Максим Виторган и Алла Балтер
Эммануил Виторган и Алла Балтер

Полвека назад они были одной из самых красивых актерских пар! В 1970-м Эммануил Виторган и Алла Балтер познакомились во время работы над совместным спектаклем «Вестсайдская история». Коллеги сразу прониклись друг к другу чувствами, спустя год сыграли свадьбу и переехали из Санкт-Петербурга в Москву.

В 1972 году на свет появился их сын Максим. Семейная жизнь супругов была спокойной и счастливой, но в 2000-м произошла трагедия: Алла Балтер скончалась после долгой борьбы с онкологией.

Эммануил Виторган вспомнил в эфире передачи «Судьба человека» про жизнь со второй женой. И признался: он регулярно изменял матери своего сына.

Эммануил Гедеонович отметил, что Алла догадывалась о его предательстве, но все равно оставалась рядом с ним: «Зная меня, как мужчину по отношению к женщине… Она и это перетерпела. Я не боялся ее потерять. Даже мысли такой не могло быть, что Аллочка может уйти. Мы так тепло общались. Просто не было причин, чтобы возникла эта мысль. Она — умница неимоверная. Аллочка бы просто поняла, почему это происходит. Она никогда меня не ревновала к актрисам. Если бы ей что-то сказали про меня, то она бы ответила: ''Врут! ''»

Максим Виторган и Алла Балтер с сыном Максимом
Молодой Максим Виторган с родителями

Первую супругу Тамару Румянцеву, в браке с которой родилась его старшая дочь Ксения, актер бросил как раз из-за Балтер. «Мы играли любовную пару в одном из спектаклей. Она была необычайно красивой. Я был женат. У нас с женой Тамарой был ребенок, дочь. Мы были с Тамарой на тот момент вместе шесть или семь лет. Алла была замужем за вратарем футбольной команды. У меня не было причины сказать жене, что я не могу больше жить с ней. Это было мучительно и неимоверно грустно», — вспомнил в интервью Виторган.

Актер вовсе не оправдывает свой уход от Румянцевой. Он долгое время пытался заглушить свои чувства к Балтер, однако не смог: «Я оставил семью. Тамара не заслуживала моего ухода, но это произошло. Меня осуждали. Ушел из семьи, от ребенка. Аллу называли разлучницей. Я понимал несправедливость по отношению к Тамаре. Но я должен был уйти».

...

Эммануил Виторган рассказал, что просто "не мог дышать", когда встречался с Аллой Балтер

1 из 11

С 2003 года Виторган состоит в браке с Ириной Млодик. Супруги воспитывают маленьких дочерей — 2-летнюю Этель и годовалую Клару. Появление девочек для многих стало полной неожиданностью, ведь на момент рождения старшей отцу было 79 лет. Сам Эммануил готов стать отцом и в пятый раз. «Эмбрионов много», — уверяет он.

Фото: @emmanuil_vitorgan/Instagram (запрещенная в России экстремистская организация), Андрей Калмыков/Woman.ru, Persona Stars, PhotoXPress.ru