Гость
Статьи
Должна ли я за всё …

Должна ли я за всё платить?

Ситуация такая:через пару дней день рождения у ребенка.Пригласила подруг(все с детками).Я пригласила сначала в парке прогуляться,детей на аттракционах покатать,а потом уже в кафе.С кафе всё понятно,я заказала хороший стол(шашлык,рыба,икра,водка,вино и т.д.)То есть,не просто пришли похрустели картошкой фри,запили и разошлись по домам.А как быть с аттракционами?я должна всем оплатить билеты?как принято?Детей много будет и билеты не дешевые.

Гость
53 ответа
Последний — Перейти
_Дана_
#1

естественно вы должны оплатить коли вы пригласили на торжество вашего ребенка)) а как вы хотели?)) хотя лично я как бы там ни было а за себя и свое чадо расходы понесла самостоятельно)

Гость
#2

шашлык и водка - самое то для празднования детского др.

Гость
#3

Согласна с ответом 1. Вы же это придумали, могли бы просто в кафе только всех пригласить. Хотя блин у меня знакомая еще в свое день рождение умудряется гостей заставлять платить в кафе))

Гость
#4

Можно поговорить с подругами, что можете порадовать каждого ребенка одним аттракционом. Если финансы позволяют и вы хотите избежать не ловкой ситуации.

Бяка-бука
#5
Гость

шашлык и водка - самое то для празднования детского др.

+++++++++++++++++++++++++++
Ага. Лучшие блюда для детской вечеринки. Шашлык, рыба, икра, водка.
Как раз в плане еды на детский день рождения можно ограничиться картошкой фри, наггетсами, мороженым, газировкой. Взрослые перебьются (они не пожрать идут), или сами себе купят. А в аттракционы детям грех не вложиться, хотя бы по парочке аттракционов на каждого ребенка. Остальное могут докупить родители.

Гость
#6
Гость

шашлык и водка - самое то для празднования детского др.

ага люди вообще о.х.р.ен.е.ли,это называется праздник для ребёнка..*****.

Гость
#7

вот вы даете,водка для детского праздника

Гость
#8

Платит тот, кто пригласил.

гость
#9

считаю,что не должна.Кафе оплатила и хватит с них.И не забудь предупредить ,что аттракционы за их счет.А то рты разинут.

Кислородный коктейль
#10
Гость

шашлык и водка - самое то для празднования детского др.

вау! А можно я тоже приду на этот детский утренник?

МаняПулятор
#11
гость

считаю,что не должна.Кафе оплатила и хватит с них.И не забудь предупредить ,что аттракционы за их счет.А то рты разинут.

Пригласили погулять и покататься. А бюджеты у всех разные. И если за свой счет, то как объяснить своему ребенку, почему "Миша" не пропускает ни одного, а "Вася" смог только на одном прокатиться, а дальше стоять у заборчика и смотреть на "Мишу"... Думаю, или оплачивать всем, или сократить этот пункт НЕ развлекательной (для кого-то) программы. Может лучше аниматора в кафе?

Бяка-бука
#12
гость

считаю,что не должна.Кафе оплатила и хватит с них.И не забудь предупредить ,что аттракционы за их счет.А то рты разинут.

То есть праздник на самом деле для толпы взрослых теток, а дети побоку? Тогда зачем называть это детским днем рождения?

Гость
#13

Кто приглашает, тот и платит, но вы имеете право сказать всем приглашенным. что аттракционы за свой счет. Только не обижайтесь. если кто-то не придет.

gaika1986@bk.ru
#14

Думаю вы должны оплатить парочку атракционов, если кто-то желает больше - за свой счет.

Гость
#15

На водку и вино для детского праздника денег хватило, а на аттракционы нет... Автор не позорьтесь.

крыс
#16

С вами всё понятно. А зачем детей мусором (картошкой фри) кормить?
Неужели ВКонтакте ничего нет про правильное детское питание на праздники?
Дайте детям шанс вырасти в здоровом поколении.

