Гость
Статьи
Можно ли полететь на …

Можно ли полететь на море с шестимесячным ребенком?

Летали ли вы? Куда? Как ребенок перенес полет? Где мягкий климат? Смогли ли вы отдохнуть? Ребенком занимаюсь я сама, муж не помогает, поэтому смогу и я отдохнуть?

Гость
92 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А что изменится, вы дома отдыхаете? Приспособленная под вас квартира сменится гостиничным номером. Берите няню или бабушку

Гость
#2

Если муж не помогает, то будет все тоже самое, что и дома. Если дома много отдыхаете, то возможно и там получится в течении дня время урвать, но конечно, если ребенок рядом. Если лететь то не менее чем на 3 недели в этот период, правда сейчас сложно представить куда можно сейчас полететь, чтобы был и недолгий перелет и остальные условия. Позднее бы советовала Турцию, т к все что нужно есть для отдыха с ребенком.

Гость
#3
Гость

А что изменится, вы дома отдыхаете? Приспособленная под вас квартира сменится гостиничным номером. Берите няню или бабушку

Думаю может хоть поплавать удастся. Уже крыша едет сидеть дома. Если еще везти бабушку то у нас не хватит денег.

Гость
#4
Гость

Если муж не помогает, то будет все тоже самое, что и дома. Если дома много отдыхаете, то возможно и там получится в течении дня время урвать, но конечно, если ребенок рядом. Если лететь то не менее чем на 3 недели в этот период, правда сейчас сложно представить куда можно сейчас полететь, чтобы был и недолгий перелет и остальные условия. Позднее бы советовала Турцию, т к все что нужно есть для отдыха с ребенком.

Спасибо за совет. Я была раз в Турции в Кемере - мне очень понравилось, но так как я тогда ездила без детей то и отдых был активным. С ребенком особо не разгонишься.

#5

Можно, но лучше не нужно. Тем более одной.

Гость
#6
Гость

Спасибо за совет. Я была раз в Турции в Кемере - мне очень понравилось, но так как я тогда ездила без детей то и отдых был активным. С ребенком особо не разгонишься.

В том в Турции и суть, что отдых максимально упрощен. Можно спокойно отдыхать на территории отеля, т к все необходимое имеется. Единственно советую выбирать большой по площади, чтобы было где погулять с коляской. Ну а дискотеки, ночные тусовки и т д, это уже априори под замком, тем более в ваших условиях.

Гость
#7

Я всегда думала что буду летать с ребенком с полугода, но потом поняла что это просто не реально, ну лично для меня. Первый раз полетели только в 1,5 в Черногорию - и то было достаточно тяжело, хоть и с бабушками/дедушками были. Потом полетели в 1,8 в Прагу, уже с мужем, тоже достаточно не просто было. Но я не жалею, тк это все равно лучше чем дома сидеть.

Гость
#8
Гость

Летали ли вы? Куда? Как ребенок перенес полет? Где мягкий климат? Смогли ли вы отдохнуть? Ребенком занимаюсь я сама, муж не помогает, поэтому смогу и я отдохнуть?

А вы не можете подождать пока ребенок хоть чуть чуть подрастет?

Гость
#9

К посту номер 5: полетим втроем с мужем, но он не принимает участия в уходе за ребенком.

К посту номер 8: подождать то можно, но если для ребенка будет нормальным перелет и климат, я считаю надо отдыхать. Я не из тех мамаш, которые бьют себя в грудь с криком: я супер-мама, не устаю, и ничего кроме общения с ребенком меня не интересует.

Я тоже человек и устаю в четырех стенах. Конечно мы иногда выходим прогуляться, пока ребенок с бабушкой или дедушкой, но это максимум на три часа, так как он полностью на грудном кормлении да и справиться они с ним толком не могут. Так что же теперь строить из себя жертву? Лучше отдохнуть и учить ребенка подстраиваться под родителей, а не самим подстраиваться под ребенка. Родители тоже люди и у них есть свои желания.

