Гость
Статьи
Отпуск с ребенком или …

Отпуск с ребенком или без

Собираемся в этом году в Турцию, ребенку 2,2 года. Вопрос в том, стоит ли брать с собой ребенка? Возможность оставить его с бабушками есть. Просто это наш первый совместный отдых с мужем, переживаем, что весь отпуск только за ребенком и пробегаем, а не отдохнем ни сколько! Ребенок очень активный! Но с другой стороны, мучает совесть, что мы будем на море, а ребенок нет! Со скольки лет вы брали с собой в отпуск детей и как это было??

71 ответ
Последний — Перейти
неАвтор
#1

Ну на сколько Вы собираетесь?
7/10/14 ?
Думайте, то, что будете вставать, когда он встанет, жить в его режиме - сомнений не вызывает.
Может лучше к надежной бабушке?

Вера
#2

Мои несчастные дети (по мнению большинства окружающих) моря не видели до трех лет. Лето проводили на даче. Потому что везти ребенка на 10 дней - один геморрой, а пользы чуть, а на аренду дома/квартиры средств тогда не было. А с мужем мы летали, с детьми сидели бабушки-дедушки. Потом улучшилось благосостояние, снимаем на поллета квартиру на море, дети с нами

Ирочек
#3

Вы будете в море купаться, а малыш нет? Я так не могу. С ребенком езжу на моря с 2,3 лет. Ребенок активный, но не разболтанный, поэтому уже с 2 лет понимал слова "нельзя", "успокойся", "пора спать" и пр. без истерик и криков. Проблем с ним никогда не испытывала.

Гость
#4

Оставьте с бабушками и езжайте сами, отдохните.

Имечко
#5

Конечно езжайте одни! Только и провозитесь весь отпуск с ребенком. Будет старше-свозите. У меня знакомые летят с шестилеткой и младшему еще года нет, как они там будут боюсь представить. А лично меня и моего брата родители не брали на отдых до 10 лет)) зато потом везде с нами ездили

Lemonka
#6

А мы всегда отпуск делили на две части. У нас на севере они длинные. Месяц с ребенком на море, а 10 дней, где душа пожелает - вдвоем с мужем предавались пороку и разврату.)))

Светлана
#7

Конечно берите, ребенку нужно море, чтобы не болеть, я первый раз полетела с дочкой в Грецию когда ей было 9 месяцев, супер отдохнули, каждый год летаем, почти не болеет.

Светлана
#8
Имечко

Конечно езжайте одни! Только и провозитесь весь отпуск с ребенком. Будет старше-свозите. У меня знакомые летят с шестилеткой и младшему еще года нет, как они там будут боюсь представить. А лично меня и моего брата родители не брали на отдых до 10 лет)) зато потом везде с нами ездили

Видно у вас нет детей:))

Гость
#9

Оставьте дома

Гость
#10

Мы никогда не берём ребёнка в отпуск,зачем это надо,мы туда отдыхать едем как от работы,так и от ребёнка.

Гость
#11
Lemonka

А мы всегда отпуск делили на две части. У нас на севере они длинные. Месяц с ребенком на море, а 10 дней, где душа пожелает - вдвоем с мужем предавались пороку и разврату.)))

Речь идёт о двухлетке )))
При чём тут разврат.
Был бы самостоятельный ребёнок, хотя бы 5 лет, а лучше постарше - совсем другое дело

Гость
#12

Дети до 3-х лет ничего не запоминают, повезете вы их на море или оставите с бабушкой-ему без разницы, в общем-то) Про иммунитет фигня. Если вы не на месяц летите, и по факту вам вдвоем будет лучше, летите и отдохните! Дайте ему море, когда он это начнет помнить) Вот за это он вам спасибо скажет!

Гость
#13

Я ездила в Турцию с сыном. На отдыхе ему 2 года исполнилось. Все хорошо было. Но конечно он не помнит этой поездки. Просто я сына ни с кем не оставляю.