Баба Ира
#17

Вот представила себя на месте приглашенных, даже фантазии не хватило, чтобы подумать "катать ребёнка за счет приглашающих", если один оплатите и на том спасибо. Вы просто выбрали место и оплатили еду. Всё нормально.

Гость
#18

А детям-то хоть покушать заказали?

#19

Ну вообще, по логике вещей платите вы. Ведь вы пригласили, ваша идея. А гости может вовсе не рассчитывали на лишние траты. Но тут уже приходится надеяться на самих гостей. Не думаю, что каждый станет катать ребенка за Вас счет. Я бы не стала. Все же по большей части люди адекватные.
И присоединюсь к вопросам выше: почему детский праздник и вино-шашлык-водка? Довольно странный выбор)

Гость
#20

Отвечаю на вопрос по поводу меню:день рождения ребенка-это большой праздник для меня!мы всегда так отмечаем:детский стол для детей и взрослый (с вином,шашлыком и т.д.) для моих друзей-взрослых!Вы бы лучше на счет аттракционов ответили,а то больше половины ответов по поводу стола!

#21
Гость

Отвечаю на вопрос по поводу меню:день рождения ребенка-это большой праздник для меня!мы всегда так отмечаем:детский стол для детей и взрослый (с вином,шашлыком и т.д.) для моих друзей-взрослых!Вы бы лучше на счет аттракционов ответили,а то больше половины ответов по поводу стола!

Вам процентов 90 отписавшихся четко ответили по теме

Гость
#22
Кошачья мята

Вам процентов 90 отписавшихся четко ответили по теме

Четко ответили только 10%!и то,разделились:одни говорят "надо оплачивать",другие "не надо"!я так и не поняла...

#23
Гость

Четко ответили только 10%!и то,разделились:одни говорят "надо оплачивать",другие "не надо"!я так и не поняла...

Ну так сколько людей, столько и мнений. Не стоило ожидать, что все будут единогласны и разом решат вашу проблему.

Candy Lady
#24

Девушка оплатите только батут , большие такие замки надувные, детям там весело барахтаться, а кому захочется побаще чего там уж из своего кошелька пусть! Вы же и стол детям и взрослым, плюс батут ,по- моему норм!

гость
#25

Когда мы своему сыну отмечали подобным образом ДР, только родителей не было, т.к. детям было уже по 7-8 лет, но также были вначале аттракционы, а потом кафе. Мы всем детям оплачивали и аттракционы, игровые автоматы и кафе. Единственное что обговорили с родителями, это то, что каждому ребёнку не более 5 аттракционов.

Гость
#26
Гость

Четко ответили только 10%!и то,разделились:одни говорят "надо оплачивать",другие "не надо"!я так и не поняла...

Что не понятно? Надо платить. Или все деньги на шашлык и водку потратили?

Гость
#27
Гость

Что не понятно? Надо платить. Или все деньги на шашлык и водку потратили?

Да!и на вино,и на форель,и на семгу!я понимаю,вам не привычно так отмечать!тем более...в кризис!

Гость
#28
Гость

Да!и на вино,и на форель,и на семгу!я понимаю,вам не привычно так отмечать!тем более...в кризис!

Какая агрессивная тeтка, странно, что у вас есть друзья.

Гость
#29

либо платите за все ( как объяснить другим детям что один аттракцион и хватит?) либо не приглашайте туда, где не сможете оплатить все веселье. можно только в кафе, а про аттракционы сказать что вы идете со своим дитем. а остальные кто захочет но за свой счет, это не является частью обязательной

Катя
#30

Разошлите пригласительные открытки, в них подробно распишите программу праздника так, как Вы ее видите. Например, "Аттракционы: в программу входит бесплатное посещение одного аттракциона каждым ребенком. Дальнейшие развлечения при желании - за ваш счет. Кафе: в программу входит детский стол (суп, салат, второе, десерт и напиток для каждого ребенка) и взрослый стол (бокал вина, холодная закуска, горячее для каждого взрослого). Все дополнительные блюда/напитки - за ваш счет".
Как то так.
Это нормально, кстати. Вы оплачиваете минимальную часть программы и уведомляете гостей о том, что Вы не "безлимит".

