Гость
Статьи
На море на машине с …

На море на машине с 2-летним ребёнком, дорога только в ночь. Кто ездил?

Планируем летом поехать, дорога 1800 км. Из МО. Выезжать вечером, доехать до Ростова, там муж поспит, мы отдохнём и вечером останется около 400 км. Кто то так ездил? Какие Советы будут?

Автор
71 ответ
Последний — Перейти
гостья
#1

мы ездили из СПб 1700 Км в пути. с ребенком 3 лет. брала аптечку (потребовался Нурофен детский, ребенок жаловался на головные боли 2 раза)один раз укачало. останавливались в кафе обедали, дышали воздухом, разминулись. горшок брала с собой в салон, потому что то пробки, то приспичит.
игрушки ребенку и т п.

Гость
#2

Пешком идите. Как Михайло Ломоносов. Слабо?

гостья
#3

[quote="гостья"]мы ездили из СПб 1700 Км в пути. с ребенком 3 лет. брала аптечку (потребовался Нурофен детский, ребенок жаловался на головные боли 2 раза)один раз укачало. останавливались в кафе обедали, дышали воздухом, разминулись. горшок брала с собой в салон, потому что то пробки, то приспичит.
игрушки ребенку и т п.
спали в машине. брала подушки , простыни. чтобы было уютно и комфортно. ну в принципе нам путешествие понравилось. и ребенку было интересно( за исключением вот головной боли)

Автор
#4
гостья

мы ездили из СПб 1700 Км в пути. с ребенком 3 лет. брала аптечку (потребовался Нурофен детский, ребенок жаловался на головные боли 2 раза)один раз укачало. останавливались в кафе обедали, дышали воздухом, разминулись. горшок брала с собой в салон, потому что то пробки, то приспичит.
игрушки ребенку и т п.
спали в машине. брала подушки , простыни. чтобы было уютно и комфортно. ну в принципе нам путешествие понравилось. и ребенку было интересно( за исключением вот головной боли)

У нас автокресло немного раскладывается, мы вот ещё думаем как ребёнка в машине спать положить... в кресле пристегнутой или все так просто лёжа на сидениях сзади. Но мы без скребла никогда не ездили, очень переживаем...

Гость
#5

*без кресла)) т9

Гормон роста
#6

я бы сделал 2 остановки и не в Ростове (любой лишний заезд в город - трата времени), а в маленьких городках - посмотрите по маршруту. 2 остановки, потому что вы рассчитываете пройти минимум по 900 км в день, а это тяжело без подготовки - можно уснуть за рулем. По трассе средняя скорость будет километров 70-80 - то есть 12 часов за рулем, да ещё всякие остановки, передыхи - все 14-15, если не больше - дорога-то незнакомая. Пока устроитесь на ночлег, пока поедите - он не отдохнет - рискованно. Но дело ваше, конечно. Из Москвы я бы лучше выезжал не вечером, а утром, часа в 3-4, но это сами по пробкам ориентируйтесь, как в вашем направлении удобнее. Если традиционно, то утром пробка на въезд, вечером - на выезд. К тому же если вечером выезжать, его уже в обед срубать будет. Энергетики пусть с собой берет на всякий случай - только сразу не пьет, а тянет по глоточку. Ещё зеленое яблоко хорошо - приготовьте ему в контейнер дольками.

Гость
#7

Муж уже ездил в Сочи за рулём, остановки только на покушать, но он вёз друзей и было весело, а тут жена с ребёнком)))) ему дорога знакома в общем то. Про выезд из Москвы-тоже обдумываем как лучше. Или днём уже выезжать или совсем ночью, но это большая потеря времени.... а утром с ребёнком выезжать тяжело, да, часов 6 она поспит, а потом? Долго в дороге не выдержит, 2-3 часа максимум, я думаю и потом Ее в машину не затащишь, надоест ведь

Гость
#8

Возле Ростова всегда пробки, так что не угадаешь когда лучше выезжать, останавливаться все равно прийдется чаще, и да в сам Ростов лучше не заезжать, после будет много небольших поселков где можно переночевать и поесть горячего, в машину: влажные салфетки, воды, еды не портящейся, печенье, яблоки, яйца вареные, огурцы,в аптечку надо брать все: жаропонижающее, болеутоляющее, уголь активированный, антигистаминные, перекись, пластырь, еще на море обязательно для ребенка брать энтерофурил, каждый год инфекция, начинайте давать для профилактики линекс или аналоги даже если ничего не беспокоит. Крем солнцезащитный, на пляже с ребенком находится максимум до 12.00 и после 16.00, тогда не обгорит, воду из моря не хлебать. Сами так 3уже раза ездили,все ок, ни разу не болели, ни травились.