Гость
#14

От чего так успел устать двухлетний спиногрыз? Едьте с мужем, наверняка брак по швам трещит изза отсутствия времени друг на друга.

Гость
#15

Я бы и ребенка и мужа с бабушкой оставила

Гость
#16

Летите без ребенка. Успеете еще с ребенком накататься. А с мужем вдвоем побыть тоже очень важно.

Гость
#17

Надо отдыхать не с ребенком а с горячим турецким мачо

Eva
#18

Все зависит от приоритетов в вашей семье. Есть семьи, где муж жена И ребенок. Тогда отдых вдвоем, конечно. А есть где жена, ребенок И муж. Тогда она и сама ребенка не оставит. Более редкий вариант - муж, ребенок И жена, но тут считаем даже вопросов не возникнет - оставят точно. А есть семьи где ребенок И жена с мужем, как спутники вокруг Сатурна, сами понимаете кто на самом деле будет отдыхать в отпуске, а кто обеспечивать отдых любой ценой. У вас как?

Гость
#19

знакомая ездила с мужем на неделю в Турцию. дочка оставалась с бабушкой, ей тогда было 1,3. все прошло отлично. и родители отдохнули и внучка довольна. НО это при условии что ребёнок ночевал у бабушки до этого и хорошо с ней контактирует и вы уверены в бабушке.

Настоящая
#20

Всем спасибо за ответы, все таки думаю оставить ребенка с бабушкой! Может и правильно, что надо чтобы ребенок постарше был!

мар
#21

я ездила, когда сыну было 1,1 и второй раз ему было 2. Так во второй раз прекрасно отдохнули. Ездили без мужа.

Гость
#22
Настоящая

Собираемся в этом году в Турцию, ребенку 2,2 года. Вопрос в том, стоит ли брать с собой ребенка? Возможность оставить его с бабушками есть. Просто это наш первый совместный отдых с мужем, переживаем, что весь отпуск только за ребенком и пробегаем, а не отдохнем ни сколько! Ребенок очень активный! Но с другой стороны, мучает совесть, что мы будем на море, а ребенок нет! Со скольки лет вы брали с собой в отпуск детей и как это было??

Некоторые люди с детьми и 2 месяцев отдыхают, главное проавильнл занять ребенка

Гость
#23
мар

я ездила, когда сыну было 1,1 и второй раз ему было 2. Так во второй раз прекрасно отдохнули. Ездили без мужа.

Вы от скуки не умерли?

Штучка
#24

Ездили с ребенком 1,3 года. Перелет, отдых 2 недели - все прошло очень хорошо. Дочь отлично перенесла 5 часов лёта, ничем не болела, купалась в море с нами, никакой акклиматизации не было совершенно (Египет в сентябре). Укладывала спать ее на шезлонге под зонтиком, с мужем купались по очереди.
Возможности с кем-либо оставить ребенка у нас нет, бабушки живут далеко. Да и если бы и была такая возможность, я бы ни за что дочку не оставила, зная, как ей нужны мама и папа. Для нее это была бы большая психологическая травма, ибо ребенок в 1-2 года совсем не тот, что в 5-7 и старше. Для меня лично душевное состояние дочери важнее желания отдохнуть только вдвоем с мужем. Я ни в коем случае не осуждаю за такое естественное желание автора. Но в этом вопросе нужно отталкиваться от потребностей ребенка: если ребенок оставался не раз с бабушкой, или живет с ней, если он не очень сильно привязан к маме, то можно было бы и оставить его с бабулей.

Александра
#25

Что-то никто не зашел, у кого дети пролежали с температурой, пообделалились и привезли домой какую-нибудь заразу....а таких большинство. Ну, подождем.