Гость
#31
Гость

Отвечаю на вопрос по поводу меню:день рождения ребенка-это большой праздник для меня!мы всегда так отмечаем:детский стол для детей и взрослый (с вином,шашлыком и т.д.) для моих друзей-взрослых!Вы бы лучше на счет аттракционов ответили,а то больше половины ответов по поводу стола!

Так вам ответили про аттракционы. Убрать нафиг стол и потратить деньги на веселье детей.

Гость
#32

1) Какое спиртное , особенно ВОДКА! если все с детьми? Ну вот как они после застолья домой добираться будут? Ну понятно что мамочки не в хлам будут, но за руль то уже нельзя! Да и это детский день рождения. ДЕТСКИЙ! а не посиделки для подруг, а детей запихнуть за отдельный детский стол что б не мешались.
2) Пока вы с подругами будете водку с винцом кушать что детки делать будут за своим детским столом? Им же надоест сидеть через 10 минут? Их надо развлекать. устраивать игры. Аниматор или по крайней мере специально обрудованная детская игровая комната в кафе есть? Или пока мамы шашлычок со спиртным употребляют дети на головах у других посетителей носятся?
3) Если приглашение в парк атракционов то логично что ими тоже "угостить" надо. Желательно купить билеты где детки будут сразу вместе . Только не батут! Хотя конечно не знаю насколько он чистый будут в такое время года. Я свою дочь с дуру раз в белых колготках на надувной замок пустила. Как раз время было перед спектаклем поиграть, попрыгать, покататься.Угу и пошли потом домой переодеваться вместо театра.

Гость
#33

ну и нахир это все? делай как в штатах, приглашаешь к себе домой, угощаешь печеньками и кока колой. 2 часа похрустели и ***** пошли

Гость
#34
Гость

ну и нахир это все? делай как в штатах, приглашаешь к себе домой, угощаешь печеньками и кока колой. 2 часа похрустели и ***** пошли

А самое главное,как экономно!!!)))

Гость
#35
Гость

Да!и на вино,и на форель,и на семгу!я понимаю,вам не привычно так отмечать!тем более...в кризис!

Нам непривычно детей оставить без развлечений, а форель, семгу и вино покупаем когда захочется, а не по праздникам.

Гость
#36
Гость

Да!и на вино,и на форель,и на семгу!я понимаю,вам не привычно так отмечать!тем более...в кризис!

паааантов-то- пааааантов! форельку она кушать будет - аааахххх!

а я вот каждый вых хожу в ресторан - съела?

Гость
#37
Гость

паааантов-то- пааааантов! форельку она кушать будет - аааахххх!а я вот каждый вых хожу в ресторан - съела?

С каких пор форель и семга стали дорогой рыбой? Тем более вся она выращена на антибиотиках, пользы в ней нет. Мы перешли на тунца и всем советуем.

Гость
#38
Гость

паааантов-то- пааааантов! форельку она кушать будет - аааахххх!а я вот каждый вых хожу в ресторан - съела?

Забыла поставить +1))

Гость
#39

Прям все такие положительные никто на дне рождения ребенка ни капли в рот не берет, сидят морковку грызут с соком, ога....Выпивать (водку или вино под хорошую закуску) это не значит, что мама с гостями будут валятся в г..о под столом, пить надо уметь и в застольях нет ничего плохого. По поводу аттракционов, вы автор все это затеяли, с аттракционами, застольями, вам и платить, но в принципе если подруг кучу лет знаете, то можно попробовать с ними договорится, чтобы аттракционы они сами оплачивали,зависит от ваших взаимоотношений.