Гормон роста
#9

и мы на дальняки ездим всегда с палатками и спальными мешками - чтобы в любом месте встать можно было и поспать лежа - это важно для отдыха. Запас питьевой воды - хотя бы литров 5. Кстати, кофе, на мой взгляд, лучше не пить - от него сердцебиение может увеличиться по жаре. Заранее узнайте на всякий случай телефоны местных эвакуаторов, где будете ехать. Если муж не шарит в машинах, то кроме троса, домкрата и запаски можете ничего не брать из запасного. Еды не набирайте - вдоль любой трассы кафешки есть, останавливайтесь там, где дальнобойщики встают - они знают, где лучше.

Гость
#10

Ездила на каникулы с детьми в тульскую область. Ехали 2 часа,младшая 4 летка очень устала, поспала всего минут 40 и остальное время и пели и слушали аудио. Вся измучилась.
Обратная дорога оказалась легче, доехали за час сорок и она проснулась только на съезде на МКАД
По мне поездка на море на авто с ребёнком мука. Только если готовы ехать с остановками каждые 3-4 часа. Ну типа как путешествие дня на 3. Иначе не могу представить.
Из кресла я ребёнку не разрешаю вылезать в движущемся авто.

Гормон роста
#11
Гость

Муж уже ездил в Сочи за рулём, остановки только на покушать, но он вёз друзей и было весело, а тут жена с ребёнком)))) ему дорога знакома в общем то. Про выезд из Москвы-тоже обдумываем как лучше. Или днём уже выезжать или совсем ночью, но это большая потеря времени.... а утром с ребёнком выезжать тяжело, да, часов 6 она поспит, а потом? Долго в дороге не выдержит, 2-3 часа максимум, я думаю и потом Ее в машину не затащишь, надоест ведь

а вы ее спящую в машину кладите - или не получится? ну и я думаю, что ваши опасения справедливы - одно дело с друганами гнать, другое с ребенком. Да и сидеть ей тяжко будет долго - нужны будут перерывы. Поэтому я бы на дорогу и положил 2 полноценных дня - лучше сразу запланировать погулять, например, в каком-нибудь городке.

гостья
#12

[
спали в машине. брала подушки , простыни. чтобы было уютно и комфортно. ну в принципе нам путешествие понравилось. и ребенку было интересно( за исключением вот головной боли) [/quote]
У нас автокресло немного раскладывается, мы вот ещё думаем как ребёнка в машине спать положить... в кресле пристегнутой или все так просто лёжа на сидениях сзади. Но мы без скребла никогда не ездили, очень переживаем...
днем ребенок пребывал в кресле. на ночь кресло убирали в багажник , и я ее укладывала на заднем сидении автомобиля. сами с мужем полулежа делали передние сидения и спали. мы останавливались на ночь у заправок с кафе, там и дальнобойщиков полно стоят -ночуют. ну мне было не страшно))

Гость
#13
гостья

[
спали в машине. брала подушки , простыни. чтобы было уютно и комфортно. ну в принципе нам путешествие понравилось. и ребенку было интересно( за исключением вот головной боли)

У нас автокресло немного раскладывается, мы вот ещё думаем как ребёнка в машине спать положить... в кресле пристегнутой или все так просто лёжа на сидениях сзади. Но мы без скребла никогда не ездили, очень переживаем...
днем ребенок пребывал в кресле. на ночь кресло убирали в багажник , и я ее укладывала на заднем сидении автомобиля. сами с мужем полулежа делали передние сидения и спали. мы останавливались на ночь у заправок с кафе, там и дальнобойщиков полно стоят -ночуют. ну мне было не страшно)) а, ну вы спали в стоячей машине, я так поняла. У нас ребёнок будет спать в движущейся. По этому не знаю как с креслом быть. В нем класть или нет.

