Гость
Статьи
Поездки с ребёнком 1 …

Поездки с ребёнком 1 года

В продолжении темы «ребёнок в самолёте».
Мы летали с мамой и ребёнком в Европу на 5 дней вместе с дорогой.
Тут говорили, что ребёнок будет орать Всю дорогу (5часов), носиться по салону, ресторанам, магазинам, что все нам будут делать замечания и ненавидеть нас.
Ничего подобного не было.
Перелёт 5 часов прошёл очень хорошо, на взлёте спал, плакал только минут 5-10 перед дневным сном, но у нас так каждый день, это нормально. В самолёте большие дела не делала, поэтому ближе к концу полёта поменяли подгузник на месте, не закрываясь, никто ничего не видел, замечания не делал.
Места были в середине салона, ножками конечно иногда в кресло упиралась, но никто замечания не делал. Так же чуть-чуть посмотрели мультик машу и медведь, тоже никто ничего не говорил, на другом ряду весь полет мальчик смотрел мишек мими-мишек, все возмущалось между собой, но открыто никто им ничего не сказал.
Отдых там прошёл хорошо, ездили и на такси и на автобусах и ходили на шоппинг, опять таки никому не мешали, правда в магазине ребёнок отказался сидеть коляске, сначала носила на руках, потом пустили ползать, и с удовольствием стала таскать обувь и вещи с витрин. Это было на детском этаже и никто замечаний не делал, только улыбались и махали ребёнку.
На обратном пути был ночной рейс и ребёнок вообще спал все дорогу, но перед посадкой очень сильно расплакалась на руках и так жалостно, что все очередь стала улыбаться и смеяться и даже помогли снять кофту, чтобы жарко не было.
Так что после этого я сделала для себя вывод, что ехать с ребёнком 1 года вдвоём можно и даже нужно, если есть возможность.
Так как по ребёнку видео как было интересно везде ездить, ходить, летать, куча впечатлений. И нормальным окружающим дети не мешают.

Мнение
149 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это хорошо! Просто очень хорошо! Теперь ребёнок всю жизнь поездку в Европу помнить будет!

Гость
#2

Ребенок уже написал мемуары о своих впечатлениях от поездки? Или провел пресс-конференцию?

Мнение
#3
Гость

Это хорошо! Просто очень хорошо! Теперь ребёнок всю жизнь поездку в Европу помнить будет!

Помнить не надо, мы расскажем и покажем :) а впечатление ребёнок получил и это только плюс. Конечно для взрослых это ответственность, но вдвоём это вполне возможно.

Мнение
#4
Гость

Ребенок уже написал мемуары о своих впечатлениях от поездки? Или провел пресс-конференцию?

Зачем так утрировать? Ему было хорошо в поездке и этого достаточно.
Написала отчёт потому, что в той теме мне говорили, что я буду мучить ребёнка, что он будет орать постоянно и всем мешать и тд. Как я и ожидала, этого не было. Ребёнок был спокоен, весел, плакал не больше чем обычно по своим обычным поводам (что-то отняли, не может заснуть, жарко, закончилось молочко в бутылочке).

Гость
#5

я вот думаю, какая у вас мама хорошая. Моя настолько депрессивная личность, что там не за ребёнком, а за ней смотреть надо, слетать в Европу в составе мама-бабушка-дочь (именно без мужиков) моя прям несбывшаяся мечта((

Гость
#6

Мнение, а что вы кушали в Венгрии? Опять макароны и оливье?.

Гость
#7

сначала носила на руках, потом пустили ползать, и с удовольствием стала таскать обувь и вещи с витрин. Это было на детском этаже и никто замечаний не делал, только улыбались и махали ребёнку.

Источник: http://www.woman.ru/kids/vacationss/thread/4964742/
© Woman.ru
Ну да, все яжматери так и думают - все просто щасливы, когда моя дитачка с удовольствием таскает обувь и вещи с витрин, продавцам же так весело все потом расставлять обратно! Улыбаемся и машем!

Гость
#8

Если вам замечания не делали и мило улыбались, это значит лишь то, что вам попались хорошо воспитанные люди, а не то, что ор и путание вашего ребёнка под ногами всех умиляли.

