Опаснее «дельты», прячется от вакцины: что нужно знать о новом штамме «йота»

Если вы думали, что штамм «дельта» будет последней вариацией коронавируса, то сильно ошиблись. А ведь эта форма до недавнего времени считалась самой опасной разновидностью болезни: он вдвое заразнее обычного ковида — достаточно пройти рядом. Но недавно американские специалисты забили тревогу: они изучили новый штамм, чьи характеристики делают его еще более заразным, чем «дельта».

Эксперты Департамента здравоохранения Нью-Йорка и Школы общественного здравоохранения при Колумбийском университете опубликовали статью с данными об исследованиях «йоты» — новой разновидности ковида. Его обнаружили в Нью-Йорке еще в прошлом году, но закончили изучать только сейчас. Данные, предоставленные учеными, звучат неутешительно.

Опаснее «дельты», прячется от вакцины: что нужно знать о новом штамме «йота»

Риск смерти для пациентов от 65 до 72 лет при заражении вариантом «йота» становится на 82% выше, чем в остальных случаях.

Исследователи делают акцент на высокий показатель IFR (коэффициент смертности). Среди пациентов в возрасте 45-64 летальность выросла на 46%, с увеличением возраста эта цифра растет. Летальность «йоты» гораздо выше «дельты», которая в данный момент терроризирует мир, но значит ли это, что этот штамм опаснее?

Врачи объясняют: помимо коэффициента смертности нужно обращать внимание на скорость распространения болезни. «Йота» распространяется на 15–25% быстрее, чем предыдущие мутации, но медленнее, чем «дельта». А значит, с одной стороны он в большей степени приводит к летальному исходу, с другой — им труднее заразиться.

Опаснее «дельты», прячется от вакцины: что нужно знать о новом штамме «йота»

Другой вопрос в том, что авторы исследования нашли у нового штамма более высокий уровень иммунного ускользания, то есть сопротивляемости к уже выработанному иммунитету против коронавируса. Это значит, что человек, переболевший, скажем, «альфой», сможет все равно заразиться и тяжело переносить «йоту» со всеми вытекающими последствиями.

То же касается вакцинации — в случае заражения «йотой» в диапазоне от 1 до 10% иммунитет человека «пропустит» ковид.

Так что в целом новый штамм страшнее, чем «дельта», но риск подхватить его не так велик. Тем более, что мутации вируса тоже могут нивелировать более слабых «собратьев», и, так как «дельта» сейчас считается самым распространенным видом коронавируса, он может просто не дать «йоте» шанса. Во всяком случае, пока что мутация в России не обнаружена, и вирусологи наблюдают за развитием событий.

Опаснее «дельты», прячется от вакцины: что нужно знать о новом штамме «йота»

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images