Гость
#26

cестра оставила с бабушкой двухлетнюю дочку на три дня. ей надо было в командировку, а муж был на сессии. ребёнок за это время практически ничего не ел, первый день просидел в кресле, не играя, и практически не двигаясь, потому что "ждал маму". надо сказать, что бабушку знает хорошо, она нередко неделями у них гостила, помогала. я своего с трёх лет брала с собой. никому не оставляла. пережили мы эти три года без отпуска, и брак не развалился. не могу даже представить, что я буду где-то загорать, а мой ребёнок в это время будет ждать маму, которая не приходит.

Гость
#27

Я начала брать ребенка с собой только с его 4 лет. И да, на отдыхе видела ужасы и ротовирусов у детей маленьких, и орущих беспрерывно в самолете по 8 часов малышей и пр- это не отдых, это кошмар, для ребенка в первую очередь.

Medusa In My Knickers
#28
Гость

Я начала брать ребенка с собой только с его 4 лет. И да, на отдыхе видела ужасы и ротовирусов у детей маленьких, и орущих беспрерывно в самолете по 8 часов малышей и пр- это не отдых, это кошмар, для ребенка в первую очередь.

Кошмар в первую очередь для бедных пассажиров, рядом с орущим лететь 8 часов😲

Гость
#29

если есть возможность оставить и родные бабушки не первый раз ребенка увидят, то конечно лучше одним съездить. Отдых будет только на пользу, и здоровью, и отношениям с мужем. Ребенок и так не устает и не нуждается в курорте, главное, чтобы бабушки были не неожиданностью и вы точно знали, что ребенок с ними будет комфортно себя чувствовать (если уже привык, например, оставаться на какое-то время). Возможности же у всех разные. Кто-то привык все сам и конечно вдруг оставить ребенка с кем-то - стресс. Но некоторые с рождения выстраивают так график, что бабушки возятся часто и ребенок привыкает оставаться на пару дней, в этом случае чуть дольше не принципиально. Переживать, что ребенок не на море в таком возрасте - лишнее, главное, что здоров, под присмотром, в привычной обстановке. Морем еще успеет насладиться, маме с папой явно отпуск нужнее, если уже больше двух лет его не было

Гость
#30
Гость

cестра оставила с бабушкой двухлетнюю дочку на три дня. ей надо было в командировку, а муж был на сессии. ребёнок за это время практически ничего не ел, первый день просидел в кресле, не играя, и практически не двигаясь, потому что "ждал маму". надо сказать, что бабушку знает хорошо, она нередко неделями у них гостила, помогала. я своего с трёх лет брала с собой. никому не оставляла. пережили мы эти три года без отпуска, и брак не развалился. не могу даже представить, что я буду где-то загорать, а мой ребёнок в это время будет ждать маму, которая не приходит.

ну я бы сказала, что вам случай не совсем типичен, бабушка видно плохо старалась или причитала над бедным ребенком, "которого все бросили".
Если есть с кем оставить дома- то не берите.

Александра
#31
Гость

ну я бы сказала, что вам случай не совсем типичен, бабушка видно плохо старалась или причитала над бедным ребенком, "которого все бросили". Если есть с кем оставить дома- то не берите.

да это точно. Как может ребенок двухлетний сидеть вообще. Да такого ребенка занять раз плюнуть, он и не вспомнит о маме.Это бабушка скорее всего дочке на сочиняла , чтоб с ней не оставляли больше ребенка.

Гость
#32

Ездим только с детьми. Старшая в первый раз поехала в 1,1г., младшая в 10 мес. Для нас с мужем это табу, в отпуск всей семьей. Дети море обожают, почему нужно лишать их этого. У нас в Питере и лета то не бывает. Пусть хоть пару раз в году на солнце посмотрят.

Гость
#33
Настоящая

Всем спасибо за ответы, все таки думаю оставить ребенка с бабушкой! Может и правильно, что надо чтобы ребенок постарше был!