#14

у меня ребенок в два года долго не высиживал в салоне, часто приходилось останавливаться - за день покрывали только 800 км

Гость
#15
Гормон роста

а вы ее спящую в машину кладите - или не получится? ну и я думаю, что ваши опасения справедливы - одно дело с друганами гнать, другое с ребенком. Да и сидеть ей тяжко будет долго - нужны будут перерывы. Поэтому я бы на дорогу и положил 2 полноценных дня - лучше сразу запланировать погулять, например, в каком-нибудь городке.

Ну не знаю, как то не впечатляет идея выезжать в 3-4 утра. В 9 ребёнок уже проснется, мы проедем ещё часа 2-3, а потом? В ночь выезжать опять таки.
У нас и так получится ехать почти 2 дня

Гадья Хренова
#16

Пожалей хоть мужа, хоть ребенка

Пункт отправления VKO, а пункт назначения DME.
ТУДА - пт, 14 июля 2017 г.
VKO

AER
Прямой
ОБРАТНО - пт, 28 июля 2017 г.
AER

DME
Прямой

Эконом-класс, 2 взрослых, 2 часа 20 мин. Москва-СОЧИ

8 944 p

9! 9 тысяч рублей ...всего 9!

Гость
#17
ktopv

у меня ребенок в два года долго не высиживал в салоне, часто приходилось останавливаться - за день покрывали только 800 км

Та же фигня. Именно по этому в ночь и хотим ехать, что бы охватить максимальный километраж

Гость
#18
Гадья Хренова

Пожалей хоть мужа, хоть ребенка
Пункт отправления VKO, а пункт назначения DME.
ТУДА - пт, 14 июля 2017 г.
VKO
AER
Прямой
ОБРАТНО - пт, 28 июля 2017 г.
AER
DME
Прямой
Эконом-класс, 2 взрослых, 2 часа 20 мин. Москва-СОЧИ
8 944 p
9! 9 тысяч рублей ...всего 9!

могли не утруждаться, мы это все знаем. А я не злая мегера, которая заставляет мужа под дулом пистолета везти меня на машине. Он этого хочет намного больше чем я, очень воодушевлен и ждёт лета

Гадья Хренова
#19
Гость

Гадья Хренова
Пожалей хоть мужа, хоть ребенка
Пункт отправления VKO, а пункт назначения DME.
ТУДА - пт, 14 июля 2017 г.
VKO
AER
Прямой
ОБРАТНО - пт, 28 июля 2017 г.
AER
DME
Прямой
Эконом-класс, 2 взрослых, 2 часа 20 мин. Москва-СОЧИ
8 944 p
9! 9 тысяч рублей ...всего 9! могли не утруждаться, мы это все знаем. А я не злая мегера, которая заставляет мужа под дулом пистолета везти меня на машине. Он этого хочет намного больше чем я, очень воодушевлен и ждёт лета

Остановите землю. я сойду....

Не ну реально не встречала людей которые выбирают не комфорт и удобство а гемор в кубе.

Гость
#20
Гадья Хренова

Пожалей хоть мужа, хоть ребенка
Пункт отправления VKO, а пункт назначения DME.
ТУДА - пт, 14 июля 2017 г.
VKO
AER
Прямой
ОБРАТНО - пт, 28 июля 2017 г.
AER
DME
Прямой
Эконом-класс, 2 взрослых, 2 часа 20 мин. Москва-СОЧИ
8 944 p
9! 9 тысяч рублей ...всего 9!

++++

Гормон роста
#21
Гость

Ну не знаю, как то не впечатляет идея выезжать в 3-4 утра. В 9 ребёнок уже проснется, мы проедем ещё часа 2-3, а потом? В ночь выезжать опять таки.
У нас и так получится ехать почти 2 дня

Дело ваше - я чисто из-за пробок советую свой расклад, может на вашем направлении они вечером рассасываются - я не в курсе. Мы просто обычно так из М. выезжаем - чтоб вечерние пробки кончились и поспать успеть немного.