Бяка-бука
#40
Гость

Прям все такие положительные никто на дне рождения ребенка ни капли в рот не берет, сидят морковку грызут с соком, ога....Выпивать (водку или вино под хорошую закуску) это не значит, что мама с гостями будут валятся в г..о под столом, пить надо уметь и в застольях нет ничего плохого. По поводу аттракционов, вы автор все это затеяли, с аттракционами, застольями, вам и платить, но в принципе если подруг кучу лет знаете, то можно попробовать с ними договорится, чтобы аттракционы они сами оплачивали,зависит от ваших взаимоотношений.

Дело не в положительности, а в нормальном распределении приоритетов. Устраивать детский праздник и не организовать нормальное веселье для детей, но вместо этого потратить все деньги на стол для взрослых - для меня немного странно. Лучше тогда сразу не лицемерить, а организовать праздник для мамы и ее подруг, детей можно даже не приводить. Меньше расстройства будет.

Гость
#41
Бяка-бука

Дело не в положительности, а в нормальном распределении приоритетов. Устраивать детский праздник и не организовать нормальное веселье для детей, но вместо этого потратить все деньги на стол для взрослых - для меня немного странно. Лучше тогда сразу не лицемерить, а организовать праздник для мамы и ее подруг, детей можно даже не приводить. Меньше расстройства будет.

Ну да не все такие супер мамы героини как вы, которые будут на всех днях рождениях(своего ребенка, детей подруг) бегать в костюме пирата весь день с 2-х дня до 8 вечера.Здоровый эгоизм еще никому не помешал, да часть праздника у детей аттракционы и т.п., другая часть праздника именно для взрослых и это нормально.

Гостья
#42

Вы пригласили, значит платите все развлечения в том количестве в котором они потребуются.

Бяка-бука
#43
Гость

Ну да не все такие супер мамы героини как вы, которые будут на всех днях рождениях(своего ребенка, детей подруг) бегать в костюме пирата весь день с 2-х дня до 8 вечера.Здоровый эгоизм еще никому не помешал, да часть праздника у детей аттракционы и т.п., другая часть праздника именно для взрослых и это нормально.

Вы тему вообще читали? Если б автор планировала именно так, как вы предлагаете, проблемы бы не возникло. Но автор вбухала все деньги в шашлык с водкой, а на аттракционы - т.е. часть праздника именно для детей - ей жалко. Говорит, дорого. В такой ситуации, зачем устраивать роскошный стол взрослым, называя этот повод выпить детским праздником?

Гость
#44
Гость

Да!и на вино,и на форель,и на семгу!я понимаю,вам не привычно так отмечать!тем более...в кризис!

вино и водка на ДЕТСКОМ дне рождения??? странно вы отмечаете.
И если вы такая боХатая (шашлык, форель, семга), то почему вас так волнует стоимость аттракционов для детей?

Гость
#45

По теме-автор я бы оплатила первые заходы на карусели и тд,а то они вам накатают фиг знает сколько.
Не по теме.Первое.Такие все трезеницы собрались, может молоко на др у детей пьете? Маме тоже отдохнуть надо, не каждая будет скакать около ребенка на его др целые сутки
Второе. У нас теперь семга и шашлык это типа аля трюфели и фуа-гра?Совсем чтоль обнищали?Для кого-то это повседневная еда и не надо бла-бла про "дорого",вы может перешли на путасу и куриные шеи и гостей ими же кормите ?Я в шоке))

Гость
#46
Гость

Нам непривычно детей оставить без развлечений, а форель, семгу и вино покупаем когда захочется, а не по праздникам.

А ну да!я ж забыла,здесь на форуме все богачки!поэтому каждую минуту темы создаются на тему "что мне делать в кризис?муж не работает,сидит у меня на шее!а в кармане 100 рублей и на них надо прожить неделю"!!!Думаю,вино с семгой тебе только снится!