Мнение
#9
Гость

я вот думаю, какая у вас мама хорошая. Моя настолько депрессивная личность, что там не за ребёнком, а за ней смотреть надо, слетать в Европу в составе мама-бабушка-дочь (именно без мужиков) моя прям несбывшаяся мечта((

Да, это точно, но у меня вот не сбывается место поехать именно своей семьёй - я, муж и дочка. Муж к сожалению хочет отдыхать и не хочет в отпуск брать ответственность за ребёнка. Это сильно расстраиваем. Боюсь следующая поездка у дочки будет так же как и в этом году, на пару дней на шоппинг, а не на море на две недели, как я мечтала

Мнение
#10
Гость

Мнение, а что вы кушали в Венгрии? Опять макароны и оливье?.

Почему вы решили, что в Венгрии? Я страну не называла. Абсолютно другая страна. Мы там обедали, всегда мясо с картошкой брала. Это стандартные их обеды. На завтрак печенье, на ужин мороженое :)

Мнение
#11
Гость

сначала носила на руках, потом пустили ползать, и с удовольствием стала таскать обувь и вещи с витрин. Это было на детском этаже и никто замечаний не делал, только улыбались и махали ребёнку. Источник: http://www.woman.ru/kids/vacationss/thread/4964742/ © Woman.ru Ну да, все яжматери так и думают - все просто щасливы, когда моя дитачка с удовольствием таскает обувь и вещи с витрин, продавцам же так весело все потом расставлять обратно! Улыбаемся и машем!

Мы сами все возвращали на место, а те кто проходили мимо улыбались ребёнку и даже говорили с ним (и не только продавцы, но и другие посетители). Даже спрашивали как зовут и сколько лет. Если человека дети раздражают, они не будут вступать в диалог с ребёнком и его родителями :))

Мнение
#12
Гость

Если вам замечания не делали и мило улыбались, это значит лишь то, что вам попались хорошо воспитанные люди, а не то, что ор и путание вашего ребёнка под ногами всех умиляли.

Где вы нашли что ребёнок орал и путался под ногами? Капризы и он это разные вещи и как только она начинала капризничать, мы ее брали на руки, когда я совсем устала поставила на пол, но естественно не под ноги другим, а там где никого не было. Так что ребёнок не орал и не путался под ногами :)

Гость
#13
Мнение

Почему вы решили, что в Венгрии? Я страну не называла. Абсолютно другая страна. Мы там обедали, всегда мясо с картошкой брала. Это стандартные их обеды. На завтрак печенье, на ужин мороженое :)

Прага чтоле?

Мнение
#14
Гость

Прага чтоле?

Совсем мимо :)))

Гость
#15

И что дальше? нам всем умилиться и заплакать? смысл темы?

Мнение
#16
Гость

Прага чтоле?

В Прагу всего 2,5 часа лететь :) а мы летели я написала 5-5:30 :))

Мнение
#17
Гость

И что дальше? нам всем умилиться и заплакать? смысл темы?

Я писала про перелёт, мне написали ужасы, что я намучаюсь и всех измучаю, я тогда написала, что после приезда обратно напишу как все прошло и кто был прав. За то что я собиралась поменять подгузник на месте мне тут писали, что меня суть ли не с борта должны скинуть, но я так сделала и даже никто не заметил :)

Гость
#18

Автор, когда вы успеваете и ребенка воспитывать, и на форуме сутками комментарии писать?

Мнение
#19
Мнение

Да, это точно, но у меня вот не сбывается место поехать именно своей семьёй - я, муж и дочка. Муж к сожалению хочет отдыхать и не хочет в отпуск брать ответственность за ребёнка. Это сильно расстраиваем. Боюсь следующая поездка у дочки будет так же как и в этом году, на пару дней на шоппинг, а не на море на две недели, как я мечтала

И в этом году летом поедем с мужем одни, правда в Таиланд, туда с ребёнком я бы точно не поехала, но нив. Турцию, ни в Грецию, ни в Болгарию, ни даже в Сочи муж без помощников в виде моей мамы или бабушки (его мама помогать даже если предложит, реально помогать не будет, это все понимают) категорически отказался. Поэтому было решено отдохнуть неделю вдвоём. Хотя жаль, что без ребёнка... что дочка не покупается с нами.

Мнение
#20
Гость

Автор, когда вы успеваете и ребенка воспитывать, и на форуме сутками комментарии писать?

