Гость
Статьи
Как вежливо отказать …

Как вежливо отказать свекру в его желании забрать ребенка погулять/на елку и т.п.?

В ближайшее время грядут всякие праздники(елки, прогулки и тд) и я уже предчувствую что скоро свекр начнет меня донимать чтобы ему дали ребенка. Как вежливо отказать, но так, чтобы потом не было недовольств? Заранее спасибо.

Автор
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сколько лет ребенку?

Гость
#2

А с чего вы решили отказать родному деду? Что он плохого может сделать внуку?
Дуррра какая-то.

Гость
#3

Я молча не даю,без всяких объяснений. Потом отвечаю иногда.

Гость
#4

А в чем проблема "дать ребенка"?Свекр алкаш что ли?

Автор
#5

Он обычно делает так: звонит сначала ребенку, САМ с ним договаривается. А потом мне, обозначив что ОН с ребенком уже договорился и поэтому он приедит во столько -то и они поедут. Ну, нормально не?

Автор
#6

Ребенку 7 лет

Гость
#7

А чего не хотите - я своих даю свекрам, пусть ходят куда хотят - хоть в цирк хоть в уголок дурова.

Гость
#8

Не лишайте ребёнка дедушки. Никогда не препятствовала общению сына с дедушкой и бабушкой, с моими бывшими свёкрами, прогулки, в гости с ночёвкой и т.д. Сейчас сын уже взрослый, так он получает такую огромную материальную поддержку от бабушки с дедушкой, это же единственный их любимый внучек!

Гость
#9

Автор, может, причины озвучите? Или просто "не хочу и все, доводов нет, но повредничаю"?

Гость
#10
Автор

Он обычно делает так: звонит сначала ребенку, САМ с ним договаривается. А потом мне, обозначив что ОН с ребенком уже договорился и поэтому он приедит во столько -то и они поедут. Ну, нормально не?

Ну так так и скажите, что у нас вообще то были другие планы, так что извиняйте, в другой раз, а чтобы наши планы вот так вот досадно не накладывались давайте сначала с нами советуйтесь, а потом уже с внуком.

Автор
#11

Если я сейчас начну рассказывать все выходки нашего '"дедушки" вы решите что тема-разводка. Поэтому не стану этого делать, просто поверьте, что основания не давать ребенка есть.

Гость
#12

Автора, видно, сын деда, то есть бывший муж, кинул. Вот она и хочет отомстить мужу, а мстит собственному ребенку.

Гость
#13
Автор

Он обычно делает так: звонит сначала ребенку, САМ с ним договаривается. А потом мне, обозначив что ОН с ребенком уже договорился и поэтому он приедит во столько -то и они поедут. Ну, нормально не?

Да, нормально. Он - не педофил, не нарик, не сидевший даже. Автор, вы не
знаете, что такое семья.

Автор
#14
Гость

Автора, видно, сын деда, то есть бывший муж, кинул. Вот она и хочет отомстить мужу, а мстит собственному ребенку.

Сын тоже не хочет чтобы он брал ребенка- только у нас дома или в кафе, но в нашем присудствии.

Гость
#15

Прочла. Супер-причина. Плевать на сына и его отношения с дедом. Главное - свое величие отстоять.

Гость
#16
Автор

Он обычно делает так: звонит сначала ребенку, САМ с ним договаривается. А потом мне, обозначив что ОН с ребенком уже договорился и поэтому он приедит во столько -то и они поедут. Ну, нормально не?

Нормально. Я бы с Вами тоже ни о чем не договаривалась. "Приедит"...

Гость
#17
Автор

Сын тоже не хочет чтобы он брал ребенка- только у нас дома или в кафе, но в нашем присудствии.

В смысле, Вы сейчас серьезно пишете, что взрослый отец 7-летнего (!) ребенка не в состоянии договориться со своими родственниками о порядке посещения этого ребенка???? Еще больше понимаю, почему из всей семьи дедушка предпочитает строить разумный диалог с мальчиком....

Автор
#18

А вы бы отдали ребенка человеку, который дома у собственного сына тырит деньги? Или человеку, который говорит что будет с ребенком один гулять, а оказывается что с новой мадам и ее ребенком?