Гость
#22
Гадья Хренова

Остановите землю. я сойду....
Не ну реально не встречала людей которые выбирают не комфорт и удобство а гемор в кубе.

На машине выйдет во первых дешевле, во вторых удобнее тем, что там машина всегда под рукой, можно будет попутешествовать ещё, в третьих, если вдруг что-сорваться и поехать домой, а не покупать новые билеты на самолёт, будут ли они вообще. И потом, есть люди, которым в принципе нравится ездить на машине

гостья
#23

[quote="Гадья Хренова"]Пожалей хоть мужа, хоть ребенка

Пункт отправления VKO, а пункт назначения DME.
ТУДА - пт, 14 июля 2017 г.
VKO

AER
Прямой
ОБРАТНО - пт, 28 июля 2017 г.
AER

DME
Прямой

Эконом-класс, 2 взрослых, 2 часа 20 мин. Москва-СОЧИ

8 944 p

9! 9 тысяч рублей ...всего 9!
ну для кого как. всего 9 тысяч... всего лишь какие то 9 тысяч.......

Гость
#24

Этим летом сыну было 2.Прекрасно ездили на море на машине,более 1200 км..ребёнок спал много,ел хорошо и пели песни и книжки читали и в планшета мультики смотрел.Я больше устала сидеть чем ребёнок.Хотя он очень активный и на месте не сидит.Но машина это др дело!Там ребёнку интересно.Да мы делали остановки и разменались и в туалет ходили и просто на полянке прогуливались.Совершенно всё спокойно прошло.Выезжали в 3 ночи.Муж высыпался до этого времени.Так легче,чем вечером ехать.Ребёнок вставал без проблем.Потом в машине сразу засыпал и мы с мужем ехали болтали пока сын спит.Я пила кофе,и рассказывала мужу всякие истории...классное путешествие было.
Осенью поехали на машине с ребёнком ещё дальше 1800 км..Также всё нормально прошло.

Что касается аптечки для ребёнка,то не важно на чём вы едите на машине или ракете-аптечка должна быть всегда на отдыхе!Список что брать на отдых из лекарств ребенку есть в инете.

Не бойтесь путешествовать с ребёнком,главное всё нужное возьмите с собой и аккуратно действуйте на дороге,не гоните.Делайте остановки,прыгайте бегайте с малышом чтобы размять его...

Гость
#25

Спасибо большое за подробный ответ!

Гость
#26

Муж каждый год едет на машине в Краснодарский край,ему до родителей 1400 км,а на следующий день встречает нас уже в аэропорту,ребёнку 3 года,перелёт из Москвы 1час 40 минут переносит прекрасно,а ехать все время в кресле думаю будет тяжело,взрослые то устают.
В среднем проезжает за 11-12 часов,остановки только на заправку. Выезжает обычно в 4 утра.

Гость
#27

Что касается кресла,то в машине нельзя ребенку без кресла.Наш спал в кресле,рисковать на дороге нельзя!я брала подушечку под голову,у нас кресло наклоняется в режим полулёжа,а под ногами у ребёнка была сумка,на ней одеяло,чтобы ребёнок мог ножки вытянуть.В висячем положении ноги у детей устают.А так вытянул ножки и спит как на кровати.При этом сумка не мешает,она стоит под креслом ребёнка...

Гость
#28

На машине дешевле, если только штрафов не насобираете )) И какому-нибудь инспектору не попадетесь в руки за нарушение. Мы прошлым летом ездили на машине из Москвы в Лазаревское. Но ребенку было 3,8 г. Т.*****. он много чего уже понимал (по сравнению с двухлетним), ему можно было что-то объяснить, договориться. Мы менялись с мужем, но он больше все же провел за рулем. Мы ночевали в Ростове (и под Ростовом много мест, чтобы не тратить время на въезд/выезд/пробки). Мне даже сложно представить ночевку в машине. Я сама взвою. Но, тут личное дело каждого. В вашем случае нвверно действительно лучше в ночь выезжать, чтобы ребенок максимум времени спал. Потому что сидеть очень устанет. У нас жаловался, что попа болит. Но, в машине только пристегнутый ехал и спал тоже пристегнутый. У нас Ромер, тоже небольшой наклон можно сделать. Я вас очень прошу, не рискуйте, обязательно пристегивайте ребенка! На дороге может случиться все что угодно, не ваш муж зазевается, так какой-нибудь другой водитель отвлечется. Тем более ночью, тем более где неосвещенная трасса и скорость под 100 и выше.