С мобильного быстро зайти и напечатать даже одной рукой. И проверять одну интересную мне тему не равно сидению тут сутками :)

#21

Вы меня, конечно, извините. Но мне не показалось, что ваш ребенок никому не мешал. Скорее, просто в Европе люди более вежливые, чем у нас. Ну, или это у меня бзик такой и я всегда стараюсь, чтобы мой двухлетний сын никому не мешал. Бывает, бросаю в магазине тележку с продуктами у кассы, потому что он начинает истерить и ухожу. Не представляю свой отдых с ним за пределами отеля, он же всех вокруг достанет, а обувь с полок за ним подбирать я совсем не имею желания

Гость
#22

Мнение, вокруг вас оказались воспитанные люди, которые просто стерпели неудобства, связанные в вами и вашим ребенком.
Вы действительно уверены в том, что все вокруг умиляются, когда видят в магазине ползающего ребенка и снимающего с полок все подряд?
вы блаженная или глупая?

Мнение
#23
vkusnyashka

Вы меня, конечно, извините. Но мне не показалось, что ваш ребенок никому не мешал. Скорее, просто в Европе люди более вежливые, чем у нас. Ну, или это у меня бзик такой и я всегда стараюсь, чтобы мой двухлетний сын никому не мешал. Бывает, бросаю в магазине тележку с продуктами у кассы, потому что он начинает истерить и ухожу. Не представляю свой отдых с ним за пределами отеля, он же всех вокруг достанет, а обувь с полок за ним подбирать я совсем не имею желания

В самолёте вообще одни наши были. Детей было много, да и собака была, на неё даже жалоб было больше :))) я уже сказала, когда в аэропорту дочка сильно заплакала стоявшая рядом женщина стала мне помогать кофту ей снимать! Хотя дочка орала прямо ей в ухо :) а та смеялась, что-то говорила дочке и сняв кофту похлопала ее по спинке :) ну не желают так люди, которым дети мешают!!’
И кстати да, очень прикольно она по одному ботиночку стягивала с полки и когда я клала обратно, она уже стягивала следующий и смеялась :) очень веселая игра получилась :) мне понравилось, прям помню как дочке было интересно и забавно.

Гость
#24
Мнение

Мы сами все возвращали на место, а те кто проходили мимо улыбались ребёнку и даже говорили с ним (и не только продавцы, но и другие посетители). Даже спрашивали как зовут и сколько лет. Если человека дети раздражают, они не будут вступать в диалог с ребёнком и его родителями :))

А зачем вообще было позволять годовалому ребенку ползать по полу в магазине и играть с товарами? Вы по-другому его развлечь не пытались? Вы-то, может, и убирали потом все на места, но зачем прививать ребенку мысль о том, что если он чего-то захотел, например, поползать по полу в магазине и поиграть с вещами, для этого не предназначенными, то он смело может это сделать? Странное поведение для взрослых людей.

Мнение
#25
Гость

Мнение, вокруг вас оказались воспитанные люди, которые просто стерпели неудобства, связанные в вами и вашим ребенком. Вы действительно уверены в том, что все вокруг умиляются, когда видят в магазине ползающего ребенка и снимающего с полок все подряд? вы блаженная или глупая?

Мы сразу же все ставили на место сами. Никому это не мешало. Непосредственно в той зоне людей вообще кроме нас на было, если бы подошли, мы взяли бы ребёнка, чтобы никто никому не мешал.

Гость
#26
vkusnyashka

Бывает, бросаю в магазине тележку с продуктами у кассы, потому что он начинает истерить и ухожу.

А вломить ему не судьба? Это надо же, двухлетний вампир так женщину заездил..совсем у вас уважения к себе нет. Как вас ребенок воспринимать будет? Инструмент для издевательств?

Мнение
#27
Гость

А зачем вообще было позволять годовалому ребенку ползать по полу в магазине и играть с товарами? Вы по-другому его развлечь не пытались? Вы-то, может, и убирали потом все на места, но зачем прививать ребенку мысль о том, что если он чего-то захотел, например, поползать по полу в магазине и поиграть с вещами, для этого не предназначенными, то он смело может это сделать? Странное поведение для взрослых людей.

Потому что уже руки отваливались ее держать, если честно. В коляске начинала плакать, потому что понимала, что мы в помещении. Я отпустила ее изначально походить за ручку, но в итоге она поползла и поиграла и это даже пошло на пользу ее настроению.

#28

Дочка орала женщине в ухо? Веселая игра с ботиночками? Вашему ребенку все были рады? Яжмать, больше сказать нечего.