Гость
#47
Гость

паааантов-то- пааааантов! форельку она кушать будет - аааахххх!а я вот каждый вых хожу в ресторан - съела?

Во сне что ли???)я про реальность говорю,а во сне и я обедаю в Париже!)

Гость
#48
Бяка-бука

Вы тему вообще читали? Если б автор планировала именно так, как вы предлагаете, проблемы бы не возникло. Но автор вбухала все деньги в шашлык с водкой, а на аттракционы - т.е. часть праздника именно для детей - ей жалко. Говорит, дорого. В такой ситуации, зачем устраивать роскошный стол взрослым, называя этот повод выпить детским праздником?

Да о каком роскошном столе вы тут говорите, вино водка шашлык это чо уже роскошь??Я понимаю автор бы черной икры заказала к столу, а то уже вино с шашлыком уже буржуйской едой считается.Вы мяса чтоль дома не едите или у вас дома завтрак каша, обед макароны, ужин макароны, а единственная игрушка у ребенка это сковородка?А про аттракционы автор правильно вопрос задала, одно дело дети покатались на паре аттракционов, другой вопрос если дети будут весь день кататься на аттракционах, это по цене как стол с шашлыком на 500 человек накрыть. В связи с этим считаю что все должно быть организовано правильно, часть праздника аттракционы, часть праздника стол, а вы можете хоть с утра до ночи бегать в костюме пирата, поедая морковку с газировкой и орать яжемать такая вся молодец бегаю с 2-х часов дня до 8 вечера.

уля
#49
Гость

Вы тему вообще читали? Если б автор планировала именно так, как вы предлагаете, проблемы бы не возникло. Но автор вбухала все деньги в шашлык с водкой, а на аттракционы - т.е. часть праздника именно для детей - ей жалко. Говорит, дорого. В такой ситуации, зачем устраивать роскошный стол взрослым, называя этот повод выпить детским праздником?

Да о каком роскошном столе вы тут говорите, вино водка шашлык это чо уже роскошь??Я понимаю автор бы черной икры заказала к столу, а то уже вино с шашлыком уже буржуйской едой считается.Вы мяса чтоль дома не едите или у вас дома завтрак каша, обед макароны, ужин макароны, а единственная игрушка у ребенка это сковородка?А про аттракционы автор правильно вопрос задала, одно дело дети покатались на паре аттракционов, другой вопрос если дети будут весь день кататься на аттракционах, это по цене как стол с шашлыком на 500 человек накрыть. В связи с этим считаю что все должно быть организовано правильно, часть праздника аттракционы, часть праздника стол, а вы можете хоть с утра до ночи бегать в костюме пирата, поедая морковку с газировкой и орать яжемать такая вся молодец бегаю с 2-х часов дня до 8 вечера.
я не против отдыха родителей и алкоголя даже на детские праздники, но считаю, что все равно акцент должен быть на детях!!! Со ответственно автор накрыла стол для взрослых, как она описала весьма праздничный стол, про детский стол не сказала весь акцент в теме идет на взрослый и теперь ей жалко на развлечение для детей в их же праздник!! На мой взгляд было бы правильней организовать праздник для детей (атракционы - пускай не все, но хотя бы не сколько, а не думать как автор как выкрутиться и не катать детей) а потом уже на оставшиеся финансы накрыть стол для взрослых, можно было бы накрыть шашлык водку и т.п, но обойтись без форели и семги - а за эти деньги сделать детям приятное.

Гость
#50

Автору надо определиться с форматом праздника. Для кого она его устраивает? Для себя и подруг? Тогда логичнее детей оставить дома мужьям и отпраздновать наступающее 8 марта. Или детям? Тогда уж оставьте застолье с водкой на другой день а один день в году реально развлеките детей, сделайте день рождения незабываемым.