Да ничего это не правильно. Но у всех конечно разное восприятие. Что плохого в том, чтоб взять с собой? вся Турция кишит детьми, вашему то что там хуже , чем другим будет. Вы в данный момент только о себе думаете, что вам так удобнее. В том году моя младшая уже второй раз была, ей был 1г10м. Как ей нравилось море! Ребенок был доволен и счастлив. На солнце, в теплом море, фкусные фрукты. Не знаю....я бы не оставила, вот лишний раз детей с бабушкой и дедушкой на море отправить, вот это я понимаю.

Ольга
#34
Гость

Ездим только с детьми. Старшая в первый раз поехала в 1,1г., младшая в 10 мес. Для нас с мужем это табу, в отпуск всей семьей. Дети море обожают, почему нужно лишать их этого. У нас в Питере и лета то не бывает. Пусть хоть пару раз в году на солнце посмотрят.

Это позиция женщины, у которой давно нет интимной жизни с мужем. А ребенку в таком возрасте все равно где - на море или на даче с бабушкой

бабуся лидуся
#35

по лесу с ребенком погуляете, те же самые эмоции у него будут. если есть возможность с мужем одним отдохнуть, то не упустите)))

плАхая
#36

Море для детей. А отпуск с мужем точно не на море гораздо романтичней провести. Ехать на море и не брать ребенка для меня нонсенс. И сейчас ни один пелиатр не скажет, что лететь не нужно. Мы везде с детьми, они нам не мешают. В аппартаменты няню берем с собой.

Гость
#37
Гость

Да ничего это не правильно. Но у всех конечно разное восприятие. Что плохого в том, чтоб взять с собой? вся Турция кишит детьми, вашему то что там хуже , чем другим будет. Вы в данный момент только о себе думаете, что вам так удобнее. В том году моя младшая уже второй раз была, ей был 1г10м. Как ей нравилось море! Ребенок был доволен и счастлив. На солнце, в теплом море, фкусные фрукты. Не знаю....я бы не оставила, вот лишний раз детей с бабушкой и дедушкой на море отправить, вот это я понимаю.

Да ничего плохого, вот только не у всех так. Мы только вернулись с моря, малому 1 год. Песок ему не нравится, солнце тоже, на жаре все варёные, ну это понятно, море ему тоже не нравится. Все время ор и плач. "Отдых" просто мечта, неправда ли. Я устала ужасно. Причём я не парюсь по мелочам и не кудахтаю над дитяткой. Ему просто это все не понравилось. Думаете я его потащу на море в ближайшем будущем? Думаю лет до 3-4 помидит дома и на озеро, это максимум.

Гость
#38
плАхая

Море для детей. А отпуск с мужем точно не на море гораздо романтичней провести. Ехать на море и не брать ребенка для меня нонсенс. И сейчас ни один пелиатр не скажет, что лететь не нужно. Мы везде с детьми, они нам не мешают. В аппартаменты няню берем с собой.

Нет уж спасибо- еще няни в отпуске не хватало, может еще коллег по работе прихватить?

#39
Гость

Да ничего плохого, вот только не у всех так. Мы только вернулись с моря, малому 1 год. Песок ему не нравится, солнце тоже, на жаре все варёные, ну это понятно, море ему тоже не нравится. Все время ор и плач. "Отдых" просто мечта, неправда ли. Я устала ужасно. Причём я не парюсь по мелочам и не кудахтаю над дитяткой. Ему просто это все не понравилось. Думаете я его потащу на море в ближайшем будущем? Думаю лет до 3-4 помидит дома и на озеро, это максимум.

Ооооо....вот этого я и боюсь...что ребенку просто может не понравиться и все...весь отпуск полетит к чертям!

Нина
#40

Как там не звучало, но я бы не стала брать такого маленького ребенка с собой. Ничего страшного, посидит с бабушкой недельку, а родители отдохнут.

#41
Нина

Как там не звучало, но я бы не стала брать такого маленького ребенка с собой. Ничего страшного, посидит с бабушкой недельку, а родители отдохнут.