Гостья
#10

Я не ездила на море, но ездила за 1000 км в поезде с 4-ёхмесячным сыном. Дорогу перенёс нормально, но по приезду сын сразу же заболел, хотя климат сменился не настолько уж существенно.

#11

>полетим втроем с мужем, но он не принимает участия в уходе за ребенком.

Прелесть какая. И чем же он такую "заботу" мотивирует?

Екатерина
#12

меня поражают такие мамочки. А за ребенка не страшно? Еще наверняка полетит и сэкономит на страховке. А о пассажирах самолета мы конечно же не думаем......почему они должны слушать концерты вашего ребенка. Ребенок еще маленький, иммунитет слабый......Плодится научилась, а думать нет

Гость
#13

Более мягкий климат Черногория, Болгария, на сколько знаю я. А по поводу отдохнуть... Ну если муж вообще не принимает участия в уходе за ребенком-вряд ли удастся в той мере, в которой вы бы отдохнули без крохи. Но чтоб просто развеятся-вполне. Дома сидеть скучно конечно. Поэтому если выбрать хороший отель, то можно и рискнуть, тем более в отелях некоторых есть няни, может можно будет оставить например ребенка чтоб отдохнуть. А на пляж сходить к примеру пока ребеночек спит, чтоб по очереди с мужем в море спокойно поплавать. Дети не обуза и не должны мешать наслаждаться жизнью, поэтому всегда можно так распланировать, чтоб и вам хорошо и вашему малышу. Удачи Вам!

Гость
#14
Екатерина

меня поражают такие мамочки. А за ребенка не страшно? Еще наверняка полетит и сэкономит на страховке. А о пассажирах самолета мы конечно же не думаем......почему они должны слушать концерты вашего ребенка. Ребенок еще маленький, иммунитет слабый......Плодится научилась, а думать нет

А пьяные дебоширы думают о пассажирах с детьми? Нет! Если так под всех подстраиваться люди с детьми должны из дома не высовываться, так по вашему? Научитесь думать не только о себе.

Гость
#15
Екатерина

меня поражают такие мамочки. А за ребенка не страшно? Еще наверняка полетит и сэкономит на страховке. А о пассажирах самолета мы конечно же не думаем......почему они должны слушать концерты вашего ребенка. Ребенок еще маленький, иммунитет слабый......Плодится научилась, а думать нет

++++++++++

Люси
#16

Я летала. Полет ребенок перенес прекрасно, ровно в 6 месяцев. Я тогда грудью еще кормила. Муж, естественно, помогал. Не напрягалась абсолютно. Но это 5 звезд, все включено, отсутствие жары. Отдых чисто тюлений. Даже съездили на 1 экскурсию. Но понятно, что никаких вылазок и активных движений. По сути - нахождение в резервации и маршрут - пляж, бассейн, ресторан, номер. Но между сидеть дома и отдохнуть так, предпочла второе.

Гость
#17

автор, вы лучше оцениваете своего ребенка - как он себя ведет, какой дома режим, ну и какая помощь от мужа. Для меня дико, когда сообщают, что муж вообще не помогает с ним... но тут и дома не понятно как вы живете.. может быть на отдыхе будет как раз возможность мужа приучить быть на подхвате, так как он будет целый день с вами.. если вы представляете себе, как выстроить день в непривычном месте, вам подойдет питание, ваш ребенок спит немало, то почему бы нет

Гость
#18
Екатерина

меня поражают такие мамочки. А за ребенка не страшно? Еще наверняка полетит и сэкономит на страховке. А о пассажирах самолета мы конечно же не думаем......почему они должны слушать концерты вашего ребенка. Ребенок еще маленький, иммунитет слабый......Плодится научилась, а думать нет

Заняться нечем еще о пассажирах думать:)

Автор, не беспокойтесь, европейцы вообще с грудными по всему миру летают и ничего! Это у нас только отсталый менталитет - если везешь ребенка на море, то сразу плохая мать...