Автор
#19

[quote="Гость" message_id="54214171"]В смысле, Вы сейчас серьезно пишете, что взрослый отец 7-летнего (!) ребенка не в состоянии договориться со своими родственниками о порядке посещения этого ребенка???? Еще больше понимаю, почему из всей семьи дедушка предпочитает строить разумный диалог с мальчиком....[/


Сын ему говорил неоднократно, но вы видимо никогда не встречали человека для которого кроме его собственных желаний и нужд больше ничего не существует. Он поэтому звонит и договаривается с РЕБЕНКОМ.

Гость
#20
Автор

А вы бы отдали ребенка человеку, который дома у собственного сына тырит деньги? Или человеку, который говорит что будет с ребенком один гулять, а оказывается что с новой мадам и ее ребенком?

ну не будет же он воровать деньги у внука?

А что такого, что пытается мальчика с новой будущей родней познакомить? вы бабы такие бабы. Как вы "Нового папу" ребенку приводите - дак это все норма, а как мужик (муж, дед) пытается новые отношения создать и знакомит дите с "Новой мамой-бабушкой-сестричкой" - дак п..ц и пиши пропало!

Автор
#21
Гость

ну не будет же он воровать деньги у внука? А что такого, что пытается мальчика с новой будущей родней познакомить? вы бабы такие бабы. Как вы "Нового папу" ребенку приводите - дак это все норма, а как мужик (муж, дед) пытается новые отношения создать и знакомит дите с "Новой мамой-бабушкой-сестричкой" - дак п..ц и пиши пропало!

Я не приемлю ВРАНЬЕ. А еще не понимаю почему он не берет ребенка одного, без всего этого колхоза. Очевидно что ОДИН ребенок ему не нужен.

Гость
#22
Автор

Я не приемлю ВРАНЬЕ. А еще не понимаю почему он не берет ребенка одного, без всего этого колхоза. Очевидно что ОДИН ребенок ему не нужен.

полагаю врет, потому что явно видит ваше отрицательное отношение к его новой даме?

Он пьет что ли, когда с дитем? или его новая дома и ее ребенок вашего ребенка обижают?

Гость
#23
Автор

Я не приемлю ВРАНЬЕ. А еще не понимаю почему он не берет ребенка одного, без всего этого колхоза. Очевидно что ОДИН ребенок ему не нужен.

Боже!!! Спасибо тебе, за то, что ты дал мне мозги! За то, что не сделал меня истеричной ду-рой. За то, что я могу спокойно более менее поговорить и разрулить ситуации. Спасибо за то, что у меня нет такой ненормальной семьи!

Гость
#24
Гость

Боже!!! Спасибо тебе, за то, что ты дал мне мозги! За то, что не сделал меня истеричной ду-рой. За то, что я могу спокойно более менее поговорить и разрулить ситуации. Спасибо за то, что у меня нет такой ненормальной семьи!

:)))) +1000:)

Гость
#25

Автор, потерпите вы немного. Ещё 3-4-5 лет, и вашему сыну уже самому не так интересно с дедушкой будет. А встречаться им не запрещайте, подумайте о сыне. Вот, как пример, мой сын (мой пост 8). Сын уже взрослый, образование, хорошую работу, квартиру, машину он имеет благодаря моим бывшим свёкрам, они люди далеко не бедные. Запрещала бы я им общаться ради своих принципов, кому бы сейчас лучше было?

Гость
#26
Гость

:)))) +1000:)

Где вы увидели истерику? Вопрос по теме: как вежливо отказать? Я никогда и ни с кем не ругаюсь. Но отдавать самое дорогое что у меня есть безответственному и подлому человеку не хочу. Тем более, что есть основания полагать, что ребенок ему нужен тогько тогда, когда ребенка мадам нужно поразвлекать. К ребенку во всех остальных случаях никакого интереса. На новый год и д.р. даже конфету не прдарил ребенку, зато я должна безукоснительно давать ему ребенка.

