Названа неожиданная причина, почему после 40 лет женщины полнеют, — гормоны ни при чем

Обычно основными причинами лишнего веса в среднем возрасте называют неправильное питание и изменение гормонального фона.

Однако ученым удалось установить еще один фактор, который также играет важную роль. Об этом рассказывает портал «Доктор Питер».

Часто женщины, которые не позволяют себе лишнего в питании, начинают активно набирать вес после 40 лет. Врачи чаще всего связывают этот процесс с изменившимся гормональным фоном. Из-за менопаузы меняются многие процессы в организме — это неизбежно.

Немаловажную роль играют генетическая предрасположенность и уровень физической активности. Но есть один фактор, который также оказывает негативное влияние на наш вес.

Названа неожиданная причина, почему после 40 лет женщины полнеют, — гормоны ни при чем

Ученые из Мичиганского университета выяснили, что на ожирение влияет место, где мы живем.

Все дело в загрязненном воздухе. Под ударом оказываются те женщины, дома которых находятся в центре мегаполисов с огромным трафиком.

«Длительное воздействие загрязненного воздуха провоцирует увеличение веса, индекса массы тела, окружности талии и жировых отложений», — пришли к выводу исследователи.

В основном это касается женщин от 40 до 50 лет. Выводы были опубликованы в научном журнале Diabetes Care. Особенно вреден для нашей фигуры воздух с повышенным содержанием диоксида азота и озона.

«Мы проанализировали данные 1 654 женщин разных национальностей, наблюдение велось с 2000-го по 2008 год», — объяснили в Мичиганском университете.

Ученые соотносили изменяющиеся параметры тела и его состава с адресами проживания и уровнем загрязнения воздуха. Измерения веса и окружностей проводились ежегодно. В итоге прирост за все время наблюдения в среднем составил 4,5 процента от первоначального веса. При этом авторы исследования учитывали разные уровни физической активности. Женщины, которые занимались спортом, в меньшей степени подвергались воздействию загрязненного воздуха, но все же и для них это стало ухудшающим состояние фактором.

Названа неожиданная причина, почему после 40 лет женщины полнеют, — гормоны ни при чем

«Наш анализ свидетельствует о том, что воздействие мелких частиц в воздухе, а также повышенного содержания диоксида азота и озона неблагоприятно связано с составом тела, включая более высокую пропорциональную жировую массу, — это подчеркивает вклад воздуха в ожирение», — приходят к выводу ученые.

Ожирение плохо не только с эстетической точки зрения. Оно еще может повышать риск многих серьезных заболеваний:

— сахарного диабета 2-го типа;

— ишемической болезни сердца;

— инсульта;

— некоторых видов рака;

— остеоартрита.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале

Фото: Shutterstock/Fotodom.ru