Мы летали летом в Европу, без резкой перемены климата. Перелеты прошли отлично, ребенок всю дорогу спал. Отдохнуть удалось, тем более что они в этом возрасте еще много спят.

Гость
#19

Можно ли полететь на море с шестимесячным ребенком?

Если его папа олигарх и у него стоит в свои шесть месяцев

Яна
#20

++++++++++

__╟____________________

Автор летала и с трех месячным в англию и с восьмимесячным в грецию. Мне понравилось и там и там. Ходишь смотришь. Безусловно гемморой, все приходиться тащить, но все равно + перевешивают -.

Гость
#21

Не можно, а нужно лететь. Не знаю, где вы живете, я живу в москве. Экологическая обстановка сами знаете какая, да и климат нынче поганый.

а тут, морской воздух, прекрасные продукты, дороги отличные, все для людей, и уж тем более для детей.

Опять же, лучше снять номер, где вы сможете сами готовить и есть стиральная машинка. То есть, можете ходить в ресторан отеля , если ребенок позволит вам, мне было трудновато, дети активные, поэтому, было проще мне самой себе готовить. Поставлю мультиварку, и на улицу, к морю или в парк.

Ездить начала одна с близнецами с их 6 мес. Была на канарах, в испании в нескольких городах, в болгарии, в италии, на карибах ,в тае, в российских городах.....всего не перечислишь, сейчас летим на мальдивы, но они уже подросли, им по 4 уже, проще с ними. Иногда сопровождал муж, когда у него был отпуск.

Не знаю, что вы там делать с ребенком собрались в отпуске особенного, когда хлопоты остаются те же самые?:)) Не бойтесь, езжайте, в отпуске дети очень делают хороший скачок в развитии. У них от смены обстановки более крепкая и здоровая психика, они ничего не боятся, терпеливее становятся, и спокойнее, без боязни воспринимают других людей и всякие развлечения. Мои уже по мезеям ходят, и по другим местам, не так уж это и страшно.

Гость
#22

Самое непредсказуемое и страшное именно перелет, т.е. перепады давления. А по поводу отдыха, то почему вы не отдохнете то?Все тоже самое что и дома, только готовить вам самой не надо и полы мыть тоже не надо. Ребенка в коляску гулять изучать достопримечательности за пределами отеля, купаться с ребенком, 6 месячный ребенок уже не страдает от коликов и не просит есть каждые 2 часа, более того, с 6 месячным отдыхать куда проще, чем с 3-х летним например, вы ребенка в коляску положили и пошли куда вам надо, а 3-х летний может истерику закатить туда не хочу, купаться не хочу. главное бабушек с собой не берите, тогда действительно не отдохнете.

Гость
#23
Екатерина

меня поражают такие мамочки. А за ребенка не страшно? Еще наверняка полетит и сэкономит на страховке. А о пассажирах самолета мы конечно же не думаем......почему они должны слушать концерты вашего ребенка. Ребенок еще маленький, иммунитет слабый......Плодится научилась, а думать нет

С чего вы взяли, что у ребенка будут конценрты? Я от взрослых натерпелась больше, чем от младенцев.

К тому же у таких маленьких детей иммунитет очень сильный, так природа задумала, чтобы новорожденный не погиб.

Если вы с трудом терпите общество, и у вас сильно раздражительная психика, вам сложно в социуме, то летайте частными бортами.

Гость
#24

Автор, в полете обязательно капните ребенку в нос сосудосуживающее, чтобы на ушки не давило. И при взлете-посадке пусть он чаще сглатывает, для этого ему нужно давать пить. И постарайтесь малыша заиграть, так чтобы он к полету устал, тогда он проспит весь полет, и все пройдет легко. Дети в таком возрасте еще много спят, очень удобный возраст для путешествий. Никуда не убегают, сидят в коляске....

Гость
#25

Иностранцы многие таскают мелких детей, видела близнецов с виду месяца 3 не больше лежали на пляжном полотенце у бассейна.

Гость
#26
Гость

Иностранцы многие таскают мелких детей, видела близнецов с виду месяца 3 не больше лежали на пляжном полотенце у бассейна.