Гость
#27
Гость

Где вы увидели истерику? Вопрос по теме: как вежливо отказать? Я никогда и ни с кем не ругаюсь. Но отдавать самое дорогое что у меня есть безответственному и подлому человеку не хочу. Тем более, что есть основания полагать, что ребенок ему нужен тогько тогда, когда ребенка мадам нужно поразвлекать. К ребенку во всех остальных случаях никакого интереса. На новый год и д.р. даже конфету не прдарил ребенку, зато я должна безукоснительно давать ему ребенка.

ежели все ТАК ужасно - повесьте ребенку мааааленькую камеру или диктофончик и потом просмотрите-послушайте. После этого можно сказать "вы пьете, пока с дитем гуляете или не обращаете внимание, а он через дорогу побежал - ребенка поэтому не дам".

Гость
#28
Гость

Где вы увидели истерику? Вопрос по теме: как вежливо отказать? Я никогда и ни с кем не ругаюсь. Но отдавать самое дорогое что у меня есть безответственному и подлому человеку не хочу. Тем более, что есть основания полагать, что ребенок ему нужен тогько тогда, когда ребенка мадам нужно поразвлекать. К ребенку во всех остальных случаях никакого интереса. На новый год и д.р. даже конфету не прдарил ребенку, зато я должна безукоснительно давать ему ребенка.

Понимаете в чем дело, вы показываете тут на форуме только верхушка айсберга. Мы поняли, что вам не нравится свекр. А что на самом деле у вас в семье творится, никто не знает. Какой тут можно дать совет? вообще не понимаю, зачем вы обратились за советом "как отказать свекру", если вы лучше его знаете, общаетесь с ним и лучше знаете вашу семейную ситуацию)))) А мы не знаем ничего!

Автор
#29
Гость

Автор, потерпите вы немного. Ещё 3-4-5 лет, и вашему сыну уже самому не так интересно с дедушкой будет. А встречаться им не запрещайте, подумайте о сыне. Вот, как пример, мой сын (мой пост 8). Сын уже взрослый, образование, хорошую работу, квартиру, машину он имеет благодаря моим бывшим свёкрам, они люди далеко не бедные. Запрещала бы я им общаться ради своих принципов, кому бы сейчас лучше было?

Тут другая ситуация. От дедушки ребенку ничего не светит. Дедушка наш финансово очень нечистоплотный. С сына постоянно деньги трясет, прлучает, но ему всегда мало. Сын не имея своего жилья купил ему квартиру, так ни благодарности, одни претензии от него. Наглый, подлый, мерзкий вот что я могу про него сказать

Автор
#30
Гость

Понимаете в чем дело, вы показываете тут на форуме только верхушка айсберга. Мы поняли, что вам не нравится свекр. А что на самом деле у вас в семье творится, никто не знает. Какой тут можно дать совет? вообще не понимаю, зачем вы обратились за советом "как отказать свекру", если вы лучше его знаете, общаетесь с ним и лучше знаете вашу семейную ситуацию)))) А мы не знаем ничего!

Да, уж поверьте, Вам очень повезло если у вас в окружении нет таких людей, для которых вообще ничего святого не существует. А обратилась просто чтобы кто-то помог грамотно сформулировать отказ, так чтобы он подкопаться не смог и не дергал больше

Гость
#31

Ваш муж как и его папня финансово-нечистоплотный. Купил квартиру ,возможно оформил на папаню . Вы можете дальше заниматься разглядыванием пустяковой проблемы через лупу , а главное мимо вас и вашего сына ускользнуло...Покупкой квартиры Ваш муж уже расставил приоритеты кто ему дорог. Вы сами это чувствуете и поэтому манипулируете ребенком. Отпустите ситуацию и все разрулиться. Если ребенку хочеться прогуляться с дедушкой, то и флаг им в руки и Вам плюс в карму...

Автор
#32
Гость

Ваш муж как и его папня финансово-нечистоплотный. Купил квартиру ,возможно оформил на папаню . Вы можете дальше заниматься разглядыванием пустяковой проблемы через лупу , а главное мимо вас и вашего сына ускользнуло...Покупкой квартиры Ваш муж уже расставил приоритеты кто ему дорог. Вы сами это чувствуете и поэтому манипулируете ребенком. Отпустите ситуацию и все разрулиться. Если ребенку хочеться прогуляться с дедушкой, то и флаг им в руки и Вам плюс в карму...

