Гость
Статьи
Одиночество мамы

Одиночество мамы

Я запуталась, но мне кажется маме нужен психолог: У мамы трое взрослых детей с семьями, живут в одном городе с мамой за исключением меня. Брат приезжает к маме раз в месяц, сестра раз в три, ее дочь(мамина внучка) каждую неделю, я каждые полгода. Созваниваемся каждый день, мужа у нее нет. В последнее время она взгрустнула-мол, одиноко, я переложила завести кота или собаку-она-я их не понимаю, пойти в кружок(в каждом городе есть занятости для пенсионеров)-она- это не мое, сайт знакомств-она-это дурость, психолог-еще чего, в целом она не одна -мы и еще у нее много сестер но она к ним не ходит и в гости никого не приглашает, я спрашивала у нее почему она не звонит нам детям и не просит приехать-она-так это унизительно. Предпринимать что-то нужно, тк она склонна привлекать внимание любыми путями только не прямой просьбой, романтик так сказать - просто ложится в больницу, а болезни или недомогания к ней когда она хочет лечь в больницу приходят сразу. Я ее не укоряю, я ее знаю и хочу помочь у нее много энергии, только вот в какое бы русло ето направить
пс работа у нее есть, есть огород, дел-то дофига в принципе, но грустит что мол никто не заботится и мне не о ком позаботится, новых внуков не планируется ближайшие 3 года
и еще, может я жесткая, но вот если мне хочется кого-то увидеть, я звоню и приглашаю, но вот так ждать и обижаться или ложиться в больницу чтобы экстренно все приезжали, или в категории мама-дети это не так работает?

Дина
12 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

Что значит "она просто ложиться в больницу"?
И с каким же, позвольте спросить, диагнозом?
Не думаю, что просто захотела - и тут же прям положили.

Дина
#2
Света

Что значит "она просто ложиться в больницу"? И с каким же, позвольте спросить, диагнозом? Не думаю, что просто захотела - и тут же прям положили.

я понимаю что просто так не кладут, в последний раз это было на нервной почве, ей прописали более спокойный режим (болела сильно голова но анализы и проверки(мрт, кт,)ничего слава богу не показали) Я просто заметила тенденцию-если ей не хватает внимания то начинают происходить причины, по которым необходимо приехать, те если бы она пригласила в гости когда она чувствует что ей одиноко или бы позвонила мы бы приехали, но она никогда не звонит и не приглашает. Мне сложнее всех приехать, тк я в другом городе поэтому звоню каждый день, но брат с сестрой и племянница приезжают как заведено, кто раз в месяц, в три, в неделю.

Гость
#4

Манипуляторша ваша мама

Гость
#5

Раз в три месяца, раз в полгода. Может надо почаще? Вот и рожей детей, а потом им мать на фиг не нужна (

Гость
#6

Это еще что. Моя мама - вдова, 67 лет. Живет в другой стране со мной. У нее есть выбор: жить со мной или жить у себя в квартире в России. Но у брата там семья и его жена очень и очень блюдет свою территорию и отношения с мужем. Никаких мам!
Ну а я не могу же маму отправить, тем более что с внуком помогала, пока маленький был.
И вот та же история. Это глупо, то неинтересно, это неохота. 10 лет живет и 10 лет общается с теми же людьми, с которыми я. На все вечеринки, во все походы в гости я беру маму с собой. Но вот чудо, ни одного друга она так и не завела! Я ей говорю:"Мам, ну испеки печенок, люди на песенки придут, ты пообщаешься. Чтобы друзей завести, нужно что-то делать!" А она:"Мне тебя хватает и внука". А мне тоооошно уже. Каждую минуту беспокоюсь, а не тоскливо ли маме. А не одиноко ли. На выхрднвз надо вывезти куда-то. По вечерам тоже. Плюс поговорить.
Доходит до того даже, что когда ходила на свидание с мужчиной в ресторан, мама просила заказать ей стейк и принести в коробочке. Девушки, и мне уже за 40!!!
Друзей тоже когда приведу, то все вместе: мама с нами за столом, первая в разговорах. Говорит много, спорит на политические темы и.т.п То есть мне просто можно уйти и оставить ее болтать.
С теперь уже мужем хотим быстренько позавтракать и обсудить планы на день - мама к нам присоединяется и берет лидерство в разговоре.
А если ей кто из друзей не нравится, то сделает тааакое лицо и обязательно что-то такое скажет, что люди уходят.
Была подруга у меня еще с института. Приехала в гости на несколько дней, так мама ее выжила!
И вот пыталась ее познакомить на сайте. Она говорит, что хорошая идея, только хатела, чтобы я за нее писала письма, а она потом встретится. И говорит, что ее вмя жизнь в детях и ей никто больше не нужен.
Ааааааа.... И жалко, и хочется избавиться.