Гость
#29
Мнение

В самолёте вообще одни наши были. Детей было много, да и собака была, на неё даже жалоб было больше :))) я уже сказала, когда в аэропорту дочка сильно заплакала стоявшая рядом женщина стала мне помогать кофту ей снимать! Хотя дочка орала прямо ей в ухо :) а та смеялась, что-то говорила дочке и сняв кофту похлопала ее по спинке :) ну не желают так люди, которым дети мешают!!’ И кстати да, очень прикольно она по одному ботиночку стягивала с полки и когда я клала обратно, она уже стягивала следующий и смеялась :) очень веселая игра получилась :) мне понравилось, прям помню как дочке было интересно и забавно.

Вы слабоумная на фоне овулизма или тролль?

Гость
#30
Мнение

Потому что уже руки отваливались ее держать, если честно. В коляске начинала плакать, потому что понимала, что мы в помещении. Я отпустила ее изначально походить за ручку, но в итоге она поползла и поиграла и это даже пошло на пользу ее настроению.

Вы непрошибаемы

Гость
#31
Мнение

В самолёте вообще одни наши были. Детей было много, да и собака была, на неё даже жалоб было больше :))) я уже сказала, когда в аэропорту дочка сильно заплакала стоявшая рядом женщина стала мне помогать кофту ей снимать! Хотя дочка орала прямо ей в ухо :) а та смеялась, что-то говорила дочке и сняв кофту похлопала ее по спинке :) ну не желают так люди, которым дети мешают!!’ И кстати да, очень прикольно она по одному ботиночку стягивала с полки и когда я клала обратно, она уже стягивала следующий и смеялась :) очень веселая игра получилась :) мне понравилось, прям помню как дочке было интересно и забавно.

вы вообще в курсе, что товаром, выставленным на продажу, не играют?
Вы вообще какие-то элементарные правила поведения в обществе знаете? Что подгузник не меняют в местах, где люди едят? что подгузник меняют в специально отведенных местах.

Мнение
#32

Кстати отдельно хотела сказать, что была неприятно удивлена тому, что лифты были постоянно заняты людьми и мы даже не всегда с коляской могли туда влезть. Хотя там полно эскалаторов в любой части магазина и лифты предназначены как раз для тех, кто не может ими физически воспользоваться, и в итоге все молодые и дорастав ездили туда сюда, а мы стояли и ждали.
Я вообще не знала, что там лифты есть до того как с коляской в тот магазин попала! Я. Только на эскалаторах передвигаюсь, я понимаю для кого они нужны

Гость
#33
Мнение

Потому что уже руки отваливались ее держать, если честно. В коляске начинала плакать, потому что понимала, что мы в помещении. Я отпустила ее изначально походить за ручку, но в итоге она поползла и поиграла и это даже пошло на пользу ее настроению.

какое вы имели право отпускать ребенка ползать в магазине? Руки, видишь ли устали. Держите на руках, это ваш ребенок и вы его потащили на шопинг, за впечатлениями. Это общественное место + торговая точка. Хватит прикидываться полоумной, хотя ... вы так хорошо прикидываетесь, что уже все верят, что у вас не все дома реально.

Мнение
#34
oispirki82

Дочка орала женщине в ухо? Веселая игра с ботиночками? Вашему ребенку все были рады? Яжмать, больше сказать нечего.

Ну мы стояли все в очереди на посадку, и она прямо рядом с нами, поэтому так и получилось что в ухо :) но она не сил но этому расстроилась. Она сама потянулась помогать с кофтой и потом стала махать моей дочке и даже погладила ее по спинке. Те кто не рады детям, так делать не будут.
Когда туда летели, была странная пожилая пара, где женщина была крайне недовольна плачущим ребёнком впереди неё (две близняшки детелт 1,5-2 лет примерно), даже уши затыкала. Когда наша плакала немного вроде та реагировала спокойнее. Близнецы чаще плакали в рейсе, чем наша.

Мнение
#35
Гость

какое вы имели право отпускать ребенка ползать в магазине? Руки, видишь ли устали. Держите на руках, это ваш ребенок и вы его потащили на шопинг, за впечатлениями. Это общественное место + торговая точка. Хватит прикидываться полоумной, хотя ... вы так хорошо прикидываетесь, что уже все верят, что у вас не все дома реально.

