Гость
Статьи
Как быть, если ребенок …

Как быть, если ребенок днем не спит?

Во всех детских лагерях практикуется дневной сон? А если ребенок днем не привык укладываться в постель? Чем ваши занимаются во время тихого часа?

17 ответов
Последний — Перейти
Сара Барабу
#1

В лагерях практикуется. Не хочешь - не спи, только не носись, как угорелый. Можно болтать, читать книжки, разгадывать кроссворды, хоть в карты или шашки играть! В зависимости от возраста и интересов. Думаю, если ребенок не хочет спать, не надо его и насильно укладывать в постель, можно и книжку почитать ему. Да и в мультфильмах или фильмах дома не вижу ничего плохого, если не целыми днями перед тв торчать.

Заначка
#2

Я мелкая никогда не спала днем. В саду играла одна в игровой, если не смогу уснуть, папа оговорил это, иногда забирал меня в обед. В легере (2 раза была) тоже самое, но там были такие же как я, поэтому мы тихо себе сидели чем-нить занимались и все... либо кто читает, рисует.

Гость
#3

Я не помню, чтобы мы в лагере днем спали. Это же не детский сад.

Ваше+имя
#4

Чем хотят-тем и занимаются.Насильно укладывать не собираюсь.Нервировать себя и ребенка не хочу.Да и какой тут будет нормальный и здоровый сон если со скандалом и слезами отправляться в кровать?Когда было 2-3 года просила полежать со мной и рассказывала или читала сказки.Уснет-хорошо.Нет-зато полежит спокойненько.

Заначка
#5
Гость

Я не помню, чтобы мы в лагере днем спали. Это же не детский сад.

Этот тихий час даже в армии есть, вы просто не помните. В детских учреждениях- обязателен. Просто кто-то спит, а кто-то нет. По желанию, заставлять не будут, но иногда могут.

Ваше+имя
#6

У меня дома его не было, а в сад не ходила.

777
#8

И я мелкая днем никогда не спала. Даже когда родители ругались, я просто отворачивалась к стене лицом и лежала как овощ. Не приятно было...
Кстати когда днем все таки засыпала, просыпалась в ужасном ощущении. Мне и сейчас после дневного сна плохо. Я как разбитая.... выжатый лимон.

Ваше+имя
#9

Я не спала, просто лежала тихо, чтобы не мешать. Моя мелкая тоже такая же. Кстати сейчас тоже хуже нет, чем днем заснуть - просыпаюсь в кошмарном состоянии, вялая. Ребенка тоже, разумеется, не заставляю.

#10
Сара Барабу

В лагерях практикуется. Не хочешь - не спи, только не носись, как угорелый. Можно болтать, читать книжки, разгадывать кроссворды, хоть в карты или шашки играть! В зависимости от возраста и интересов. Думаю, если ребенок не хочет спать, не надо его и насильно укладывать в постель, можно и книжку почитать ему. Да и в мультфильмах или фильмах дома не вижу ничего плохого, если не целыми днями перед тв торчать.

Во всех лагерях так? Я смотрю распорядок дня, где есть на сайтах, везде сонный час присутствует

#11
Заначка

Я мелкая никогда не спала днем. В саду играла одна в игровой, если не смогу уснуть, папа оговорил это, иногда забирал меня в обед. В легере (2 раза была) тоже самое, но там были такие же как я, поэтому мы тихо себе сидели чем-нить занимались и все... либо кто читает, рисует.

Я в саду тоже никогда не спала. А как в лагерях, не знаю, не ездила

#12

Мой деть не признает сон среди бела дня, как он выражается ). Он отдыхает в Созведиях (Подмосковье), и детей здесь не заставляют укладываться днем, если они сами не хотят. В лагере есть чем заняться вместо сна, единственное требование - не шуметь и не мешать другим.

Илона
#13
nata444

Мой деть не признает сон среди бела дня, как он выражается ). Он отдыхает в Созведиях (Подмосковье), и детей здесь не заставляют укладываться днем, если они сами не хотят. В лагере есть чем заняться вместо сна, единственное требование - не шуметь и не мешать другим.

А чем они конкретно занимаются в это время?

#14

А кто чем, альтернативных вариантов много. Читают, бисер плетут, в шашки-шахматы играют, кино смотрят. Самые неугомонные вместе с вожатыми готовят очередное мероприятие. Если интересуетесь, можете в блоге http://blog.7ya.ru/fulltext/Blogs/285125/ узнать мнение руководителя насчет дневного сна в лагере. На практике так оно и есть )

#15

Смотря какой возраст) в любом случае вспомните себя в пионер лагерях, неужели вы спали?

#16

У меня самой с этим всегда были проблемы. Совсем маленькой я себя, ессно, не помню, но с какого момента вспоминается, днем укладывали с проблемами. И в лагерях не спала, хотя на тихий час уходили все, по распорядку. Старший деть такой же, поэтому у него и первый вопрос, когда речь о лагере - а там спать надо? )

#17

Мой дома тоже не спит, а в лагере в прошлом году ложился днем, как миленький. Загрузка у них в дэскемпе такая, что без отдыха на все сил не хватит. А ведь хочется везде успеть :)

Ольга
#18
nata444

А кто чем, альтернативных вариантов много. Читают, бисер плетут, в шашки-шахматы играют, кино смотрят. Самые неугомонные вместе с вожатыми готовят очередное мероприятие. Если интересуетесь, можете в блоге http://blog.7ya.ru/fulltext/Blogs/285125/ узнать мнение руководителя насчет дневного сна в лагере. На практике так оно и есть )

А мой спит в лагере, и заставлять не нужно ) Говорит, что вроде и не хочу, а лягу просто полежать и засыпаю ) Воздух свежий, дел - не переделать, видимо, без отдыха никак )