Гость
#29

Дело вовсе не в цене на билет на самолёт! На отдыхе с детьми, особенно маленькими, с машиной намного комфортнее! Можно поехать куда хочешь, а так на автобусе с малышами кататься, коляски везде таскать, конечно, можно брать такси, но на нем тоже особо много не накатаешься.

#30
гостья

Пожалей хоть мужа, хоть ребенка



Пункт отправления VKO, а пункт назначения DME.
ТУДА - пт, 14 июля 2017 г.
VKO

AER
Прямой
ОБРАТНО - пт, 28 июля 2017 г.
AER

DME
Прямой

Эконом-класс, 2 взрослых, 2 часа 20 мин. Москва-СОЧИ


8 944 p

9! 9 тысяч рублей ...всего 9!
ну для кого как. всего 9 тысяч... всего лишь какие то 9 тысяч.......

Так а бензин посчитайте, 2000 км туда, 2000 км обратно, это 4 тысячи, при расходе даже 10 литров (что с кондером малореально) 400 литров, помножить даже на 35 получается уже 14 косых, и это сильно заниженная цифра.

Гость
#31

Мы ездили.Ребенок спал.Правда не очень удобно.Трасса ночью тяжёлая.Муж весь измучился.Я бы если была на вашем месте поехала утром.Если ехать утром придётся останавливаться каждые 2 часа т.к. ребёнок захочет в туалет или брать с собой горшок.

Гость
#32

Норма для водителя-дальнобойщика (профессионала) без сменщика 300 км в день. Дальше элементарно опасно, к сожалению, доказано ведрами крови. Наши дороги - лотерея со смертью, самая высокая смертность в Европе. Наш юг - это само по себе мазохистом быть. Можно, только не понимаю, зачем?

Гость
#33

Ехать можно,мы даже на Байкал так ездили,и много людей с детьми едут,даже многодетные с фургончиками. Но !!! Ехать только днём! Останавливаться только на специальных стоянках, у кафе и у постов ГИБДД. Спать только в гостинице!!! Нигде ночью в деревнях не останавливаться,народ там бедный,дикий,убьют только так за 300 рублей. Никогда не ставить ночью палатки в поле,тоже много случаев грабежей.Даже вон на Волге 20 палаток стояли,и то напали ,один погибший,остальные все ограблены. Вот меры безопасности.

Гость
#34
Гость

Дело вовсе не в цене на билет на самолёт! На отдыхе с детьми, особенно маленькими, с машиной намного комфортнее! Можно поехать куда хочешь, а так на автобусе с малышами кататься, коляски везде таскать, конечно, можно брать такси, но на нем тоже особо много не накатаешься.

А куда вы с ребёнком ездить в жару собираетесь?? Тем более маленьким. Ни за что бы и никогда не поехала на юг на машине. В детстве ездила 360 км до бабушки, было очень тяжело. С детьми только на самолете, даже в поезде не поехала бы, за сутки в ограниченном пространстве свихнуться можно. На отдыхе всегда берём машину на несколько дней, чтобы поездить по стране, в день больше 200-300 км не проезжаем, маленьким детям тяжеловато и это при том, что в Европе и дороги другие, это расстояние проезжается максимум за 2 часа.

Гадья Хренова
#35
Гость


Остановите землю. я сойду....
Не ну реально не встречала людей которые выбирают не комфорт и удобство а гемор в кубе.

На машине выйдет во первых дешевле, во вторых удобнее тем, что там машина всегда под рукой, можно будет попутешествовать ещё, в третьих, если вдруг что-сорваться и поехать домой, а не покупать новые билеты на самолёт, будут ли они вообще. И потом, есть люди, которым в принципе нравится ездить на машине
это билеты в оба конца! и если нужно дешевле, нужно на пруд вонючку ходить.