О, знакомый вопрос. Я тоже недавно себя мучила и терзала, мол, лететь ли 1,5 годовалым с сыном на Канары, или нет. В итоге, ребенок побыл с бабушками, и ничего тут постыдного нет)) О себе тоже думать надо)) Нас тут в Барсу еще зовут, муж еще в раздумьях.

Нина
#42
Tina_Noire

О, знакомый вопрос. Я тоже недавно себя мучила и терзала, мол, лететь ли 1,5 годовалым с сыном на Канары, или нет. В итоге, ребенок побыл с бабушками, и ничего тут постыдного нет)) О себе тоже думать надо)) Нас тут в Барсу еще зовут, муж еще в раздумьях.

Ну и как вам на Канарах?

#43
Нина

Ну и как вам на Канарах?

Если честно, то так себе. Это остров для богатых европейцев, и особых достопримечательностей нет. Я все 8 дней на пляже загорала и все)) Хорошо, что хоть билеты у нас были бесплатные, если бы нет - меня бы ***** уже давно задушила((

Римма
#44
Tina_Noire

Если честно, то так себе. Это остров для богатых европейцев, и особых достопримечательностей нет. Я все 8 дней на пляже загорала и все)) Хорошо, что хоть билеты у нас были бесплатные, если бы нет - меня бы ***** уже давно задушила((

Опачки, где нашли бесплатные билеты?

#45
Римма

Опачки, где нашли бесплатные билеты?

Насобирали в Русском Трастовом Банке. Открыли 2 года назад у них карты, подключились к программе по накоплению баллов, ну и начали собирать)) Суть проста: тратишь свои деньги - получаешь баллы, за которые потом можно билеты купить. Нравится, что у РТБ все открыто и просто, а то знакомая в Тинькоффе копила, и так и не смогла никуда полететь, как-то надурили.

Римма
#46
Tina_Noire

Насобирали в Русском Трастовом Банке. Открыли 2 года назад у них карты, подключились к программе по накоплению баллов, ну и начали собирать)) Суть проста: тратишь свои деньги - получаешь баллы, за которые потом можно билеты купить. Нравится, что у РТБ все открыто и просто, а то знакомая в Тинькоффе копила, и так и не смогла никуда полететь, как-то надурили.

Да вы что, а банк такой известный... Слушайте, и сколько же такая карта стоит?

#47
Римма

Да вы что, а банк такой известный... Слушайте, и сколько же такая карта стоит?

Ее выпускают бесплатно, платить только за обслуживание нужно)) В РТБ голд (как у нас) стоит 2400 р. в год, а стандарт, вроде, 750 р. в год.

Римма
#48
Tina_Noire

Ее выпускают бесплатно, платить только за обслуживание нужно)) В РТБ голд (как у нас) стоит 2400 р. в год, а стандарт, вроде, 750 р. в год.

Я поняла, ну а где сами билеты нужно приобретать? В РТБ их продают?

Рита
#49

А я не мучила себя никогда этим вопросом, у нас это даже не обсуждалось,наш ребенок всегда бил с нами, бабушки и дедушки тоже хотят отдохнуть + мне бы совесть не позволила оставить дочку и поехать на море, ребенку тоже очень полезно подышать морским воздухом. Ничего нормально отдыхали все вместе, никаких проблем! Но наша дочь уже совсем взрослая стала и наконец я отпускаю ее одну в лагерь http://pro-camp.ru/ . Наслышана о хороших сотрудниках и очень интересной программе,пускай наслаждается отдыхом со сверстниками. Ей уже просто не интересно с нами! Вот теперь можно спокойно отдыхать вдвоем с мужем ))

#50
Римма

Я поняла, ну а где сами билеты нужно приобретать? В РТБ их продают?

Нет, ну это же банк, а не касса)) Билеты недорогие можно купить через Anywayanyday, они как раз партнеры.