Гость
Статьи
День рождения ребёнка. …

День рождения ребёнка. Табор в доме.

Здравствуйте. Хочу разобраться в ситуации, подскажите пожалуйста, права я или нет.
В конце декабря у моего ребенка был День Рождения. Хотели отпраздновать вне дома, пригласить маленьких гостей и их родителей, а дома потом отметить с бабушками. Ребенок, не захотел никуда идти, решили отпраздновать дома. Т.к квартира не большая, решили что придут бабушки и дедушки и несколько друзей с детьми. Вдруг звонит свекровь и спрашивает, кто будет на ДР? Мы ей все объяснили, на что был ответ. Ой, а Ивановы, Петровы и Сидоровы тоже собрались, уже подарки накупили. Причем у Ивановых, Петровых и Сидоровых еще и дети со своими детьми тоже собрались. Отказать я не могла, потому что в семье моего мужа так принято, они все свои ДР отмечают с этими людьми (Ивановы, Петровы и Сидоровы-это дяди и тети моего мужа) да и люди уже подарки купили, причем даже без приглашения, как само сабой разумеющееся. Мне пришлось отказаться от приглашения друзей с детьми (хорошо, что хоть еще не успели пригласить). Я была в шоке. В итоге на ДР насобиралось 25 человек. Почти свадьба. За пару дней до ДР мы начали ругаться с мужем, я на нервах, он на нервах. Короче за день до ДР у меня сдали нервы и я расплакалась. Муж меня успокаивал. У меня в семье принято отмечать ДР в узком семейном кругу, да и не люблю я сборища малознакомых людей. В итоге я успокоилась и тешила себя мыслью, что свекровь хотя бы придет и поможет мне накрыть на стол и что-то приготовить. Ведь это ее родственники и мы их не приглашали. Моя мама приехала в 12-00 дня мне помогать, а свекровь приехала за 5 мин до праздника. Мы с мамой были в шоке. Мы с мамой все ДР бегали, то посуду мыли, то чай наливали, то гостей развлекали, а она как барыня сидела. Вечером после праздника я сказала мужу, что-бы больше такого не было, если свекровь хочет пригласить своих гостей пусть приглашает к себе. Я конечно понимаю, что в их семье так заведено и может быть ребенку хорошо когда он общается со всей родней, но меня почему то это все так бесит. На следующий день муж сказал свекрови, что это был последний ДР который мы так отметили, на следующих будут только те кого мы пригласим. Как вы смотрите на такую ситуацию.

Лучик
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

никогда не отмечайте дома. а на такие закидоны свекрови говорите - что все уже заказано для определенного числа гостей. и вообще детский ДР для детей.

гость
#2

вопрос: как отреагировала на это свекровь?

плАхая
#3

А сколько ребенку что он сказал никуда не пойдем и вы его послушали?
если старше 12, то понятно.
А если меньше , то ерунда.
Сами себе все это устроили, чо уж

Гость
#4

если так всегда принято в этой семье, странно что вы заранее ситуацию не продумали.... сами виноваты короче

Гость
#5
плАхая

А сколько ребенку что он сказал никуда не пойдем и вы его послушали?если старше 12, то понятно.А если меньше , то ерунда.Сами себе все это устроили, чо уж

Это ДР ребенка и мы прислушались к его мнению. Если ребенок не хочет, значит не хочет. Все ДР знакомых детей проходят то в детских комнатах, то в боулинге, то на катке. Видимо ребенок устал и решил дома отметить.

плАхая
#6
Гость

Это ДР ребенка и мы прислушались к его мнению. Если ребенок не хочет, значит не хочет. Все ДР знакомых детей проходят то в детских комнатах, то в боулинге, то на катке. Видимо ребенок устал и решил дома отметить.

Возраст какой.
Чужой др и свой др две большие разницы. Странно, что вы этого не понимаете.

Гость
#7

вы знали что в семье мужа так принято, почему тогда для вас это новость? например у нас тоже принято родственникам дарить подарки вне зависимости от того отмечает он др или нет, пригласил он или нет. Насчет свекрови тоже странная позиция - вы думали она придет помогать, что-то приготовить, а сказать ей об этом не пробовали? - Марь Иванна, народу столько будет, не успею все приготовить, может вы свой фирменный салатик приготовите и пирог испечете наш любимый? Просто она посчитала видимо что раз не зовете, то не требуется ее помощь, невестки они такие, придешь помогать - она лезет в мой дом со своими правилами!!! не придешь помогать - совсем свекровь обнаглела *опу свою поднять не может и помочь!!! В общем автор, странная вы, сначала молчите и что то там себе придумываете, и потом обижаетесь что все получилось не так как вы себе придумали...

Гость
#8

Это же не первый день рождения и не первый праздник в этой семье. Вы просто неорганизованная. Раз уж решили дома, то надо было разбить на 2 дня. Один раз деткины гости, другой - родня. И свекровь вы могли попросить, чтобы вам помогла, а не надеяться, что она догадается. Так бы и сказали, что для вас сложно толпу такую принять, нужна помощь. Приходите мол во столько-то или сделайте то-то.