Нам этого никто не запрещал, в той части магазина никого не было и мы никому не мешали, пустили ее походить, она сама предпочла поползать. Если бы кто-то из продавцов (не посетителей) что-то бы нас сказал, забрали бы ребёнка и ушли. Но мы не делали ничего запрещённого.

Гость
#36
Мнение

Ну мы стояли все в очереди на посадку, и она прямо рядом с нами, поэтому так и получилось что в ухо :) но она не сил но этому расстроилась. Она сама потянулась помогать с кофтой и потом стала махать моей дочке и даже погладила ее по спинке. Те кто не рады детям, так делать не будут. Когда туда летели, была странная пожилая пара, где женщина была крайне недовольна плачущим ребёнком впереди неё (две близняшки детелт 1,5-2 лет примерно), даже уши затыкала. Когда наша плакала немного вроде та реагировала спокойнее. Близнецы чаще плакали в рейсе, чем наша.

почему странная пожилая пара? нормальная пара, никто не обязан радоваться детским воплям. Хотели и затыкали уши. Их личное дело. Меня тоже дети плачущие и плохо себя ведущие в самолетах, вообще в общественных местах, раздражают и бесят.

Гость
#37
Мнение

Нам этого никто не запрещал, в той части магазина никого не было и мы никому не мешали, пустили ее походить, она сама предпочла поползать. Если бы кто-то из продавцов (не посетителей) что-то бы нас сказал, забрали бы ребёнка и ушли. Но мы не делали ничего запрещённого.

это запрещено!!! ни в одной инструкции по технике безопасности ( любой страны мира) не будет написано, что грудничкам разрешено ползать в магазинах по полу, скидывать товар с полок и т.д.

Мнение
#38
Гость

вы вообще в курсе, что товаром, выставленным на продажу, не играют? Вы вообще какие-то элементарные правила поведения в обществе знаете? Что подгузник не меняют в местах, где люди едят? что подгузник меняют в специально отведенных местах.

В туалете поменять подгузник крайне неудобно, я бы даже сказала невозможно. Столик откидной там есть, но ребёнок такооо возраста и габаритов уже там не лежит. Это надо как то стоя ее одной рекой держать и ещё не дай Бог качнешься и приложишь попой куда не надо. Мы бы стали менять в туалете только если она бы покакала, это действительно на месте на поменяешь, потому что пахнет и пачкается, но в случае просто писанного, намного проще это сделать на месте и никто даже и не думал нам что-то говорить. Этого просто не видео, просто мы штаны меняем или с трусами :)

Мнение
#39
Гость

это запрещено!!! ни в одной инструкции по технике безопасности ( любой страны мира) не будет написано, что грудничкам разрешено ползать в магазинах по полу, скидывать товар с полок и т.д.

Но нигде не будет написано, что им запрещено ходить по магазину, а то что на коленках помощах, тоже самое. Все что было взято - сразу же было возвращено на место, это тоже самое, что мы берём посмотреть или померить :) какая разница взяли это мы или ребёнок :)

Гость
#40

Мнение, и куда на шопинг рванули в Испанию или Дубай?

Гость
#41
Мнение

Но нигде не будет написано, что им запрещено ходить по магазину, а то что на коленках помощах, тоже самое. Все что было взято - сразу же было возвращено на место, это тоже самое, что мы берём посмотреть или померить :) какая разница взяли это мы или ребёнок :)

вы разницу между ходить и ползать понимаете?
между - покупатель смотрит товар и ребенок скидывает товар и играет товаром?

Гость
#42
Мнение

В туалете поменять подгузник крайне неудобно, я бы даже сказала невозможно. Столик откидной там есть, но ребёнок такооо возраста и габаритов уже там не лежит. Это надо как то стоя ее одной рекой держать и ещё не дай Бог качнешься и приложишь попой куда не надо. Мы бы стали менять в туалете только если она бы покакала, это действительно на месте на поменяешь, потому что пахнет и пачкается, но в случае просто писанного, намного проще это сделать на месте и никто даже и не думал нам что-то говорить. Этого просто не видео, просто мы штаны меняем или с трусами :)

ваше неудобно никого не интересует. Неудобно - сидите дома.

Мнение
#43
Гость

почему странная пожилая пара? нормальная пара, никто не обязан радоваться детским воплям. Хотели и затыкали уши. Их личное дело. Меня тоже дети плачущие и плохо себя ведущие в самолетах, вообще в общественных местах, раздражают и бесят.