Согласна.

Люди живут везде)) Что логично) Странно боятся людям таких же людей:)

Какая разница, где будет лежать ребенок в данный час? Уж лучше на пледе в теплом мягком климате в парке, под пение птичек, чем в крупном загазованном мегаполисе в замкнутой квартире.

Лично моей семье с климатом страны не повезло, поэтому, мы часто уезжаем, как только есть возможность более лучших условий для детей. Надо меньше думать, сел да поехал.

Гость
#27

А почему муж не помогает? Ребенок не его?

Гость
#28
Гость

А почему муж не помогает? Ребенок не его?

Нормальный мужчина и с чужим будет заниматься.

скорее всего дело в воспитании мужчины. Наши женщины их такими воспитывают, мол, не мужское это дело, дети - бабская забота. К сожалению, это частое явление в нашей стране. И женщины таких берут в мужья себе, потому что воспитывались по точно такой же схеме. для них это норма.

Гость
#29
Екатерина

меня поражают такие мамочки. А за ребенка не страшно? Еще наверняка полетит и сэкономит на страховке. А о пассажирах самолета мы конечно же не думаем......почему они должны слушать концерты вашего ребенка. Ребенок еще маленький, иммунитет слабый......Плодится научилась, а думать нет

А почему она должна думать о пассажирах? Это их проблема, пускай на частных самолетах перемещаются! Автору совет: летите и ни о чем не беспокойтесь! Главное хороший настрой!

Гость
#30
Гость

Думаю может хоть поплавать удастся. Уже крыша едет сидеть дома. Если еще везти бабушку то у нас не хватит денег.

Ммм, как поплавать? Ребенок с кем в это время будет??

Сара Барабу
#31

А 2-3 года хотя бы с отдыхом не подождать? Или ребенка по возможности оставить с бабушкой на недельку, если они не против? Я считаю, слишком рано, не стоит. Это и вам никакого отдыха не будет, и окружающим вынос мозга от детского плача, смены памперсов, вываленных сисек для кормления в общественных местах, воплей "яжемать этожеребенок" и все скачите перед нами на задних лапках...надеюсь, вы не такая. Так что или подключайте бабушек, если они и сами не против вам дать развеяться в поездке, или ждите, пока ребенок подрастет. Уж с 5летним куда проще съездить.

Гость
#32
Сара Барабу

А 2-3 года хотя бы с отдыхом не подождать? Или ребенка по возможности оставить с бабушкой на недельку, если они не против? Я считаю, слишком рано, не стоит. Это и вам никакого отдыха не будет, и окружающим вынос мозга от детского плача, смены памперсов, вываленных сисек для кормления в общественных местах, воплей "яжемать этожеребенок" и все скачите перед нами на задних лапках...надеюсь, вы не такая. Так что или подключайте бабушек, если они и сами не против вам дать развеяться в поездке, или ждите, пока ребенок подрастет. Уж с 5летним куда проще съездить.

)) А потом второй родится, и снова 5 лет дома сидеть. Конгениально! Так до старости на море автор и будет на картинке смотреть.

Сара, что трудного с одним ребенком?! Мать, которая не может самостоятельно справиться всего с одним ребенком, тем более таким, который еще даже не ходит, это более чем странно. С 2-3 летним ребенком отдыхать куда сложнее.

А тут, ни о питании думать ребенку не надо, ни о чем другом. Самый спокойный и удобный возраст для путешествий.

Сара Барабу
#33

Если уж вам так хочется, то в полгода вполне можно и на смеси перевести и пусть бабушки кормят, если они вас поддерживают "дочка, отдохни, езжай куда-нибудь". Это уже не критичный срок, когда очень даже желательно кормить грудью, в полгода уже прикорм вводят, да и смесь вполне допустима. Ну или сидите дома и не рыпайтесь. Тем более все вы делаете в одном лице, муж не помогает, ладно дома все привычно и удобно, а как будете в гостинице носиться, пока ваш "типа папа" лежит ноги в потолок? Он еще и будет везде ходить-ездить, и на экскурсии, и на пляж, и купаться -а вы будете с ребенком в номере или во дворике гостиницы в основном сидеть, так какой смысл тогда ехать? Вы же даже позагорать-искупаться не сможете, ваш муж же не будет памперсы менять и кормить из бутылочки, раз говорите, он такой человек!