Гость
#11

А сказать волшебное "нет"? Мне всегда было плевать, у кого что там принято. А если б притащились, сидели бы голодными. Муж настаивал? Пусть бы сам все и делал.

Гость
#12

Ваш дом - ваши правила. У свекрови в ее доме - свои. Так что все верно, хочет собирать всю родню - ради бога, пусть у себя собирает. Я так поняла, ни вам, ни даже вашему мужу радости от той тучи гостей не было, значит, незачем и приглашать их. Если вдруг в будущем будут звонить и спрашивать, когда в следующий раз вы их будете собирать, врите, что хотите скромно отметить, потому что
-ребенок болеет
-вокруг эпидемия, боитесь заразы
-неожидано приехала бабушка из конотопа, и надо везти ее в больницу
-у вас у всех долгосрочная командировка на другой конец света
-ремонт
-вас залили соседи и вы срочно вызываете слесаря из жека
короче вот прямо сейчас не до гостей, но вот потом уж непременно и обязательно всех позовете, только дату не говорите, таким образом, вы это "потом" можете тянуть бесконечно, пока не дойдет наконец до них, что вы не из любителей сидеть с родственниками.

пушистик
#13

А я считаю что автор права,только я бы вот ни за что бы не собрала у себя дома 25 человек-да провались, оно такое счастье.купили подарки?пусть что хотят с ними,то и делают.на поводу у свекрови не пошла бы

Гость
#14
Гость

И свекровь вы могли попросить, чтобы вам помогла, а не надеяться, что она догадается. Так бы и сказали, что для вас сложно толпу такую принять, нужна помощь. Приходите мол во столько-то или сделайте то-то.

Ксати, это заставило бы ее задуматься, стоит ли в ваш дом эту ораву звать.

Гость
#16
плАхая

Возраст какой.Чужой др и свой др две большие разницы. Странно, что вы этого не понимаете.

Странно, что Вы не понимаете, что ребенок - это самостоятельное личность, независимо от возраста, вероятно, у Вас никогда не было детей. Не хочет, значит, не хочет, насильно не заставишь ребенка радоваться.

Гость
#17
Гость

все уже поняли давно, что ты с ра ный тролль. Хватит стараться.

Ну почему? Она такая смешная, пусть веселит, в каждом коллективе должен быть клоун.

люба
#18

ваша жизнь должна строиться по вашим правилам. я например, не праздную свой ДР. вообще. или с мужем в ресторане, или втроем с ребенком просто дома. мои близкие привыкли к этому. моя мама может испечь торт и пригласить моих свекров к себе и выпить чаю за мое здоровье. вот я балдею от этого!!!!

плАхая
#19
Гость

Странно, что Вы не понимаете, что ребенок - это самостоятельное личность, независимо от возраста, вероятно, у Вас никогда не было детей. Не хочет, значит, не хочет, насильно не заставишь ребенка радоваться.

Ребенок живет в семье, в семье главные родители. Как родители настроят (до определенного возраста, про подростков речь не веду сейчас) так дети и воспринимают окружающую действительность и жизнь вокруг. Странно это не понимать. Это из серии "мой сын не хочет на новогодний утренник надевать карнавальный костюм", ага, а мы верим.

Гость
#20

Автор, вы полностью правы. Если свекровь любит балаган из кучи родственников, пусть у себя и устраивает. У вас дома свои порядки, не подчиняйтесь ей. На День Рождения ребенка должны приходить его друзья, ему это интереснее гораздо, чем тети, дяди и т.д. На другой день можно с бабушками, дедушками посидеть с чашкой чая с тортом.

Гость
#21

автор, вы виноваты САМИ. 1 - можно было сразу сказать, что у вас другой формат праздника, что приглашены другие люди. Вы что, не хозяева в своем доме ? С какой стати ЗА вас решают, кто к вам придет ? 2 - свекровь не экстрасенс, если нужна была ее помощь - нужно было позвать ! С какой стати она должна была догадаться ? Невестке никогда не угодишь - не пришла помочь плохо, пришла -мешает, и т.д.В слудующий раз озвучивайте свои хотелки и просьбы. 3 - а о чем вообще разговор ? Вы уже озвучили, что больше таких мероприятий не будет - ну все, вопрос улажен.

Вера-Ника
#22

Я представляю себе этих петровых-сидоровых, которым охота идти на ДР внучатого племянника, тратить на это деньги и лицезреть кислую мину хозяйки.
Всё вы прекрасно знали, автор, не первый год замужем. Балаган этот - семья вашего мужа, не нравится - оговаривайте все заранее и отдайте один семейный праздник в году на откуп многочисленной родне. ДР мужа, к примеру, - прекрасный повод собраться его семье, а все остальные праздники останутся вам.

