере. Если з/п ежемесячная, то, конечно, отпуск оплачивается, как обычно, исходя из з/п в месяц и количества дней отпуска.

Что касается моральной стороны вопроса. При условии, что вас это не напрягает, что вам не надо специально искать эти средства, тем более снимать с кредитки, что вы ей доверяете, и она будет возвращать эти деньги путем бесплатного труда до погашения (хотя бы в части), то можно дать. Я своей няне давала кредиты. Но в любом другом случае этого делать не надо.

Гость
#15
Кукла

А няня не может подешевле отдых выбрать? Например в Турцию слетать за 20-30 тысяч? Или надо обязательно на Бали? И, кстати, не давайте ей денег. Иначе в следующий раз она попросит на ремонт, потом на лечение мамы, потом на институт для сына.

Думаю,если дадут,то следующего раза не будет.Она может испариться.Или выплачивать по копейке через суд,так как мать одиночка и сын на иждевении.

Гость
#16

Никогда не работала в других семьях. Няни со стажем по-

другому себя ведут.

Дело не в том,что она нигде не работала нянкй(может и врет),а в воспитании и такте. Может она оак промышляет,втирается в доверие,а потом становится Дуней,Маней,Галей?

Человек в таком возрасте не модет так бестактно себя вести

Prego
#17

Мы не собираемся давать. Если и есть деньги, то нам на отдых, у нас двое детей, возможно придется еще и с карты брать. Мне бы никогда не пришло в голову просить у кого- то денег, просто бы никуда не ездили. Я не люблю других напрягать, но и не люблю , когда меня напрягают.

Prego
#18

Она не аферистка, исключено. Мы были у них дома, живут за городом, дома чисто, уютно, мама ее меня угостила соленьями. Несколько раз с моими детьми и своим сыном они в кино ходили. Она не наглая, как- то даже стесняясь, спросила не могли бы мы ей денег дать, раз не дают кредит в банке, тк очень хочется поехать отдыхать. Вот такая простота.

У нас повторяюсь нет лишней такой суммы, тк тоже едем отдыхать, даже может придется с кредитки брать.

Гость
#19
Prego

Она не аферистка, исключено. Мы были у них дома, живут за городом, дома чисто, уютно, мама ее меня угостила соленьями. Несколько раз с моими детьми и своим сыном они в кино ходили. Она не наглая, как- то даже стесняясь, спросила не могли бы мы ей денег дать, раз не дают кредит в банке, тк очень хочется поехать отдыхать. Вот такая простота.

У нас повторяюсь нет лишней такой суммы, тк тоже едем отдыхать, даже может придется с кредитки брать.

Правду говорят,что простота хуже воровства.А еще говорят,если хочешь потерять друга-дай ему взаймы.Это тоже из жизни.

Гость
#20

Я давала взаймы своей домработнице 200 тыс., но к тому времени она уже работала у меня 10 лет.

Ира
#21

а и правда какая у нее з/плата, и куда она едит отдыхать? может вы ее последний раз скоро увидите

#22

вот-вот, простота хуже воровства. 150 тыс - это пи-пец сколько много. а она лишь полгода отработала и хочет отдыхать не по доходам. видимо насмотрелась вашей красивой жизни, наслушалась других нянь и пр. и решила что она этого достойна. не разводите розовые сопли. держите дистанцию как и раньше.

Рыбка в тесте
#23
Vizavi

вот-вот, простота хуже воровства. 150 тыс - это пи-пец сколько много. а она лишь полгода отработала и хочет отдыхать не по доходам. видимо насмотрелась вашей красивой жизни, наслушалась других нянь и пр. и решила что она этого достойна. не разводите розовые сопли. держите дистанцию как и раньше.

именно так у нянь и бывает. У меня так две знакомые семьи развалилось, когда жены пошли няньками работать, а потом с мужей стали Бали требовать.

SU
#24

деньги можно дать, но под равностоящий залог. Только так.

А
#25

Такое впечатление, что один человек сидит и пишет одинаковые разводки, в которых автор - взрослая замужняя работающая тётка, имеющая детей, зарабатывающая достаточно, чтобы нанять няню/отправить маму на канары/ обеспечивать своих родственников, включая дядь-тёть, внучатых племянников, задаёт вопросы должна или не должна собирать нерадивых родственников в кол-ве 27 человек в ресторане по случаю приезда/отчитываться перед няней о стоимости семейного отдыха/давать няне 150 тыс! на отдых, когда сами едут за 70))) Уже скучно стало придумайте что=нибудь ещё))

женщина
#26

Ваша ситуация немного напомнила мне: знакомая брала свою няню, уезжая на отдых - предполагалось, что она будет там работать немного с детьми и отдыхать сколько-то часов днем и 2 выходных (проезд, питание, проживание+зп - все за счет приятельницы) Прилетели и началось - работать она не стала категорически - еле услали обратно. К чему я это? к тому, что няня, работая так же, как и Вы, зная, что впереди лето, не отложила на свой отпуск - это уже о чем говорит? человек явно не собирается Вам ничего возвращать - с каких шишей?))) Так ей и скажите - мы со своей зарплаты Вам выплачивали и жили и накопили только себе на отпуск, на Вас не рассчитывали)))

#27
Рыбка в тесте

именно так у нянь и бывает. У меня так две знакомые семьи развалилось, когда жены пошли няньками работать, а потом с мужей стали Бали требовать.

к сожалению это бывает не только у нянь. у меня муж так хочет жить: у него клиенты небедные. и вот он тоже хочет ездить отдыхать, свободно передвигаться, иметь авто и пр.

Prego
#28

Для А:

Не разводка, ситуация имела место быть. Мне тоже сейчас везде разводки мерещатся.