Гость
#7

Все старики такие. У меня отец был такой один в один. Мама на него сердилась за это, а когда он умер, сама такой стала. Вот и прыгаю теперь вокруг нее. Но им много не надо - звонить раз в 2 дня, выслушивать терпеливо жалобы, ну и о своих проблемах поныть можно - они тогда сразу на них переключатся, начинают проявлять заботу и пытаться помочь. Это помогает им отвлечься от своих проблем, пусть и надуманных.

Гость
#8

Читаю и плачу серьезно как глупо то что вы пишите ,я бы сейчас сказали что мама жива да я бы на всех парусах к Ней полетела,но ее нет и ничего не изменить,цените пока жива мама!

Гость
#9
Гость

Раз в три месяца, раз в полгода. Может надо почаще? Вот и рожей детей, а потом им мать на фиг не нужна (

Во всем должна быть мера и все должно быть вовремя.
Мама может приготовить, накрыть на стол и пригласить детей. Слабо?
А так вот я выше накатала опус. Мама меня родила и я, как примерный ребенок, сейчас посвящаю ей жизнь. Вместо того, чтобы строить свою. Это значит 50% моих мыслей о том, как-бы мама не скучала и как-бы ее не обидеть недостатком общения. То есть я не могу абсолютно сосредоточиться на своей жизни, потому что мать хочет в ней полноправно участвовать. В решеничх, в обсуждениях, в бизнесе семейном, в покупке мебели, в выборе друзей. Абсолютно везде! И она обижается, если ее не принимают в команду. Но мой муж такого участия не разделяет. Его это раздражает. Из-за мамы уходил срал в офисе. А мама не хочет никаких других друзей, кроме меня. И если я не живу в роли ее друга, то это обида до хлопанья дверью, истерик и "скоро я сдохну, тебе легче станет".
При всем при этом мама интересный человек в беседе бывает, образована, начитана.
Но я чувствую себя ее мужем. Папа умер и теперь я - муж.
Как получить свою жизнь и при этом уважительно относиться и не обижать родителя?

Гость
#10
Гость

Читаю и плачу серьезно как глупо то что вы пишите ,я бы сейчас сказали что мама жива да я бы на всех парусах к Ней полетела,но ее нет и ничего не изменить,цените пока жива мама!

То есть мама от Вас жила далеко? В этом все и дело. Надо было Вам жить с мамой рядом, вместе, пока она была жива. А то при жизни все подальше уедут, на расстоянии-то легко быть близкими. А потом плачутся:"Ах, на парусах бы прилетела".

Гость
#11

Короче, вывод: всем одиноким мамам - по мужчине!

Гость
#12

Помилуйте,да какое ж это одиночество,если раз в неделю кто то приходит!
Ваша мать не ребенок и дееспособная,чтоб с ней 24/7 кто то рядом находился.
Просто у мамы возрастные изменения,отсюда какие то надуманные обиды на родственников,ненужная гордость плюс нежелание и неумение найти себе занятие,организовать свое времяпровождение

Гость
#13

Мама манипулирует. может быть подсознательно. Но факт!
Скажите ей четко, что если ей нужна помощь или есть желание увидеться, то пусть говорит прямо. И что она в первую очередь сама несет ответственность за свое настроение, самочувствие и жизнь.
А для себя, автор, запомните, что вы не имеете право куда-то маму пристраивать и ее энергию направлять. Это ее жизнь, позвольте ей самой ею распоряжаться. Не решайте за нее, не берите ответственность за нее. Просто не делайте того, что не хотите делать, когда мамины манипуляции влияют на вас.

Форум: Дети
Всего: 47 643 темы
Новые темы за месяц: 829 тем
Популярные темы за месяц: 21 003 темы