Сара Барабу
#34
Гость

)) А потом второй родится, и снова 5 лет дома сидеть. Конгениально! Так до старости на море автор и будет на картинке смотреть.

Сара, что трудного с одним ребенком?! Мать, которая не может самостоятельно справиться всего с одним ребенком, тем более таким, который еще даже не ходит, это более чем странно. С 2-3 летним ребенком отдыхать куда сложнее.

А тут, ни о питании думать ребенку не надо, ни о чем другом. Самый спокойный и удобный возраст для путешествий.

Почему же потом не выбраться? С дошкольниками как раз реально, таких примеров немало знаю. "Потом второй"...ну подрастет второй, когда старшему 5 лет, младшему 3 года - вот и можно запросто ехать! Вся жизнь еще впереди, наездитесь, позволяли бы финансы. Одна дальняя родственница ездила с 8месячным ребенком к своим родителям - и то, говорит, тяжело очень в дороге, да и у родителей тоже непросто, непривычно, обстановка недомашняя, сын капризничает, это дома все под рукой, а там одна суета выходит, а никакой не отдых.

Гость
#35

Летали только с 11 месячным, но это трудно назвать отдыхом, ребенок может сгореть на солнце(капризы), или перегреться (температура, рвота), еще акклиматизация как пройдет неизвестно, есть детки из года в год ездят и каждый раз одно и то же -температура, кашель. А еще на пляже да и не только там будет тянуть в рот все, камни, ракушки, песок, окурки и тд. А если вам захочется в воду, мне вот одной не интересно было купаться, ну то есть только по очереди, муж сидит я купаюсь или я с ребенком, муж купается, вечером тоде никуда не выйти, если только вы не наймете нянечку, потому как с ребенком даже в кафе очень нелегко.

Гость
#36

а еще туалет, в памперсах упреет детеныш, вот и будете только успевать стирать, а что нельзя оставить ребенка с бабушкой и слетать самим отдохнуть на пару недель

?

Гость
#37
Гость

а еще туалет, в памперсах упреет детеныш, вот и будете только успевать стирать, а что нельзя оставить ребенка с бабушкой и слетать самим отдохнуть на пару недель

?

Как же это люди живут в жарких странах? Вот загадка то....

Гость
#38
Сара Барабу

Если уж вам так хочется, то в полгода вполне можно и на смеси перевести и пусть бабушки кормят, если они вас поддерживают "дочка, отдохни, езжай куда-нибудь". Это уже не критичный срок, когда очень даже желательно кормить грудью, в полгода уже прикорм вводят, да и смесь вполне допустима. Ну или сидите дома и не рыпайтесь. Тем более все вы делаете в одном лице, муж не помогает, ладно дома все привычно и удобно, а как будете в гостинице носиться, пока ваш "типа папа" лежит ноги в потолок? Он еще и будет везде ходить-ездить, и на экскурсии, и на пляж, и купаться -а вы будете с ребенком в номере или во дворике гостиницы в основном сидеть, так какой смысл тогда ехать? Вы же даже позагорать-искупаться не сможете, ваш муж же не будет памперсы менять и кормить из бутылочки, раз говорите, он такой человек!

А зачем надо носиться по гостинице маме? В чем такой сакральный смысл? И почему мама не может снять апарты? И зачем сидеть привязанной ко внутреннему дворику? И зачем стирать руками, когда есть в современном мире стиральные машинки?

Я снимала машину и перемещалась в теплой стране в обычном режиме, куда мне хотелось.

Читайте выше, я одна стала ездить с близнецами с 6 мес.