Гость
#23

Муж как всегда ни при чем, белый и пушистый мальчик, стоит в сторонке пока мама с его женой отношения выясняют. Вместо того, чтобы объяснить маме, что у них другие планы, или жене-что в их семье так принято, подсуетиться и самому решить вопрос с помощниками для встречи его многочисленных гостей. Но лучше отмолчаться, не портить отношения ни с кем, как-бы пусть само как-то рассосется.
Однажды у моего мужа был ДР, а у меня двое детей на руках, 5 лет и 10 месяцев, я еще и работала, а муж не имел возможности помочь, т.к. тоже работал допоздна. Так чтобы не обидеть маму и меня не нагружать, он заказал всю еду в ресторане, нам все привезли в коробках, в сервировочных тарелках, потом мы все помыли, сложили и отвезли назад.

Да щас
#24

Честно говоря, зачем вы вообще на стол накрывали? Сейчас кризис на дворе и выбрасывать лишние деньги чтобы накормить толпу левых вам людей, эт как то неправильно. Элементарно корзина с фруктами на стол - так дорого бананы, виноград и др. Сказали бы свекрови что денег нет такую толпу звать.
Еще заранее нужно было ее приход обговаривать, раз настояла она так пусть отдувается, сказали бы ей приходите часиков в 11, жрачку будем варить. А то у меня тетя такая, ждали мы с мамой ее гостей, пока на стол накрывали и готовили, она королева спала. Может и хорошо что так произошло, муж теперь сам не захочет с этой толпой возиться. А вообще поменьше слушайте свекровь, всё равно хорошей для нее никогда не будете, это чужая женщина и родной не станет никогда

Гость
#25

А вообще ДР ребенка это не праздник для взрослых и не повод для обжирания и распития спиртных напитков. ДР любого человека-это прежде всего радость для него самого. А собираться можно на НГ, 8 марта, 23 февраля, 1 мая и т.д. и т.п. по-очереди в каждом доме. Так и не обидно будет, и будешь знать что делать в праздники.

Анна А.
#26

Мордва что ли родня-то?) Ненавижу мордву!

Гость
#27
Анна А.

Мордва что ли родня-то?) Ненавижу мордву!

Или чуваши! Ненавижу чувашей!!!

Гость
#28

Я бы тоже вовремя приехала, просто в гости. Вы же не попросили её приехать
раньше, чтобы помощь. Не нужно жертвовать собой. В нынешнее время это все прекрасно понимают. Кончилась халява, деточка. Или проси или сосси.

Гость
#29

автор, да вы сами виноваты, а теперь ноете. У вас языка что ли нет?
1. Вы не забыли, что это был д\р ребенка вашего и мало ли у кого-то как принято. Сказали бы, что будете отмечать так-то и все.
ну нет же, вы хотели быть хорошей, готовить на все ораву- готовьте.
2. Нужна была помощь от свекрови. У вас нет телефона позвонить и прямо сказать?
Вот реально автор, я такого вообще не понимаю, сначала со всем соглашаются, а потом страдают.
Вы вообще кому д\р делали, себе или свекрови?

Наталья
#30

Терпеть не могу когда на день рождения ребенка припираются взрослые. Но если у мужа принято собирать петровых ивановых сидоровых, я считаю раз-два в год можно потерпеть. Но точно не праздник ребенка. И об этом надо было сразу сказать. Если заранее не получилось, надо было в два дня отметить и на будущее дать всем понять, чтобы больше такого не повторялось. В ультимативной форме не надо, это все-таки родственники мужа, а значит и ваши тоже.

#31

Др ребенка, это праздник именно ребенка, а не взрослых. И не повод столько выпивать и выяснять отношения. Все внимание только на ребенка!

Гость
#33

у моего мужа тоже куча родственников и они на каждыи день рождения (и у взрослых и у детеи) собираются всеи компаниеи человек под 25-30 (сестры и братья мужа с половинами, их дети (некоторые уже тоже с половинами) и детьми), но у них традиция - только тортики, мороженое и чаи с кофе, никакого горячего, салатиков, тем более спиртного. 5-6 тортиков и усё, в краинем случае если дети оголодают за 2 часа то им сосиски варят. Это Норвегия. Считаю очень правильным - семья это семья, ребенку нужно общаться с тетями, дядями, двоюродными сестрами и братьями, это хорошо, но вот готовить на такую ораву - это головняк и стресс, поэтому тортик (не один, конечно, на такую ораву, а несколько), мороженое, желе с соусом (все продается в магазине в готовом виде) - и прекрасно.

#34

Если ребенок самостоятельно отказался куда-либо идти отмечать и сказал, что хочет быть дома на свой ДР, значит ему не год, и даже не два...Значит, что у автора это не первый ДР ребенка. Значит, что уже приходила эта же орава на предыдущие ДР. Значит автор в теме традиций семьи и могла это заранее остановить.

Форум: Дети
Всего: 47 526 тем
Новые темы за месяц: 795 тем
Популярные темы за месяц: 20 966 тем