У них много приколов было, сначала они стали ломиться в аэропорту чтобы их пропустили (боялись что опоздали), потом стали за нами как «лица пожилого возраста», их очередь сразу в конец отправила, потом они возмущались что Миши ми ми мишки без наушников смотрят (но не говорили об этом родителям мальчика того или стюардессе, а просто она говорила мужу). Потом их раздражало, что кто-то спал на трёх местах сразу, что спинки не откидывались (что мне очень понравилось, что мне на нос не опустилось кресло).

Мнение
#44
Гость

ваше неудобно никого не интересует. Неудобно - сидите дома.

Что не запрещено, то разрешено. Никто ничего не сказал и даже не заметил :) так что мы сделали как нам удобно, и так делают все. Тем более мы брали три места и соседей непосредственно рядом с нами не было вообще. Никому помешать мы даже не могли.

Гость
#45
Мнение

У них много приколов было, сначала они стали ломиться в аэропорту чтобы их пропустили (боялись что опоздали), потом стали за нами как «лица пожилого возраста», их очередь сразу в конец отправила, потом они возмущались что Миши ми ми мишки без наушников смотрят (но не говорили об этом родителям мальчика того или стюардессе, а просто она говорила мужу). Потом их раздражало, что кто-то спал на трёх местах сразу, что спинки не откидывались (что мне очень понравилось, что мне на нос не опустилось кресло).

вы за ними следили весь полет?

Мнение
#46
Гость

вы разницу между ходить и ползать понимаете? между - покупатель смотрит товар и ребенок скидывает товар и играет товаром?

Ну починила она ботинок рукой, мы поставили на место, чем это отличается от того, что мы посмотрели товар и положили? Так же не понимаю что критичного в ползании? Это нас должно беспокоить, что штаны испачкаются и руки грязные, но на окружающих это никак не влияет.

Гость
#47
Мнение

Но нигде не будет написано, что им запрещено ходить по магазину, а то что на коленках помощах, тоже самое. Все что было взято - сразу же было возвращено на место, это тоже самое, что мы берём посмотреть или померить :) какая разница взяли это мы или ребёнок :)

Большая разница. Дети такие маленькие обычно то, что им больше не нужно, просто бросают. Один пришёл полапал, бросил, другой. Вам бы хотелось покупать своему ребёнку обувь, которой играл чужой ребёнок?

#48
Гость

Бывает, бросаю в магазине тележку с продуктами у кассы, потому что он начинает истерить и ухожу.

А вломить ему не судьба? Это надо же, двухлетний вампир так женщину заездил..совсем у вас уважения к себе нет. Как вас ребенок воспринимать будет? Инструмент для издевательств?

Это просто кризис 2-х лет. У него режутся дальние 4 зуба, видимо, постоянно ноет десна, пока еще говорит плохо, эмоций много, а как выразить их - не знает. Бить ребенка я не хочу, но бросать все и уходить - моя тактика, и она работает. Теперь он понимает, что в случае истерики, мы пойдем домой, где бы ни были в данный момент. Психов стало намного меньше.

Гость
#49
Мнение

Ну починила она ботинок рукой, мы поставили на место, чем это отличается от того, что мы посмотрели товар и положили? Так же не понимаю что критичного в ползании? Это нас должно беспокоить, что штаны испачкаются и руки грязные, но на окружающих это никак не влияет.

вот как раз на грязные штаны или руки вашего ребенка мне плевать, а то, что я иду по магазину и просто споткнусь или тележкой въеду в вашего ребенка это уже не смешно. Я не обязана ходить по магазину и вместо товара рассматривать пол, чтобы не наехать,споткнуться, ударить и т.д чужого ребенка.

Мнение
#50
Гость

вы за ними следили весь полет?

Муж ее перед мамой сидел, а жена его через проход. Они специально так сели и весь полет переговаривались, мы все слышали. В конце полёта ее муж спросил у нас сколько дочке месяцев и как зовут. Ещё он нашёл общий язык с хозяином собаки. Собачка хорошая была, лаяла когда стюардессы требовали в сумку ее загнать, так что весь полет кроме взлёта, посадки и того времени когда почему то просто так зажгли табло пристегнуть ремни (турбулентности не было) собачка спокойно спала с хозяевами в обнимку