Няня своей просьбой поставила меня в неудобное положение, как с ней дальше то работать? Она почему- то думает , что у нас с неба валится и сравнивает себя с нами. Да , у нас свой бизнес, но и работать надо, нервотрепка еще та бывает.

Гость
#29

скажите, что к сожалению такой возможности у вас нет. И в другой раз не обсуждайте ваши финансы с няней. Спросит - задайте встречный вопрос: а почему вы спрашиваете?

Гость
#30
Prego

Всем добрый день! Посмотрите на ситуацию со стороны.Няня у нас работает с начала года, человек хороший, искала через агентство, много нянь посмотрела- на самом деле нормальных очень мало. Я интуитивно искала хорошего человека, мне пяти минут достаточно, чтобы понять. Она молодая 37 лет, живет с мамой и сыном. Не агрессивная, спокойная, хорошо готовит, хотя я не ставила условие готовки, но она сама желание проявила и она ест и ребенок накормлен, чистоплотная, до нас няней не работала.Это предистория . Ситуация такая : зимой мы ездили отдыхать, она спросила, почему заранее не предупредили, она бы тоже уехала . Сейчас мы тоже собираемся , она Сообщает, что хочет взять кредит на отдых . Муж решил ей помочь, у него есть фирма, в данный момент деятельности нет и он хотел ее закрывать. Дал ей справку, что она работает на фирме, запись в трудовой, хотя я была против. Ей отказали в 4 банках и она спрашивает берем ли мы на свой отдых кредит. Я ответила, что предется брать с кредитной карты , т. К не хватает, на что она попросила, не могли бы мы ей дать с нашей кредитной карты. Ей нужно 150 тыс. Я озадачена. Она хороший человек и няня и я с ней всегда по хорошему, и жалко ее , зарплата у нее хорошая и всегда во время. Но меня убивает, что я должна чувствовать неловкость за то , что мы едем отдыхать , а няня нет. Соседи взяли на отдых свою няню и она возможно знает об этом, но у нас нет такой возможности.

нянь надо задабривать. чтоб лучше нянчились))))))))))))

Гость
#31

здравствуйте, я сама няня...и хочу спросить у вас , у осведомлённых людей...какая примерно заработная плата должна быть у меня, если я живу с проживанием в семье. В мои обязанности входит полный уход за ребёнком и за домом + стирка, глажка детских и взрослых вещей....и разовые поручения..выходной один день в неделю

Анна
#32

Здравствуйте. А нам очень повезло с няней. Добрая, умная, комуникабельная, с огромным опытом работы. К нашим деткам относится как к своим, ладит со всеми возрастными категориями, от грудничков до 12 летних. Мало того, всегда помогает по хозяйству моей жене, а если у нас на работе задержка, то всегда может приготовить обед и ужин для всей семьи. Няня работает в Московском регионе. Если кого то заинтересовало, то вот тут http://moskva.niani.com/niania/iana--8096 можно ее найти.

Ия
#33

У нас была похожая ситуация. Няня все время жила в кредит: просила выплачивать ей не помесячно зп, а одной крупной суммой (150-200 тысяч) и отрабатывала потом несколько месяцев без зарплаты. Таким образом она сначала построила себе забор вокруг своего дома на Украине (каменный, за 600 тысяч, на секундочку), потом купила дом в Орле (уж не знаю зачем), а затем и кусочек земли в Подмосковье. Уж не знаю сколько бы это продолжалось, если бы подруга не настояла на том, чтобы я хотя бы посмотрела других нянь. Мамочки на площадке насоветовали хорошее агентство, позвонила, прислали. Первая проработала месяц, пока в долк не попросила - меня аж в жар бросило. Сразу звоню менеджеру, на следующий день пришла новая прекрасная няня, которая с нами уже год. Даже денег до зарплаты никогда не просила, тьфу-тьфу! Не знаю, может в агентстве строго настрого запретили, но факт. Называется добробюро, если кому то из вас понадобится порядочная няня!

#34

Интересный феномен.Фирма мужа - закрывается. Сама на время поездки работодателя - без работы. Банки, естественно, кредит 150 т.р не дали, хотя получить кредитную карту - 30 т.р., без проблем. Все эти факты, говорят о финансовой безграмотности (а кто здесь грамотен?) и совковой психологии - отдыхать в кредит? Да там одни проценты потом задушат. Так и будешь потом всю жизнь работать на банк.

#35

Ну вот. Няни, все плохие. Денег в долг просят. Давайте лучше поможем им побольше зарабатывать. Тем более, что работодатель здесь выйграет в 10 раз больше. А заработать больше, можно только одним способом - улучшив качество услуги. И резерв для этого есть колоссальный. Формальная работа няни связана с традиционными гуманитарными методиками Т.*****. использованием "слова" апеллирующего к чувствам. Они работают более 3-***** тыс. лет, т.*****. закрепились генетически. Но возраст до 6 лет - это время формирования подсознания ребенка. И здесь есть 3 этапа, у каждого, свои особенности. Вот работа с учетом этих особенностей и позволяет говорить о повышении зарплаты. Подробнее, см. соц. сеть Вконтакте: группа "Возрождение личности"

Гость
#35

Как вариант даете ей то, что она просит, потом вычитаете из зарплаты с учетом процентов. Вообще, она не член вашей семьи, получает зарплату. Пусть отдыхает по своим возможностям. Ничего личного

Гость
#36
Гость

нянь надо задабривать. чтоб лучше нянчились))))))))))))

Если няня согласилась с зар. Пл. И условиями работы, нужно работать. А контролера в кинотеатре вы тоже задабриваете
Чтоб

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: