Гость
Статьи
Мама не вывозила меня …

Мама не вывозила меня на море

В моем детстве и подростковом возрасте мама с отчимом много путешествовали, ездили на моря, заграницу. Меня ниразу не брали с собой, постоянно находились отмазки: «Нет разрешения на выезд заграницу от отца», «Вырастешь будешь сама ездить», «У тебя вся жизнь впереди- наотдыхаешься», «Я море первый раз увидела в 30 лет» и т.д. Меня сплавляли к бабушки в деревню вплоть до 18 лет, однако мою сестру ( дочь от второго брака) ВСЕГДА брали с собой. Сейчас я уже взрослая и сама много путешествую с мужем, но обида на мать осталась, видимо я была лишней на их семейном празднике жизни. Как вы считаете нормально ли это брать только одного ребенка на отдых?

Гость
39 ответов
Последний — Перейти
Я
#1

Чё тут скажешь - мудаки, плюнь на них и живи дальше. Ну их нафиг.

Гость
#2

Нормально, нормально. Для жабонек.

Гость
#3

ЗА ГРАНИЦУ!
Колхоз.

Гость
#4

Тоже самое ну и *** с ними

Гость
#5

Скорей всего дело в козле отчиме, он не хотел оплачивать вам поездку, а маме вашей было покуй. Ну, что сказать, пришло ваше время мстить. А как? Знаете только вы и ваши тёмные обиды, я бы на старости лет потрепала бы им нервишки, включите фантазию. А то они будут думать, что вы ничего не помните.

Гость
#6

А меня таскали на море постоянно, брат дома сидел, а я терпеть это море, жару и скуку не мог. Как перестали таскать - сам ни разу туда не ездил )

Гость
#7

Нет, не нормально, особенно если дети от разных мужей. Этим лишний раз показывают, кто из детей дороже

Гость
#8

Это ненормально. Но таить обиду уже взрослому человеку...

Гость
#9

меня тоже только в лагерь сбагривали,чтоб отвязаться,а там было очень несладко,вечно голодная,вечно дежурная по столовой,вот и всё лето,да ещё одежду не покупали,донашивала чью-то. сейчас начнёшь их упрекать в чём-то,ещё и виноватой делают,вот такие родители бывают,но им отливается в старости и по полной.даже стараться не надо,жизнь всё расставила.

Ирина
#10

Это не нормально, если, конечно, все так и было. А какие отношения у вас были с отчимом и мамой дома? Может, вы были трудным подростком, и они так хотели от вас отдохнуть?

Гость
#11

Забейте на них, автор, просто ЗАБЕЙТЕ и живите с мужем счастливо! Если есть детки, ездите с ними вместе на море, на отдых, пусть они будут счастливы и вы, глядя на них!

Гость
#12

Я бы к психологу сходила. И еще бы сейчас задала маме вопрос, почему она это делала. Может, сейчас правду ответит. Но, наверно, просто боялась потерять мужика, который не хотел вас брать. Может, он был основным добытчиков в семье и считал, что и так обеспечивает чужого ребенка, а моря вам уже слишком жирно будет.

Гость
#13
Гость

Это ненормально. Но таить обиду уже взрослому человеку...

Вряд ли она как красный мститель пестует эту обиду и просчитывает, как отыграться. Просто заноза осталась видимо, недоумение.
Знаете фразу такую - если у тебя не было в детстве велосипеда, а в 30 лет ты его купил, то всё равно у тебя в детстве не было велосипеда!

Гость
#14
Гость

Скорей всего дело в козле отчиме, он не хотел оплачивать вам поездку, а маме вашей было покуй. Ну, что сказать, пришло ваше время мстить. А как? Знаете только вы и ваши тёмные обиды, я бы на старости лет потрепала бы им нервишки, включите фантазию. А то они будут думать, что вы ничего не помните.

+++++
И когда придет время просить помощи, то вряд ли обратятся к дочери от второго брака.
Так что, автор, не примените напомнить им кто когда-то по морям ездил и кому теперь горшки выносить.

Гость
#15

Так если отец не давал разрешения на выезд, что мама и отчим в чем виноваты?

#16
Гость

Так если отец не давал разрешения на выезд, что мама и отчим в чем виноваты?

Я понимаю за границу, но уж на море в Сочи разрешение не требуется.

Гость
#17

Меня родители тоже никогда не брали на море и отправляли на все лето к бабушке в деревню, но правда, брата тоже отправляли в деревню к другой бабушке отца, просто хотели отдохнуть от всего, это нормально, а вот, что сестру на море- вас к бабушке это как-то странно, как будто нелюбимая падчерица. Я бы спросила маму- почему так?

Гость
#18

Хотя я думаю вы чего-то недоговариваете, скорее всего вас забирала на лето бабушка вашего родного отца.

Алекс
#19

Вам нужно разобраться в ситуации: возможно ваш отец был против и не давал разрешение, чтобы отмстить вашей матери. Возможно не давал денег на ваши поездки, а отчим со своего кармана не хотел платить. Возможно, вы сами не хотели дружить с отчимом и родители не хотели, чтобы вы испортили отпуск. А ваш родной папа, он что для вас делал? Он вас куда-нибудь брал отдыхать? Почему ваша мать должна была вас возить, а не ваш отец? Деньги в семью в основном мужчина приносит. Скорее всего ваш отчим зарабатывал деньги, чтобы вывезти свою семью отдохнуть: свою жену и свою дочь (а вас катать он не обязан был, за исключеним доброты душевной и если бы вы смогли выстроить с ним отношения, чтобы он вас любил, как свою дочь). А ваш отец, как поступал? На кого он тратил свои деньги? В общем разберитесь, прежде чем обижаться.

Гость
#20

Ваши обидки. Мать осталась ***. Нашла нового мужа.Про своего родного отца ни слова не пишите.Отчим не удочерял вас.А мать видимо держалась за него.Поэтому вам доставалось то что доставалось.Видно основные ресурсы в семье были от мужчины.Хватит рассуждать,как ребенок.Если бы не было отчима,то возможно вам жилось бы гораздо хуже.А второй ребенок это его кровь.А о вас он вообще не обязан был заботится.Видимо мать поступала оптимально по ситуации,вряд ли кто то кроме нее заботился о вас

Гость
#21
Гость

Ваши обидки. Мать осталась ***. Нашла нового мужа.Про своего родного отца ни слова не пишите.Отчим не удочерял вас.А мать видимо держалась за него.Поэтому вам доставалось то что доставалось.Видно основные ресурсы в семье были от мужчины.Хватит рассуждать,как ребенок.Если бы не было отчима,то возможно вам жилось бы гораздо хуже.А второй ребенок это его кровь.А о вас он вообще не обязан был заботится.Видимо мать поступала оптимально по ситуации,вряд ли кто то кроме нее заботился о вас

Все правильно, это закон джунглей. Детёныши от разных самцов, выживание, распределение ресурсов. Этология.
Автор, кто старое помянет, тому глаз вон. А кто забудет - тому два. Просто примите тот факт, что ребенок от предыдущих отношений - менее ценная особь, это объясняется биологически. К тому же, ваш отец здесь не менее причём, чем мать и отчим. Но и не забывайте расклад. Пусть уход за ними в старости распределяется между детьми пропорционально количеству любви и заботы, полученной этими детьми. Также обратите внимание на будущий раздел наследства. Любимых детей родители не хотят обременять уходом, но очень хотят облегчить дальнейшую жизнь, оставив все им.

Алёнушка
#22

Не мне судить, но любящая мать будет отстаивать права своего ребенка. Если дочка от первого брака не едет с нами, то и мы все не едем! У моей подруги дочь от первого брака. Были отношения после первого мужа, и новые мужчины просили ее дочь сбагрить куда-нибудь насовсем. Подруга поставила условие: это моя дочь, и она будет жить со мной! Да, она одна, но мужчин теперь терпеть не может. Приходят и еще свои условия ей выдвигают.

Алёнушка
#23
Гость

+++++
И когда придет время просить помощи, то вряд ли обратятся к дочери от второго брака.
Так что, автор, не примените напомнить им кто когда-то по морям ездил и кому теперь горшки выносить.

У одной подруги отец был ребенком от первого брака. После смерти матери, бабушки ее, дед все оставил своему родному сыну. Пасынок уже умер трагически, а вот внучка, дочь пасынка, осталась без наследства, хотя она почему-то должна помогать и помогала деду всю жизнь. Дед ею пользуется, а квартиры свои оставил родному сыну, разгильдяю, который все продал.

Гость
#24
Алёнушка

У одной подруги отец был ребенком от первого брака. После смерти матери, бабушки ее, дед все оставил своему родному сыну. Пасынок уже умер трагически, а вот внучка, дочь пасынка, осталась без наследства, хотя она почему-то должна помогать и помогала деду всю жизнь. Дед ею пользуется, а квартиры свои оставил родному сыну, разгильдяю, который все продал.

Чего??

коза ностра.
#25

каникулы у школоты, упражняются в разводка.

Автор
#26
Ирина

Это не нормально, если, конечно, все так и было. А какие отношения у вас были с отчимом и мамой дома? Может, вы были трудным подростком, и они так хотели от вас отдохнуть?

Отношений никаких с ним и не было, человек сам не хотел их выстраивать. Всю жизнь они меня попрекали тем, что я слишком избалованная бабушкой (у которой я кстати жила и воспитывалась до 5 лет, пока мама устраивала свою жизнь) и много хочу. Отца и всю его семью я никогда не видела и не знала. К слову, мать моя зарабатывала очень даже не плохо, но все деньги отдавала отчиму. Хотя жаловаться мне вроде как не на что тоже было, еда была, одежда была. Но например продуваемые старые окна в моей комнате поменяли в самую последнюю очередь, когда я начала часто болеть, хотя во всей квартире уже как пару лет стояли пластиковые. Тогда я особо почему то не обижалась и истерики никому никогда не устраивала, только с возрастом почему то начинаю вспоминать разные ситуации за которые теперь неприятно..

Алёнушка
#27
Гость

Чего??

Отец моей подруги - пасынок в своей семье своему отчиму. После смерти матери пасынка и после смерти самого пасынка, отчим оставил все имущество (дарение, завещание) своему родному сыну. Подруга, внучка, отчима, всю жизнь с рождения считавшая его родным дедом, в шоке. Дед-отчим отца просит подругу, не родную внучку, как он говорит, ему помогать и за ним ухаживать. Его родной сын послал его на три буквы.

Алёнушка
#28
Автор

Отношений никаких с ним и не было, человек сам не хотел их выстраивать. Всю жизнь они меня попрекали тем, что я слишком избалованная бабушкой (у которой я кстати жила и воспитывалась до 5 лет, пока мама устраивала свою жизнь) и много хочу. Отца и всю его семью я никогда не видела и не знала. К слову, мать моя зарабатывала очень даже не плохо, но все деньги отдавала отчиму. Хотя жаловаться мне вроде как не на что тоже было, еда была, одежда была. Но например продуваемые старые окна в моей комнате поменяли в самую последнюю очередь, когда я начала часто болеть, хотя во всей квартире уже как пару лет стояли пластиковые. Тогда я особо почему то не обижалась и истерики никому никогда не устраивала, только с возрастом почему то начинаю вспоминать разные ситуации за которые теперь неприятно..

Забыть и жить дальше.

Гость
#29

Это правда жизни. Когда дети нелюбимые и ненужные то их оставляют дома а сами отдыхать.

Гость
#30

Автор, вы уже взрослая тетя, и ваши обиды на мать пора оставить в прошлом. Это - свидетельство неразвитого сознания и психологической незрелости.

Гость
#31

Тю, так если действительно не давал отец разрешения на вывоз вас заграницу... моя подруга развелась, так бывший ко зел не дает разрешения на вывоз.. там можно в судебном порядке как-то оспорить на разовый вывоз, но столько гемора, при условии официального ее дохода - а у нее не офиц. Т.е. дальше нашей страны она никак не может вывезти... сама по этому поводу печалится

Гость
#32
Гость

Скорей всего дело в козле отчиме, он не хотел оплачивать вам поездку, а маме вашей было покуй. Ну, что сказать, пришло ваше время мстить. А как? Знаете только вы и ваши тёмные обиды, я бы на старости лет потрепала бы им нервишки, включите фантазию. А то они будут думать, что вы ничего не помните.

А может дело в козле биопапаше? Отчим здесь причем? Он свою дочь как раз возил. А отец авторши что для нее сделал?

Гость
#33

Вы сейчас с ними общаетесь? Думаю вам стоит о них забыть. Вы действительно были лишним ребёнком.
———————————————
Потом в старости приползут и заставят *** убирать, а родной всё наследство оставят.

Ирина
#34
Автор

Отношений никаких с ним и не было, человек сам не хотел их выстраивать. Всю жизнь они меня попрекали тем, что я слишком избалованная бабушкой (у которой я кстати жила и воспитывалась до 5 лет, пока мама устраивала свою жизнь) и много хочу. Отца и всю его семью я никогда не видела и не знала. К слову, мать моя зарабатывала очень даже не плохо, но все деньги отдавала отчиму. Хотя жаловаться мне вроде как не на что тоже было, еда была, одежда была. Но например продуваемые старые окна в моей комнате поменяли в самую последнюю очередь, когда я начала часто болеть, хотя во всей квартире уже как пару лет стояли пластиковые. Тогда я особо почему то не обижалась и истерики никому никогда не устраивала, только с возрастом почему то начинаю вспоминать разные ситуации за которые теперь неприятно..

Автор, вот искренне вам сочувствую, несладкое детство вам выпало((( И вы правильно сделали, что написали здесь. Обиды не надо забывать,их надо проработать, сделать выводы, извлечь урок и простить. Да, попытаться понять свою мать- влюбилась, растворилась в новом муже. А на вас, скорее всего, переносила негатив от вашего отца, т.к вы о нем напоминали. Вам надо понять, что вы ни в чем не виноваты, просто те, взрослые люди, что вас воспитывали, сами жили с обидами и комплексами. Они не справились с ними, а вы справитесь. Главное, не повторять их ошибок и жить с лёгким сердцем, а не с обидами запазухой. И жизнь обязательно вас вознаградит))

Алекс
#35
Автор

Отношений никаких с ним и не было, человек сам не хотел их выстраивать. Всю жизнь они меня попрекали тем, что я слишком избалованная бабушкой (у которой я кстати жила и воспитывалась до 5 лет, пока мама устраивала свою жизнь) и много хочу. Отца и всю его семью я никогда не видела и не знала. К слову, мать моя зарабатывала очень даже не плохо, но все деньги отдавала отчиму. Хотя жаловаться мне вроде как не на что тоже было, еда была, одежда была. Но например продуваемые старые окна в моей комнате поменяли в самую последнюю очередь, когда я начала часто болеть, хотя во всей квартире уже как пару лет стояли пластиковые. Тогда я особо почему то не обижалась и истерики никому никогда не устраивала, только с возрастом почему то начинаю вспоминать разные ситуации за которые теперь неприятно..

Автор, тогда радуйтесь! У вас появилась дополнительная степень свободы от родни. Когда им от вас что-то понадобиться, то у вас будет очень простая отмазка "извините, не могу, взяла путевку на море".

Ирина
#36
Алекс

Автор, тогда радуйтесь! У вас появилась дополнительная степень свободы от родни. Когда им от вас что-то понадобиться, то у вас будет очень простая отмазка "извините, не могу, взяла путевку на море".

+100))) вы умный чел с хорошим ч\ю))

#37

Экскурсии в Баку с частным гидом (Азербайджан)
+994556503859

#38

Я тоже в детстве никогда не была на море, за что сейчас очень обижаюсь на родителей, уж на наш юг были возможности поехать. Но они и сами не ездили, а вот если бы меня тупо не брали, как это было в вашей ситуации, я бы сейчас с ними не общалась. Такое нельзя делать в отношении своего ребёнка, и такое не прощается.

Тарья
#39

Надеюсь, вы не дарите им никаких подарков и деньгами не помогаете? Как говорится, "хочешь денег на продукты - заработай или с пенсии накопи". Я бы именно так поступила на Вашем месте.