Гость
#39
Гость

Гостьа еще туалет, в памперсах упреет детеныш, вот и будете только успевать стирать, а что нельзя оставить ребенка с бабушкой и слетать самим отдохнуть на пару недель

?

Как же это люди живут в жарких странах? Вот загадка то....

Вот именно что они там живут, а мы ездим отдыхать, они адаптированны под свой климат, а для организма ребенка это стресс, а про памперсы это я так для ленивых мамашек, если ее это все не пугает то пусть едет, я то ездила и ни о чем не жалею и еще 100 раз бы сьездила с малышом, но малыши имею свойство расти, а когда они старше то проблем становится меньше, проблемы начинаются уже лет с 14, при чем верно утверждение - маленькие дети - маленькие проблемы, большие дети - большие проблемы. И тут уже не от воспитания зависит, бывает в одной семье дети абсолютно разные, при том что родители те же

Гость
#40

Автор, летите и не переживайте! Купите одноразовых пеленок и пусть малыш балдеет на солнышке! Да и купать его в море можно, если вода не оч холодная) я летала с дочкой, коляску брала большую. Вечером даже на антмацию с ней ходили( она спала в коляске спокойно) . Нельзя так рассуждать по- старинке. Зачем себя лишать отдыха , сейчас всё для удобства молодых родителей есть. Берите пример с европейцев )

Гость
#41
Гость

А зачем надо носиться по гостинице маме? В чем такой сакральный смысл? И почему мама не может снять апарты? И зачем сидеть привязанной ко внутреннему дворику? И зачем стирать руками, когда есть в современном мире стиральные машинки?

Я снимала машину и перемещалась в теплой стране в обычном режиме, куда мне хотелось.

Читайте выше, я одна стала ездить с близнецами с 6 мес.

это зависит от финансов, отдыхать всем хочется но не у всех хватает денег на нормальный отдых

Гость
#42
Гость

ГостьГостьа еще туалет, в памперсах упреет детеныш, вот и будете только успевать стирать, а что нельзя оставить ребенка с бабушкой и слетать самим отдохнуть на пару недель

?

Как же это люди живут в жарких странах? Вот загадка то....Вот именно что они там живут, а мы ездим отдыхать, они адаптированны под свой климат, а для организма ребенка это стресс, а про памперсы это я так для ленивых мамашек, если ее это все не пугает то пусть едет, я то ездила и ни о чем не жалею и еще 100 раз бы сьездила с малышом, но малыши имею свойство расти, а когда они старше то проблем становится меньше, проблемы начинаются уже лет с 14, при чем верно утверждение - маленькие дети - маленькие проблемы, большие дети - большие проблемы. И тут уже не от воспитания зависит, бывает в одной семье дети абсолютно разные, при том что родители те же

Памперсы - вредно, теплая погода - вредно, купание - вредно, выходить из квартиры и дальше своего двора - вредно.

Сидите дома!)))) Вам лучше не ездить:) Кормите дачных комаров, сгорайте летом в российских парках, стирайте руками, так надежнее)

Гость
#43
Гость

это зависит от финансов, отдыхать всем хочется но не у всех хватает денег на нормальный отдых

По деньгам снять квартиру со всеми удобствами и бесплатной стоянкой и готовить самой в прекрасной стране с хорошим климатом выйдет точно в такие же деньги, как жить в турецкой гостинице и не пользоваться все включено.

Ваши аргументы меня очень веселят. Сразу видно, что вы вообще не ориентируетесь в ценах на отдых. Но, других пугаете.

Гость
#44

То есть, когда после прошлогоднего снежного марта шарахнуло сразу под 30 градусов в мае - это нормально для ребенка. Когда заволакивает дымом все и асфальт плавится - это тоже полезно. Когда прошлое лето мы так и не увидели, лили дожди постоянно , все газоны были размокшие, дети даже на качелях покататься не могли, лужи кругом- тоже кайф.

А поехать в +22-28 , в чистую экологию с мягким и нежным климатом, это приравнивается к преступлению. Где логика??