гость
#36

мы из владимира этим летом ездили в Крым,ребенку 1.4 было.Нормадьно все прошло,но мы в 4 утра выезжали и ночью в гостинице останавливались.

яяя
#37
гостья

мы ездили из СПб 1700 Км в пути. с ребенком 3 лет. брала аптечку (потребовался Нурофен детский, ребенок жаловался на головные боли 2 раза)один раз укачало. останавливались в кафе обедали, дышали воздухом, разминулись. горшок брала с собой в салон, потому что то пробки, то приспичит.
игрушки ребенку и т п.

транда тyпaя, 1700 км это от С-Пб до Ростова. в Ростове нет моря. еще 60 км и будет азовское море. и только еще через 500 км будет занюханная джубга или Геленджик. так куда вы ездили?

':гостья
#38

вспоминаю как классно в детстве с родителями на машине путешествовали...бензин раньше дешевый был..мы с сесрой сзади на подушках то спим то играем,останавливаемчя покушать...ромааааантика эх

Кис
#39

Ездили в Витязево. Дороги ночью освещаются только в Москве и на платной трассе, после дорога часто узкая, и сплошная темень. мне было страшно, после Ростова на ночь останавились на заправке (там деревеньки, отелей нет)

Гость
#40

Из своего опыта (2 детей) скажу. Ездить лучше днем - ночью важно отдыхать и спать в нормальных условиях. Ребенка в автокресло обязательно!!! Это даже не обсуждается. В пути делать перерывы на поесть-попить-пописать. Предположим каждые 3-4 часа перерыв на час.
Ребенку с собой игрушки. Музыку. Хотя моих укачивает в дороге и они чаще всего спят. И ночью тоже хорошо спят от усталости. Планшет тоже может помочь в качестве развлечения. Горшки никогда не брала - всегда останавливались на пописать - лишний повод размять мышцы.

Гость
#41

Ездили в свое время лет 10 подряд 1500 км в отпуск. Ночью очень не советую ехать. Может быть ремонт дороги, срезанная обочина, видимость отвратительная и встречные слепят. Пожалейте водителя, он за вашу безопасность в ответе. Лучше выезжать где-то в 5 утра, не жарко и дорога еще не забита. И на ночлег гдк-то часов в 20.00,а наутро опять часов в 5 вперед выдвигаться.

Гость
#42

Ночью очень опасно и сложно, видимость слабая, да и водитель может задремать. Если жизнь и здоровье дороги, то только днем. Сами раз 12 ездили из Москвы на машине до моря. Однажды на Кавказ упылили, более 2 000 тыс км в одну сторону. В том году с двумя детьми 9 и 4 лет в Крым. Вообще дороги сильно изменились, фур и просто машин непомерное кол-во. На психику давят. На следующий год хотим на поезде ехать. От нынешних дорог удовольствия особого не получите.

гостья
#43
яяя

мы ездили из СПб 1700 Км в пути. с ребенком 3 лет. брала аптечку (потребовался Нурофен детский, ребенок жаловался на головные боли 2 раза)один раз укачало. останавливались в кафе обедали, дышали воздухом, разминулись. горшок брала с собой в салон, потому что то пробки, то приспичит.
игрушки ребенку и т п.

транда тyпaя, 1700 км это от С-Пб до Ростова. в Ростове нет моря. еще 60 км и будет азовское море. и только еще через 500 км будет занюханная джубга или Геленджик. так куда вы ездили?
кто вам сказал что я ездила на море? я написала из СПб в пути 1700 Км...но куда я не написала. это раз.
два- сам (а) тупой(ая)

Автор
#44

Останавливаться будем естественно только в оборудованных местах, на сон в гостиницу. Днём с ребёнком мы будем ехать ооочень долго. Часа 3-4 и дочь больше не полезет в машину ещё минимум часа 2. Представляете сколько мы будем ехать? Наверное с неделю... так что выезд будет либо в 3-4 дня либо в 7-8 вечера, зависит от дня недели. Спасибо всем за советы и рекомендации. Кстати, ребёнок будет в раскладывающемся автокресле 100%.