Квартира записана на нас, слава богу, а то он давно вы ее заложил уже. Просто мы на тот момент жили в моей квартире. А он ютился по съемным. И давил на жалость. Сын как раз-таки чистоплотный, слава богу, он в маму.

Маруська
#36

Я не поняла, отец вашего мужа ютился по съемным квартирам, у сына была возможность купить ему квартиру, он ее купил и после этого свекр стал плохим? То есть если в жизни сложится так (всякое бывает), что вы окажетесь без жилья и ваш сын купит вам квартиру, то ваша будущая невестка вправе вас ненавидеть?

Гость
#39
Автор

Он обычно делает так: звонит сначала ребенку, САМ с ним договаривается. А потом мне, обозначив что ОН с ребенком уже договорился и поэтому он приедит во столько -то и они поедут. Ну, нормально не?

Не нормально. Дедушке сказать, что бы сначала у вас спрашивал, что бы не расстраивать ребенка на случай отказа в определенную дату или вообще, а ребенку, что бы сначала бежал, и спрашивал у мамы, и давал маме трубку. И вообще, почему ребенок берет трубку?

дом
#40
Гость

Боже!!! Спасибо тебе, за то, что ты дал мне мозги! За то, что не сделал меня истеричной ду-рой. За то, что я могу спокойно более менее поговорить и разрулить ситуации. Спасибо за то, что у меня нет такой ненормальной семьи!

++++++++++++
Автор вы *****. Но вы видать или молоды, или это не излечимо. Ничего, жизнь вас научит. Главное, чтоб на ребенке не отразилось

Гость
#42

Автор. Пришли слушать совет - слушайте: не надо придумывать достойных ответов, формулировать предложения и обороты для отказа. Не надо гонять всю эту ситуацию в голове. Психовать, заламывать руки, коситься и беситься. Вы мама своего собственного сына, и вас не устраивает его общение с некоторыми родственниками. Ну, нет здесь проблемы, кроме вас самой. Поступите наконец-таки по взрослому.
Без пафоса, без психов, без оскорблений скажите деду, что именно вам не нравится, именно звонки без вашего ведома, не нравится его женщина, вы не хотите их общения в кафе и проч, а согласны только на общение дома. Это ВАШЕ мнение, только вам лично решать с кем и как общаться маленькому мальчику, вашему сыну.
А вот что вы будете говорить ребёнку, здесь как раз лучше порепетировать. Особенно, если у них с дедом и правда нормальные отношения. Только не врите. А то чем старше, тем больше врать. Просто решите, сколько информации готовы выложить своему сыну.

гость.
#44

мне тоже кажется тут надо с ребенком общаться вам. раз свекр не понимает слов. пусть мальчик отказывается от встречи или сразу жает вам трубку.

Гость
#45

Автор, пусть муж с отцом говорит, они родня, а на вас за любое самое вежливое слово будет вселенская обида.

Алиса
#47
Автор

Он обычно делает так: звонит сначала ребенку, САМ с ним договаривается. А потом мне, обозначив что ОН с ребенком уже договорился и поэтому он приедит во столько -то и они поедут. Ну, нормально не?

И что в этом такого? Долбанутая какая-то вы

Гость
#48

Ребенок не может договариваться о чем либо без согласия своих родителей. Научите его твердо отказывать и спрашивать разрешения. Если дедушка настолько недалекий и не понимает этого, то учите ребенка.
Вежливо отказать не так сложно, тем более муж ваш такого же мнения. Довести до сведения деда, что все встречи с внуком будут только в вашей квартире без посторонних. Никаких причин выдумывать не нужно, это ваше родительское желание и точка. Объяснять деду, что он неблагонадежен, как вы понимаете, бесполезно.

Гость
#49
Гость

Автор, пусть муж с отцом говорит, они родня, а на вас за любое самое вежливое слово будет вселенская обида.

Лучше обидеть чужого автору, чем обидеть своего сына. К деду нет доверия, поэтому и эмоции тут лишние. Просто отказывать. Тем более, общения с внуком сын деда не лишает. Приезжай, общайся, раз так сильно хочется.