Гость
#45

Вот вы зря так, я когда писала ответ о том как на некоторых детей влияет смена климата, опиралась не на свой личный опыт, а на опыт своих знакомых. А за себя могу сказать, что я сама южных кровей, сама когда то жила в жаркой стране, и возможно на генетическом уровне это передалось моим детям и нам не страшны ни перемены климата, ни солнце, я за свою жизнь ни разу не сгорела на солнце не потому что провожу лето в российских парках, я каждое лето выезжаю отдыхать на море. А памперсы это вредно и никто меня не переубедит.

Гость
#46
Гость

По деньгам снять квартиру со всеми удобствами и бесплатной стоянкой и готовить самой в прекрасной стране с хорошим климатом выйдет точно в такие же деньги, как жить в турецкой гостинице и не пользоваться все включено.

Ваши аргументы меня очень веселят. Сразу видно, что вы вообще не ориентируетесь в ценах на отдых. Но, других пугаете.

Сразу видно, что вы даже не представляете как много жителей РФ даже не могут позволить себе снять квартиру с удобствами, а некоторые и вовсе не могут выехать.

Гость
#47
Гость

Сразу видно, что вы даже не представляете как много жителей РФ даже не могут позволить себе снять квартиру с удобствами, а некоторые и вовсе не могут выехать.

А мы про многих жителей, у которых нет денег? Или про родителей, которые хотят и готовы ехать с ребенком? Точнее, про автора у нас тут обсуждение идет.

Вы меня только что выше уверяли, что многие жители нашей страны могут жить в отелях, и зачем то по ним носиться, как угорелым и настирывать в тазах номера. На что я вам резонно заметила, что есть жилье со стиральными машинами по точно такой же цене.

Гость
#48
Гость

Вот вы зря так, я когда писала ответ о том как на некоторых детей влияет смена климата, опиралась не на свой личный опыт, а на опыт своих знакомых. А за себя могу сказать, что я сама южных кровей, сама когда то жила в жаркой стране, и возможно на генетическом уровне это передалось моим детям и нам не страшны ни перемены климата, ни солнце, я за свою жизнь ни разу не сгорела на солнце не потому что провожу лето в российских парках, я каждое лето выезжаю отдыхать на море. А памперсы это вредно и никто меня не переубедит.

Давайте писать не в общих чертах, а конкретно по времени.

Что плохого, если ребенок из одного лета едет в другое лето?

Что плохого, когда ребенок из нашей слякотной зимы в +5 попадет в нежную весну + 15? Сейчас в европе именно такая погода. А можно и на канары поехать, где сейчас больше 20 градусов.

Тут никто не предлагает устраивать перепады в температуре сразу на 70 градусов, когда ребенок летит и ЯНАО в тропики.

Гость
#49

К слову сказать, про перемену климата в несколько градусов - это российские мамы сами себе надумали, доведя тему до абсурда.

Нигде в мире нет таких запретов, и исследований, что имунная система ребенка страдает при перемене места жительства. Люди активно перемещаются по миру, соблюдая разумные запреты для детей - не жариться на солнце в полдень или не кормить ребенка незнакомыми продуктами не по возрасту.

К слову сказать, на наших морях я постоянно наблюдаю мам с детьми, прожаренными до угольного состояния. И когда семьи купаются на закрытых пляжах с 4-мя видами кишечных палочек, это никого не смущает.

Но, пересечь границу - это преступление))) Это какой-то мозговой взрыв сразу.

Гость
#50
Гость

Давайте писать не в общих чертах, а конкретно по времени.

Что плохого, если ребенок из одного лета едет в другое лето?

Что плохого, когда ребенок из нашей слякотной зимы в +5 попадет в нежную весну + 15? Сейчас в европе именно такая погода. А можно и на канары поехать, где сейчас больше 20 градусов.

Тут никто не предлагает устраивать перепады в температуре сразу на 70 градусов, когда ребенок летит и ЯНАО в тропики.

Я то как раз и живу на крайнем севере потому и пишу что тяжело