Гость
#45
Автор

Планируем летом поехать, дорога 1800 км. Из МО. Выезжать вечером, доехать до Ростова, там муж поспит, мы отдохнём и вечером останется около 400 км. Кто то так ездил? Какие Советы будут?

Не знаю, откуда Вы стартуете, но расклад такой: Москва-Ростов 1000км,
потом до Джубги 400 и если Вы говорите, еще 400, то это в Абхазию?
До центра Сочи 200, но каких - серпантин и очень медленно, если не ночью.
Если на серпантин, то малышу хотя бы чупачупс, чтобы чаще сглатывал и не заложило уши. После центра Сочи дорога уже ровная.
Лучше бы Вам где-то между Воронежем и Ростовом отдохнуть. Мотелей много. Ну и города по объездной.

Гость
#46

Вы для начала в интернете читаните как там дела с пробками были летом прошлого года. Атас. На машине ребенка мучать- полный провал, самолетом быстрее в разы, дешевле и ЗНАЧИТЕЛЬНО менее мучительно. Тут из Мск в Спб ехать мука бывает иногда, и это без ребенка. А наш юг это просто ужас. По трассе ремонты-обьезды-зубастые и голодные ГИБДДшники.

#47
яяя

гостьямы ездили из СПб 1700 Км в пути. с ребенком 3 лет. брала аптечку (потребовался Нурофен детский, ребенок жаловался на головные боли 2 раза)один раз укачало. останавливались в кафе обедали, дышали воздухом, разминулись. горшок брала с собой в салон, потому что то пробки, то приспичит.
игрушки ребенку и т п.
транда тyпaя, 1700 км это от С-Пб до Ростова. в Ростове нет моря. еще 60 км и будет азовское море. и только еще через 500 км будет занюханная джубга или Геленджик. так куда вы ездили?

Азовское море по-ходу только жители обеих столиц ценят. Это лягушатник, где до горизонта доходишь - а все еще по-колено воды, дальше только на пузе ползти :)

#48
Автор

Останавливаться будем естественно только в оборудованных местах, на сон в гостиницу. Днём с ребёнком мы будем ехать ооочень долго. Часа 3-4 и дочь больше не полезет в машину ещё минимум часа 2. Представляете сколько мы будем ехать? Наверное с неделю... так что выезд будет либо в 3-4 дня либо в 7-8 вечера, зависит от дня недели. Спасибо всем за советы и рекомендации. Кстати, ребёнок будет в раскладывающемся автокресле 100%.

После автолюлек у остальных кресел, что 1, что 1-2-3, положение "лежа" очень и очень условное, так, легкий наклон, уснувшему в пути ребенку ненадолго нормально, но полноценно проспать всю ночь - очень неудобно.

Автор
#49
Гость

Не знаю, откуда Вы стартуете, но расклад такой: Москва-Ростов 1000км,
потом до Джубги 400 и если Вы говорите, еще 400, то это в Абхазию?
До центра Сочи 200, но каких - серпантин и очень медленно, если не ночью.
Если на серпантин, то малышу хотя бы чупачупс, чтобы чаще сглатывал и не заложило уши. После центра Сочи дорога уже ровная.
Лучше бы Вам где-то между Воронежем и Ростовом отдохнуть. Мотелей много. Ну и города по объездной.

Да, в Абхазию

Автор
#50
Мадам Хреногубка

После автолюлек у остальных кресел, что 1, что 1-2-3, положение "лежа" очень и очень условное, так, легкий наклон, уснувшему в пути ребенку ненадолго нормально, но полноценно проспать всю ночь - очень неудобно.

ну, не то бы прям "лёгкий", приличный в общем то. Но на счёт удобства-соглашусь. В кровати можно и повертеться и так и сяк лечь.
В общем то я бы и очень не против самолёта была бы, но это 9700 в один конец (аэрофлот), да и муж думает что все равно в аэропорту и самом полёте ребёнок тоже устанет, ведь в совокупности (дорога-аэропорт-полет-получение багажа-трансфер (от Сочи до абхазии все равно ехать)) это и нервы и время и деньги, ещё не известно как проще на самом деле.